Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вредных заимствованиях

Автор From_Odessa, мая 19, 2013, 14:59

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 18:33В зависимости от того, какой период брать, он стоял на границе с Персией или, как минимум, в пределах непосредственного влияния персидского языка.
см.
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:31
см. дополненный
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:28
Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 18:33А кого в то время Вы называете татарами?
носителей старотатарского, по крайней мере.


Iskandar


Easyskanker

Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 18:38Отрар вижу. "Казахстан" где?
он вокруг.
Цитироватьодин из крупнейших городов Средней Азии, ныне городище в Отрарском районе Южно-Казахстанской области

Iskandar

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:45
Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 18:38Отрар вижу. "Казахстан" где?
он вокруг.
Цитироватьв Отрарском районе Южно-Казахстанской области...
То есть, Дербент в 5 в. - столица Российской Федерации?

Red Khan

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:41
см.
Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:31
Я конечно не спец, но раз tangga это одна восьмая часть дирхема/дирхама, то значит это всё-таки разные монеты?

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:41
Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 18:33А кого в то время Вы называете татарами?
носителей старотатарского, по крайней мере.
С какого момента поволжский тюрки можно назвать старотатарским это предмет отдельного спора, но формирование самого поволжского тюрки произошло именно в Золотой Орде. Первоначально государственным языком там был монгольский и кыпчакский.

Easyskanker

Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 18:46То есть, Дербент в 5 в. - столица Российской Федерации?
Дагестана.

Rwseg

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 18:33
Я говорил "в Украине" и не догадывался о существовании проблемы до 2006 года примерно, когда мне было уже 22 года.
Знаете, я тоже большую часть жизни об всём этом никогда не догадывался и не задумывался. Пока случайно не стал интересоваться Украиной (потому что Украина связана с Россией, избежать первую никак не удасться при всём желании). Что не значит, что проблем до моего знакомства не существовало.

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 18:33
Потому что регулярно находятся носители диалектов с вариантом "на/с", которые почему-то очень специфически реагируют на регионализм "в/из", как будто этот регионализм отличается от всех остальных.
Вы точно уверены, что на-конечники первыми начали, а не в-конечники? Могу судить по своей Вики-карьере, то постоянно встречал анонимов навязчиво меняющих на > в или Kiev > Kyiv в самых разных статьях.

Iskandar

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:50
Дагестана.

Очень помогло...
Вы вообще понимаете, почему я завёл речь о динозаврах? Или ничего не видите, святая простота?

sonko

Цитата: Rwseg от мая 21, 2013, 18:07
Проблема началась, когда молодое украинское правительство этот вопрос перевело в политическую плоскость...
То есть, если Новороссия отделится от России, грамматика, как верная служанка, тут же подстелится под политику, и нужно будет говорить "в Кубани"?
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Red Khan

Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 18:41
Я же вроде уже всё сказал
То есть только это?
Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 08:05
Что это?  :o
Хотелось бы более развёрнутого комментария.  ::)

Iskandar


Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 18:49Я конечно не спец, но раз tangga это одна восьмая часть дирхема/дирхама, то значит это всё-таки разные монеты?
главное, что это danika.

Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 18:49
С какого момента поволжский тюрки можно назвать старотатарским это предмет отдельного спора, но формирование самого поволжского тюрки произошло именно в Золотой Орде. Первоначально государственным языком там был монгольский и кыпчакский.
об этом лучше спорить с тем, кто написал
Цитироватьстаротатарский - дәңге
дәңге по звучанию ближе к danika и dāng, чем тэңкэ и другие вариации.

Red Khan

Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 18:53
Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 08:05
Сред.перс. dāng из вавилонской меры веса dānake "зерно".
А это что?
Я подумал что это ответ Lodurу, а не комментарии словарной статьи.

Red Khan

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:55
Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 18:49Я конечно не спец, но раз tangga это одна восьмая часть дирхема/дирхама, то значит это всё-таки разные монеты?
главное, что это danika.
Наш иранист на это danika только удивлёнными смайлами отвечает. :)

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:55
об этом лучше спорить с тем, кто написал
Цитироватьстаротатарский - дәңге
дәңге по звучанию ближе к danika, чем танга и другие вариации.
Да, но он также написал "монгольское тэнкэ, тэңкэ", причём старомонгольского эквавилента не приведено, вполне вероятно оно тоже было с начальным "д".

Zhendoso

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 18:55
об этом лучше спорить с тем, кто написал
Цитироватьстаротатарский - дәңге
Имхо, следовало бы писать старый поволжскоуральский тюркский литературный язык (в 17-19 вв он общий, как минимум, для татар и башкир). Не думаю, что на нем последние несколько столетий кто-то разговаривал, хотя он и впитал немало элементов живого языка на последних стадиях своего развития. И до сих пор оказывает влияние на литературные татарский и башкирский. Но все уже, вроде как, привыкли к термину старотатарский (подразумевая поволжский тюрки), так что все нормально.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 19:02Да, но он также написал "монгольское тэнкэ, тэңкэ", причём старомонгольского эквавилента не приведено, вполне вероятно оно тоже было с начальным "д".
буква "Д" написана на боку старомонгольского чайника Рассела.
Тэңкэ еще дальше от персидского оригинала, чем даже казахское тенге. Я про
Цитата: Iskandar от мая 21, 2013, 08:05
Сред.перс. dāng
Дәңге же выглядит как первичный извод

From_Odessa

Цитата: Rwseg от мая 21, 2013, 18:50
Знаете, я тоже большую часть жизни об всём этом никогда не догадывался и не задумывался. Пока случайно не стал интересоваться Украиной (потому что Украина связана с Россией, избежать первую никак не удасться при всём желании). Что не значит, что проблем до моего знакомства не существовало.
Я просто отметил, что не знал о ее существовании еще долгое время после 1991 года и даже после окончания школы в 2002-м ) Все из-за того, видимо, что меня не было во всемирной паутине :)

Цитата: Rwseg от мая 21, 2013, 18:50
Вы точно уверены, что на-конечники первыми начали, а не в-конечники? Могу судить по своей Вики-карьере, то постоянно встречал анонимов навязчиво меняющих на > в или Kiev > Kyiv в самых разных статьях.
О, нет, я вовсе не о том, кто начал. Я не разбирался пока в этом, да и вряд ли тут можно однозначно это определить. Я говорю о конкретных случаях на ЛФ.

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 18:51
То есть, если Новороссия отделится от России, грамматика, как верная служанка, тут же подстелится под политику, и нужно будет говорить "в Кубани"?
Что Вы имеете в виду? Rwseg ведь отметил, что, на его взгляд, сама по себе проблема возникла после того, как правительство Украины выдвинуло, на мой взгляд, идиотическое требование к российской власти, чтобы в литнорме русского языка вариант "на Украине" был заменен на "в Украине". А до того, как ему видится, проблемы не было, и никто не обращал внимания на вариант "в Украине", которых мог выступать где-то в качестве регионализма. Так это или нет - я точно не знаю. Но как Ваш вопрос связан с тем, что сказал Rwseg?

Конкретно в данном топике дискуссия началась с того, что Вы указали мне, что "в Украине" - это грамматически неверно. Я хочу спросить конкретно Вас по этому поводу. Скажите, Вы когда-нибудь сталкивались с различиями в грамматике русского языка в разных регионах? Если да, полагали ли Вы верным указывать носителями варианта, отличного от литературной и/или привычной Вам нормы, что они говорят грамматически неверно? Понимаете ли Вы, что это не ошибка, а просто региональные различия? Конкретно по данной проблеме: понимаете ли Вы, что для многих носителей русского языка в Украине вариант "в Украине/из Украины" является естественной составляющей их идиолекта, а потому нет смысла говорить о том, что они говорят грамматически неправильно (тем более, что здесь речь не о правиле, а лишь о традиции использования того или иного предлога), поскольку это регионализм, и в данной вариации РЯ это грамматически правильно? Понимаете ли Вы, что этот вариант, возможно, был внедрен искусственно (необязательно, ибо встречался и ранее), возможно, был искусственно популяризован в Украине, но для людей, усвоивших его, это норма и естественность, вне зависимости от того, как они ее усвоили? Если понимаете, то что заставило Вас достаточно эмоционально (с восклицательным знаком) отмечать, что "в Украине" является грамматической ошибкой в ответ на мои слова о том, что в моем идиолекте употребим этот вариант (что вполне естественно, учитывая то, что я почти всю свою жизнь прожил в Одессе, а в школу пошел в 1991 году и учился только в Одессе)? Если не понимаете, то что именно? Или с чем Вы не согласны из сказанного выше?

Простите, пожалуйста, что столько вопросов и так детально, но лучше так, чем десятки постов, правда? :)

Iskandar

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 19:07
Дәңге же выглядит как первичный извод
В адаптации d > t в неогузском языке ничего удивительного

sonko

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 19:10
Простите, пожалуйста, что столько вопросов и так детально, но лучше так, чем десятки постов, правда? :)
Да, согласен. Но просто я никогда, ни от родителей, ни на улице, ни от кого, не слышал вот этого вот "в Украине". Только по зомбоящику после 1991 года. Это и злит. Простите, если резко, но это так.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Red Khan

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 21:27
Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 19:10
Простите, пожалуйста, что столько вопросов и так детально, но лучше так, чем десятки постов, правда? :)
Да, согласен. Но просто я никогда, ни от родителей, ни на улице, ни от кого, не слышал вот этого вот "в Украине". Только по зомбоящику после 1991 года. Это и злит. Простите, если резко, но это так.
Послушайте вот это.

sonko

Послушал и думаю: не надо коверкать русский язык в угоду украинской политике.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

From_Odessa

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 21:27
Но просто я никогда, ни от родителей, ни на улице, ни от кого, не слышал вот этого вот "в Украине"
Так как Вы могли это слышать, если там, где Вы живете, эта вариация отсутствует? Можно только догадываться, скольких вариаций русского языка Вы никогда не услышите от своих родственников, близки, друзей и людей на улице там, где проживаете. Ну и что с того?

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 21:27
Это и злит. Простите, если резко, но это так.
За что Вы просите прощения? Странно обижаться на такую дивную реакцию. Если человека злит обыденное явление моей речи, то, скорее, мне стоит пожалеть этого человека из-за того, что у него такие затмевающие разум реакции. А то, получается, мне нужно было бы злиться на то, что в Москве говорят "батон колбасы" (чего я никогда не слышал в Одессе от родителей, друзей, в магазине, на базаре), в Омске - "пойти до магазина" или "вилок капусты". Тоже такого никогда не слышал. А еще паски мои любимые в России куличами называют - сейчас зайдусь от желчи :) Правда, живя в Омске, сам стал так называть, попеременно... В общем, если Вас это злит, то мне просто очень жаль. Даже, если конструкция "в Украине" появилась исключительно по политическим причинам (а в этом нет уверенности и близко, ведь, как мы видим, ранее встречался этот вариант также) либо же был сильно популяризирован или возрожден по этим же причинам (а это больше похоже на правду), то к людям, усвоившим этот вариант и к тому, что это теперь просто регионализм, сие прямого отношения не имеет. А в нашей речи могут присутствовать структуры и элементы, история появления которых вызвала бы у нас шок. Только мы ее можем никогда и не узнать. В моей речи, как и в речи еще миллионов людей, "в Украине" - это одна из уймы конструкций, на которую я не обращаю внимания, пока мне на это не укажут, и не более. В ней больше ничего нет. Когда я сталкиваюсь с вариантом "на Украине" (который бывает и у меня, но очень редко), он бросается мне в глаза/слегка режет слух, потому что он для меня непривычен. Но я так же само понимаю, что за ним ничего нет. Это язык. Такова его жизнь. Не знаю, что еще можно к этому добавить.

From_Odessa

Цитата: Red Khan от мая 21, 2013, 21:32
Послушайте вот это.
Вы ж сами предполагали, что ведущая, возможно, сказала "в Украину" из-за того, что перед тем был "в Мурманске", и у нее так получилось случайно :)

Toman

Цитата: Солохин от мая 21, 2013, 15:23
Я бы разбил так: ро-до-ден-дрОн.
Это если типа рационально пытаться разбивать для удобства чтения по слогам. Но, увы, у меня разбивается так, как оно разбивается подсознательно, на ходу, а рациональная разбивка для нормального произношения неинтересна. А подсознательно почему-то не хочется делить слоги внутри кластера согласных между предударным и ударным.
А вот после ударного, когда уже можно расслабиться - отлично разбивается.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр