Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нашел, зачем мне нужен португальский язык

Автор Devorator linguarum, июня 19, 2018, 23:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Кажется, я когда-то уже писал, что выучил португальский за его (в европейском варианте) очень интересное звучание, а потом был неприятно удивлен, обнаружив, что ничего интересного почитать или посмотреть для меня на португальском языке практически не существует (в смысле, оригинального, а не переводного; читать литературу или смотреть фильмы, переведенные на португальский, естественно, лучше или на языке, на котором это первоначально создано, или, если есть русский перевод, по-русски). Ну что делать, если фаду, карнавалы и этнолингвистические особенности амазонских индейцев лежат радикально за пределами моих естественных интересов?

Так вот, в последние дни с интересом смотрю на Ютюбе бразильские образовательные ролики по верховой езде, где объясняются многие вещи, которые наши тренеры толково объяснить не могут несмотря на то, что они довольно базовые, а там все толково и понятно.

Заодно обнаружил любопытную вещь. Судя по этим роликам, в Бразилии лошадьми занимаются исключительно люди европейской наружности. Ни одного человека даже со слабо выраженными африканскими чертами там не замечено. Какой контраст с бразильским футболом! ;D

Wolliger Mensch

Да, в Бразилии, должно быть, самые лучшие в мире верховые ездуны... ;D

Может, вам арабский лучше выучить? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2018, 23:51
Да, в Бразилии, должно быть, самые лучшие в мире верховые ездуны... ;D
Они не лучшие, они просто понятно объясняют. У нас в стране, увы, конные традиции во многом утрачены. Я не хочу сказать, что хороших специалистов вообще нет, но их очень мало, и если специально не искать (а я не ищу, потому что не имею спортивных амбиций), то шансы встретить их весьма эфемерны.

Ну и качество русскоязычных материалов по этой теме на Ютюбе от этого тоже зависит и в результате сильно уступает бразильскому. Вероятно, на каких-то других языках, прежде всего на английском, есть еще лучше, но разобрать, что они там по-английски лопочут, мне куда труднее, чем на бразильском португальском, поэтому смотрю на нем. Я бы с удовольствитем смотрел еще на турецком, но у турок, похоже, с этим даже еще хуже, чем у русских, поэтому смотреть нечего, кроме чистой этнографии, непригодной к практическому применению. :)

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2018, 23:51
Может, вам арабский лучше выучить? :pop:
Учил, но сквозь дебри не продрался, чтобы достаточно хорошо выучить. Поэтому довольствуюсь пока тем, что есть. :donno:

Devorator linguarum

Но вообще, конечно, стыд и срам, что на самом интересном с фонетической и грамматической точек зрения романском языке, число говорящих на котором превышает число говорящих по-русски, генерируется так мало общеинтересной информации. :down:

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от июня 19, 2018, 23:49
Ну что делать, если фаду, карнавалы и этнолингвистические особенности амазонских индейцев лежат радикально за пределами моих естественных интересов?

Пессоа читать не пробовали?

Цитатель

А триллеры Жозе Родригеша душ Сантуша читать не пробовали?

Увлекательно и познавательно на мой взгляд.

А уж как он разоблачил Колумба....

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от июня 20, 2018, 19:17
Пессоа читать не пробовали?
Цитата: Цитатель от июня 20, 2018, 19:26
А триллеры Жозе Родригеша душ Сантуша читать не пробовали?

Увлекательно и познавательно на мой взгляд.

А уж как он разоблачил Колумба....
Даже не слышал о них. Вообще же та португальская и бразильская художественная литература, которую пытался читать, не впечатлила. Возможно, конечно, мне чисто случайно ничего толкового не попалось, хотя я в период увлечения языком специально искал, что бы на нем интересного почитать...

Цитатель

Душ Сантуш намного умнее Дэна Брауна, хотя это конечно не самый сильный комплимент  :)

про бразильскую литературу я тоже не в курсе.

португальский на мой взгляд удобен тем, что на нем выходит очень много литературы (как правило переводной) и практически все изданное немедленно оказывается в сети в свободном доступе.

и даже кажется быстрее чем русские издания.

иногда бывает на португальском удобнее читать чем в оригинале

помню я так читал одну нужную книжку про палеолит - английский оригинал не находился никак, зато был доступен перевод на португальский. ну и прочел...

Devorator linguarum

Цитата: Цитатель от июня 20, 2018, 20:06
португальский на мой взгляд удобен тем, что на нем выходит очень много литературы (как правило переводной) и практически все изданное немедленно оказывается в сети в свободном доступе.
Кстати, с каких сайтов скачиваете? Я раньше знал пару ссылок, но давно ими не пользовался и, кажется, теперь они не работают.


Devorator linguarum

А, я там и не догадывался по-португальски искать! Хотя вообще-то этим сайтом часто пользуюсь.

Neeraj

Инцидент на ЧМ 2018 - Бразилия негодует...  А вот если бы знала португальский , такого бы не произошло  :yes:

Devorator linguarum

Цитата: Neeraj от июня 20, 2018, 20:30
Инцидент на ЧМ 2018 - Бразилия негодует...  А вот если бы знала португальский , такого бы не произошло  :yes:
Увы, но средняя-по-больнице степень интеллектуальности бразильского населения далеко не похвальна... Что объясняет и указанный случай, и явную диспропорцию между большой численностью португалоговорящих в мире (в большинстве своем представленных именно бразильцами) и незначительностью создаваемых ими продуктов умственной активности... :(

Мечтатель

Из португалоязычных авторов я читал только Амаду. И поэзию, само собой.

Есть какой-нибудь хороший артхаус на португальском?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Частенько встречаю конных наездников. Почему-то все они женского полу. В позапрошлом веке верхом на лошадях ездили мужики, ныне же они оседлали двухколесные мультисильные моторы, оставив четырёхногих непарнокопытных в 1л.с. слабому полу.

Devorator linguarum

Цитата: BormoGlott от июня 20, 2018, 22:55
Частенько встречаю конных наездников. Почему-то все они женского полу. В позапрошлом веке верхом на лошадях ездили мужики, ныне же они оседлали двухколесные мультисильные моторы, оставив четырёхногих непарнокопытных в 1л.с. слабому полу.
Кстати, да. Вот эти бразильские видео, которые я смотрю, отличаются еще тем, что там на конях красуются и все объясняют мужики. А у нас женщины, и то же самое по всем Европам. В США женщины, если это классический конный спорт, но если ковбойский стиль, именуемый Western Riding, то чаще мужчины, хотя женщины тоже иногда встречаются. Смотрел как-то американский форум, посвященный кавалерии и кавалерийской верховой езде, и там, естественно, писали в основном мужчины. Так вот, в одной теме там кто-то жаловался, что мальчики стесняются идти заниматься конным спортом, потому что в американском общественном представлении это сейчас "женский" спорт.

Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от июня 20, 2018, 22:55
Частенько встречаю конных наездников. Почему-то все они женского полу. В позапрошлом веке верхом на лошадях ездили мужики, ныне же они оседлали двухколесные мультисильные моторы, оставив четырёхногих непарнокопытных в 1л.с. слабому полу.

Вы случаем не пишете заголовки новостей? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2018, 00:30
Вы случаем не пишете заголовки новостей? ;D
Нет, не замечал за собой такого таланта. А что, такое? Я ведь газет не читаю, следуя совету профессора Преображенского.

Wolliger Mensch

Цитата: BormoGlott от июня 21, 2018, 00:31
Нет, не замечал за собой такого таланта.

Я заметил. :yes: ;D Это нужно было постараться так выспренно написать о том, что в конный спорт идут одни бабы. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2018, 00:34
в конный спорт идут одни бабы.
И что сука характерно, эти амазонки матерятся, что у любого сапожника челюсть отвиснет.

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2018, 00:34
в конный спорт идут одни бабы. :P
А все потому что мужики измельчали... Видимо, везде, кроме Бразилии. :down:

Neeraj

Цитата: BormoGlott от июня 21, 2018, 00:37
Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2018, 00:34
в конный спорт идут одни бабы.
И что сука характерно, эти амазонки матерятся, что у любого сапожника челюсть отвиснет.
Теперь будем ждать D.L. с образцами отборнейшего бразильского мата  ;D

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 20, 2018, 21:50
Есть какой-нибудь хороший артхаус на португальском?

Как же не быть. Самые известные представители - Мануэл де Оливейра и Жуан Сезар Монтейру.

О Монтейру http://cineticle.com/magazine/1185-opyt-razlicheniya-v-filme-monteiru.html
Об Оливейре http://cineticle.com/component/content/article/102-issue-17/885-viagem-ao-principio-do-mundo.html

Devorator linguarum

Цитата: Damaskin от июня 21, 2018, 11:13
Об Оливейре http://cineticle.com/component/content/article/102-issue-17/885-viagem-ao-principio-do-mundo.html
ЦитироватьОднако для Оливейры любая пропаганда и насилие – очень далекие вещи.

Ничё себе далёкие! Насколько знаю, Оливейра - единственный из португальских синематографистов, которому сделал крутой фильм на военно-историческую тему. И при этом еще крайне антивоенно-пропагандистский.
https://www.youtube.com/watch?v=TPFnqEcbLpc

Devorator linguarum

Цитата: BormoGlott от июня 21, 2018, 00:37
Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2018, 00:34
в конный спорт идут одни бабы.
И что сука характерно, эти амазонки матерятся, что у любого сапожника челюсть отвиснет.
Из их фольклора:

Кто не курит и не пьет,
Матом не ругается,
В конный спорт не попадет,
Пусть и не старается.

:yes:


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр