Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тире и двоеточие

Автор From_Odessa, мая 25, 2019, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Лично у меня существуют определённые проблемы с использованием двоеточия и тире в русской пунктуации. А если быть точным, меня постоянно тянет в сторону тире. Почему-то мне проще и приятнее поставить именно его, а не двоеточие. Примерно с год назад я уточнил правила, теперь в одном из случаев, где раньше ставил тире, теперь ставлю двоеточие. И все равно к тире склонность какая-то. Вот хочется именно его использовать.

Виоленсия

Такая же ерунда. Хотя за рамки правил редко выхожу, но, когда возможны варианты, чаще всего выбираю тире. Моя школьная учительница говорила, что это нормально, т. к. многие люди тяготеют к какому-нибудь знаку препинания. :)

wandrien

Вроде у двоеточия довольно узкая сфера применения. Тире же можно расставлять довольно "авторски", особенно в неформальном языке, как на форуме.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от мая 25, 2019, 10:44
Такая же ерунда. Хотя за рамки правил редко выхожу, но, когда возможны варианты, чаще всего выбираю тире. Моя школьная учительница говорила, что это нормально, т. к. многие люди тяготеют к какому-нибудь знаку препинания. :)
У меня создалось впечатление, что, если выбирать между двоеточием и тире, больше людей почему-то тяготеет к тире.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2019, 10:53
Цитата: Виоленсия от мая 25, 2019, 10:44
Такая же ерунда. Хотя за рамки правил редко выхожу, но, когда возможны варианты, чаще всего выбираю тире. Моя школьная учительница говорила, что это нормально, т. к. многие люди тяготеют к какому-нибудь знаку препинания. :)
У меня создалось впечатление, что, если выбирать между двоеточием и тире, больше людей почему-то тяготеет к тире.
Может быть. Тире эффектнее смотрится. :) Да и Вандриен прав, двоеточие редко незаменимо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр