Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор АБР-2, сентября 6, 2017, 16:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

From_Odessa

Когда я ещё до изучения немецкого просто смотрел немецкой русский словарь, то попадался сходству многих слов с английскими. Это вызывало у меня удивление и восторг. Теперь не понимаю, чему я удивлялся. Родственные (более-менее) языки, лексические пересечения должны присутствовать в большом количестве. И я мог это наблюдать на примере русского и украинского языков. Чему я дивился-то?.. :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2020, 10:20
Когда я ещё до изучения немецкого просто смотрел немецкой русский словарь, то попадался сходству многих слов с английскими. Это вызывало у меня удивление и восторг. Теперь не понимаю, чему я удивлялся.
Ну как чему? Новизне ощущений, утраченной впоследствии. У меня было то же самое, только наоборот: сначала я у сестры и по её учебнику научился немножко немецкому, а потом в школе стал учить английский. Очень верно ты сказал: удивление и восторг. Особенно, как сейчас помню, меня восторгали пары Haus - house и Maus - mouse, а также почему-то beginnen - begin.
А сейчас, когда обнаруживаю, например, родство кроуского baakáate и лакотского wakhányeža "ребёнок, дети", испытываю только жалкое подобие былого восторга...  :'(

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2020, 17:07
Ну как чему? Новизне ощущений
Да, ты прав, частично дело было явно в этом. А частично, полагаю, в том, что тогда я ещё не понимал, что так и должны быть у всех языков из одной группы или из близких групп. Да и степень близости английского и немецкого мне на тот момент была малоизвестна.

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2020, 17:07
а также почему-то beginnen - begin
Это была одна из поразивших меня тогда пар :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 26, 2020, 10:20
Чему я дивился-то?..
В детстве всё не так. Я, например, сильно и радостно удивлялся, когда обнаруживал, что в цыганском языке многие слова точь-в-точь такие же, как в русском. Я не искал объяснений, я просто удивлялся.
В детстве вообще надо всему удивляться - природа так распорядилась.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2020, 09:19
В детстве всё не так.
Аааа, тут надо кое-что пояснить. Это было не в детстве, а примерно в 10-11 классе. Насчёт детства все понятно, конечно же.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 27, 2020, 09:20
Цитата: RockyRaccoon от мая 27, 2020, 09:19
В детстве всё не так.
Аааа, тут надо кое-что пояснить. Это было не в детстве, а примерно в 10-11 классе. Насчёт детства все понятно, конечно же.
Нуууу, 10-11-й - это тоже ещё детство психологически, несмотря на зрелые половые признаки.

From_Odessa

RockyRaccoon, смотря, как смотреть, да :) Я и сейчас частично в детстве (как думаю, и многие люди), чему в чем-то весьма рад, в чем-то - нет :) В человеке должен быть баланс (если он хочет душевного комфорта), а для этого и внутренний ребёнок должен присутствовать в адекватных масштабах (у каждого они, вероятно, свои). Задушенность внутреннего ребёнка, как и его излишняя раздутость - крайности, которые вредят.

Но это уже совсем другой разговор :)

RockyRaccoon

Серёжа, ты прям Джон Леннон:
ЦитироватьWoman, I know you understand
The little child inside of the man,


Валентин Н

Цитата: Karakurt от мая 27, 2020, 16:30
Зацензурили?
Вы бы хоть написали в каком месте, неужели час это смотреть?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Су-57 накрылся. С родным двигателем производство откладывается на вторую половину 20ых...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Сегодня я впервые в этом году увидел комара. И тут же убил его.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от мая 27, 2020, 20:58
Сегодня я впервые в этом году увидел комара. И тут же убил его.
А я уже с месяц назад встретил у нас одного :)

Кстати, вот интересно. Кто из форумчан как обычно убивает комаров? Я либо рукой,,либо, если он сидит на потолке, подушкой. Как-то иначе вроде и не бил никогда.а вы?

From_Odessa

Почему вялого, неактивного человека иногда называют "овощем"? Имею в виду, при чем тут овощи, какая связь?

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2020, 11:39
Почему вялого, неактивного человека иногда называют "овощем"? Имею в виду, при чем тут овощи, какая связь?
потому что не пользуется мозгом и мышцами.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от мая 28, 2020, 11:41
потому что не пользуется мозгом и мышцами.
А как это связано с овощами?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 28, 2020, 11:45
А они тоже ими не пользуются.
Так и фрукты не пользуются. Вот только фруктами людей называют совсем в другом смысле.

А ещё ими не пользуются трава, кусты, деревья, облака, камни и др. Почему именно овощ?

Bhudh

Сидит, а его кормят и растят. Сам ничего не делает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от мая 28, 2020, 11:49
Сидит, а его кормят и растят. Сам ничего не делает.
А фрукты? Цветы?

Bhudh

Фрукты на деревьях, которые явно выше человека как минимум.
А цветы эстетическую пользу приносят, не просто так.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh, интересные мысли.

Понятно, что так могло просто получиться, да и ассоциации с овощами и фруктами распространены разные.

Кстати, с овощами связана ещё и поговорка "каждому овощу своё время".

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2020, 11:54
"каждому овощу своё время".
с фруктами в Новгороде были тогда проблемы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр