Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Сибайгура" подскажите перевод

Автор ildar74, марта 1, 2015, 13:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ildar74

Привет. Подскажите значение или перевод слова "сибайгура". Так раньше называлась деревня откуда я родом.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

Рядом со мной небольшой башкирский город Сибай. Что, интересно, "сибай" по-башкирски значит?
🐇

Zhendoso

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 14:28
Рядом со мной небольшой башкирский город Сибай. Что, интересно, "сибай" по-башкирски значит?
Да ничего не значит, думаю, скорее всего, тот же русизм сивая в архетипе.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

Offtop
Сивых татар видала бессчётно, включая собственного младшенького, а вот сивых башкир не доводилось.
ЦитироватьОбразовано путем присоединения к арабскому слову сиба ("любовь, молодость") тюркского призывно-обращательно-повелительного аффикса -ай. Фонетический вариант: Сыбай.
http://onlineslovari.com/slovar_lichnyih_imen/page/sibay.10466/
🐇

Zhendoso

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 15:21
ЦитироватьОбразовано путем присоединения к арабскому слову сиба ("любовь, молодость") тюркского призывно-обращательно-повелительного аффикса -ай. Фонетический вариант: Сыбай.
http://onlineslovari.com/slovar_lichnyih_imen/page/sibay.10466/
Если рядом Сивых гор каких нет, то мозможна и от антропонима, но мне чота сумлительно  :donno:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

Цитата: Zhendoso от марта  1, 2015, 15:25
Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 15:21
ЦитироватьОбразовано путем присоединения к арабскому слову сиба ("любовь, молодость") тюркского призывно-обращательно-повелительного аффикса -ай. Фонетический вариант: Сыбай.
http://onlineslovari.com/slovar_lichnyih_imen/page/sibay.10466/
Если рядом Сивых гор каких нет, то мозможна и от антропонима, но мне чота сумлительно  :donno:
Offtop
В Башкирии не бывает сивых гор, они вечнозелёные. "А вокруг то сосны, то сплошная ель, а вдали волнами плещет Агидель". Лысая гора есть, рядом с моей дачей. И то по карте она как-то по-другому называется.
🐇

Agabazar

А вот что я выкопал.
Сыбай — наездник (тат.)
Ыспай — аккуратный (тат.)
Оба слова являются фарсизмами (сипаhи — наёмный воин).  Ыспай — переосмысление (аккуратный как "солдат").

См. также Сăпай (чув.)

Awwal12

Цитата: Zhendoso от марта  1, 2015, 15:25
Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 15:21
ЦитироватьОбразовано путем присоединения к арабскому слову сиба ("любовь, молодость") тюркского призывно-обращательно-повелительного аффикса -ай. Фонетический вариант: Сыбай.
http://onlineslovari.com/slovar_lichnyih_imen/page/sibay.10466/
Если рядом Сивых гор каких нет, то мозможна и от антропонима, но мне чота сумлительно  :donno:
Википедия пишет, что от имени основателя. Про Сибай, т.е.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

🐇

Удеге

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 17:06
А "гура" что такое?
А что за г там звучит?
Есть ли когнат узбекского қўра и казахского қора в татарском?

_Swetlana

Кура - кустарник, камыш (отсюда и курай). Кура җиләге - малина. (тат.)
🐇

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Zhendoso

Цитата: Rashid Jawba от марта  1, 2015, 19:19
Субай гура - стройный индюк 8-)
Вот-вот, хорошая этимология в наказание тем, кто этимологизирует топонимы не имеющие типологических аналогов в языке А, привлекая данные родственных языков В и С, основываясь на личном априорном убеждении об исконности топонима в А  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SWR

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 14:28
Рядом со мной небольшой башкирский город Сибай. Что, интересно, "сибай" по-башкирски значит?
Вики:
ЦитироватьОхотник из деревни Старый Сибай, раскапывая нору куницы, наткнулся на тяжелую красную глину с блестками пирита, а в конце 1912 года житель деревни Новый Сибай Амир Абдулкасимович Худайбердин, отобрав несколько мешков глины, отвез в Баймак директору-распорядителю ЮУГАО А. Ф. Кабанову. Анализы показали, что глина содержит железняк со значительным содержанием золота и серебра[3]. Администрация ЮУГАО приступила к разведке месторождения.

Старый Сибай. Основано в 1663 году, переселенцами из селения Саньяп на новом место на восточных склонах хребта Ирендык, с 1798—1831 годах в деревне Сибаево находилась штаб-квартира начальника 6-го кантона Башкиро-мещерякского войска.

Айсу́вак — гора на Урале, хребет Ирендык. Расположена в центре села Старый Сибай у слияния речек Карагайлы и Туяляс. близлежащие горы: Карамалташ, Эттоткан, Карйокмас, рядом озеро Кылтабан.

Гора состоит из известняков, диабазов, порфиритов, в северной части - из вулканитов девона. Около горы Айсувак обнаружены древние городища-поселения, могильники.

Айсувак назван по имени основателя деревни Айсувака, происходившего из башкирского племени Бурзян, который в XVIII веке отделился от сородича Сибая, основавшего одноименное село (сейчас Старый Сибай)[1].

В честь вершины названа улица Айсувака в Сибае.

Саньял? Это что, чуваши переселились к горе Айсувак?  :???
Сенеял - "новая деревня"?   :what:

_Swetlana

Цитата: SWR от марта  1, 2015, 19:42
Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 14:28
Рядом со мной небольшой башкирский город Сибай. Что, интересно, "сибай" по-башкирски значит?
Вики:
ЦитироватьОхотник из деревни Старый Сибай, раскапывая нору куницы, наткнулся на тяжелую красную глину с блестками пирита, а в конце 1912 года житель деревни Новый Сибай Амир Абдулкасимович Худайбердин, отобрав несколько мешков глины, отвез в Баймак директору-распорядителю ЮУГАО А. Ф. Кабанову. Анализы показали, что глина содержит железняк со значительным содержанием золота и серебра[3]. Администрация ЮУГАО приступила к разведке месторождения.
Offtop
Дедушка мой в "Башзолоте" работал, на несколько лет его из Уфы в Баймак отправили, главным инжером ЮУГАО , кажись.  Минем әтием там и родился. 
А новый и старый Сибай откеля?
🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 19:54
Цитата: SWR от марта  1, 2015, 19:42
Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 14:28
Рядом со мной небольшой башкирский город Сибай. Что, интересно, "сибай" по-башкирски значит?
Вики:
ЦитироватьОхотник из деревни Старый Сибай, раскапывая нору куницы, наткнулся на тяжелую красную глину с блестками пирита, а в конце 1912 года житель деревни Новый Сибай Амир Абдулкасимович Худайбердин, отобрав несколько мешков глины, отвез в Баймак директору-распорядителю ЮУГАО А. Ф. Кабанову. Анализы показали, что глина содержит железняк со значительным содержанием золота и серебра[3]. Администрация ЮУГАО приступила к разведке месторождения.
Offtop
Дедушка мой в "Башзолоте" работал, на несколько лет его из Уфы в Баймак отправили, главным инжером ЮУГАО , кажись.  Минем әтием там и родился. 
А новый и старый Сибай откеля?
Переселенцы из чувашской деревни Ҫенеял - "Новая деревня", похоже...  :donno:

А вдруг?  :-\
«Чувашские мужские имена» в чувашской Википедии:

Сапай Сипей Сыпай Супай

https://cv.wikipedia.org/wiki/Чăваш_арçын_ячĕсем




_Swetlana

Цитата: SWR от марта  1, 2015, 19:57
Переселенцы из чувашской деревни Ҫенеял - "Новая деревня", похоже...  :donno:

А вдруг?  :-\
«Чувашские мужские имена» в чувашской Википедии:

Сапай Сипей Сыпай Супай

https://cv.wikipedia.org/wiki/Чăваш_арçын_ячĕсем
Помнится, салават күпере по-чувашски звучало как [ассамат күбере]. А сыпай через /п/ или /б/?
🐇

Rashid Jawba

Саньяп не очень похож на дженеял /или как ?/
Сыпай - имя тж из араб. или, скорей, тат.
Да и Худайбердин не очень чуваш, по-моему :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

SWR

Цитата: Rashid Jawba от марта  1, 2015, 22:30
Саньяп не очень похож на дженеял /или как ?/
Сыпай - имя тж из араб. или, скорей, тат.
Да и Худайбердин не очень чуваш, по-моему :donno:
Я подумал, что написано СаньяЛ, а не СаньяП. Что такое СаньяП, если вообще есть такое название деревни?
Кстати, в Чувашии полно деревень с названием Çĕньял (как компонет чаще), руссифицированный вариант Синеял, Синьял.

Сибай - Сипай... Чуваши же не всегда оглушали звуки. Мы ж про 1663 год все таки. Тогда может еще и не было этого повального явления.  :donno:

SWR

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 22:11
Помнится, салават күпере по-чувашски звучало как [ассамат күбере]. А сыпай через /п/ или /б/?
По моему, Салават и Асамат - это разные вещи. Асамат кепере - "Чудесный (волшебный) мост" - "радуга". Асамат, конечно, арабизм.

В Сыпай - "п". Это ж языческое имя. Сейчас возможно и произносили бы во втором слоге "б" - Сибай. Может так и произносили в 1663 году. Но такое имя уже, наверное, не услышать. Я, во всяком случае, не встречал. Хотя другие языческие имена, вообще то, еще употребляются. Но мало.

Agabazar

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 22:11
Помнится, салават күпере по-чувашски звучало как [ассамат күбере]. А сыпай через /п/ или /б/?
[азама́т кебе́ре]
Про Сыпай:  если это есть действительно современная орфограмма некоего (гипотетического) чувашского слова, следует читать как [сыба́й]. Если не [б], написали бы Сыппай, по правилам современной чувашской письменности.

Agabazar

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 17:06
А "гура" что такое?
В принципе, русское слово "гора" чуваши могут произнести "кура".
Пример: В Неверкинском районе Пензенской области есть деревня Итĕм Кура (По русски называется Илим-Гора).
(wiki/cv) Итĕм-Кура

Удеге

Цитата: _Swetlana от марта  1, 2015, 19:07
Кура - кустарник, камыш (отсюда и курай). Кура җиләге - малина. (тат.)
Странно. Русско-татарский словарь – 1997 г. Ф. А. Ганиев. Стр 157. (Скачал)
Цитироватьзагон м 1. см загнать 1; 2. киртә абзар, ялан абзар, тышкы абзар, кура; ~
Кустарник там куаклык.

Удеге

Offtop
Цитата: SWR от марта  1, 2015, 19:42
Сенеял - "новая деревня"?
Если сивая гора верна, то не иначе как: сеновал. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр