Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

косари и кесы

Автор maxwell, августа 21, 2013, 01:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxwell

Приветствую!
Ни для кого не секрет жаргонное название "косарь" для тысячи у.е. Но все чаще доводится слышать форму "кесов", что характерно, во множественном числе. Есть и один "кес",но что-то не уверен я в первичности этой формы. Я ошибаюсь или на самом деле твердая к в косаре обернулась мягким звуком? Если да, то как?

Марго

Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 01:29
Но все чаще доводится слышать форму "кесов",
Это где ж такое? "Косари" хотя бы в кино слышала, "кесы" — ни  разу.

maxwell

Форма скорее устная, в интернете если уж сокращают, то пишут просто букву "к". В общем, в гугле, если например сочетание "10 кесов" с кавычками так и прописать для точного поиска без автозамены на всякие кексы - 1000 результатов
"5 кесов" - 1500 результатов
"3 кеса" - 1700
"15 кесов" - 700
Не собираюсь выводить тезис о какой-то сверхпопулярности этой формы, просто интересны фонетические процессы, которые так на это могут влиять

RockyRaccoon

Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 10:39
просто интересны фонетические процессы, которые так на это могут влиять
Не иначе как рефлекс праиндоевропейского чередования е/о.

Тайльнемер

Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 10:39
в интернете если уж сокращают, то пишут просто букву "к".
Я бы никогда не догадался, что «2к» — это сокращение от «два косаря», а не от «два килорубля».

Bhudh

Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 10:39в гугле, если например сочетание "10 кесов" с кавычками так и прописать для точного поиска без автозамены на всякие кексы - 1000 результатов
"5 кесов" - 1500 результатов
"3 кеса" - 1700
"15 кесов" - 700
Гуглом Вы обманываетесь.
Чтобы узнать правильное число результатов, надо смотреть не первую страницу выдачи, а последнюю (которая иногда при переходе на неё ВНЕЗАПНО меняет номер).


Запрос
1-я страница −1-я страница
  "10 кесов"     примерно 1 070   
99
  "5 кесов"     примерно 1 510      примерно 123   
  "3 кеса"     примерно 1 610      примерно 155   
  "15 кесов"     примерно 748   
91
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

кəсарь > *кəс > кэс > к'эс.
(Yandex) "10
также есть форма "касов"
(Yandex) "10
И значение не тысяча у.е., а просто тысяча (обычно каких-либо дензнаков).

bvs

Кстати, этимология "косаря"? Похоже на персидское хазар.

Awwal12

Цитата: Тайльнемер от августа 23, 2013, 03:08
Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 10:39в интернете если уж сокращают, то пишут просто букву "к".
Я бы никогда не догадался, что «2к» — это сокращение от «два косаря», а не от «два килорубля».
Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 10:39
Форма скорее устная, в интернете если уж сокращают, то пишут просто букву "к".
k является стандартным сокращением для тысячи В АНГЛИЙСКОМ. У меня есть смутное подозрение, что "кесы" оттуда же и к "косярям" имеют отдаленное отношение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

А как вы объясните форму "касы"? К тому же форма типа "10к" распространена разве что в интернете и среди владеющих английским, и только на письме. Кэсы, касы, кесы и т.п. - это все-таки другой социальный слой.

Awwal12

Цитата: bvs от августа 23, 2013, 15:13
К тому же форма типа "10к" распространена разве что в интернете и среди владеющих английским, и только на письме.
Эта форма распространена В АНГЛИЙСКОМ, а английский на сегодняшний день распространен чуть менее чем везде независимо от числа владеющих им. По вашей логике, слов "гамать" (играть в видеоигры) и "кульный" (клевый, крутой) в русском быть тоже не должно, однако они есть. Ср. тж. чикса < chick(s).
На распространении могла положительно сказаться вторичная контаминация с "косярями", но это не имеет прямого отношения к происхождению. Разговорному языку не свойственно плодить акронимы, и потому версия "косари" > "к." > "кесы" невероятна, а прямой переход "косари" > "кесы" невозможен фонетически (с учетом того, что вариант "кэсарь" не фиксируется).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

А косарь > кас возможен? Отсечение суффикса. Кэс - от формы с швой в корне (в некоторых диалектах и в быстрой речи). Даже форма "косов" есть. К тому же к. всегда пишется без -с, т.е 10к, 2к, 5к и т.д., откуда там это -с?

serge-kazak

косити, косар, косарик, косовиця, покос, скошувати, скосити, викосити...

Awwal12

Цитата: bvs от августа 23, 2013, 15:35
К тому же к. всегда пишется без -с, т.е 10к, 2к, 5к и т.д., откуда там это -с?
Аналогия же.
Цитата: bvs от августа 23, 2013, 15:35
А косарь > кас возможен?
Потенциально. Но объяснять-то надо сразу все формы.
Цитата: bvs от августа 23, 2013, 15:35
Кэс - от формы с швой в корне (в некоторых диалектах и в быстрой речи).
Дайте пример прояснения швы в /э/, либо как-то объясните такое прояснение в данном случае. Слово "пидор(ас)" (с дериватом "пидо́рить") как бы намекает, что шва склонна проясняться в /о/<>/а/.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maxwell

Цитата: Тайльнемер от августа 23, 2013, 03:08
Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 10:39
в интернете если уж сокращают, то пишут просто букву "к".
Я бы никогда не догадался, что «2к» — это сокращение от «два косаря», а не от «два килорубля».
вы безусловно правы, это я косноязычно выразился
ЦитироватьЧтобы узнать правильное число результатов, надо смотреть не первую страницу выдачи, а последнюю (которая иногда при переходе на неё ВНЕЗАПНО меняет номер).
спасибо, буду иметь в виду. интересный подвох

форму "касов" слышать, кстати, лично не доводилось.

O. G.

Цитата: bvs от августа 23, 2013, 15:04
Кстати, этимология "косаря"? Похоже на персидское хазар.
Ну что вы :)
Косарь, косуха, косая - это названия купюры в 1000 рублей, давно, до введния золотого червонца.

Alone Coder

Цитата: maxwell от августа 21, 2013, 01:29
Но все чаще доводится слышать форму "кесов", что характерно, во множественном числе.
Надо бы сопоставить с "покЕж/закЕж" (<покажи) и "кЕш отсЕдова" (<кыш).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр