Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Центральная/главная улица города

Автор From_Odessa, января 26, 2019, 03:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что вы понимаете под центральной или главной улицей города? Собственно, разговор начался вот тут - Путешествие в Екатеринбург

===


Spoiler: много цитат ⇓⇓⇓

TestamentumTartarum

Цетральная - то что по центру идёт, их несколько, главная - преимущественно одна (не всегда в центре города).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

VagneR

Цитата: From_Odessa от января 26, 2019, 03:20
Что вы понимаете под центральной или главной улицей города?
Сильно затрудняюсь с ответом.


Может, кому-то будет интересно:
https://yandex.ru/company/researches/2017/streets
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo


VanyaTihonov

Ну во Владимире на центральной улице расположены исторический центр и главные достопримечательности города.

Poirot

В старых городах, как мне кажется, это улица, которую исторически принято считать главной.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

В одних городах главная улица есть, в других её нет, или она особенно не выражена. В Караганде есть явно выраженная главная улица - проспект Бухар-Жырау, бывший Советский, ещё ранее - имени Сталина. В Астане раньше главной была улица Республики, теперь, когда центр переехал на левый берег, главной, наверно, является проспект Мангилик Ел, бывшая ул. Орынбор, хотя она не самая широкая и длинная, на ней стоит Дом министерств и другие центральные государственные органы. Вместе с тем, её "главность" невыразительна. В Алматы нет явно выраженного центра. Главная улица, наверно, проспект Абая, она широкая и длинная, с аллеей. На нём театры, цирк, стадион, другие общественные места, ещё с советских времён. Хотя основная часть шика и пафоса собрана на проспекте Аль-Фараби, но что-то вот на главную улицу он не тянет. Улица-выставка, улица-витрина - да. Но не главная и не центральная.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

По моим воспоминаниям, в Будапеште тоже нет ярко выраженного центра.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Цитата: Poirot от января 26, 2019, 21:36
По моим воспоминаниям, в Будапеште тоже нет ярко выраженного центра.
А у нас центр - по сути окраина.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

oveka

Жил себе человек отождествляя центральную и главную улицу в известных ему городах и весях. И тут появился С_Одессник и все поламал. Надо пересматривать взгляды на жизнь. Почитал все ранее сказаное и успокоился. Но есть одна проблема - в некоем городе имеется главная улица, и даже машины там не ездят. Но центральная ли она, потому что имеется еще улица Центральная, с большой буквы, в стороне и на центральную не тянет. Проблема, казуистика...М-да...

From_Odessa

Разумеется, вопрос не касается улиц с названием Центральная ) Оно могут быть как центральными, так и нет )

oveka


alant

Цитата: Leo от января 26, 2019, 19:16
я ожидаю что главная улица в основном пешеходная
В Киеве главная (она же центральная) улица становится пешеходной по выходным (на значительном участке).
Она удовлетворит ваши ожидания :)
Я уж про себя молчу

Upliner

Цитата: Leo от января 26, 2019, 19:16
я ожидаю что главная улица в основном пешеходная
+1
Поэтому в Москве для меня таковой улицей был и остаётся Арбат, хоть и оказывается, что коренные москвичи со мной не согласны...
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Fox123

Могу высказать предположение: многие люди склонны отождествлять центральную улицу в своем родном городе (или том городе, где они живут давно и хорошо его знают), и считать подобные ей улицы в других городах "центральными" по умолчанию.

Например, "самая благоустроенная", "самая длинная", "основная улица для пеших прогулок" будет в их понимании "центральной" в любом городе, если общепринятая центральная улица их города обладает одним из этих свойств.

Насколько это предположение близко к истине?

Poirot

Цитата: Upliner от января 27, 2019, 03:07
Цитата: Leo от января 26, 2019, 19:16
я ожидаю что главная улица в основном пешеходная
+1
Поэтому в Москве для меня таковой улицей был и остаётся Арбат, хоть и оказывается, что коренные москвичи со мной не согласны...
Старый Арбат?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Upliner от января 27, 2019, 03:07Поэтому в Москве для меня таковой улицей был и остаётся Арбат, хоть и оказывается, что коренные москвичи со мной не согласны...
Я настолько стар, что помню машины, автобусы и троллейбусы на Арбате. :)

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: alant от января 27, 2019, 02:10
Цитата: Leo от января 26, 2019, 19:16
я ожидаю что главная улица в основном пешеходная
В Киеве главная (она же центральная) улица становится пешеходной по выходным (на значительном участке).
В Краснодаре то же самое.

Poirot

Цитата: Lodur от января 27, 2019, 09:57
Я настолько стар, что помню машины, автобусы и троллейбусы на Арбате.
Я тоже помню. Пешеходным стал при Горбачёве.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Вот трамвай на Арбате не помню. Хотя он был.
В Москве чисто геометрически невозможно определить центральную улицу.
Вот и меня в городе есть Новомытищинский проспект.. Но центральная улица исторически на другой стороне железной дороги.
Про это уже из жителей никто не помнит.
W

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от января 27, 2019, 03:07
Цитата: Leo от января 26, 2019, 19:16
я ожидаю что главная улица в основном пешеходная
+1
Поэтому в Москве для меня таковой улицей был и остаётся Арбат, хоть и оказывается, что коренные москвичи со мной не согласны...

Арбат — главная или центральная улица? Господь с вами. Нет и никогда не был.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Центральная - Никольская улица (бывш. 25-летия Октября), именно она в Мытищи ведет.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 27, 2019, 12:06
Центральная - Никольская улица (бывш. 25-летия Октября), именно она в Мытищи ведет.

;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Не знаю, чо летом иностранцы привязались к ней? Она узкая, нет никакого обзора, да ещё вся обшарпаная, а половина улицы в строительной сетке была.
Чо там хорошего???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр