Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Таму

Агульское qupi (мотыга) похоже на осетинсое къæпи, которое Абаев возводил к грузинскому k'api-развилина, сук.
Her zaman Coca-cola!

mjora

Цитата: Stroszek от ноября 10, 2013, 16:58




груз. ბარვა(барва) >  ბარი. (spade) - как-нибудь связаны с "баргуа" или просто совпадение?

Груз . ბარი(бари) "лопата"  имеет соответствие с мингр.  ფიარ (лопата).
С "баргуа" это никак не связано .

amaZulu

Цитата: mjora от ноября 11, 2013, 18:23
Цитата: Stroszek от ноября 10, 2013, 16:58




груз. ბარვა(барва) >  ბარი. (spade) - как-нибудь связаны с "баргуа" или просто совпадение?

Груз . ბარი(бари) "лопата"  имеет соответствие с мингр.  ფიარ (лопата).
С "баргуа" это никак не связано .

Au shen rom meti saqme ar gaqvs... Ar gaartyi mag bars? Magis magivrad lazuris uchebniki daitrie... Da mere me mometsi
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

mjora

Цитата: amaZulu от ноября 12, 2013, 10:28
Цитата: mjora от ноября 11, 2013, 18:23
Цитата: Stroszek от ноября 10, 2013, 16:58




груз. ბარვა(барва) >  ბარი. (spade) - как-нибудь связаны с "баргуа" или просто совпадение?

Груз . ბარი(бари) "лопата"  имеет соответствие с мингр.  ფიარ (лопата).
С "баргуа" это никак не связано .

Au shen rom meti saqme ar gaqvs... Ar gaartyi mag bars? Magis magivrad lazuris uchebniki daitrie... Da mere me mometsi

Есть "бари" а  есть "бар"  . Сходи в бар и успокойся .
Ах ,да тебя  ж не пустят  ;D

amaZulu

Цитата: mjora от ноября 12, 2013, 20:56
Цитата: amaZulu от ноября 12, 2013, 10:28
Цитата: mjora от ноября 11, 2013, 18:23
Цитата: Stroszek от ноября 10, 2013, 16:58




груз. ბარვა(барва) >  ბარი. (spade) - как-нибудь связаны с "баргуа" или просто совпадение?

Груз . ბარი(бари) "лопата"  имеет соответствие с мингр.  ფიარ (лопата).
С "баргуа" это никак не связано .

Au shen rom meti saqme ar gaqvs... Ar gaartyi mag bars? Magis magivrad lazuris uchebniki daitrie... Da mere me mometsi

Есть "бари" а  есть "бар"  . Сходи в бар и успокойся .
Ах ,да тебя  ж не пустят  ;D

Тибарен, скажи ему... он надо мной смеется... он знает, что меня в бар восточный не пускают и из-за этого я сильно переживаю... у меня и так депрессия и еще этот... он меня обижает... скажи ему, что он заткнулся и вообще забань его... этого мингрельца... я его ненавижу
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Тибарен, одобрь мое сообщение... завтра я все ж выйду на свободу... сам одобрю... он от меня все же не спасется... он хорошо знает, как тяжела мне тема с барами
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Tibaren

Цитата: mjora от ноября 10, 2013, 16:05

Lemma: bargua1 
Number: 1208 
:) Проблема в том, что сванская лексика по всем диалектам показывает скорее исходность рассматриваемого артефаккта, лёгшего в основу глагольных форм типа ли-л-брги, лаь-быргу, мы-бргуа:наьл и т.д., что довольно сильно затрудняет считать данную словоформу непосредственным наследователем именно мегрельской формы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: amaZulu от ноября 13, 2013, 12:55
Тибарен, одобрь мое сообщение... завтра я все ж выйду на свободу... сам одобрю... он от меня все же не спасется... он хорошо знает, как тяжела мне тема с барами
В чём проблема? Всё одобрено
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: amaZulu от ноября 13, 2013, 12:54
Тибарен, скажи ему... он надо мной смеется... он знает, что меня в бар восточный не пускают и из-за этого я сильно переживаю... у меня и так депрессия и еще этот... он меня обижает... скажи ему, что он заткнулся и вообще забань его... этого мингрельца... я его ненавижу
А вот этого, батенька, ЗДЕСЬ не будет. Обещаю.
Искренне ваш. Эсквайр.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Насколько обоснована версия родства абх. и сван.? Хотя бы в области лексики есть данные ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mjora

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 18, 2013, 04:29
Насколько обоснована версия родства абх. и сван.? Хотя бы в области лексики есть данные ?

Сванский язык и абхазский из разных языковых СЕМЕЙ . Так что "родство" исключено .
Ранее бытовало мнение о смешанном адыго-абхазско  - картвельском происхождении языка сванов ,якобы в сванском есть адыго-абхазский субстрат ,но впоследствии эта теория была отвергнута.


Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

mjora

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 20, 2013, 03:47
Спасибо, реализм иногда побеждает ;up:


Побеждает .......только не на Кавказе ,где сильнЫ слоноведческие корни  :)
Независимых "арбитров" там нет ,ввиду малой заинтересованности специалистов и огромного числа аборигенных языков ,трудно поддаваемых для изучения иностранцам  ;D

Ученые же местного разлива больше заинтересованы "великим прошлым своего несправедливо обнищавшего народа",чем объективностью своих исследований .

ivanovgoga

Цитата: mjora от ноября 23, 2013, 20:32
Ученые же местного разлива больше заинтересованы "великим прошлым своего несправедливо обнищавшего народа",чем объективностью своих исследований .
Ну ты даешь!

Сам ты "обнищал" -идиот  "несчастный"!
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Братья  гурджи ! Я реально не догоняю, вы тут ссоритесь или шутите ?
Ни одно мнение не бывает абсолютно об'ективным, а в даже шутке лишь доля шутки. Экпрессивность отражает чаще нехватку аргументов.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: mjora от ноября  6, 2013, 19:11
"Доппак"- никак не мингрельское . И вообще что оно значит конкретнее ?)
Окаца, рус.< нем./фр.< малайск. tambaga - медь, хотя в рус. и медь, и латунь. Рус. Томпак усвоено балкарцами как доммак' , карачаями - доппак' с характерным к'. Взял из Википедии.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo

Цитата: rashid.djaubaev от ноября 24, 2013, 07:12
Окаца, рус.< нем./фр.< малайск. tambaga - медь, хотя в рус. и медь, и латунь. Рус. Томпак усвоено балкарцами как доммак' , карачаями - доппак' с характерным к'. Взял из Википедии.

Это чего - малайцы на западе Кавказа бывали? :???

Rashid Jawba

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 24, 2013, 09:39
Цитата: rashid.djaubaev от ноября 24, 2013, 07:12
Окаца, рус.< нем./фр.< малайск. tambaga - медь, хотя в рус. и медь, и латунь. Рус. Томпак усвоено балкарцами как доммак' , карачаями - доппак' с характерным к'. Взял из Википедии.

Это чего - малайцы на западе Кавказа бывали? :???
Странность не в этом, французы имели колонии рядом.
А в том, что tambaga - медь, томпак - латунь, а в КБ - и томпак, и медь.
Как он ваще в КБ попал ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

winter cat

Реально конфузит что прямой объект от косвенного не отличить в презенсе, ведь оба в дативе, а всё из-за номинативной конструкции. Как-то просматривал старогрузинскую грамматику Марра и там вроде такого не было. Если сегодня эргативным презенсом сказать ну неужели грузины не поймут? Как картвелистика объясняет причину номинативизации?  Вот абхазо-адыгские в той же ареальной среде и даже большем влиянии номинативного русского, однако эргативны полностью во всех временах и по падежному оформлению и по морфологии глагола. А в грузинском эргативность почему-то щуплая.

ivanovgoga

Цитата: winter cat от января  4, 2014, 21:04
А в грузинском эргативность почему-то щуплая.
Не понял. Что имели ввиду?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: winter cat от января  4, 2014, 21:04
Реально конфузит что прямой объект от косвенного не отличить в презенсе, ведь оба в дативе, а всё из-за номинативной конструкции. Как-то просматривал старогрузинскую грамматику Марра и там вроде такого не было. Если сегодня эргативным презенсом сказать ну неужели грузины не поймут? Как картвелистика объясняет причину номинативизации?  Вот абхазо-адыгские в той же ареальной среде и даже большем влиянии номинативного русского, однако эргативны полностью во всех временах и по падежному оформлению и по морфологии глагола. А в грузинском эргативность почему-то щуплая.
Лучше посмотреть грамматику древнегрузинского Шанидзе, там номинативный компонет не доминировал. А эталоном эргативности, так же как и абх.-адыгские,
является другой картвельский - лазский, который с ними не контактировал и находится в  инородном окружении.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от января  6, 2014, 20:59

является другой картвельский - лазский, который с ними не контактировал и находится в  инородном окружении.

Откуда тогда в лазском
Цхени (Лошадь)
Урзени(Виноград)
Атама (Персик)

и др.


Когда могли лазы заимствовать эти слова из грузинского ?

ivanovgoga

Я так понял, что Тибарен имел ввиду не грузинский, а
Цитата: Tibaren от января  6, 2014, 20:59
абх.-адыгские
с которыми лазский не контактировал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр