Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по валлийскому

Автор Улукиткан, сентября 4, 2018, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

А вот это непонятно сосем(( Как по-валлийски сказать "Да будет так"?

Gadael hi bod, Felly y byded или Bydded felly? Как грамматически вернее всего?

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

рекуай

мы пойдём другим путём

Medrawd

Цитата: рекуай от сентября  9, 2018, 20:18
Felly byddwch yn ei

Да будет так

Т.е. приведенные в скриншоте формы неправильные?

То, что вы привели, не гуглится(((
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Aindí

Mae'n ddrwg gyda fi и Mae'n ddrwg gen i - это синонимы. Первый вариант используется в Южном Уэльсе и официальном (литературном) языке, второй - на Севере Уэльса. gyda и gen - предлог "(вместе) с", диалектные варианты (gyda = Ю, gen = С). "i" во втором варианте - сокращенная версия от "fi", "я".

Переводится как "прошу прощения", фраза, которую говорят, когда сделали что-то нехорошее.

ЦитироватьOs gwelwch yn dda
/Ос гўэлух ин ðа/
Пожалуйста (досл. «Если ты видишь хорошим»)

Правильно?

Нет. Вы снова пытаетесь изобрести никому не нужный корявый велосипед с семью колесами и паровой тягой, пытаясь кириллицей передать произношение языка, для нужд которого кириллица не подходит. Есть МФА (IPA), и нею будет это записано так: [os `gʷɛlʊx ən`ða:]

ЦитироватьDw i'n dy garu di
/Ду ин ди гари ди/
Я люблю тебя (досл. «Я в твоей любви»)
(Северный диалект)

Rw i'n dy garu di
/Ру ин ди гари ди/
Я люблю тебя (досл. «Я в твоей любви»)
(Южный диалект)

Правильно?

И снова нет.

[`du: ɪn də`garɨ di:]
[`ru: ɪn də`garɪ di:]


ЦитироватьFelly byddwch yn ei

Да будет так

Бред какой. Дословно "Так вы будете в её" или как-то так; коряво и вообще неправильно, это даже невозможно перевести.

ЦитироватьGadael hi bod, Felly y bydded или Bydded felly

Первый вариант - точная калька с английского: gadael = let, hi = she, bod = to be, и я такого вообще не встречал в речи носителей. Второй вариант - тоже так себе, звучит немного коряво: "Так (суть то), что пусть оно будет" или как-то так, тоже сложно перевести.

Наиболее естественно звучащий вариант - "Пусть будет так" - третий: Bydded felly [`bɨ:ðɛd `ve:ɬɨ]
Caelum non animum mutant qui trans mare currunt.

Lodur

Offtop
Цитата: Damaskin от сентября  4, 2018, 22:51И вообще санскритология в Германии традиционно хорошо развита. А вот в кельтологии без английского - никак.
Всё же на порядок хуже, чем в англоговорящих странах. У англичан было больше "полевого материала", по понятным причинам, и они сполна воспользовались преимуществом.
(Вышесказанное - всего лишь моё скромное мнение, разумеется).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

vxga

Если ошибся темой - прошу простить. Хотел спросить знатоков: где-то есть аудиокнига "Мабиногион" в оригинале, то есть на валлийском, а не английском?

Basil

Предисловие: валлийского не знаю, хотя когда-то интересовался и даже прочитал краткое введение.

Смотрю сейчас британский сериал Hinterland (Y Gwyll) и не мог не обратить внимание, что он параллельно снят на двух языках - валлийском и английском.
Понятное дело, что на валлийском он шел только в Уэльсе, но сам факт меня впечатлил, что у них нашлось достаточно хороших актеров и прочих сценаристов, знающих язык на достаточном уровне. Кстати, в прошлом году смотрел Keeping Faith (Un Bore Mercher), оказалось, он тоже был снят параллельно на двух языках.
Все вывески и все государственные сервисы там нынче на двух языках. Четверть валлийских школ преподают все предметы на валлийском и их количество растет. В остальных школах валлийский - обязательный предмет. Есть ТВ канал на валлийском, но нет, увы, ежедневной газеты. К чему это я?

К тому что валлийцы молодцы, на сегодняшний день их язык - единственный кельтский, не имеющий статуса исчезающий.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ardito

Цитата: Basil от июля 25, 2021, 00:59

К тому что валлийцы молодцы, на сегодняшний день их язык - единственный кельтский, не имеющий статуса исчезающий.
Не единственный. Просто он наиболее благополучный. Судя по гэльским ( шотландским и ирландским) школам и садикам эти языки пока что точно не исчезающие, хотя, конечно, о ситуации в Уэльсе , хотя бы по числу активных носителей, им пока что только мечтать.
Бретонским почти не интересовался, но знаю, что именно у бретонцев с молодежью и детьми все весьма и весьма проблемно
Ghiebh foighidinn furtachd

ta‍criqt

ЦитироватьСудя по гэльским ( шотландским и ирландским) школам и садикам эти языки пока что точно не исчезающие,
— Вот только надо понять, у кого это первый и главный, а у кого второй и выученный. А это далеко разные весчи.

Ardito

Цитата: Basil от июля 25, 2021, 00:59
Предисловие: валлийского не знаю, хотя когда-то интересовался и даже прочитал краткое введение.

Смотрю сейчас британский сериал Hinterland (Y Gwyll) и не мог не обратить внимание, что он параллельно снят на двух языках - валлийском и английском.
Понятное дело, что на валлийском он шел только в Уэльсе, но сам факт меня впечатлил, что у них нашлось достаточно хороших актеров и прочих сценаристов, знающих язык на достаточном уровне.
Ну так ) Если сам Ричард Бёртон был нэйтивспикером, 8-) то остальным валлийским актерам и подавно пристало родным владеть, хотя Кэтрин Зета-Джонс и Энтони Хопкинс им, все же, не владеют :umnik:
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Цитата: ta‍criqt от мая 31, 2022, 08:18
ЦитироватьСудя по гэльским ( шотландским и ирландским) школам и садикам эти языки пока что точно не исчезающие,
— Вот только надо понять, у кого это первый и главный, а у кого второй и выученный. А это далеко разные весчи.
Это точно.Я думаю, что в гэльских садиках  и школах на Гебридах у большинства точно родной, а вот на "большой земле" это и  правда вопрос....   :??? Об Ирландии не могу сказать.
Ghiebh foighidinn furtachd

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр