Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разотождествление с умом

Автор Asker15, ноября 11, 2020, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 19:23
Светлана, я не понимаю что Вы от меня хотите.
Ну вот, послали меня далеко и прямо. Так бы сразу и сказали.

ЗЫ. Я хочу, чтобы вы, наконец, поняли, что между разговорами об уме и о душе НЕТ БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЫ.
Поэтому не надо так снисходительно бросать людям верующим: я говорю о том, о чём знаю - об уме, а вы говорите о том, о чём не знаете - о душе.
Вы знаете ещё меньше меня.
Я хоть (в отличии от вас) знаю, что я ничего не знаю даже в основаниях придуманной формальной математики кое-что приходиться принимать на веру. Даже математика основана на вере.
Извините, если я была сегодня немного эмоциональна и агрессивна. Все тюрки такие  :)
🐇

Валер

Цитата: _Swetlana от ноября 12, 2020, 19:33
Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 19:23
Светлана, я не понимаю что Вы от меня хотите.
Ну вот, послали меня далеко и прямо. Так бы сразу и сказали.

ЗЫ. Я хочу, чтобы вы, наконец, поняли, что между разговорами об уме и о душе НЕТ БОЛЬШОЙ РАЗНИЦЫ.
Поэтому не надо так снисходительно бросать людям верующим: я говорю о том, о чём знаю - об уме, а вы говорите о том, о чём не знаете - о душе.
Я согласен с тем, что что умом, что душой люди называют кому что нравится, хоть бы даже и одно и то же. Но если Вы хотите так же про религию, то будем просто считать что мы разошлись мнениями.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

Человеческая душа, человеческая психика, человеческий ум - сплошные загадки.
Вдруг вспомнилось.
Ещё одна загадка человеческой психики.
🐇

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2020, 19:07
Просто у меня сложилось мнение, что состояние счастья - это неверный ориентир.
Согласна, что это не может быть самоцелью.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 12, 2020, 20:26
Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2020, 19:07
Просто у меня сложилось мнение, что состояние счастья - это неверный ориентир.
Согласна, что это не может быть самоцелью.
А целью - может?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 12, 2020, 20:32
Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 20:28
целью - может?
Человек множество целей перед собой может  ставить :)
Да. Вот например, я хочу научиться ездить на велосипеде. Не могу, и хочу поэтому.
Но вот я хочу стать счастливым. Т.е. считается, что я несчастлив.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Жанр книжек про пути к счастью весьма древний. Вот, например, один из первых письменных памятников мусульманских тюрок так и называется "Кутадгу билиг" - буквально "Наука быть счастливым".

_Swetlana

Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 20:35
Цитата: Авишаг от ноября 12, 2020, 20:32
Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 20:28
целью - может?
Человек множество целей перед собой может  ставить :)
Да. Вот например, я хочу научиться ездить на велосипеде. Не могу, и хочу поэтому.
Но вот я хочу стать счастливым. Т.е. считается, что я несчастлив.
Я тоже не умею. Но уже давно не хочу. Как сказала М.Ц., Дух мол алчущий переборол сию мечту.
Возникает вопрос: Чем дух отличается от души и ума?   :)
🐇

_Swetlana

Дух - закалённая душа или тренированный ум?
Или что-то на генетическом уровне, как цвет глаз?
🐇

Mass

Цитата: Asker15 от ноября 11, 2020, 19:51В этот момент он перестал отождествлять себя со своим умом, и у него исчезло, как он пишет, "ложное Я", связанное с умом. На следующее утро он проснулся счастливым человеком.
Допустим, и не будем цепляться к терминологии. Вопрос в другом.

Чем доказано, что эти два события связаны между собой причинно-следственной связью?

Может в ту ночь сосед кокаин в вентиляцию высыпал, или конопляное поле в окрестностях горело...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Asker15 от ноября 11, 2020, 19:51И что про разотождествление с умом говорят буддисты?
Они говорят что размышление и выбор являются страстью, болезнью и причиной страданий.

Соответственно, если буддисты правы, то размышлять над тем что они говорят не имеет никакого смысла  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 20:35
Но вот я хочу стать счастливым. Т.е. считается, что я несчастлив.
Возможно, правильно было бы ввести более широкую градацию. Мне кажется, что всего два варианта "счастлив"/"несчастлив" (а обычно используют только их), не отражает реального разброса.

Валер

Цитата: _Swetlana от ноября 12, 2020, 20:51
Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 20:35
Цитата: Авишаг от ноября 12, 2020, 20:32
Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 20:28
целью - может?
Человек множество целей перед собой может  ставить :)
Да. Вот например, я хочу научиться ездить на велосипеде. Не могу, и хочу поэтому.
Но вот я хочу стать счастливым. Т.е. считается, что я несчастлив.
Я тоже не умею. Но уже давно не хочу. Как сказала М.Ц., Дух мол алчущий переборол сию мечту.
Возникает вопрос: Чем дух отличается от души и ума?   :)
Не знаю чем. :) А вот на велосипед забить проще, чем разобраться с непонятно кем проведённым вектором от несчастья к счастью.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 15:42
Хотел сказать что к дубине не стремятся, а к мантре и молитве стремятся, в то время как в трёх есть общее. Концентрация внимания, оно же сужение восприятия. Кроме того - усиление того самого "Я", которое стремится туда куда оно там стремится у молящегося-мантрящего. Природа же положительного эффекта не раскрыта.
Так я и не говорил о положительном эффекте :) Я лишь знаю, что некоторые люди с какой-то целью стремятся в к определенному состоянию, создавая его чтением мантр. Зачем - я не в курсе. Тут надо узнать их цель. И к вопросу о " Я", возможно, это не имеет отношения. Эта ветвь разговора началась с вопроса о том, что происходит при чтении молитвы. По поводу чего я отметил, что это зависит от того, как читать и какую молитву. Усе :)

Что касается последствий удара дубины, то я сомневаюсь, что они аналогичны последствиям чтения мантр. А если так, то, вероятно, этот способ хуже, потому что, во-первых, болезненный, во-вторых, несёт явную опасность для физического здоровья, в-третьих, силу удара, нужную для конкретного эффекта, непросто рассчитать. Плюс самому себя нормально ударить (так, как надо), возможно, не очень легко. Поэтому, если результат и одинаков, то думаю, что подавляющее большинство выберет мантру, а не дубину.

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 15:42
Кроме того - усиление того самого "Я"
Я не думаю, что мантры читают для сабжевого эффекта. Хотя - может. Не знаю. Их явно читают для достижения измененного состояния сознания, но это все, что мне известно. Предполагаю, что это не для разотождествления с "Я" (про молитвы вообще разговор отдельный, так как далеко не каждая мантроподобна, и нередко молитвы читают с конкретной целью - обратиться к Всевышнему или какой-то другой силе, например, Деве Марии. И в этих случаях человек обычно не стремится к особому состоянию, у него совсем другая цель).

Насчёт того, что "Я" в этом случае усиливается, ничего сказать не могу, так как до конца не знаю, что такое "Я" вообще, а также не очень знаю, что под ним подразумеваете Вы.

Валер

Цитата: From_Odessa от ноября 12, 2020, 21:27
Цитата: Валер от ноября 12, 2020, 20:35
Но вот я хочу стать счастливым. Т.е. считается, что я несчастлив.
Возможно, правильно было бы ввести более широкую градацию. Мне кажется, что всего два варианта "счастлив"/"несчастлив" (а обычно используют только их), не отражает реального разброса.
Речь не о градациях. Если человек вдруг начинает считать себя несчастливым то это уже проблема. За счастьем он теперь может гоняться вечно.
А если его спросить, зачем он себе это придумал, то и не факт что он сам знает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Ощущение счастья или несчастности во многом определяется биохимией. Значительная часть несчастных чувствуют себя так потому, что им не хватает то ли солнца, то ли витаминов. Не то чтобы мантры в этом случае не помогали, но солнце или витамины помогут намного быстрее и надежнее.

Мечтатель

Счастье зависит от смысла. Когда человек при капитализме брошен, предоставлен самому себе, естественно, что он стремится найти иллюзорные способы заполнить внутреннюю пустоту. Находит религии, секты, методики "разотождествления с умом", в конце концов наркотики... чтобы каким-то образом избавиться от гнетущего ощущения бессмысленности и жизненной неудачи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Bhudh от ноября 12, 2020, 18:10
У Вас, видимо, отрицательное восприятие термина «бессознательное» вследствие отрицательной приставки.
Психологи, однако, совершенно не определились, называть это бессознательным, подсознательным либо же надсознательным, и во всяком случае, не считают, что замена ума на него всенепременно означает сумасшествие.
Если не считают, то, видимо, это те самые психологи, которые смогли выйти из ума.

Bhudh

Смогли. После чего вошли в него снова, уже сознательно и контролируя его, и написали книги про то, как это сделать другим людям.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от ноября 12, 2020, 19:07
Знаешь, ты только не подумай, я ни в коем случае не предлагаю ищущим не читать этих книг. Пусть ищут, пусть думают, пусть делают выводы. Просто у меня сложилось мнение, что состояние счастья - это неверный ориентир. Надо иметь целью что-то другое. Я пока не сформулировал для себя, что именно.
Это точно. Счастье получить легко, и не надо вумных книжек, это всего лишь эндорфины, источник которых можно купить в аптеке или у дилера. Пусть хоть до состояния овоща счастливится, ничто не мешает. Достойная ли цель стать овощем? Достаток своих детей - вот по-настоящему достойная цель, мне кажется, и с этим так легко не получится, как с собственным счастьем.

Easyskanker

Цитата: Bhudh от ноября 13, 2020, 10:01
Смогли. После чего вошли в него снова, уже сознательно и контролируя его, и написали книги про то, как это сделать другим людям.
Судя по потере логики, к уму вернуться таки не смогли.

Бенни

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2020, 09:56
Счастье зависит от смысла. Когда человек при капитализме брошен, предоставлен самому себе, естественно, что он стремится найти иллюзорные способы заполнить внутреннюю пустоту. Находит религии, секты, методики "разотождествления с умом", в конце концов наркотики... чтобы каким-то образом избавиться от гнетущего ощущения бессмысленности и жизненной неудачи.

Почему именно при капитализме? При любом строе такое бывает. Коммунисты могут претендовать на то, что движутся к преодолению этого, но, как мне кажется, у них зачастую, как написал их вождь по другому поводу, "шаг вперед, два шага назад".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр