Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гипотеза о двухпалатном уме

Автор amdf, января 7, 2010, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Недавно наткнулся на одном сайте на интересную гипотезу.

Суть гипотезы

В 1976 году американский психолог Джулиан Джеймс выдвинул интересную гипотезу о том, что современное нам интроспективное сознание (т.е. сознание с "Я" и осознанием самого себя) появилось у человека относительно недавно — где-то 3000 лет назад. Вот выдержка из лекции Джеймса Сознание и голоса внутри:
Цитировать
Прежде всего, позвольте мне сделать несколько обобщений касательно "Илиады". Для меня и примерно для половины классицистов она представляет собой устную поэзию, которую изначально декламировали и одновременно сочиняли многие поколения aoidoi4 или бардов. Поэтому в ней наличествует много несоответствий. Даже после того, как она была записана около 800 в. до н.э., возможно, кем-то под именем Гомер, в ней присутствует множество вставок, сделанных столетия спустя. Поэтому существует множество исключений в отношении того, о чем я собираюсь говорить, такие, как, например, длинная речь Нестора в книге XI или же риторический ответ Ахилла Одиссею в книге IX.

Но, если вы возьмете общепризнанно самые старые части "Илиады" и спросите: "Есть ли в них признаки сознания?", то я отвечу – "Нет". Люди не сидят и не принимают решения. Никто из персонажей так не делает. Никто даже не предается воспоминаниям. Это совершенно другой мир.

Далее, кто принимает решения? Каждый раз, когда должно быть принято важное решение, человек слышит голос, который говорит, что ему делать. Этим голосам подчиняются всегда и немедленно. Эти голоса называют богами. Я считаю, что так и появились боги, и отношу эти голоса к слуховым галлюцинациям, схожим, но не точно таким же, с голосами, которые слышали Жанна д'Арк или Вильям Блейк. Или же схожим с теми голосами, которые слышат современные шизофреники. Возможно, они также похожи на те голоса, которые слышали, быть может, некоторые из вас.

По этой теории правое полушарие главенствовало над левым, периодически посылая свои указания в виде "голосов богов", а также, возможно, в виде откровений во снах. Поскольку у людей ещё не было развитого "Я", то у них и не возникало каких-либо сомнений. Когда же начался процесс перехода к современному типу сознания с наличием развитого "Я" (которое, согласно Джеймсу, возникло в первую очередь благодаря развитию языка, особенно письменного), то голоса умолкли, а область правого полушария, которая являлась их источником, снизила свою активность.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


Драгана

Думаю, это голоса не богов и не галлюцинации, а собственные размышления, интуитивные догадки и логические выводы. Я про обычных, а не свихнувшихся людей. Ну да, развитие мозга...

myst

Цитата: amdf от января  7, 2010, 21:37
По этой теории правое полушарие главенствовало над левым, периодически посылая свои указания в виде "голосов богов", а также, возможно, в виде откровений во снах.
Шорлатан? :???

Цитата: amdf от января  7, 2010, 21:37
Когда же начался процесс перехода к современному типу сознания с наличием развитого "Я" (которое, согласно Джеймсу, возникло в первую очередь благодаря развитию языка, особенно письменного), то голоса умолкли, а область правого полушария, которая являлась их источником, снизила свою активность.
Неречевое полушарие (оно может быть внезапно и левым!) порождает несвязный грамматически ущербный бред, зато с выражением. :)

myst

Цитата: amdf от января  7, 2010, 21:37
В 1976 году американский психолог Джулиан Джеймс выдвинул интересную гипотезу о том, что современное нам интроспективное сознание (т.е. сознание с "Я" и осознанием самого себя) появилось у человека относительно недавно — где-то 3000 лет назад.
Это всё вилами на ключевой воде писано? На чём основана гипотеза?

myst

Цитата: Драгана от января  8, 2010, 10:14
Ну да, развитие мозга...
Кто сказал, что 3000 лет назад мозг человека был другим?

Xico

   Честно говоря, сомневаюсь, что древние эпические поэмы дают адекватное представление о самосознании современников Гомера.
Veni, legi, exii.

Драгана

Ну конечно, тогда мозг не был, как у неандертальца, но в мелочах и у нас происходит развитие!


Драгана

Но сейчас уже развитие идет не физическое, а скорее культурное. Физическое незаметно, а цивилизация идет быстро!

Lugat

Цитата: myst от января  8, 2010, 14:19
Цитата: Драгана от января  8, 2010, 10:14
Ну да, развитие мозга...
Кто сказал, что 3000 лет назад мозг человека был другим?
Да, но думали, как считали в те времена, не мозгом, а сердцем. А при насморке считали, что вытекают мозги.

Hironda

Цитата: amdf от января  7, 2010, 21:37
Суть гипотезы

В 1976 году американский психолог Джулиан Джеймс выдвинул интересную гипотезу о том, что современное нам интроспективное сознание (т.е. сознание с "Я" и осознанием самого себя) появилось у человека относительно недавно — где-то 3000 лет назад.

Можно предположить, что сознание было таким же, но отображать его не умели. Как и художники писали с натуры иначе. Это ведь не означает, что натура была другой.

Lugat

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 11:00
Можно предположить, что сознание было таким же, но отображать его не умели. Как и художники писали с натуры иначе. Это ведь не означает, что натура была другой.
Да и в наше время есть люди, которые слышат "голоса": Сведенборг, Блаватская, Е. Рерих, А. Бейли, другие контактеры, искатели ченнелинга. Вполне возможно, что это работа разных слоев сознания. Только человек не отдает себе отчет, что это - его сознание, а думает, что кто-то извне - ангелы, пришельцы, махатмы - ему диктуют важные послания человечеству.

ЦитироватьУ некоторых соответствующе предрасположенных людей внутреннее пробуждение может сопровождаться различными паранормальными явлениями. Они имеют видения высших ангелообразных существ, слышат голоса или испытывают автоматическое побуждение к письму. Значение таких сообщений может быть различным. В каждом случае нужна трезвая проверка и анализ без заведомого отвержения, но и без предварительного пиитета, который может внушать необычность источника их информации. Особенно осторожно следует относиться к сообщениям, которые содержат прямые приказы и требуют слепого послушания, а также к тем, в которых превозносится воспринимающий информацию - истинные духовные учителя никогда не прибегают к таким средствам. (Роберто Ассаджиоли «Нервные заболевания при духовном росте»)

Hironda

Цитата: Lugat от января  9, 2010, 11:53
Да и в наше время есть люди, которые слышат "голоса"

Можно понаблюдать это явление в состоянии близком к сну, когда ещё не заснули: иногда в мозгу рождаются фразы, словно кем-то сказанные, не свои, какие-то причудливо-странные. Это похоже на радиоприёмник, когда ловишь нужную волну. То есть, в слабом виде такое может наблюдать каждый.

Ilmar

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 12:03
Можно понаблюдать это явление в состоянии близком к сну, когда ещё не заснули: иногда в мозгу рождаются фразы, словно кем-то сказанные, не свои, какие-то причудливо-странные.
Ага, иногда даже в стихах. :D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

myst

Цитата: Драгана от января  9, 2010, 09:43
Ну конечно, тогда мозг не был, как у неандертальца, но в мелочах и у нас происходит развитие!
Доказательства, ссылки, цитаты и другие кошерные вещи есть?

myst

Цитата: Lugat от января  9, 2010, 11:53
Вполне возможно, что это работа разных слоев сознания. Только человек не отдает себе отчет, что это - его сознание, а думает, что кто-то извне - ангелы, пришельцы, махатмы - ему диктуют важные послания человечеству.
Несколько лет назад я слышал про один эксперимент. С помощью электростимуляции определённых зон мозга у подопытных удалось вызвать острые религиозные переживания.

myst

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 12:03
Можно понаблюдать это явление в состоянии близком к сну, когда ещё не заснули: иногда в мозгу рождаются фразы, словно кем-то сказанные, не свои, какие-то причудливо-странные. Это похоже на радиоприёмник, когда ловишь нужную волну. То есть, в слабом виде такое может наблюдать каждый.
Есть такой эффект. Причём звуки такие чёткие, что иногда даже жутковато становится. :)

arseniiv

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 12:03
Можно понаблюдать это явление в состоянии близком к сну, когда ещё не заснули: иногда в мозгу рождаются фразы, словно кем-то сказанные, не свои, какие-то причудливо-странные. Это похоже на радиоприёмник, когда ловишь нужную волну. То есть, в слабом виде такое может наблюдать каждый.
Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 12:40
Ага, иногда даже в стихах. :D
Ага. Правда, в стихах вроде не было, но были просто очень (вы)разительные. А однажды я на поток образов наткнулся, суть плохо не стало. Осторожнее надо было быть, а я обрадовался: о, образы! А потом их стало слишком много, я встал, походил и вроде успокоилось. Нда. Экспериментатор...
Иногда я даже умудряюсь беседовать с собой, ну это у всех. А когда один хожу по дому, вслух себе иногда говорю с иронией, если что-нибудь не так сделаю.

myst


Драгана

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 12:03
Можно понаблюдать это явление в состоянии близком к сну, когда ещё не заснули: иногда в мозгу рождаются фразы, словно кем-то сказанные, не свои, какие-то причудливо-странные. Это похоже на радиоприёмник, когда ловишь нужную волну. То есть, в слабом виде такое может наблюдать каждый.


Ага, бывает такое на грани сна! Очень удачное сравнение с радио, точно. можно назвать и "голосами", я сама как-то назвала это "мировым радио"!

myst

Цитата: Драгана от января  9, 2010, 19:28
Ага, бывает такое на грани сна! Очень удачное сравнение с радио, точно. можно назвать и "голосами", я сама как-то назвала это "мировым радио"!
Одно радует: раз у других есть — я не схожу с ума. :)

Ilmar

Цитата: myst от января  9, 2010, 19:14
И на каком-то непонятном языке.
Мне как-то приснилась песня на языке, по звучанию похожем на латышский, но это был не латышский. :D
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

myst

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 19:38
Мне как-то приснилась песня на языке, по звучанию похожем на латышский, но это был не латышский. :D
Я однажды во сне с кем-то «по-французски» (:o) разговаривал, мне отвечали на нём же, и я понимал. :)

Драгана

Цитата: arseniiv от января  9, 2010, 19:12
Осторожнее надо было быть, а я обрадовался: о, образы! А потом их стало слишком много, я встал, походил и вроде успокоилось. Нда. Экспериментатор...

А что тут такого особенного? Ну образы и образы, постепенное засыпание. Зачем их прогонять. наоборот. раз пошли всплошную, значит, скоро уснешь, а ты просто не собирался засыпать? Интереснее другое - "смотреть" и "слушать" эти образы-фразочки и сохранять способность думать своей соображалкой, одновременно видеть и критически оценивать, а это бывает явно реже. Обычно же при этих образах соображалка на мгновение отключается. А вот и образы, и соображалка - так бывает, если не спишь допоздна. например, время час ночи, лежишь, щелкаешь мобилкой, сонные картинки уже пробиваются, организм говорит - пора спать! - а сама еще не спишь, за делом, щелкаешь кнопочками!

Драгана

Цитата: myst от января  9, 2010, 19:43
Я однажды во сне с кем-то «по-французски» (:o) разговаривал, мне отвечали на нём же, и я понимал. :)


И у меня так же было! И по-английски, и по-французски. Правда. то были реальные именно английский и французский, а не под них.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр