Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Прародина индоевропейцев

Автор Князь, июня 16, 2006, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Желающим почитать его книгу "Индоевропейские прародины" сюда: http://mos-edu.ru/book/safronov/index.php
:fp:

Elik

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 00:25
Ведь доказано, что индоевропейцы были скотоводами, что им был свойственен патриархат и т.д. (что не присуще балкан-им культурам)
Ещё настораивает, что оседлые земледельческие племена (те же трипольцы), которые должны были бы быть накрепко привязаными к земле, пустились в миграции по континенту. Логичнее это могли сделать кочевики, приручившие коня.
В Украине принято считать именно трипольцев пра-индоевропейцами (ихним автоэтнонимом было якобы "ории").

Дорогой 5park,

откуда вы взяли, что все вышесказанное "доказано"? Насколько мне известно, индоевропейцы были в первую очередь земледельцами и именно благодаря земледелию они распространились по Европе. А кочевники, приручившие коня, появились намного позже и распространились они по степям Европы и Азии лишь во 2-м тысячелетии д.н.э. Я Вам настоятельно советую не принимать на веру ничего, что пишут о прародине индоевропейцев, особенно, если главным аргументом пишущего является утверждение "доказано, что...", а само доказательство не приводится.

Особенно мне нравится байка про "ориев". Это как же удалось так точно восстановить автоэтноним трипольцев? По черепкам или по наконечникам стрел?

Vesle Anne

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 00:25
Ведь доказано, что индоевропейцы были скотоводами, что им был свойственен патриархат и т.д. (что не присуще балкан-им культурам)
Ещё настораивает, что оседлые земледельческие племена (те же трипольцы), которые должны были бы быть накрепко привязаными к земле, пустились в миграции по континенту. Логичнее это могли сделать кочевики, приручившие коня.
В Украине принято считать именно трипольцев пра-индоевропейцами (ихним автоэтнонимом было якобы "ории").

Цитата: Elik от июня 28, 2006, 10:26
откуда вы взяли, что все вышесказанное "доказано"? Насколько мне известно, индоевропейцы были в первую очередь земледельцами и именно благодаря земледелию они распространились по Европе. А кочевники, приручившие коня, появились намного позже и распространились они по степям Европы и Азии лишь во 2-м тысячелетии д.н.э.
Насколько я помню лекции по археологии, нам говорили, что считается (именно  считается, но не доказано  :green:), что индоевропейцы не были в строгом смысле слова ни кочевниками ни оседлыми земледельцами. Кочевое скотоводство в том виде в котором оно известно нам появилось сравнительно поздно. Считается, что индоевропейцы были скотоводами и при этом занимались земледелием. При этом они не кочевали так, как в последствие тюркские кочевники, например. Они передвигались довольно медленно с места на место.
Доказательств этой теории я не помню, но вроде бы это довольно распространенная теория.

Цитата: Elik от июня 28, 2006, 10:26
Особенно мне нравится байка про "ориев". Это как же удалось так точно восстановить автоэтноним трипольцев? По черепкам или по наконечникам стрел?
По форме черепа конечно же!  :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

5park

Elik

Нашёл. Это я прочитал в статье уважаемых мной Толочка, Козака, Моци и Сегеды "Індоєвропейська проблема в контексті енеоліту України" (http://recult.by.ru/docs/eidu/eidu_02.htm). А ссылка стоит на Гамкрелидзе и Иванова вроде как.
Про то, что пра-индоевропейцы одними из первых знали коня читал давно и в многих источниках.
Я ещё не знаком с работами Гимбутас, поэтому не очень хорошо ориентируюсь в проблематике, но то, что среднестоговцы, знавшие верховую езду, жили минимум в ІV тыс. до н.э. (и это по некалиброванной датировке) знаю по археологическому материалу.
Про "ориев" - отдельная история. Таково, следуя современной национальной идеологии, истинное название ариев (последнее появилось якобы по  народной этимологии) и происходит от "орать" (т.е. пахать), что подтверждает их земледельческий характер. Естесственно, УАН к таким изыскам никакого отношения не имеет, да только общественности, президенту, многим профессорам известных вузов не сильно и нравится прислушиваться к УАН в плане истинности "слоноведческой" теории, как ни парадоксально это звучит.
В Чехии во время находки Краледворской рукописи подобное творилось. Учёные, что не признавали её, возносились в ранг врагов нации. Так и с "ориями", Велесовой книгой и прочим у нас...

Vesle Anne
Моя ошибка. Именно "считается", а не "доказано". Нужно быть осторожнее  :)

На самом деле, самым популярным методом изучения истории (про ориев, триполье и т.п.) являются предания старины, якобы доходящие из уст в уста сквозь тысячелетия. Потом очередной фольклорист записывает предание от 90-летней старухи, которая тут же умирает, и никто больше е успевает подтвердить распространённость легенды в том или ином районе (из-за смерти её носителей). Сейчас это на каждом шагу.  :yes:
У нас уже успели позаписывать преданья старины о том, как старцы вспоминали время трипольское, и о том, как уже тогда в степях бродили казаки  :)
:fp:

Jumis

Цитата: "Смайлик" от
Хе-хе, самое интересное то, что по-английски я все время ошибаюсь и пишу с маленькой буквы.   А что за Иванов?

Вячеслав Всеволодович. Кореш товарища Гамкрелидзе по труду "Индоевропейский и индоевропейцы". Теми и там была локализована прародина в местности нынешнего озера Ван, а заодно предложена реинтерпретация трех рядов смычных. Если верить и в то, и в другое, то индоеврики кавказцам гораздо большие родственники, чем было принято считать...

Правда, я в этой книжке разочаровался. "Суета сует и сосание пальца", по выражению форумчан из Израиля :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Elik" от
Особенно мне нравится байка про "ориев". Это как же удалось так точно восстановить автоэтноним трипольцев? По черепкам или по наконечникам стрел?

Вероятно, по южноиндийскому штату Орисса :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ou77

Цитата: Князь от июня 16, 2006, 14:23
Может кто нибудь подскажет... где находится историческая родина индоевропейцев??? :down:

Думаю, вначале надо определится что такое праиндоевропецы!
1. Некий этнос который разговаривал на языке-предке индоевропейских языков.
2. Физические предки кого-то из народов-индоевропейцев.
3. Сообщество этносов-физических предков которые долгое время были в языковом контакте.

думаю, есть еще варианты...

По-моему, Семереньи писал (думаю, и многие другие), что праиндоевропейский язык - это некая реконструкция, некий инструмент возможно никогда не имевший места быть. Так вот, если предположить, что праиндоевропейцы так же реконструкция, возможно никогда не имевшая места, то можно и их родину найти, так же возможно никогда не имевшей место.

В общем, одни реконструкции и возможности, с уверенностью ничего не скажешь...

Vesle Anne

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 11:39

Про то, что пра-индоевропейцы одними из первых знали коня читал давно и в многих источниках.
Это верно. Считается, что именно кони позволили им расселится по столь огромной территории.

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 11:39
Про "ориев" - отдельная история. Таково, следуя современной национальной идеологии, истинное название ариев (последнее появилось якобы по  народной этимологии) и происходит от "орать" (т.е. пахать), что подтверждает их земледельческий характер.
Это что, серьёзно национальная идеология?  :o :o

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 11:39
В Чехии во время находки Краледворской рукописи подобное творилось. Учёные, что не признавали её, возносились в ранг врагов нации. Так и с "ориями", Велесовой книгой и прочим у нас...
Я надеюсь, что всё же не настолько всё плохо  :) Чехи же одумались  :)

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 11:39
Vesle Anne
Моя ошибка. Именно "считается", а не "доказано". Нужно быть осторожнее  :)
Осторожность никогда не помешает  :) Но вообще-то смысл моего сообщения сводился к другому. К тому что вы оба правы и неправы. Потому что индоевропейцы были и скотоводами и земледельцами. Вот. 
По поводу точной локализации прародины ничего не могу сказать ибо она не известна ;)
Цитата: 5park от июня 28, 2006, 11:39

На самом деле, самым популярным методом изучения истории (про ориев, триполье и т.п.) являются предания старины, якобы доходящие из уст в уста сквозь тысячелетия. Потом очередной фольклорист записывает предание от 90-летней старухи, которая тут же умирает, и никто больше е успевает подтвердить распространённость легенды в том или ином районе (из-за смерти её носителей). Сейчас это на каждом шагу.  :yes:
У нас уже успели позаписывать преданья старины о том, как старцы вспоминали время трипольское, и о том, как уже тогда в степях бродили казаки  :)
Знаем мы такой метод  :yes: Очень удобно, надо сказать. Ещё можно какое-нибудь "откровение" сюда же присобачить...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Jumis

Цитата: ou77 от июня 28, 2006, 12:08
Так вот, если предположить, что праиндоевропейцы так же реконструкция, возможно никогда не имевшая места, то можно и их родину найти, так же возможно никогда не имевшей место.

Эта версия длиннее, чем АХЕЗ, и отражает мнение человека, который еще не настолько отступился от тщетных поисков, как, скажем, DMS.

Мое мнение о локализации - где-то посередине между версиями ou77'а и DMS'a.

:green:  :donno:  :wall:  :UU:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

5park

Vesle Anne

ЦитироватьЭто что, серьёзно национальная идеология?
Я считаю, что да. Ведь если власть, национально настроенные журналисты, известные писатели, музыканты и просто патриоты всех мастей горланят про это на каждом шагу, то есть смысл говорить именно про "национальную идеологию". Не думаю, что я преувеличиваю. Достаточно мне зайти в книжый и посмотреть, сколько "Велесовых книг" и "Путей ариев" там продаётся по сравнению с остальной исторической литературой...
Кроме того, например, я из первых уст слышал про то, что филфак, скажем, Киевского университета им.Шевченко всецело признаёт Велесову книгу как аутентичную. А там про этих ориев, укров и остальных каждый сможет пнайти то, что хочет. "Слоноведы" также хвалятся, что эту книгу канонизировали в большом количестве школ по Украине и т.д.
Сейчас только ленивый (среди тех, кто интересуется историей) не слышал про первую украинскую державу Аратту то-бишь Оратанию(от "орать"). Часто также она называется Гиперборией (Северной Орией)
Хм, не слишком ли я часто про это пишу?  ;)

ЦитироватьНо вообще-то смысл моего сообщения сводился к другому. К тому что вы оба правы и неправы. Потому что индоевропейцы были и скотоводами и земледельцами. Вот. 
Но я же не отрицаю. Нужно быть слепым, чтоб не заметить наличие в многих и.-е. языках слов типа "рожь", "борошно" и т.п.

Скажите, а ностратическую прародину не начали ещё искать?  :eat:

п.с. В России в определённых кругах (но не с таким как у нас размахом) существует теория индоевропейской прародины на Кольськом полуострове (возле Соловецкого монастыря вроде). Это же место - якобы бывшая Гиперборея. Вы же помните, что в Ведах вспоминается северное сияние и подобные арктические штучки  ;-)
:fp:

5park

напоследок:

Мне даже как-то неловко писать ещё что-то про слоноведческую чушь, но для того, чтоб стали понятны масштабы непостижимой человеческой глупости, приведу цитату, которую уже публиковал в другом топике. Вдумайтесь, ведь это не слова дворника Сан Саныча, а президента (президента!) страны:

"Мы — европейцы, мы в центре Европы, мы — сердце Европы, мы диктовали демократию Европе. Как любят говорить мои друзья: "Когда Европа жила в пещерах, украинцы, трипольцы, жили в белёных домах". У них была "Велесова книга", поэтому трипольцы — большая мировая цивилизация."
В.Ющенко

:down:

:fp:

Wolliger Mensch

Кстати, «Гиперборея» значит «сверхсеверный», ни на каких «ориев» это слово не указывает само по себе. :)

Упоминание о северном сиянии и «арктических штучках» в индийсеком эпосе — реминисценции общения с уральскими народами (уграми и самоедами).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:35
"Мы — европейцы, мы в центре Европы, мы — сердце Европы, мы диктовали демократию Европе. Как любят говорить мои друзья: "Когда Европа жила в пещерах, украинцы, трипольцы, жили в белёных домах". У них была "Велесова книга", поэтому трипольцы — большая мировая цивилизация."
В.Ющенко
Это Ющенко такое сказал?  :o :wall: :???
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:26
Хм, не слишком ли я часто про это пишу?  ;)

Думаю слишком, боюсь, размах в Киеве не такой большой, потом в любом книжком Москвы полки ломятся от фоменковщины и ничего...

Думаю, при современной киевской демократии мнений, людям не навяжешь всякую чюшь и в програму обучения не вставишь...

Vesle Anne

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:26
Ведь если власть, национально настроенные журналисты, известные писатели, музыканты и просто патриоты всех мастей горланят про это на каждом шагу, то есть смысл говорить именно про "национальную идеологию". Не думаю, что я преувеличиваю. Достаточно мне зайти в книжый и посмотреть, сколько "Велесовых книг" и "Путей ариев" там продаётся по сравнению с остальной исторической литературой...

Простите, я не совсем поняла  :( а национально настроенные журналисты - это как? Это ура-патриоты? Если так, то что их слушать? Они никогда ничего умного не говорили.
Если вы правы и это действительно национальная идеология - то это очень грустно :( Ведь все эти слоноведы не понимают, насколько на самом деле за них стыдно нормальным людям  :(
Про распространенность велесовой книги не знаю, мой друг-филолог из Киева о её существовании впервые от меня услышал и собственно, сразу понял с чем её едят  :green: (а нам про неё на лекциях про неоязычников  рассказывали). Кстати, в Москве  велесова книга тоже в каждом книжном. Да и Фоменко тоже везде бестселлер  :down:
Так что, может у вас просто пессимистичный взгляд на ситуацию?  ::)

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:26
"Слоноведы" также хвалятся, что эту книгу канонизировали в большом количестве школ по Украине и т.д.

Угу, осталось только в Церкви её читать начать  :P :D :D :D

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:26
Сейчас только ленивый (среди тех, кто интересуется историей) не слышал про первую украинскую державу Аратту то-бишь Оратанию(от "орать"). Часто также она называется Гиперборией (Северной Орией)
Сорри, а Гиперборея - это разве не севернее? (у нас её очень любят  :green: наши слоноведы с вашими явно не договорятся)

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:26
ЦитироватьНо вообще-то смысл моего сообщения сводился к другому. К тому что вы оба правы и неправы. Потому что индоевропейцы были и скотоводами и земледельцами. Вот. 
Но я же не отрицаю. Нужно быть слепым, чтоб не заметить наличие в многих и.-е. языках слов типа "рожь", "борошно" и т.п.
Ну, ладно. Мне просто показалось, что вы меня не так поняли  :)

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:26
Скажите, а ностратическую прародину не начали ещё искать?  :eat:
Смотря кто. Некоторые её уже нашли (и не только её)

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 13:26
п.с. В России в определённых кругах (но не с таким как у нас размахом) существует теория индоевропейской прародины на Кольськом полуострове (возле Соловецкого монастыря вроде). Это же место - якобы бывшая Гиперборея. Вы же помните, что в Ведах вспоминается северное сияние и подобные арктические штучки  ;-)
Угу, есть такая теория :) они-то, собственно, и нашли ностратическую прародину :) у них вообще есть ответы на все вопросы :)
(арктические штучки ещё в Авесте есть)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

5park

Wolliger Mensch

ЦитироватьЭто Ющенко такое сказал?

А то! На выступлении перед народом в одном городе. Вы последнюю пресс-конференцию если б смотрели с ним, то услышали бы, что и первая конституция планеты была написана в Украине! У меня и фото его есть вместе с Шиловым на Каменной Могиле (я и не удивился ничуть, что именно с ним, и именно там).

ЦитироватьКстати, «Гиперборея» значит «сверхсеверный», ни на каких «ориев» это слово не указывает само по себе.

Упоминание о северном сиянии и «арктических штучках» в индийсеком эпосе — реминисценции общения с уральскими народами (уграми и самоедами).
Не нужно быть лингвистом, чтоб знать этимологию "Гипербореи"  :)
А вот контакты арийцев с уральскими народами - слишком скучное и слишком простое объяснение для поклонников гиперборейских корней русских, не находите?  :)
:fp:

Vesle Anne

Цитата: ou77 от июня 28, 2006, 13:54

Думаю слишком, боюсь, размах в Киеве не такой большой, потом в любом книжком Москвы полки ломятся от фоменковщины и ничего...

Думаю, при современной киевской демократии мнений, людям не навяжешь всякую чюшь и в програму обучения не вставишь...
Хм, практика показывает, что как раз именно при демократии (а точнее при плюрализме мнений) людям можно впарить любую чушь. Были бы деньги.
ou77, я полагаю, речь идёт не о размахе, а о том, что на Украине эту фигню по словам 5park'а преподают в вузах и школах. А это согласитесь, другое дело
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 14:07
Wolliger Mensch

ЦитироватьЭто Ющенко такое сказал?

А то! На выступлении перед народом в одном городе.
Нет, ну это не показатель. Подумаешь - ляпнул. Ну и что, что президент? Вон Буш постоянно что-нибудь не так ляпнет, потом извиняется  :D


ЦитироватьА вот контакты арийцев с уральскими народами - слишком скучное и слишком простое объяснение для поклонников гиперборейских корней русских, не находите?  :)
Конечно  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

5park

Vesle Anne

ЦитироватьПростите, я не совсем поняла   а национально настроенные журналисты - это как? Это ура-патриоты? Если так, то что их слушать? Они никогда ничего умного не говорили.
Если вы правы и это действительно национальная идеология - то это очень грустно  Ведь все эти слоноведы не понимают, насколько на самом деле за них стыдно нормальным людям  
Про распространенность велесовой книги не знаю, мой друг-филолог из Киева о её существовании впервые от меня услышал и собственно, сразу понял с чем её едят   (а нам про неё на лекциях про неоязычников  рассказывали). Кстати, в Москве  велесова книга тоже в каждом книжном. Да и Фоменко тоже везде бестселлер  
Так что, может у вас просто пессимистичный взгляд на ситуацию?  

Знаете, это интересный... пунктик (насчёт журналистов да и вообще). Москвофилы или украинофобы называют таких людей "свидомыми". Не путать только с "національно свідомими", т.е. национально сознательными. Вобщем, нечто среднее между ура-патриотами (но без ярко выраженного радикализма) и просто-патриотами (но но с агрессивным убеждением, что история нашего народа в разы грандиознее, чем засекреченная совеской властью официальная)
Что же до Велесовой Книги, то, может, мне упоминания и люди, говорящие про неё, попадаются чаще, чем Вам  :)

ЦитироватьУгу, осталось только в Церкви её читать начать  
Мороз по коже  ;D

ЦитироватьСорри, а Гиперборея - это разве не севернее? (у нас её очень любят   наши слоноведы с вашими явно не договорятся)
Ну, греки точно писали про полярный день и ночь в этой стране!  :) Между тем вокруг Гипербореи между вашими и нашими страсти уже давно кипят. И вокруг Атлантиды  тоже ;D

Цитировать(арктические штучки ещё в Авесте есть)
Так и знал! А ведь спросить собирался как-раз!

Цитировать, ну это не показатель. Подумаешь - ляпнул. Ну и что, что президент? Вон Буш постоянно что-нибудь не так ляпнет, потом извиняется 
Пущай ляпает что хотит. Да только тихо, чтоб народ не краснел за нерадивого  :D


ou77  
ЦитироватьДумаю, при современной киевской демократии мнений, людям не навяжешь всякую чюшь и в програму обучения не вставишь...
Только не тогда, когда школьники или студенты сами захотят узнать, нет ли про их предков чего либо древнего, тайного, романтичного, а им уважаемый проФФесор его ещё и посоветует  8)
Вспомните, что с "Кодом Да Винчи" творилось. Все жаждут сенсации и благодарят тех, кто её даёт.
:fp:

Кассивелан

ЦитироватьСкажите, а насколько серьёзной и обоснованной на Ваш взгляд является 1-я (Балканская) гипотеза? Ведь доказано, что индоевропейцы были скотоводами, что им был свойственен патриархат и т.д. (что не присуще балкан-им культурам)
Да лажа полная.
ЗЫ - если уж противопоставляешь ИЕ-цев "балканским культурам" - не затруднит ли конкретизировать последние? Кукутень-Триполье? Линейно-ленточная керамика? Чернавода, или что?

ЦитироватьЕщё настораивает, что оседлые земледельческие племена (те же трипольцы), которые должны были бы быть накрепко привязаными к земле, пустились в миграции по континенту. Логичнее это могли сделать кочевики, приручившие коня.
Я не считаю Трипольцев ИЕ-цами. Это мое личное ИМХО, и я буду защищать его с кастетом в руках.

ЦитироватьДругие прародины вообще в расчёт не берутся  >(
8-) Смайлик попроще!
Другие - это оставшиеся 3?
Что-то я не нахожу веских доводов в пользу анатолийской локализации прародины, и уж тем более - преимуществ ее перед локализацией в Сев. Причерноморье.
К примеру - какую археологич. общность культур можно назвать в пользу Анатолии? Допустим, в пользу Причерноморья говорят Среднестоговская и Ямная.  >(
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

5park

Кассивелан

ЦитироватьЗЫ - если уж противопоставляешь ИЕ-цев "балканским культурам" - не затруднит ли конкретизировать последние? Кукутень-Триполье? Линейно-ленточная керамика? Чернавода, или что?

В первую очередь Триполье-Кукутени, как имевшую тесные контакты и соседство со среднестоговцами.
От линейно-ленточной она же ведёт истоки.

ЦитироватьЯ не считаю Трипольцев ИЕ-цами. Это мое личное ИМХО, и я буду защищать его с кастетом в руках.
И это против безудержного напора усмотревших в трипольцах славян? Да тут рокетлаунчер нужен!  :)

ЦитироватьДругие - это оставшиеся 3?
Что-то я не нахожу веских доводов в пользу анатолийской локализации прародины, и уж тем более - преимуществ ее перед локализацией в Сев. Причерноморье.
К примеру - какую археологич. общность культур можно назвать в пользу Анатолии? Допустим, в пользу Причерноморья говорят Среднестоговская и Ямная.
Как зказать..три-не три... Ю.Шилов вообще смешал все (!) теории и вытворил в последнее время новую - некую искажённо-циркумпонтийскую но всё так же подтверждающую украинскость трипольцев. У него выходит,что все культуры были индоевропейскими (среди тех, что являются вероятными кандидатами на них в соответствующих теориях).
Археологические доказательства - слабейшая сторона анатолийской версии. Но в то же время и ямная, и среднестоговская рассматриваются как культуры второй индоевропейской прародины в соответствии с теорией Гамкрелидзе-Иванова.
:fp:

Кассивелан

Вот поэтому-то я - за версию N 4.  :eat:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

5park

Но 4 версия тождественна 3-ей! (тот, кто писал их список - ошибся) А Вы сами только что сказали, что не сторонник анатолийской версии и не находите доводов в её пользу.
:fp:

Кассивелан

Цитата: 5park от июня 28, 2006, 22:46
Но 4 версия тождественна 3-ей! (тот, кто писал их список - ошибся) А Вы сами только что сказали, что не сторонник анатолийской версии и не находите доводов в её пользу.
Ха,  8-),
Ни фига не тождественна.  8-)
А про Анатолийскую теорию я не проронил ни слова - видимо, учитывая лишь гипотетический "кентум-" элемент...
Где там про Анатолию сказано? Может, я настолько пьян был, что и не заметил?..  :o
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

ou77

Цитата: Кассивелан от июня 28, 2006, 21:21
ЗЫ - если уж противопоставляешь ИЕ-цев "балканским культурам" - не затруднит ли конкретизировать последние? Кукутень-Триполье? Линейно-ленточная керамика? Чернавода, или что?

К примеру - какую археологич. общность культур можно назвать в пользу Анатолии? Допустим, в пользу Причерноморья говорят Среднестоговская и Ямная.  >(

Когда я читаю книги по археологии о"культурах такой керамики", "сякой керямики", "таких топоров", "сяких топоров", меня всё время подмывает сесть и написать рассказ о людях через 5тыс. лет, которые напишут много книг о "культуре стекланых бутылок" и сменившей ее "культуре пластиковых бутылок" потом о "культуре прозрачных стекляных бутылок с вытянутым горлышком" и на недолгое времся завоевавшей ее "культуре бутылок зеленого стекла с коротким горлышком" и т.д.

Честно, не верю я всем этим выводам, которые делаются из раскопаных черепков...