Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бактрийские документы.

Автор kanishka, мая 7, 2008, 05:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Единственная информация, которым я располагаю, это то, что недавно Саул Шакед опубликовал архив Бактрийской сатрапии на арамейском языке из коллекции Давида Халили, относящийся почти к самому времени завоевания Александра. И что там упоминаются города Хульми, Никшапайя, Киша, сатрап Ахвамазда.

Уважаемые форумчане, не располагаете ли вы информацией про этот архив либо его публикацию. Заранее благодарю.



Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

antbez

На арамейском? Каким шрифтом? Достать и прочесть было бы здорово!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

kanishka

Цитата: antbez от мая  7, 2008, 07:34
На арамейском? Каким шрифтом? Достать и прочесть было бы здорово!


Читал небольшую заметку в журнале "Мозий садоси" ("Эхо истории"). Надписи на арамейском языке. А пока вот это:


Цитировать
Древний документ подтверждает

Фортификационные сооружения, стандарты строительных материалов, облик и формы ранних оборонительных башен, галерей, стреловидных бойниц и весь набор материальной культуры столичных городов Кеша и Нахшеба аналогичны тем, что имеются в столицах Бактрии и Согда. Сходство это не случайно. В VI столетии до н.э. Кеш и Нахшеб вместе с Согдом и Бактрией входят в ахеменидскую державу Дария I как единая административно-экономическая область - XXVI сатрапия. Управление ею поручалось правителю, происходившему из царской семьи Ахеменидов.

Если раньше выводы историков о такой политической структуре региона строились на второстепенных свидетельствах, то недавно появились уникальные новые факты. На антикварных рынках Северного Афганистана "всплыла" коллекция древних административных документов из правительственного архива бактрийской сатрапии времени вторжения в Среднюю Азию Александра Македонского .

Для нас наиболее важны два письма, написанные чиновником высокого ранга от имени бактрийского правителя Ахвамазда правителю Хульма (в настоящее время город Ташкурган) Багаванду.  Это приказы отправить солдат для контроля фортификационных работ, в одном - вокруг города Никшапайя, в другом - в городе Кише. Как считают ученые, название первого города соответствует Нахшебу, второго - Кешу. Интересно, что Багаванд в ответ просил перенести на более поздний срок ремонт фортификации в связи с тем, что появилась угроза уничтожения урожая полчищами саранчи и необходимо срочно мобилизовать людей на их истребление. Чем закончилась переписка, мы, к сожалению, не знаем. Но следы ремонта стен в Еркургане - столице Нахшеба и Узункыре - столице Кеша - археологами зафиксированы.


http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/sobitiya_i_dati/uzbekistan_istoriya_i_sovremennost/istoriya_mirovix_tsivilizatsiy_v_rubriku.mgr


Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Искать по сети - всё время выходят статьи Симс-Вильямса про бактрийские документы из коллекции Д.Халили, которые относятся к раннему средневековью.    :donno:


Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Что-то мне узбекская мустакыльная наука доверия не внушает... конечно, не сравнить с туркменским пятитысячелетним народом, но все же замашки имеются... хорошо бы увидеть что-то конкретное...

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

 :-[
Ну не мог же я сказать про Узбекистан "самостийная"...
То, что в Киеве зовется Майданом Незалежности, в Ташкенте - Мустак,иллик майдони

kanishka

Цитата: Iskandar от мая  8, 2008, 18:50
Что-то мне узбекская мустакыльная наука доверия не внушает... конечно, не сравнить с туркменским пятитысячелетним народом, но все же замашки имеются... хорошо бы увидеть что-то конкретное...

Не пойму, чем особо вам не угодила статья, если это как-то не связано с идеологическими воззрениями, но там вроде приводятся конкретные данные, да и читал я заметку на журнале абсолютно научную, а не ура-публицистику. Или вы всё-таки думаете, аффтар с документами перевирает?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: "kanishka" от
Не пойму, чем особо вам не угодила статья, если это как-то не связано с идеологическими воззрениями, но там вроде приводятся конкретные данные, да и читал я заметку на журнале абсолютно научную, а не ура-публицистику. Или вы всё-таки думаете, аффтар с документами перевирает?

Да нет, это просто мое общее впечатление от всех самостийных исторических изысков в СНГ (и Россия здесь не исключение). И обстоятельства обретения находки мутноватые.

Хорошо, если это все серьезно. Дай Бог.

kanishka

Цитата: Iskandar от мая  9, 2008, 09:07
Цитата: "kanishka" от
Не пойму, чем особо вам не угодила статья, если это как-то не связано с идеологическими воззрениями, но там вроде приводятся конкретные данные, да и читал я заметку на журнале абсолютно научную, а не ура-публицистику. Или вы всё-таки думаете, аффтар с документами перевирает?

Да нет, это просто мое общее впечатление от всех самостийных исторических изысков в СНГ (и Россия здесь не исключение). И обстоятельства обретения находки мутноватые.

Хорошо, если это все серьезно. Дай Бог.


Советую почитать новую книгу Ртвеладзе и Сагдуллаева.

А насчёт документов. Действительно ничего не нашёл. Но, ИМХО, их существование сомнению не подлежит.



Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Iskandar от мая  9, 2008, 09:07
Цитата: "kanishka" от
Не пойму, чем особо вам не угодила статья, если это как-то не связано с идеологическими воззрениями, но там вроде приводятся конкретные данные, да и читал я заметку на журнале абсолютно научную, а не ура-публицистику. Или вы всё-таки думаете, аффтар с документами перевирает?

Да нет, это просто мое общее впечатление от всех самостийных исторических изысков в СНГ (и Россия здесь не исключение). И обстоятельства обретения находки мутноватые.

Хорошо, если это все серьезно. Дай Бог.


Советую почитать новую книгу Ртвеладзе и Сагдуллаева.

А насчёт документов. Действительно ничего не нашёл. Но, ИМХО, их существование сомнению не подлежит.



Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр