Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказ-этимология?

Автор Rashid Jawba, апреля 15, 2013, 21:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от июня 13, 2013, 15:36
Цитата: rashid.djaubaev от июня 13, 2013, 15:31
Так что, не переводятся тексты?
Не совсем понял, какие тексты?
El euskera antique, по вашей ссылке.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Полного перевода книги "El euskera arcaico" нет, и сделать его оперативно в этом посте я не могу, извиняйте... :)
Что касается цитаты, то перевод такой: "... обычно также со значением "делать" соотносится слово eban, некоторые трактуют его как "ребенок"

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

arzawa

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 12:30
Да с гетами их путали, с гетами. А геты - фракийцы. И где вы видели готов на Кавказе? Смешнос. Вами написан бред. История такова что аланы стали союзниками/поддаными готов, часть из них после разгрома гуннами убралась с готами из степи, а потом с вандалами, а часть после долгих поражений от всех оказалось на Северном Кавказе и сохранилось.
Смешон ваш детский лепет. Повторяете вслед за другими, не задумываясь. Иордан считал гетов готами, а не путал их с готами. Он был современник и тех и других, поэтому я ему доверяю больше чем вам. Я готов на Кавказе не видел, но мне интересно от каких готов (!) попало к ним название Кавказа??? Готы что, современники древних греков? С чего это именно готское название укореняется за Кавказом, а не иранское, к примеру? Ведь если аланы, как вы считаете, были иранцы, то почему не иранское название у Кавказа? Почему не тюркское?

Если аланы так спокойно ушли с готами и вандалами на Запад и жили с ними в одних королевствах, то вопрос: на каком языке говорили аланы??? А, ну конечно же, они были двуязычны с пеленок. Откуда тогда в осетинском германские заимствования?

Уважаемый Wolliger Mensch, это и ответ на ваше недоумение тоже. Если готы дали название Кавказу из своего языка, то логично предположить что их присутствие на Кавказе было значительным и долговременным.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

वरुण

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 17:06
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 12:30
Да с гетами их путали, с гетами. А геты - фракийцы. И где вы видели готов на Кавказе? Смешнос. Вами написан бред. История такова что аланы стали союзниками/поддаными готов, часть из них после разгрома гуннами убралась с готами из степи, а потом с вандалами, а часть после долгих поражений от всех оказалось на Северном Кавказе и сохранилось.
Смешон ваш детский лепет. Повторяете вслед за другими, не задумываясь. Иордан считал гетов готами, а не путал их с готами. Он был современник и тех и других, поэтому я ему доверяю больше чем вам. Я готов на Кавказе не видел, но мне интересно от каких готов (!) попало к ним название Кавказа??? Готы что, современники древних греков? С чего это именно готское название укореняется за Кавказом, а не иранское, к примеру? Ведь если аланы, как вы считаете, были иранцы, то почему не иранское название у Кавказа? Почему не тюркское?

Уважаемый Wolliger Mensch, это и ответ на ваше недоумение тоже. Если готы дали название Кавказу из своего языка, то логично предположить что их присутствие на Кавказе было значительным и долговременным.
Вы тут бред несете, а доказательств никаких. Одни голые утверждения. Детё малое.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 17:06
Уважаемый Wolliger Mensch, это и ответ на ваше недоумение тоже. Если готы дали название Кавказу из своего языка, то логично предположить что их присутствие на Кавказе было значительным и долговременным.
Откуда вы взяли, что готы дали название Кавказу?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 17:06
Иордан считал гетов готами, а не путал их с готами. Он был современник и тех и других
Геты были очень быстро романизированы (и, соответственно, исчезли, как отдельный народ) лет за 500 до рождения Иордана.

Так что, никаким их современником он не был.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

वरुण

Цитата: jvarg от июня 13, 2013, 17:22
Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 17:06
Иордан считал гетов готами, а не путал их с готами. Он был современник и тех и других, поэтому я ему доверяю больше чем вам.
Геты были очень быстро романизированы (и, соответственно, исчезли, как отдельный народ) лет за 500 до рождения Иордана.
Так что, никаким их современником он не был.
Готы берущие Трою, шляющиеся в Египет ("к Нефертити") - и этому можно доверять больше чем "мне".  :fp:
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

arzawa

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 17:39
Готы берущие Трою, шляющиеся в Египет ("к Нефертити") - и этому можно доверять больше чем "мне".
Естественно.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

वरुण

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 17:50
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 17:39
Готы берущие Трою, шляющиеся в Египет ("к Нефертити") - и этому можно доверять больше чем "мне".
Естественно.
Зачёт. Тему в ПН.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

arzawa

Цитата: jvarg от июня 13, 2013, 17:22
Так что, никаким их современником он не был.
Верно. Это так, для красного словца, было сказано. Вдруг никто не проверит.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 17:15
Откуда вы взяли, что готы дали название Кавказу?
А как же это?

Цитироватьмы должны восстановить в своих правах старую этимологию О.Шрадера и А.Неринга: к готск. hauhs 'высокий'
Я выбрал для себя ту версию, которая подкрепляет мою. Ничего противоестественного.




Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 17:59
Зачёт. Тему в ПН
Вот она "правда и справедливость"! Одиннадцать страниц ненаучной фантастики - и все на полном серьезе обсуждают. Пришел arzawa, сказал всего лишь что  "скифы=готы" и сразу вся тема стала лженаучной. Спасибо арзаве? Сами не могли? Кому еще помочь?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2013, 22:12
Думаю, греч. Καύϰασος заимствовано из какого-л. индоевропейского языка — там хорошо и.-е. прилагательное ϰαύϰ- (а может, и -ασ-) < *kou̯kos «высокий» смотрится.
Чем готский не и.-е.?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

वरुण

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 20:23
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2013, 22:12
Думаю, греч. Καύϰασος заимствовано из какого-л. индоевропейского языка — там хорошо и.-е. прилагательное ϰαύϰ- (а может, и -ασ-) < *kou̯kos «высокий» смотрится.
Чем готский не и.-е.?
Готский язык на Кавказе до 5-го века до нашей эры?
И как это готское hauhs — «высокий» могло дать греч. Καύϰασος? Ни исторически, ни фонетически, ни морфологически невозможно.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

arzawa

ЦитироватьИ как это готское hauhs — «высокий» могло дать греч. Καύϰασος? Ни исторически, ни фонетически, ни морфологически невозможно.

Цитироватьготск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'
Цитироватьгреч. Καύϰασος





Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Rex

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 20:41
ЦитироватьИ как это готское hauhs — «высокий» могло дать греч. Καύϰασος? Ни исторически, ни фонетически, ни морфологически невозможно.
Цитироватьготск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'
Цитироватьгреч. Καύϰασος
По моему, вы даже близко не понимаете о чем речь. Вы серьёзно не видите разницы между готским и др.-греческим словами?

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 20:41
ЦитироватьИ как это готское hauhs — «высокий» могло дать греч. Καύϰασος? Ни исторически, ни фонетически, ни морфологически невозможно.
Цитироватьготск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'
Цитироватьгреч. Καύϰασος
Вы просто не поняли содержание процитированного. Приведённые примеры из готского и литовского — просто примеры слов из индоевропейских языков, которые восходят к индоевропейскому прилагательному *kou̯kos «высокий». Рефлексы этого прилагательного есть и в других индоевропейских языках (праслав. *kuka «гвоздь, крючок, точащий из стены», др.-инд. kocaḥ, тох. А koc, B kauc «высокий» и т. д.). В высшей степени странно, что вы из приведённых примеров сделалы вывод о готах на Кавказе. А почему не о литовцах?

Кроме того, я в самом начале ветки писал уже об этом:
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 15, 2013, 22:12
греч. Καύϰασος заимствовано из какого-л. индоевропейского языка — там хорошо и.-е. прилагательное ϰαύϰ- (а может, и -ασ-) < *kou̯kos «высокий» смотрится.

Естественно, что готское hauhs [χɔχs] никако образом не могло дать название Кавказа, известное ещё до того, как готы из Скандинавии вышли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arzawa

Цитата: gleb81 от апреля 21, 2013, 18:07
мы должны восстановить в своих правах старую этимологию О.Шрадера и А.Неринга: к готск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'.
Предлог "к" заставляет меня прочитать без вариантов: к готскому, к литовскому. Другого смысла там нет. Поэтому, вопрос хронологического порядка - дело второе.

Если абстрагироваться от хронологического несоответствия, то готское  hauhs вполне могло дать греческое Καύϰασ, следуя вашей же логике.

И почему такая избирательность? Почему вы верите Геродоту и не верите Иордану? Давайте верить обоим или не верить ни одному.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

वरुण

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 21:15
Цитата: gleb81 от апреля 21, 2013, 18:07
мы должны восстановить в своих правах старую этимологию О.Шрадера и А.Неринга: к готск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'.
Предлог "к" заставляет меня прочитать без вариантов: к готскому, к литовскому. Другого смысла там нет. Поэтому, вопрос хронологического порядка - дело второе.
Предлог "к" означает "отсылка к ... примерам", а не  "от".

ЦитироватьЕсли абстрагироваться от хронологического несоответствия, то готское  hauhs вполне могло дать греческое Καύϰασ, следуя вашей же логике.
Нет не могло, никак. Вы наверное не поняли или извратили логику.

ЦитироватьИ почему такая избирательность? Почему вы верите Геродоту и не верите Иордану? Давайте верить обоим или не верить ни одному.

Иордан этого не писал.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 21:15
Предлог "к" заставляет меня прочитать без вариантов: к готскому, к литовскому. Другого смысла там нет. Поэтому, вопрос хронологического порядка - дело второе.

Если абстрагироваться от хронологического несоответствия, то готское  hauhs вполне могло дать греческое Καύϰασ, следуя вашей же логике.

И почему такая избирательность? Почему вы верите Геродоту и не верите Иордану? Давайте верить обоим или не верить ни одному.
Арцава, см. выше. Я всё разъяснил. Геродот с Иорданом ни при чём. Готы на Кавказе не были, часть остготов поселилась в Крыму — это максимум их приближения к Кавказу. К тому времени название «Кавказ» было известно уже много веков и без них.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ZZZy

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 21:25
Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 21:15
Предлог "к" заставляет меня прочитать без вариантов: к готскому, к литовскому. Другого смысла там нет. Поэтому, вопрос хронологического порядка - дело второе.

Если абстрагироваться от хронологического несоответствия, то готское  hauhs вполне могло дать греческое Καύϰασ, следуя вашей же логике.

И почему такая избирательность? Почему вы верите Геродоту и не верите Иордану? Давайте верить обоим или не верить ни одному.
Арцава, см. выше. Я всё разъяснил. Геродот с Иорданом ни при чём. Готы на Кавказе не были, часть остготов поселилась в Крыму — это максимум их приближения к Кавказу. К тому времени название «Кавказ» было известно уже много веков и без них.
Готы воевали с адыгами и захватывали Тамань. У нас есть народные предания об этих событиях.
В 548 г. на 21 году правления Юстиниана Великого, узнав о том, что он поставил абасгам епископа, приазовские готы-тетракситы обратились к нему с просьбой тоже дать им епископа; их просьба была удовлетворена, и они получили независимого от Боспора епископа. Согласно источникам VI в., в составе «многонациональных» из наемников и союзников византийских войск, сражавшихся против персов на территории Колхиды, наряду с древними абхазами и картвелами, были представлены германцы (готы, вандалы, герулы, гепиды), славяне и др.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

arzawa

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 21:24
Иордан этого не писал.
Иордан называл и считал готов скифами. Не верите? Тогда не верьте историям Геродота про скифов. Почему такая избирательность?

ЦитироватьПредлог "к" означает "отсылка к ... примерам", а не  "от".

Цитироватьмы должны восстановить в своих правах старую этимологию О.Шрадера и А.Неринга: [ВОСХОДИТ] к готск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'.

Учитeсь читать и понимать прочитанное.


Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

वरुण

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 21:46
Цитироватьмы должны восстановить в своих правах старую этимологию О.Шрадера и А.Неринга: [ВОСХОДИТ] к готск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'.
Учитeсь читать и понимать прочитанное.
Вы понимаете так как вам выгодно, но так никто никогда не понимает кроме вас. Самое обидное что обманываете сами себя и никого более.

Учитeсь читать и понимать прочитанное. Знайте общепринятые сокращения.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр