Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

армянские фамилии на "-ян" - персидские?

Автор арья-задэ, августа 12, 2005, 11:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Farroukh

Эзиз бирор Арья-задэ!
Хош амари!
Являясь уроженцем Азербайджана, а по версии Тарона Сааряна, «автоматически» являющийся «армянофобом-пропагандистом» всё же отвечу, поскольку меня интересует фактическая, а не политическая сторона вопроса. Суффикс –ян в армянском языке означает принадлежность к чему-либо, тогда как в иранских языках –йан (-ан) – суффикс принадлежности+множ. число.

В литературном новоармянском языке число заимствований из соседних языков очень мало – армянский считается языком пуристского типа: создаются новые слова вместо заимствований. Так, например во всей Европе и в Ближнем Востоке, только армянский и немецкий создали неологизмы для слов «телефон», арм. hерахос, hерустацуйц и нем. Fernsprecher (букв. «далекоговорящий»).

Касательно древних иранских заимствований в армянском, то их число очень ощутимое. Большинство этих слов заимствовано из парфянского и среднемидийского. Остальные – из среднеперсидского. Из древнеперсидского заимствований очень мало (тшнами «враг», тшвар «бедный, презренный») и т.д.
Часть иранских заимствований в армянском особенна тем, что ни один ныне живой иранский язык не сохранил их. Из числа таких слов можно привести hрушак – «кондитерские изделия», hрапарак – «площадь», аспарез – «дистанция», ваhан – «щит» и т. д.

RawonaM

Цитата: FarroukhТак, например во всей Европе и в Ближнем Востоке, только армянский и немецкий создали неологизмы для слов «телефон», арм. hерахос, hерустацуйц и нем. Fernsprecher (букв. «далекоговорящий»).
В иврите тоже создали такой неологизм (שח-רחוק, по сути то же, что и немецкое слово в прямом смысле), только он не прижился.

арья-задэ

Цитата: FarroukhЭзиз бирор Арья-задэ!
Хош амари!
Являясь уроженцем Азербайджана, а по версии Тарона Сааряна, «автоматически» являющийся «армянофобом-пропагандистом» всё же отвечу, поскольку меня интересует фактическая, а не политическая сторона вопроса. Суффикс –ян в армянском языке означает принадлежность к чему-либо, тогда как в иранских языках –йан (-ан) – суффикс принадлежности+множ. число.

Ташаккур мегозарам! :)

все равно мне непонятно. вот фамилия Сиваслян, от имени города Сивас, + тюркский суффикс -ли, + иранский суффикс -ан = Сиваслиян=Сиваслян, то есть уроженец Сиваса. то же самое Урафалян. то есть фактически суффиксы "армянских"  фамилий воспроизводят персо-тюркское взаимопроникновение: Хасаниан > Хасанлиан.

персидский суффикс "-и" широко используется не только маленькими народами Закавказья (армяне, грузины, тюрки, кавказцы), но в более широком ареале: арабы Ирака и Сирии, тюрки Средней Азии и Повольжя, индийцы Пакистана, Индии и Бангладеш. Да и не только "-и". "Да здравствует!" где-то бенгальски звучит "Зиндабад!" :D.

даже можео сказать, что этот суффикс аошел даже .... в английский язык :_1_12 :

например, пакистанец по английски Pakistani
иракец - Iraqi

ЦитироватьВ литературном новоармянском языке число заимствований из соседних языков очень мало – армянский считается языком пуристского типа: создаются новые слова вместо заимствований. Так, например во всей Европе и в Ближнем Востоке, только армянский и немецкий создали неологизмы для слов «телефон», арм. hерахос, hерустацуйц и нем. Fernsprecher (букв. «далекоговорящий»).

по персидски "телефон" это "дургу".

персидский является не менее продуктивно дает неологизмы.
qotbesh - поляризация
barqesh- электризация
vakonesh - реакция
gap - чат
saman - форум

и многое другое. научно-технологический персидский язык очен удобен для использования и продолжает совершенстоваться.

Farroukh

Эзиз бирором Арья-задэ!
Ташаккюр мисохтам! Пуризм, какой имеет место в современном фарси не всегда полезен, пример привёл Равонам, когда искусственно созданное слово, пусть и исконное, пытаются втиснуть взамен прижившегося, но чужого. Окончание -ян в армянских фамилиях сходно по смыслу с иранскими, но онн там действительно исконное. Иногда, когда корень армянской фамилии имеет "мусульманское" происхождение они созвучны. Напр. армянская фамилия Шахбазян полностью повторяет курдскую Шахбазян (т. е. из рода Шахбази, тюркский вариант шахсевян) и пр.

арья-задэ

Цитата: FarroukhЭзиз бирором Арья-задэ!
Ташаккюр мисохтам! Пуризм, какой имеет место в современном фарси не всегда полезен, пример привёл Равонам, когда искусственно созданное слово, пусть и исконное, пытаются втиснуть взамен прижившегося, но чужого. Окончание -ян в армянских фамилиях сходно по смыслу с иранскими, но онн там действительно исконное. Иногда, когда корень армянской фамилии имеет "мусульманское" происхождение они созвучны. Напр. армянская фамилия Шахбазян полностью повторяет курдскую Шахбазян (т. е. из рода Шахбази, тюркский вариант шахсевян) и пр.

почему-же, в живой персидский язык очень легко вводятся неологизмы по той простой причине, что персу их произнести намного легче. да и сами элементы персидского языка очень легко сочетаются друг с другом дав очень приятные (для персидского уха) неологизмы:

данеш - знание
данешгах - университет
данешджу - студент
данешманд - ученый
данешкада - институт

пажухеш - поиск, исследование
пашухешгах - исследовательский институт
пашухешгар - ученый-исследователь

амузеш - изучение
амузгар - учитель
амузешгах - колледж

дад - справедливость, правосудие
дадгах - суд
дадсетан - обвинитель
дадхах - адвокат

азмайеш - проверка
азмайешгах - лаборатория
азмайешгар - лаборант

фарханг - наука+культура
фархангестан - Академия наук

астан - провинция
дехистан - район

сиб-е-замини - карофель
аб-е-джоу - пиво

и много других неологизмов, введенных вместе арабских и европейских аналогов используется в обычной живой речи, не только в Иране, но и в Афганистане и таджикистане

Digamma

Цитата: арья-задэперсидский суффикс "-и" широко используется не только маленькими народами Закавказья (армяне, грузины, тюрки, кавказцы), но в более широком ареале
Применительно к грузинскому в частности и картвельским вообще ваше утверждение не соответствует действительности:
1) артикли в этих языках отсутствуют, для грузинского -i является показателем лишь именительного падежа основы на согласный (ср. სახლ–ი vs. ქუჩა);
2) -i как показатель субъектно-объектного падежа реконструируется для пракартвельского языка, т.е. не позднее 3000 до н.э. (подробней об этом см., к примеру, Климов:1964, стр.29-40,99-100).

Об остальных приведенных языках ничего не могу сказать - не компетентен.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Farroukh

Арья-заде, вы привели удачные примеры, которых, к счастью, много.:)
Дигамма, спасибо, грузины в списке оказались "по инерции".

Dana

Цитата: "Алекс" от
За арабскими заимствованиями иранцы забыли такие имена как Anahid, Vahagn, Artashes, Suren, Karen
Насчёт первых двух имён ничего не знаю. Артахшес и Сурен исторически персидские.
А вот Карен...
Я смутно помню, что вроде в Сасанидском Эроншахре была такая аристократическая династия Каренов. Один из них, вроде даже был эронспахбодом... Или я их с Суренами путаю...
Ну в общем, мне всегда казалось, что династия Каренов армянского происхождения. И имя тоже чисто армянское.
Değil mi?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Tibaren

Цитата: арья-задэ от августа 26, 2005, 09:13
информация, приведенная ниже подтверждает мои подозрения.
1. древная армянская аристократия имеет иранское происхождение и самые древные армянские фамилии на "уни" тоже иранские
2. армянские фамлии на "-иан" имеют явную самостоятельную составлющую "-ан" - персидский суффикс множественного числа, и следовательно самчотоятельную первую часть этого двойного суффикса, который может быть и персидское "-и" (Техраниан (перс.), Тигранян(арм.)) , может быть и тюркские "-чи" или даже "-ли" (см. пример ниже).


Aristocracy
The ancient Armenian aristocracy ("Nakharar" class) was derived from Parthian-Persian stock and many of their names ended in "uni" or "ooni." Most of these families were destroyed over the centuries but some still survive today; e.g., Sasuni, Rshtuni.

Geography
Some last names are based on geographic origin and end in "lian" (Turkish) or "tsian" (Armenian). Typical examples are Sivaslian "from Sivas," Urfalian "from Urfa" and Vanetzian "from Van." These names were typically given to an immigrant who migrated from a different region of Armenia. Obviously everyone living in Marash would not call himself or herself "Marashlian".

Occupation
Most last names were taken from the professions of an ancestor. These names frequently originated with the tax collectors who needed to identify all individuals for tax purposes. Typical examples are Najarian "son of a carpenter," Arabian "son of a wagon/ teamster," and Vosgarichian "son of a goldsmith." Many of these occupations are not Armenian, since the tax man (typically a Moslem Turk, Persian, Arab, etc.) would use his own native word for the occupation; e.g., the name Boyajian is based on the Arab/Turkish term "boyaji" "one who dyes."

Trait

1. Более древняя форма рассматриваемого армянского суффикса - ean (напр. Movsesean)
2. Фамильное окончание -uni  -  урартского происхождения.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Poirot

Чудовищно интересная тема. Получил массу удовольствия. Кстати, в начале прошлого века был такой эсер-террорист Гершуни. Не армянин ли часом? Фамилия уж больно необычная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Baruch

Цитата: Poirot от августа 14, 2008, 09:14
Чудовищно интересная тема. Получил массу удовольствия. Кстати, в начале прошлого века был такой эсер-террорист Гершуни. Не армянин ли часом? Фамилия уж больно необычная.
Фамилия еврейская, ивритского типа - скорее всего придумана хорошо грамотным евреем. Образована от личного имени Гершон.

Karakurt

генитив на -н может быть ностратическим? в алтайских такой же.

злой

По-чеченски "нохчийн мотт" - чеченский язык. Может речь идет о нострато-сино-кавказском единстве? Тем более, что в китайском показатель принадлежности будет "дэ" - может, какой гнусавый говорил "нэ", а получалось "дэ"?  :D

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


Dana

В нахских языках общая форма генетива на -n.
Сохраняется даже в прономинальной парадигме:
со "я" — сан "меня"
хьо "ты" — хьан "тебя"
вай "мы (инкл.)" — вайн "нас (инкл.)"
etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Tibaren

Цитата: Karakurt от августа 24, 2008, 04:53
генитив на -н может быть ностратическим? в алтайских такой же.

В баскском показатель генитива  -en.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Baruch

Элемент N ~ EN ~ NA встречается во многих языках (не только ностратических) как связующий элемент между двумя существительными. В некоторых он выступает как окончание генитива, в других (напр. хауса) прибавляется к головному слову синтагмы (sarki "правитель, князь" - sarkin Kano "правитель города Кано").
Я написал (в частности) об этом в статье, которая должна быть вскоре опубликована.

Dana

Кстати, вспомнила вот, что в кеметских языках Vn также является показателем генитива, напр. raʕ ən-kemi etc...
Можно это обобщить на афразийские в целом?

Цитата: "Baruch" от
Я написал (в частности) об этом в статье, которая должна быть вскоре опубликована.
Где?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

Цитата: iskender от сентября  5, 2005, 17:07
Цитата: АлексА еще в этом смысле (=jan) говорят jig'ər - это вообще "печень"
Вай, и у нас тоже джигер употребляется в этом смысле. :)

У нас тоже
Чигир (рум. cighír) – блюдо из печени свиньи
В ссылках есть
Tc. Çegér, ngr. τζιγέρι, bg. giger, it. gisèri
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Vladlian

         Господа армяне, друзья, братья! Ну что вы тут такое пишете?! Такую чепуху, что мои уши славянские - вянут. Почитал я, почитал, и решил - ладно уж, так и быть, расскрою бедным братьям-армянам великую тайну, ускользающую от них в веках - о происхождении окончания "ян" в их фамилиях. Боюсь только, что правда сия будет столь нелицеприятна, что вызовет у вас, дорогие братья-армяне, бурю возмущения и несправедливого армянского негодования, которое тысячями камней может упать на мою непутёвую русую головошку. Но увы, я думаю, что сейчас, пока ещё безответственные российские лидеры не сдали вконец Нагорный Карабах басурманам, подобно тому, как они сдали им Косово, предав братьев-сербов, как раз и настало подходящее время, чтобы наконец-то снять с этой ужасной тайны скрывающую её завесу, и рассказать вам всю правду, сколь горькой бы она ни была, надеясь при этом уцелеть и даже сохранить пару завитков на моей пьяной головушке.
      Рассказ мой, к сожалению, не будет коротким, ибо даже ложку дёгтя небезопасно всю сразу выливать в бочку с мёдом, а лучше, добавляя его капля по капле, давать едоку привыкнуть к неприятному привкусу, чтобы контраст не был столь явственен, и чтобы оныйстал думать - "А может такой привкус имеет сам мёд?"
     Поэтому,  я буду прерывать своё изложение, отключаясь на трапезу,  сон, и на кой-какие дела, о которых в приличном армянском обществе говорить не принято.
.


Омар

Арья-задэ
поражен вашим терпением и умом,один со всеми по фактам справился и прав на 100%,но вам ниче не доказать им хоть и с неба голос скажет ты прав,армянам ниче не докажешь)) :=

арьязадэ

Цитата: Омар от июня  5, 2011, 05:38
Арья-задэ
поражен вашим терпением и умом,один со всеми по фактам справился и прав на 100%,но вам ниче не доказать им хоть и с неба голос скажет ты прав,армянам ниче не докажешь)) :=

нет проблем Омарджан  :green:

вот вам азербайджанцам всегда приятно, когда армян унижают  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр