Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новая идея о мегалокомпаративизме на ЛФ

Автор Nevik Xukxo, сентября 20, 2011, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 06:59
Она меняется как флюгер. В том же русском.
Закономерности порядка слов могут в большей или меньшей степени сохраняться и тысячелетиями, так что это релевантный типологический параметр.

Alone Coder

Цитата: GaLL от сентября 21, 2011, 13:05
Я назвал Ваше высказывание о шести тонах в праславянском невежественной фантазией после Ваших издевательских требований предоставить префиксальные а-основы с полуотметностью.
Это не издевательские требования, а вполне стандартное требование аргументировать своё заявление. Или у вас джентльмены верят друг другу на слово? В покере тоже?

Цитата: GaLL от сентября 21, 2011, 13:05
Вы постоянно берётесь судить о том, в чём не разбираетесь!
Вы постоянно берётесь судить, в чём я разбираюсь, а в чём нет! Дыбо - замечательный генератор идей, но за ним проверять и проверять. Чем я и занимаюсь. А для вас любое сомнение в истинности утверждений мэтра - чудовищная ересь!

Цитата: GaLL от сентября 21, 2011, 13:05
Вы, видимо, не знаете закономерности отображения праславянского ударения в юго- и западнославянских языках, и поэтому думаете, что реконструкциям можно либо верить на слово, либо не верить?
Мне вовсе не обязательно их "знать" (то есть зубрить), потому что я знаю, на какой они странице. Только вот беда: основаны они на предположении, что все системы произошли из 6 типов слога, указанных на предыдущей странице. Применять южнославянские данные для реконструкции восточнославянской акцентологии - это всё равно что изучать древнерусский по Фрейзингенским листкам.

И вообще, разговор про частные реконструкции, которых у Дыбо вагон и на которые вы ссылаетесь без аргументации.

lehoslav

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 17:49
Применять южнославянские данные для реконструкции восточнославянской акцентологии - это всё равно что изучать древнерусский по Фрейзингенским листкам.

Странноватая логика дэтэктэд.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 17:49
Это не издевательские требования, а вполне стандартное требование аргументировать своё заявление. Или у вас джентльмены верят друг другу на слово? В покере тоже?
Это были именно издевательские требования, потому что про такие существительные типа
Цитироватьоборона
речь уже заходила, и примеров было достаточно. Это говорит о том, что Вам лень вспомнить что-то из этого или просто понаходить примеров на полуотметность.

Цитировать
А для вас любое сомнение в истинности утверждений мэтра - чудовищная ересь!
Опять пошла эта лажа! :down: Я что, непонятно объяснил, что сомневаюсь в его тонологической гипотезе происхождения славянского ударения? Это касается и реконструкций типа парадигмы для отдельных слов. А с его точкой зрения, что славянская акцентуация архаичнее ведической, я совершенно не согласен.

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 17:49
Мне вовсе не обязательно их "знать" (то есть зубрить), потому что я знаю, на какой они странице. Только вот беда: основаны они на предположении, что все системы произошли из 6 типов слога, указанных на предыдущей странице.
Всё сложнее, чем Вам кажется.

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 17:49
Применять южнославянские данные для реконструкции восточнославянской акцентологии - это всё равно что изучать древнерусский по Фрейзингенским листкам.
Чушь.

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 17:49
И вообще, разговор про частные реконструкции, которых у Дыбо вагон и на которые вы ссылаетесь без аргументации.
Я, видимо, плохо объяснил, что не намерен отвечать огромными постингами, особенно если собеседник не желает выражать свои претензии в более сдержанной форме. Между прочим, иногда приходится лазить по словарям или смотреть перечни примеров на какую-либо закономерность, даже чтобы написать короткий ответ. Если я не привожу аргументации, это не значит, что у меня её нет. Нужно уважать труд других, даже если Вам кажется незначительным.

Alone Coder

Почему у меня, дилетанта, всегда есть перечни, а у вас, профессионала, нет? Вы выписки не делаете? Веть делаете же, а? И перечни, наверно, таки есть, только не для посторонних глаз?

Цитата: GaLL от сентября 21, 2011, 18:16
Это говорит о том, что Вам лень вспомнить что-то из этого или просто понаходить примеров на полуотметность.
А мне казалось, что я таки привёл список. Или у вас он длиннее? :)

GaLL

У меня есть перечни, например, славянских прилагательных, релевантных для реконструкции индоевропейской акцентуации, но их же всё равно приходиться просматривать, что-то в них искать... а ещё они у меня обычно в тетрадях, вот такой я ретроград. :( Мне так удобнее пометы делать. И смотреть и редактировать не только за компом можно опять же.

Alone Coder

Тоже начинал с тетрадки, три с половиной года назад. Быстро бросил, о чём не жалею. Ибо поиск глазами в мегабайтах записей - дело совершенно бесполезное.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 18:24
Почему у меня, дилетанта, всегда есть перечни, а у вас, профессионала, нет?
Я не собирался противопоставлять себя Вам, когда по повода Кортландта сказал "С каких пор дилетанты решают, на кого ссылаться?". Свои знания я не преувеличиваю, считаю их недостаточными и стараюсь постоянно пополнять. А Вам не стоит записывать Кортландта чуть ли не во фрики, несмотря на его довольно странную манеру ограничиваться парой примеров закономерность и действовать в стиле "вот моё объяснение, попробуйте опровергнуть!". Всё-таки он действительно сделал открытия, например, в прусской акцентуации.
Простите, пожалуйста, если обидел. Давайте бросим разногласия и будем относиться друг к другу уважительно!

Alone Coder

Просто с почитанием этого господина я неоднократно сталкивался по теме праславянских фонетических процессов. Кортландт их описывает так, как будто они происходят мгновенно. Этот взгляд меня просто убивает. А про третью палатализацию он такого понаписал, что у меня волосы дыбом встали и я поспешил поскорее это забыть. Потом нашёл опровершение тов. Lunt'а.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр