Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моисей и мухи

Автор tmadi, октября 18, 2008, 06:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmadi

Есть ли у евреев и христиан традиционные предания о Моисее и мухах?

Здесь я имею ввиду не песьих мух из 8 гл. Исхода, а совсем иной эпизод, описанный в поэме казахского поэта Акыта Улимжиулы "Раскаяние пророка Мусы". Дело было так: Господь открыл Мусе, что среди народа Египта, который он собирается наказать, есть как неправедные, так и безгрешные, но казни будут насланы на всех. После вопроса Мусы "если будут наказаны невинные, то где Твоя милость?" на него был ниспослан рой мух, одна из которых ужалила пророка. В ответ Муса прихлопнул несколько мух, большинство коих (если не все) даже не пытались его укусить.

Я больше не встречал такой сюжет ни в религиозных книгах ни в фольклоре. Может, кому-то встречалось аналогичное предание?

Nekto

Может в  описании казней египетских книги Бытие говорится о мухах? Не помню...

tmadi

Цитата: Nekto от октября 19, 2008, 14:12
Может в  описании казней египетских книги Бытие говорится о мухах? Не помню...

Я уже упомянул о песьих мухах - четвертой казни египетской из 8 гл. Исхода. Это совсем другая история, знакомая многим. Историю же, описанную Акыт-кажы, не встречал больше нигде. Поэтому и спросил.


abusyliman

Историю не слышал.
Арабские филологи ибн Манзур и аль-Майдани отмечают то, что арабское слово "зубаб" может обозначать как муху, так и пчелу...

tmadi

Цитата: abusyliman от октября 19, 2008, 17:43
Историю не слышал.
Арабские филологи ибн Манзур и аль-Майдани отмечают то, что арабское слово "зубаб" может обозначать как муху, так и пчелу...

А какое отношение к сабжу имеет "зубаб"? Поэма на тюркском (казахском) языке, арабских аналогов не знаю. Могу лишь предположить, что этот сюжет родом из "Кисас-аль-Анбийя" Рабгузи (до конца в этом не уверен), но и эта книга написана не на арабском.

abusyliman

Просто как-то спонтанно предположил, что это перевод с арабского "Касасуль-анбийя" ибн Касира...



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр