Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Халдейский и сабианский языки

Автор Katarina Magna, апреля 18, 2004, 20:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katarina Magna

Уважаемые специалисты-семитологи, главным образом господин Юдицкий.
Расскажите что-нибудь о халдейском языке и сабианском языке.
Что это за языки, как выглядят? Насколько близки  ивриту и арабскому?
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

yuditsky

Халдейский, может подразумеватся аккадский. Восточносемитский язык весьма отличный от остальных из-за шумерского субстрата. Например, нет гортанных и т.п. Также глагольная система построена на префиксации и т.д.
Подробнее см. http://sasha.inet.ru/au/ak/the_ru.html

Возможно также, что халдейский в этом контексте это арамейский, северо-западный семитский язык. Я думаю, он вам более-менее известен.

Сабианский это видимо другое название южноарабского, этот язык юго-западный семитский. Он не диалект арабского, а отдельный полноправный язык. В нём сохранился, например, согласный ś паралелльный "син" в иврите.
Подробнее см.
http://www.ancientscripts.com/s_arabn.html
http://llacan.cnrs-bellevue.fr/ENGLISH/Rech/Langues/Sudarabique.htm
но хорошей ссылки я не нашёл. Смотри в грамматике Гранде.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Katarina Magna

Цитата: yudickyСабианский это видимо другое название южноарабского
Простите, а какого из шести?

И ещё. Могу ли я где-нибудь найти пример текста на каком-либо южно-арабском языке?

Цитата: yudickyхорошей ссылки я не нашёл. Смотри в грамматике Гранде
О, если бы она у меня была....  :(
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

Katarina Magna

Кажется, я сама ответила на свой вопрос. Смотрите, что я нашла:
Цитировать
The succession of sedentary dynasties that controlled this land of "Sheba" (or, more properly, Saba) used different forms of a language usually callled now "Old South Arabian" of which the dominant dialect was probably Sabaic
Источник:
Arabic Language History
Тот самый сабианский или сабейский. Кстати, знаменитая царица Савская, очевидно, на нём и говорила.  :)
Ещё я нашла несколько инскрипций на древних южно-арабских языках, но без транскрипций...  :(
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

yuditsky

Цитата: Katarina MagnaКстати, знаменитая царица Савская, очевидно, на нём и говорила.
На иврите её королевство называется "Шва", а язык "шваит".

Цитата: Katarina MagnaЕщё я нашла несколько инскрипций на древних южно-арабских языках, но без транскрипций...

Ну вот же ссылка с алфавитом
http://www.ancientscripts.com/s_arabn.html

Ну и посмотрите у Гранде, у него транскрибированные тексты.
(Может кто-то отсканирует?)
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Leo

В сборнике "Языки Азии и Африки", том "Семитские языки" есть в примерах отдельные транскрибированные предложения на древнем южноаравийском языке, но бех указания, какой это именно диалект.

Katarina Magna

Сабианский поразительно похож на классический арабский.
Интересно, от арабского его отделяют только по наличию согласного ś? Или есть ещё какие-либо грамматические отличия?
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

Leo

Цитата: Katarina MagnaСабианский поразительно похож на классический арабский.
Интересно, от арабского его отделяют только по наличию согласного ś? Или есть ещё какие-либо грамматические отличия?

Артикли ещё: в абсолютном состоянии -м, в определённом: -н
Ещё сабейский на классический эфиопский поразительно похож.

yuditsky

Цитата: Katarina MagnaСабианский поразительно похож на классический арабский.
"Поразительно" - понятие растяжимое, мне кажется, что не очень похож.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

dervish

А между прочим есть же два понятия Сабеан это первое, вы про него говорили, но второе это секта звездочетов из города Харрана, это тоже Сабеан.
Они служили во дворе у Халифа Багдадского но оставались при своей вере (им разрешили), ктстати, вера у них была ни иудейская, ни христианская, ни мусульманская, а своя.

Vesle Anne

Цитата: dervishА между прочим есть же два понятия Сабеан это первое, вы про него говорили, но второе это секта звездочетов из города Харрана, это тоже Сабеан.
Это не секта
Цитата: dervish
Они служили во дворе у Халифа Багдадского но оставались при своей вере (им разрешили), ктстати, вера у них была ни иудейская, ни христианская, ни мусульманская, а своя.
В данном случае Вы имеете ввиду мандеев (мандейцев), которых арабы почему-то называют сабейцами (или как там). О них есть упоминания в Коране (сейчас точно не помню где). Относительно особенностей их религии - си. соответствующий раздел. Язык у них - диалект арамейского.
Впрочем, в русскоязычной литературе их язык сабианским никогда не называют. Поэтому ответ господина Юдицкого был исчерпывающим (на мой взгляд)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

dervish

Кстати, вы, оказывается, еще и женского рода?
А где тема о мандеях вы не знаете?

Vesle Anne

Цитата: dervishКстати, вы, оказывается, еще и женского рода?
А вы что, сразу этого не заметили? Проблемы со зрением?

Цитата: dervish
А где тема о мандеях вы не знаете?
http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=2037
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RawonaM

Цитата: dervishКстати, вы, оказывается, еще и женского рода?
Женского пола. Это написано возле каждого ника.

dervish

Да, я на то, что рядом с никами не смотрю, а про мандеев интересно, я где-то читал они у халифа основали Бейт уль-Хукм, и перевели все книжки греков, и арамеев на арабский, были первыми придворными лекарями, учеными и т.д.
Звездочеты говорят придумали символ полумесяца для нас (но я в это не верю), да они те же, кто раньше еще шумерским богам покланялся остался просто при одном боге Луны и все.
При приближении армии Халифа они не сопротивлялись, открыли ворота города они просто ответили на вопрос о единобожии.

Vesle Anne

Цитата: RawonaM
Цитата: dervishКстати, вы, оказывается, еще и женского рода?
Женского пола
Хм... Я даже сразу не заметила, что он там написал :x :x :x Rawonam thanks

Относительно мандеев - все написано в соответствующем разделе. Зачем Вы здесь пишете?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр