Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Понятия "проектный" и "проектировочный"

Автор lakimina, апреля 7, 2016, 16:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lakimina

Кто может помочь понять эти два термина. Информации по этому мало, а если и есть, то везде мнения расходятся. Либо написано, что это понятия синонимичные, либо наоборот что их сравнивать нельзя. Спасибо. 

злой

Я, как человек, проработавший 5 с лишним лет в отделе с названием "...и проектов", выражаю следующую точку зрения:

1. Проектный - многозначное слово. В общем случае, означает "имеющий отношение к проекту". Может означать соответствующий проекту, например "проектная мощность", и разрабатывающий проекты, например "проектный отдел" или "проектный институт".

2. Проектировочный - имеющий отношение к проектированию, а не к самому проекту. То есть может быть проектировочный институт (не очень хорошо по мне звучит, но в принципе может быть), может быть проектировочный программный комплекс или набор инструментов. "Проектировочная мощность" сказать нельзя, это будет скорее означать мощность института, выраженная в количестве выдаваемых в единицу времени проектов :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: lakimina от апреля  7, 2016, 16:08
Кто может помочь понять эти два термина. Информации по этому мало, а если и есть, то везде мнения расходятся. Либо написано, что это понятия синонимичные, либо наоборот что их сравнивать нельзя. Спасибо. 

Синонимичные. Если вам кто-то скажет, что это не так, попросите его привести примеры. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ramzes

Цитата: злой от апреля  7, 2016, 17:13
Я, как человек, проработавший 5 с лишним лет в отделе с названием "...и проектов", выражаю следующую точку зрения:

1. Проектный - многозначное слово. В общем случае, означает "имеющий отношение к проекту". Может означать соответствующий проекту, например "проектная мощность", и разрабатывающий проекты, например "проектный отдел" или "проектный институт".

2. Проектировочный - имеющий отношение к проектированию, а не к самому проекту. То есть может быть проектировочный институт (не очень хорошо по мне звучит, но в принципе может быть), может быть проектировочный программный комплекс или набор инструментов. "Проектировочная мощность" сказать нельзя, это будет скорее означать мощность института, выраженная в количестве выдаваемых в единицу времени проектов :)

Нагуглил вот выражение:

В общеобразовательной школе, проектировочная мощность которой  700 человек, обучались менее 200 ребят.

Как раз этот случай: "мощность института, выраженная в количестве выдаваемых в единицу времени (год) проектов (учеников)"?) Но и "проектная" можно сказать, правда.

злой

По-моему, кто-то неудачно ввернул слово "проектировочный". Да и не слышал, чтобы мощность школ измеряли в учениках ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Zavada

Цитата: злой от апреля  8, 2016, 19:17
Не слышал, чтобы мощность школ измеряли в учениках ;D
Напрасно Вы посмеиваетесь. ;D

Я тоже не слышал, но http://tinyurl.com/jksczhb/ и http://tinyurl.com/hahz7vp/.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр