Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Улитки

Автор From_Odessa, июля 31, 2017, 08:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я помню, что в Одессе в детстве летом регулярно видел улиток. В траве обычно. Как-то одну раздавил и порезался осколками ее раковины. А вот в Омске я за 4,5 года не видел ни одной улитки. Может, просто не обращаю внимание? Но супруга тоже говорит, что не видела, что вроде только где-то у реки можно встретить. Это различия в распространении? Или как?

Алексей Гринь

У нас на кухне из-под кухонного гарнитура постоянно вылазят слизни. Бывает, ночью свет включаешь, а пол в слизнях. К слизням отвращения не имею, поэтому игнорирую. К утру они опять все куда-то прячутся.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Алексей Гринь

Я именно об улитках с раковиной. Хотя слизней тоже в Омске еще не видел.

Алексей Гринь

А. Улиток на нашем заднем дворе море (окраина города). Всё усыпано их раковинами. Именно в городе давно не видел. М.б. где-нибудь на детских площадках есть, не всматривался.
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 31, 2017, 08:53
Я помню, что в Одессе в детстве летом регулярно видел улиток. В траве обычно. Как-то одну раздавил и порезался осколками ее раковины. А вот в Омске я за 4,5 года не видел ни одной улитки. Может, просто не обращаю внимание? Но супруга тоже говорит, что не видела, что вроде только где-то у реки можно встретить. Это различия в распространении? Или как?
Так холодно? ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Алексей Гринь

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2017, 09:48
Так холодно? ::)
У нас тоже холодно, но слизней/улиток хоть ложкой ешь. Может быть, знакомая просто живёт в центре Омска, где улиткам/слизням просто негде жить (в асфальте, что ли?) У нас тоже я их не вижу в центре города, но там, где есть зелёный массив, их там полно. У нас на заднем дворе в частном секторе есть и улитки, и слизни, и ежи, и лягушки.
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Я их только на асфальте и вижу, когда они "переходят дорогу" от клумбы к клумбе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Offtop
Чё-то у топикстартера какая-то странная сосредоточенность на улитках. Третья тема уже. В кошмарах, что ли, снятся?

Алексей Гринь

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2017, 10:10
Я их только на асфальте и вижу, когда они "переходят дорогу" от клумбы к клумбе.
У нас такое только с червями.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Сейчас высматривал в траве улиток. Не то, чтобы прямо ползал, но старался внимательно смотреть, кое-где нагибался, разводил траву руками. Ни одной не нашел. Хм...

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2017, 09:48
Так холодно?
Летом-то нет, щас вот +26, в начале июня была неделя, когда днем ниже +32-33 не было. Стрекозы вон, бабочки летают и прочая живность такого рода летает и ползает. Но улиток не вижу. Не знаю, может быть, они холодную зиму не могут пережить, потому их тут нет или мало? Хотя это бред, наверное.

alant

Цитата: From_Odessa от июля 31, 2017, 08:53
А вот в Омске я за 4,5 года не видел ни одной улитки. Может, просто не обращаю внимание? Но супруга тоже говорит, что не видела, что вроде только где-то у реки можно встретить. Это различия в распространении? Или как?
А вы в водоем загляните, там они. Или вы лишь о наземных улитках спрашивали?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля 31, 2017, 15:20
Или вы лишь о наземных улитках спрашивали?
О наземных, да.

Toman

Цитата: From_Odessa от июля 31, 2017, 13:54
Не знаю, может быть, они холодную зиму не могут пережить, потому их тут нет или мало? Хотя это бред, наверное.
Не, очень даже похоже на правду (хотя и сравнительно сухое лето тоже может затруднять жизнь улиткам). В Подмосковье я, по моему, ни разу не встречал диких виноградных улиток, и уж в районе нашей дачи во всяком случае (впрочем, и в районе бабушкиной дачи в 50 км к югу от Москвы - тоже не встречал, иначе бы в детстве точно запомнил такого гиганта). А на практически той же широте, но на 600 км западнее - виноградных улиток просто тьма. В Подмосковье какие-то наземные улитки с раковиной в принципе водятся - но это другие виды, имеющие буквально на порядок более скромные размеры, чем виноградная - т.е. в основном не более полусантиметра.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

lammik

В Можайском районе виноградных улиток полно.

From_Odessa

Искал сегодня улиток в траве в большом городском парке - без толку. Прихожу к выводу, что в Омске наземные или не живут, или их весьма мало. Поищу теперь в водоемах.

VanyaTihonov


From_Odessa

Пока я в Омске ищу хоть каких-то улиток, в Одессе устанавливают скульптуры в виде этих товарищей



From_Odessa

Цитата: alant от июля 31, 2017, 15:20
А вы в водоем загляните, там они. Или вы лишь о наземных улитках спрашивали?
А в каких водоемах стоит искать? И где именно? Недавно искал в большом пруду/озере в парке (выкладывал его фото), но там улиток не нашел. Может быть, было слишком холодно не знаю. Вот если на реке их искать, то где конкретно смотреть?

Bhudh

На стеблях толстых водорослей и водных растений под водой можно (рогоз, камыш).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр