Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: Zavada от апреля 19, 2019, 16:15
Цитата: Чайник777 от апреля 19, 2019, 16:11
Цитата: TestamentumTartarum от надомный хлеб
Это что такое?!

Небось, домашний.
Ну, да - домашний получается, но применительно к небольшому производству: надомный - на дому произведённый. Эпитет домашний чаще конкретно о своём доме. Или если кто-то о своей продукции сказал "домашнее", или как часть названия "Торт "Домашний"". Или, если это не рукотворное производство: яйца могут быть домашними в противовес магазинным.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Тут я употребил надомный в противовес домашнему, дабы подчеркнуть что он изготовлен на дому, а не по домашнему рецепту. Что могут делать и крупные производства.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2019, 00:03
Почему не домовой? Надомные обычно работы, а не предметы.
Домовой? Ммм, для меня это существо из сказок. Не припомню иных значений.

Работы...
Ну, тут примерно этот контекст и следует: надомный хлеб ~ хлеб, произведённый на дому (а не где-нибудь ещё).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 20, 2019, 00:09Домовой? Ммм, для меня это существо из сказок. Не припомню иных значений.
Шо, и домового паука ни разу не видели⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2019, 01:09
Цитата: TestamentumTartarum от апреля 20, 2019, 00:09Домовой? Ммм, для меня это существо из сказок. Не припомню иных значений.
Шо, и домового паука ни разу не видели⁈

Ух! Нет. Такого не видел. Паучки у меня домашние, и те только сенокосцы. Остальных либо по виду, либо описательно называю: коричневы, большой, последние пару лет Макгрегорами величаю некоторых.

Кстати, напомнили. Хотел попробовать приручить попрыгунчика.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 20, 2019, 01:35Паучки у меня домашние
Так этот самый что ни на есть домашний. У нас с десяток в квартире, по туалетам в основном, и в кухне парочка.

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 20, 2019, 01:35либо описательно называю: коричневы, большой
Скорее всего он и есть. И коричневый, и большой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Именно такого вроде не видел. Или видел, но пару раз отсилы.
У меня тут тегенарии с более узким брюшком.
Ещё есть "Макгрегоры", они более массивные по строегию лап. И не особо паутину плетут. Ну, и они у них широко расставлены, оттого и прозвище нами данное  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Я бы сказала просто - домашний хлеб.
Надомная работа. Домовой Кузька (из мульта). А то, что могут печь по домашнему рецепту на крупном производстве - и чего, перенос значения, это нормально. Всегда можно уточнить, если сразу по контексту непонятно.

jvarg

Цитата: Bhudh от апреля 20, 2019, 01:09
Шо, и домового паука ни разу не видели⁈

Чё, у кого-то пауки в домах водятся?

Я 50 лет без них прожил, надеюсь, эта тенденция и дальше сохранится.

Пауков видел только на улице, надеюсь, что  в доме их никогда не увижу.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Бенни

Обычно домашними животными называют лошадей, коров и т.д., хотя они и не в домах живут.

Драгана

Цитата: jvarg от апреля 20, 2019, 10:43
Чё, у кого-то пауки в домах водятся?
Иногда бывает. Если забивать на регулярную уборку (да все мы не идеальны). После этого паук с паутиной сметаются веником и выбрасываются нафиг.

jvarg

Цитата: Драгана от апреля 20, 2019, 10:57
Цитата: jvarg от апреля 20, 2019, 10:43
Чё, у кого-то пауки в домах водятся?
Иногда бывает. Если забивать на регулярную уборку (да все мы не идеальны). После этого паук с паутиной сметаются веником и выбрасываются нафиг.
А... Ну да, от климата зависит.

Вспомнил, у бабушки на Кавказе они тоже были. У нас, в Сибири - нет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

А мухи в доме есть? Мы пауков не сметаем по той же причине, по которой в деревнях не выгоняют кошек из домов. Они — активные хищники, жрущие паразитов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: jvarg от апреля 20, 2019, 10:43
Чё, у кого-то пауки в домах водятся?
У нас, наверное, в каждой комнате как минимум по несколько пауков. А в своё время они у меня в комнате в шкафу свили целое гнездо в основании стоявшего там бинокуляра.
Вот недавно в комнату к родителям (где до ремонта жил я) залетел здоровенный шмель, так он сразу запутался в паутине, натянутой между растениями на подоконнике. Однако там и пауки мелкие, и паутина у них тонкая - на всяких мелких насекомых, всяких мошек в основном - так что шмель каждый раз, запутавшись, вскоре выпутывался, просто разрывая эту паутину. Но потом опять попадал туда же и запутывался. Пока мы его, наконец, не вытеснили обратно в приоткрытое окно.

Наиболее же заметны пауки, конечно, в туалете в углах слева и справа от двери. Недавно видел в одном углу сразу двух пауков. Там они питаются, видимо, в основном жуками-кожеедами, популяция которых чудом пережила прошедший ремонт именно в туалете, и лишь спустя несколько лет начала с трудом отвоёвывать остальную территорию квартиры.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от апреля 20, 2019, 10:43
Чё, у кого-то пауки в домах водятся?

Я 50 лет без них прожил, надеюсь, эта тенденция и дальше сохранится.

В любом доме. Ну, или у вас какое-то суровое заражение, что все пауки дохнут до того, как вы их увидеть успеваете. Я бы не захотел в таком доме жить... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 20, 2019, 21:38
Цитата: jvarg от апреля 20, 2019, 10:43
Чё, у кого-то пауки в домах водятся?

Я 50 лет без них прожил, надеюсь, эта тенденция и дальше сохранится.

В любом доме. Ну, или у вас какое-то суровое заражение, что все пауки дохнут до того, как вы их увидеть успеваете. Я бы не захотел в таком доме жить... ;D
Приходите вы это в гости к... ну, не важно даже к кому, а у них все кактусы на подоконнике в паутине, и даже между ними она висит, и просто в углах комнаты ее полно, а хозяйка предупреждает, что внимательно за тарелкой и чашкой надо следить, потому что нежданно с потолка паук упасть может; "а ежели на голову упадет, то просто рукой его на пол стряхните". И вот вы сидите и млеете от такой здоровой экологии.

TestamentumTartarum

Ох, блин. Помню, много лет назад уже, сижу перед монитором, и, бац - на нос с потолка паук падает. Я от неожиданности так сильно подпрыгнул, что аж чуть стол не перевернул, монитор ещё долго стоял раскачивался - хорошо на тот момент это был ЖК-дисплей, ЭЛТ-рка так бы не отделалась явно.  :uzhos:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 21, 2019, 06:18
Ох, блин. Помню, много лет назад уже, сижу перед монитором, и, бац - на нос с потолка паук падает. Я от неожиданности так сильно подпрыгнул, что аж чуть стол не перевернул, монитор ещё долго стоял раскачивался - хорошо на тот момент это был ЖК-дисплей, ЭЛТ-рка так бы не отделалась явно.  :uzhos:
Я много лет назад так же сидела перед монитором - так вдруг карниз с шторами рухнул передо мной! Видимо, давно рассыхался, ну вот и пришел момент, когда от ветерка или там каких потоков воздуха у окна таки не выдержал. Вот это было эпично. Офигела знатно. Комп цел, по нему не попало. Карниз починили, посадили на клей и приделали на место.

zwh

Цитата: TestamentumTartarum от апреля 21, 2019, 06:18
Ох, блин. Помню, много лет назад уже, сижу перед монитором, и, бац - на нос с потолка паук падает. Я от неожиданности так сильно подпрыгнул, что аж чуть стол не перевернул, монитор ещё долго стоял раскачивался - хорошо на тот момент это был ЖК-дисплей, ЭЛТ-рка так бы не отделалась явно.  :uzhos:
Надеюсь, бедный паук не пострадал? А то "Гринпис" может возбудить дело о жестоком обращении с насекомым.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от апреля 21, 2019, 06:01
Приходите вы это в гости к... ну, не важно даже к кому, а у них все кактусы на подоконнике в паутине, и даже между ними она висит, и просто в углах комнаты ее полно, а хозяйка предупреждает, что внимательно за тарелкой и чашкой надо следить, потому что нежданно с потолка паук упасть может; "а ежели на голову упадет, то просто рукой его на пол стряхните". И вот вы сидите и млеете от такой здоровой экологии.

В гости к свинюшкам, не убирающимся в квартире, не хожу. И вам не советую. :yes: :P :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2019, 12:50
Цитата: zwh от апреля 21, 2019, 06:01
Приходите вы это в гости к... ну, не важно даже к кому, а у них все кактусы на подоконнике в паутине, и даже между ними она висит, и просто в углах комнаты ее полно, а хозяйка предупреждает, что внимательно за тарелкой и чашкой надо следить, потому что нежданно с потолка паук упасть может; "а ежели на голову упадет, то просто рукой его на пол стряхните". И вот вы сидите и млеете от такой здоровой экологии.
В гости к свинюшкам, не убирающимся в квартире, не хожу. И вам не советую. :yes: :P :smoke:
То есть даже если Томан силой в гости будет тянуть, отбрыкиваться всеми конечностями?

Poirot

Считаю, что в квартире надо убираться регулярно. Особенно в Москве, где до хрена пыли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр