Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Португалия или Румыния?

Автор Rezia, августа 13, 2012, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto


Leo

У меня сосед - молдаванин, как-то встретил в магазине людей, говоривших на полупонятном языке, разговорились (каждый на своём) - оказались португальцы.

sasza

Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2012, 19:14
Я бы лично выбрал Португалию по одной простой причине: румыны - это те же молдаване, а молдаван я повидал достаточно. А вот живого португальца не видел ни разу.
Логика, шо... Человек страну едет смотреть! Ну, или, в крайнем случае, на людей в их естественной среде обитания. А вы: "молдаван насмотрелся...".

Насчёт океана (было предложение не первой странице) - так море абсолютно ничем от него не отличается.

Сам ничего не буду советовать - ни там, ни сям пока не был, но, в силу своего происхождения, сначала бы поехал в Румынию :-)

-Dreamer-

ЦитироватьУ меня сосед - молдаванин, как-то встретил в магазине людей, говоривших на полупонятном языке, разговорились (каждый на своём) - оказались португальцы.
Да ладно? Я не думаю, что я с чехом смогу разговориться реально, а там разница ещё значительнее. Да, языки романские, но разрыв очень большой, как в лексике, так и в грамматике.

Poirot

Цитата: -Dreame- от августа 14, 2012, 23:15
Я не думаю, что я с чехом смогу разговориться реально
правильно не думаете
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Conservator

я б Португалию выбрал

зачем язык, коль эсперантиста там поймать можно :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Leo

Цитата: -Dreame- от августа 14, 2012, 23:15
ЦитироватьУ меня сосед - молдаванин, как-то встретил в магазине людей, говоривших на полупонятном языке, разговорились (каждый на своём) - оказались португальцы.
Да ладно? Я не думаю, что я с чехом смогу разговориться реально, а там разница ещё значительнее. Да, языки романские, но разрыв очень большой, как в лексике, так и в грамматике.

то в теории, а это на практике.

ginkgo

Я бы, при прочих равных условиях, выбрала Португалию - потому что люблю море и рыбу, и вообще южную природу, а также потому, что португальский язык для меня интереснее (хотя оба интересны, конечно), и вообще культура.. музыка, архитектура, кухня..

А вообще, мне непонятно, как может не быть личных предпочтений :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Leo от августа 15, 2012, 00:59
Цитата: -Dreame- от августа 14, 2012, 23:15
ЦитироватьУ меня сосед - молдаванин, как-то встретил в магазине людей, говоривших на полупонятном языке, разговорились (каждый на своём) - оказались португальцы.
Да ладно? Я не думаю, что я с чехом смогу разговориться реально, а там разница ещё значительнее. Да, языки романские, но разрыв очень большой, как в лексике, так и в грамматике.

то в теории, а это на практике.
Я как-то давно "разговорилась" таким образом с полькой.. было очень трудно.. ей хоть помогали школьные воспоминания об уроках русского, а я больше по жестам угадывала.
С другой стороны, лично видела, как спокойно болтали итальянцы с испанцами, каждый на своем.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rezia

Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 12:37
А вообще, мне непонятно, как может не быть личных предпочтений :)
Ну как... Мне интересно абсолютно всё. Причины, по которым я куда-то не поеду, это малярия и криминал типа бразильского, где воруют на улицах, вроде бы и не убивают, но приятного мало.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Штудент

Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 12:42
С другой стороны, лично видела, как спокойно болтали итальянцы с испанцами, каждый на своем.
Я тоже видел, и даже участие принимал.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ginkgo

Цитата: Rezia от августа 15, 2012, 15:15
Ну как... Мне интересно абсолютно всё.
А мне, в принципе, тоже всё интересно, но всё-таки есть градации.. личная первоочередность.

Rezia, а вы любите возвращаться в места, в которых уже побывали? К примеру, если вы побывали в стране/местности А и вам там очень понравилось, и вот есть выбор между повторной поездкой в страну/местность А или же в новую для вас Б - вы что выберете?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

Цитата: Rezia от августа 15, 2012, 15:15
Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 12:37
А вообще, мне непонятно, как может не быть личных предпочтений :)
Ну как... Мне интересно абсолютно всё. Причины, по которым я куда-то не поеду, это малярия и криминал типа бразильского, где воруют на улицах, вроде бы и не убивают, но приятного мало.

Криминал есть везде - тут не угадаешь.

Leo

Цитата: Штудент от августа 15, 2012, 15:18
Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 12:42
С другой стороны, лично видела, как спокойно болтали итальянцы с испанцами, каждый на своем.
Я тоже видел, и даже участие принимал.

А вы на каком ?

Leo

Я тоже в этом году планировал Португалию, но семейное голосование выбрало Испанию. :) Но подвернулась бы приличная поездка в Румынию - поехал бы и туда. Тем более, что я в своё время не попал взамок Дракулы - впуск посетителей закончился за 5 минут до моего приезда :( .

RockyRaccoon

Цитата: sasza от августа 14, 2012, 22:44
Логика, шо... Человек страну едет смотреть! Ну, или, в крайнем случае, на людей
в их естественной среде обитания. А вы: "молдаван насмотрелся...".
Логика как логика. Не мерьте своим аршином. Я говорил только о том, что сделал бы я, а мне люди интереснее всего. Естественная среда обитания уже не так. А, допустим, архитектура мне ВАПШШЭ ПОФФИГУ.

sasza

Цитата: RockyRaccoon от августа 15, 2012, 17:53
Логика как логика. Не мерьте своим аршином. Я говорил только о том, что сделал бы я, а мне люди интереснее всего.
Всёрамно звучит как "я в тропики на море купаться не поеду - аквариумных рыбок насмотрелся".

RockyRaccoon

Цитата: sasza от августа 15, 2012, 18:10
Всёрамно звучит как "я в тропики на море купаться не поеду - аквариумных рыбок
насмотрелся".
Не звучит так. Не притягивайте за уши. Никакой аналогии совершенно.

Мечтатель

Цитата: Nekto от августа 14, 2012, 20:38
Я португальцев в киевском метро видел в июне.  8-)

А как вы догадались, что они - португальцы? Может, то были бразильцы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rezia

Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 15:30
Rezia, а вы любите возвращаться в места, в которых уже побывали? К примеру, если вы побывали в стране/местности А и вам там очень понравилось, и вот есть выбор между повторной поездкой в страну/местность А или же в новую для вас Б - вы что выберете?
Возвращаться люблю, но если надо выбрать, то выберу новую. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Bhudh

Открыл карту, глянул, что прямо посередине. Италия. :green:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rezia

Цитата: Leo от августа 15, 2012, 15:32
Цитата: Rezia от августа 15, 2012, 15:15
Цитата: ginkgo от августа 15, 2012, 12:37
А вообще, мне непонятно, как может не быть личных предпочтений :)
Ну как... Мне интересно абсолютно всё. Причины, по которым я куда-то не поеду, это малярия и криминал типа бразильского, где воруют на улицах, вроде бы и не убивают, но приятного мало.

Криминал есть везде - тут не угадаешь.
Да, но путеводитель по Бразилии, Венесуэле и Колумбии прямо говорит о том, что вы будете ограблены. Какова вероятность, что меня ограбили бы в Польше? Значительно ниже. Из всей Южной Америки вроде бы более менее в Чили. Но туда билет дороговат. Из Мадрида тысяча евро. А ещё до Мадрида надо добраться. Вот и считай...
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Alexi84

Цитата: Rezia от августа 15, 2012, 23:20
Из всей Южной Америки вроде бы более менее в Чили.
Ещё Аргентина довольно спокойная, цивилизованная и развитая. Слышал, что это самая европейская страна в Латинской Америке.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Idoia


В Румынии отдыхала четыре раза, Португалию видела из окна самолета. Впечатления на подлете к Лиссабону очень интересные - из иллюминатора виден абсолютно ровный, как отрезанный берег, за которым простирается безграничная синь океана. Ощущение такое, что  это действительно край земли. Перед заходом на посадку, самолет пролетает над Лиссабоном на небольшой высоте, что позволяет в подробностях рассмотреть довольно симпатичный и зеленый город. Зато в самом аэропорту бардак, неразбериха и скверное обслуживание, с той поездки зареклась через Португалию не летать  :)
Что же касается Румынии, воспоминания остались очень хорошие. Маленькие курортные городки в Карпатах великолепны, народ достаточно радушен и вопреки расхожему мнению, хорошо относится к русским.

Мечтатель

Цитата: Alexi84 от августа 16, 2012, 00:01
Цитата: Rezia от августа 15, 2012, 23:20
Из всей Южной Америки вроде бы более менее в Чили.
Ещё Аргентина довольно спокойная, цивилизованная и развитая. Слышал, что это самая европейская страна в Латинской Америке.

И Уругвай, это та же Аргентина, только на другой стороне Ла-Платы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр