Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аспекты Бога

Автор cetsalcoatle, января 27, 2015, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 13:05
Если бы он общался с Богом, то говорил бы то же самое, что говорят все святые Церкви. Его учение было бы идентичным.
Например, он учил бы, что надо поститься в среду и пятницу и проч.
Не Иисус ли учил, что "Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 13:05Если бы он общался с Богом, то говорил бы то же самое, что говорят все святые Церкви.
Кому, интересно, шаман должен говорить то же самое, что говорят последователи конкретной христианской церкви?

Особенно говорить такие поздние установления патриархов, как
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 13:05надо поститься в среду и пятницу
В Евангелиях таких указаний нету. Может, Христу вообще пофиг на это было, что он об этом не упомянул?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Flos от января 29, 2015, 11:13
Цитата: Lodur от января 29, 2015, 11:09
Не зря ж Кришна говорит в Гите: "Аваджананти мам мудхах".

Как это переводится?
"Глупцы смеются надо мной". Я со смартфона, буду за компьютером, приведу точную цитату с продолжением мысли, это так, по памяти.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

«Когда глупец слышит о дао, он громко смеётся. Если он не смеётся — это не дао.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 13:19
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 13:05Если бы он общался с Богом, то говорил бы то же самое, что говорят все святые Церкви.
Кому, интересно, шаман должен говорить то же самое, что говорят последователи конкретной христианской церкви?
Вопрос был о Святом Духе.
Если бы данный конкретный шаман говорил от Того же Самого Духа, который говорит через Апостолов и Отцов Церкви, то он и говорил бы то же самое.

А если дух другой - то и учение другое. Что тут непонятного?

Цитата: Bhudh от января 29, 2015, 13:19
Особенно говорить такие поздние установления патриархов, как
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 13:05надо поститься в среду и пятницу
В Евангелиях таких указаний нету. Может, Христу вообще пофиг на это было, что он об этом не упомянул?
Нет, это древнейшее апостольское установление. Смотрите "Дидахе" VIII,  1 Посты же ваши да не будут с лицемерами, ибо они постятся во второй и пятый день недели. Вы же поститесь в четвертый и шестой (среда и пятница).

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 13:10
Не Иисус ли учил, что "Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека"?
Конечно. Скоромная пища не оскверняет человека. Оскверняет пренебрежение волей Бога.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 13:06
Всеведущий вполне может оказаться вашей постоянно поддерживаемой фантазией. Обычные сумасшедшие живут в своем замкнутом воображаемом мире, их безумие распознать очень просто. А тут миллионы людей веками верят в одно и то же...
И это должно заставить задуматься.
Если миллионы людей на протяжении тысяч лет верят в одно и то же, значит, это нечно большее, чем простая фантазия.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 14:14
Если миллионы людей на протяжении тысяч лет верят в одно и то же, значит, это нечно большее, чем простая фантазия.
Так шаманы с "неверными" инфой не делятся, а веруют в своих духов еще дольше чем христиане. О чем Вы вообще?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 14:29
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 14:14Если миллионы людей на протяжении тысяч лет верят в одно и то же, значит, это нечно большее, чем простая фантазия.
Так шаманы с "неверными" инфой не делятся, а веруют в своих духов еще дольше чем христиане. О чем Вы вообще?
Я полагаю, что (настоящие) шаманы не фантазируют, а действительно общаются с духами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 14:32
Я полагаю, что (настоящие) шаманы не фантазируют, а действительно общаются с духами.
Не понял. А где я про фантазии писал?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 14:52
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 14:32Я полагаю, что (настоящие) шаманы не фантазируют, а действительно общаются с духами.
Не понял. А где я про фантазии писал?
Я отвечал Mechtatel-ю
Цитата: Солохин от января 29, 2015, 14:14
Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 13:06Всеведущий вполне может оказаться вашей постоянно поддерживаемой фантазией. Обычные сумасшедшие живут в своем замкнутом воображаемом мире, их безумие распознать очень просто. А тут миллионы людей веками верят в одно и то же...
И это должно заставить задуматься.
Если миллионы людей на протяжении тысяч лет верят в одно и то же, значит, это нечто большее, чем простая фантазия.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 13:37
Цитата: Flos от января 29, 2015, 11:13
Цитата: Lodur от января 29, 2015, 11:09
Не зря ж Кришна говорит в Гите: "Аваджананти мам мудхах".

Как это переводится?
"Глупцы смеются надо мной". Я со смартфона, буду за компьютером, приведу точную цитату с продолжением мысли, это так, по памяти.
avajānanti māṃ mūḍhā mānuṣīṃ tanumāśritam |
paraṃ bhāvamajānanto mama bhūtamaheśvaram ||

«Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего». (Бхагавад-гита, 9.11)

Это перевод МОСК с английского перевода Шри Бхактиведанты Свами.

Другие переводы этой шлоки немного отличаются:
«Принявшего человеческий образ презирают меня заблуждающиеся, не ведая моего высшего бытия великого владыки существ». (В. Г. Эрман)
«Безумцы Меня презирают, принявшего человеческий образ, Не ведая Моей Высшей Сути, великого Владыки мира». (Б. Л. Смирнов)
«Когда Я нисхожу в этот мир в человеческом образе, глупцы, обладающие мирским разумом, пренебрегают Мной, ибо не могут понять, что Я по природе – Верховный Владыка всех существ». (перевод с английского перевода Шри Бхактиведанты Нараяны Госвами)

Вы сравнили поклонение Абсолютной Истине, Причине Всех Причин, Владыке всех миров с демонопоклонничеством, просто потому, что Господь явил свои игры в человеческом образе. Хотя в самом описании ничего не указывает на демонопоклонничество. Там только омовение благоприятными жидкостями, подношение цветов и еды (еда, кстати, не связана с убийством животных, так что заподозрить в этом демонопоклонничество никак невозможно), пение и декламация священных текстов, радостные беседы, и тому подобное.
Нам из священных текстов прекрасно известно, что такое демонопоклонничество (асура-дхарма), и оно выглядит совершенно не так. Демонам по нраву, когда их угощают спиртными напитками (скажем, вином), плотью животных, всякими одурманивающими веществами, и т. п. Они рады, когда поклонники истязают или убивают себя или других, и т. п. Короче, дурман, безумство, боль, пот, кровь и слёзы.
Поэтому, кроме как недальновидным, ваше сравнение назвать никак нельзя. Мягко выражаясь. Но, глядя на христианство, я не удивлён. Поэтому и говорю, что на верном пути.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 15:09
Демонам по нраву, когда их угощают спиртными напитками (скажем, вином), плотью животных
Цитата: МоисейСпустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Нам открыто, что демоны порой являются в виде светлых ангелов.

То, что Вы написали:

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 15:09
Нам из священных текстов прекрасно известно, что такое демонопоклонничество (асура-дхарма), и оно выглядит совершенно не так. Демонам по нраву, когда их угощают спиртными напитками (скажем, вином), плотью животных, всякими одурманивающими веществами, и т. п. Они рады, когда поклонники истязают или убивают себя или других, и т. п. Короче, дурман, безумство, боль, пот, кровь и слёзы.

это хороший пример той детской наивности, на которую я уже указывал.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 15:09
в самом описании ничего не указывает на демонопоклонничество.

Я же говорю, классика. Там все указывает на одержимость и на демона.

ЦитироватьГауранга поднялся и начал Свой божественный танец, но вдруг в лице Его что-то переменилось. Окинув всех царственным взглядом, Он взошел на трон

Ясно, тут демон внезапно овладел этим несчастным человеком.

ЦитироватьНеописуемый восторг охватил всех собравшихся.

У нас в откровении первые слова ангела: "Не бойся!".
Чувства - ужас и благоговение. А тут мы читаем про восторги, наведенные бесами.

Цитировать
Пойте молитвы! — повелел Гауранга, и тот же миг зазвучал сладкий голос Мукунды, поющего Ему славу.

Требование поклонения - это примечательный признак демона, и поклонения прежде всего он и требует.

Цитировать
... куча драгоценных жертвоприношений ...

Жерва Богу - дух сокрушенный.  А демон упивается поклонением.

Цитировать
— Принесите что-нибудь поесть!


Бесплотный демон, дорвавшись до тела, хочет получить плотские удовольствия.

Цитироватьсотни литров йогурта, сладкого сгущенного молока, сотни гроздьев бананов, огромное количество мунг-дала, горы молочных сладостей, камфару, бетель, фрукты, орехи, и Господь мгновенно поглощал все это

Ну да, и побольше.

Цитировать
Она танцевала, хлопала в ладоши, а потом упала на землю и заплакала от нахлынувших чувств.
....
не в силах сдержать нахлынувших чувств, упал
...
Харидаса потерял сознание и упал.
...
...обливался слезами счастья.

.... счастливый Мукунда, упал на землю.

И эти беснуются....

Цитировать
— Просите любых благословений, Я исполню все ваши желания!

Ну да, сатана в Евангелии также говорит: "  всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне".

Лодур, не думайте, что я смеюсь над этим или недооцениваю.  Мне от таких описаний становится жутко.

Солохин

Цитата: Flos от января 29, 2015, 15:54
Лодур, не думайте, что я смеюсь над этим или недооцениваю.  Мне от таких описаний становится жутко.
Иной дух - иные и понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 15:16Нам открыто, что демоны порой являются в виде светлых ангелов.
Вам ещё открыто, что Бог предстаёт в виде ожившего мёртвого человека с ранами, несовместимыми с жизнью.

yānti devavratā devānpitṝnyānti pitṛvratāḥ |
bhūtāni yānti bhūtejyā yānti madyājino 'pi mām ||

«Почитающие дэват идут к дэватам, почитающие предков идут к предкам,
поклоняющиеся бхутам (демонам, или призракам, оживляющим тела мертвецов) становятся бхутами, а те, кто поклоняются Мне, достигают Меня». (Бхагавад-гита, 9.25)

Я вам не завидую, честно. :-\ Прожить несколько тысяч лет в теле бхута - не фунт изюма.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от января 29, 2015, 15:54Мне от таких описаний становится жутко.
Это же хорошо. Все боятся Владыки Сущего, хотя бы инстиктивно. Единственный способ перестать бояться - предаться Ему.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от января 29, 2015, 15:54Ну да, сатана в Евангелии также говорит: "  всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне".
А Бог в Танахе что говорит? "Не поклоняйтесь мне ни в коем случае"? :) И никому наград не обещает?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 16:09Я вам не завидую, честно. :-\ Прожить несколько тысяч лет в теле бхута - не фунт изюма
Ваши проклятия насколько же бессильны, насколько лживо Ваше сочувствие.
Судить этот мир будет наш Бог и Он определит участь каждого из нас.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Flos от января 29, 2015, 15:54У нас в откровении первые слова ангела: "Не бойся!".
Чувства - ужас и благоговение. А тут мы читаем про восторги, наведенные бесами.
Плохо, когда не знаешь контекста. В том описании нет ни одного земного человека. Возможно, пресловутая девочка - из только что обретших положение спутника Господа. Все остальные - Его вечные спутники. Это не люди. Что-то типа ваших ангелов. Они все пребывают в блаженстве от близкого общения и служения Господу. Одна из характеристик Господа - он воплощение ананды (блаженства). Для нас это вполне естественно.
Но христиане, похоже, не знают, что Бог - источник блаженства, поэтому для них блаженство - это "беснование". :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Солохин, вы смешны, пытаясь приписать мне то чего нет. Мне нет дела до вашего бога. И его суда. Зачем мне вас проклинать-то? Вы сами поставили себя в то положение, в которое поставили.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 16:39мне нет дела до вашего бога. И его суда
А Ему есть до Вас дело.
Потому правильнее было бы задуматься о том, есть ли у Вас защита от Него.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 29, 2015, 14:14
Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 13:06
Всеведущий вполне может оказаться вашей постоянно поддерживаемой фантазией. Обычные сумасшедшие живут в своем замкнутом воображаемом мире, их безумие распознать очень просто. А тут миллионы людей веками верят в одно и то же...
И это должно заставить задуматься.
Если миллионы людей на протяжении тысяч лет верят в одно и то же, значит, это нечно большее, чем простая фантазия.

Когда-то люди повсеместно верили в плоскую Землю. Из чего не следует, что Земля на самом деле плоская.
Христианство - не единственная религия в мире. Миллионы людей верили и в другие традиции, другие писания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 29, 2015, 16:41
Когда-то люди повсеместно верили в плоскую Землю. Из чего не следует, что Земля на самом деле плоская. Христианство - не единственная религия в мире. Миллионы людей верили и в другие традиции, другие писания.
Согласен. Именно поэтому наш Бог говорит о вере, о доверии.
Не потому, будто у Него нет с нами общения, будто мы не получаем от Него откровений - это Ваше мнение ошибочно.
А потому, что Откровение требует веры. В Откровении открывается то, чего мы пока не можем знать опытно, но зато должны принимать во внимание уже сейчас.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Lodur от января 29, 2015, 16:39Зачем мне вас проклинать-то? Вы сами поставили себя в то положение, в которое поставили.
В рамках Вашей системы аксиом - так оно и есть.
Но с моей-то точки зрения Ваши слова не являются свидетельством о реальном положении вещей. Они - всего лишь выражение Ваших желаний (осознанных или неосознанных).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр