Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как христианину молиться во время войны

Автор Солохин, мая 24, 2014, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: Bhudh от июня 21, 2014, 22:08
Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:04Убийство, оружие, ратные подвиги необходимы.
Вы всё ещё в Средневековье живёте?
У Вас предубеждение к Средневековью или мне кажется? :what:

Sandar

Как мне молиться за соперника, на чьё имущество я положил глаз и готовлю ему убыток?

mnashe

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:13
Как мне молиться за соперника, на чьё имущество я положил глаз и готовлю ему убыток?
А какое отношение этот вопрос имеет к теме?
Если ты положил глаз на чьё-то имущество — ты уже не христианин.
А тем более если это положение собрался реализовать.

Тут надо думать о том, как сойти с пути зла, а не о том, как на нём молиться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:09
Цитата: Marius от июня 21, 2014, 22:04
Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 21:56
Нет, вопрос хороший. Если я враждую с соперником по своей инициативе? Я хочу иметь в чём-то преимущество перед ним, желаю ему неудачи, поражения, я заинтересован в єтом просто. Єто агрессия ж.
Тогда это не по христиански, а обычное человеческое поведение.
По-христиански. :yes:
Христиане — обычные люди.
Если бы крестившийся превращался в ангела, которому на этой земле ничего не надо и от того и соперничество было неактуально, то христианская община ещё на заре своего существования деградировала бы и скоро исчезла. Но христианам нужны женщины, имущество, территории, власть, армия и многое другое. Капитализм с его духом соперничества, например, христиане развили и по всему миру распространили.
Большинство тех кто по статистике христиане, действительно  обычные люди, здесь ты прав. Человек рождается в мире будучи ведомым инстинктами и зреет по мере осознавания и понимания добра и зла что вокруг него и в нём самом. Истинное "крещение" начинается с этой точки, с новым направлением который человек на себя берёт, и это напрвление указал Иисус Христос. В последнем веку, христианство уже идёт в упадок в западном мире, именно в этом веке и расцвёл капитализм, коммунизм и другое в сознании масс. Мы на пороге, всё что сейчас происходит, было сказано об этом в пророчествах давным давно, нужно всего-лишь открыть Книгу и убедиться, если есть желание, если нет, пусть будет как написанно (Откровение 22:11).

Sandar

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:17Если ты положил глаз на чьё-то имущество — ты уже не христианин.
В чём логика? Христианин, почему нет?  :no:

Sandar

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:17Тут надо думать о том, как сойти с пути зла, а не о том, как на нём молиться.
Разве экономика это зло? :(
Конкуренция, например.

Sandar

Цитата: Marius от июня 21, 2014, 22:21Мы на пороге, всё что сейчас происходит, было сказано об этом в пророчествах давным давно, нужно всего-лишь открыть Книгу и убедиться
Всю свою истоирию христиане ожидали конца света с его казнями и последующим Вторым Окончательным Избавлением.
:yes:

mnashe

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:34
В чём логика? Христианин, почему нет?
Ну, христианин-злодей, я в таких тонкостях не разбираюсь.
Разве христиане не приняли «не возжелай»?

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:35
Разве экономика это зло? :(
Конкуренция, например.
А при чём тут экономика?
У конкуренции, кстати, тоже есть границы; но ты ведь не о конкуренции писал, а о том, что ты положил глаз на то, что принадлежит ему.
А это прямое нарушение одного из речений на скрижалях (впрочем, как и поездка на машине в субботу).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Marius

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:37
Всю свою истоирию христиане ожидали конца света с его казнями и последующим Вторым Окончательным Избавлением.
:yes:
Цитата: 2 Peter 3:3-9Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Цитата: A Day in The LordThus says The Lord: Again, I say to you, a day in The Lord is as a thousand years. And there is a day coming where a day is as seven years. And behold, there is also a day coming where time shall have no meaning for My people; for once they were lost, yet now they are found!... For behold, in a moment, in an instant, in the twinkling of an eye, My people shall escape! One shall be standing in the world, content yet very unhappy; and the other, discontent yet filled with great joy. The one filled with discontent shall be taken, their joy fulfilled; the other left in bitter sorrows, lamentation and great weeping. Yet do not grieve for those who remain; for they need only take one step to their left and humble themselves, that they may also abide at The Father's right, looking to the day when they too shall be delivered and receive their reward.
Letters from God and His Christ

Marius

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:35
Разве экономика это зло? :(
Современная экономика нарушает этот принцип:
Цитата: Leviticus 19:35-36Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный. Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской.
Современная политика эмиссии денег напрямую нарушает эту заповедь.

Sandar

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:41Ну, христианин-злодей, я в таких тонкостях не разбираюсь.
Разве христиане не приняли «не возжелай»?
Во-первых. У меня проблемы с этим. Как "не возжелай", если оно само желается?
Во-вторых. Отобрать имущество можно и законными способами. Ну, если не конкретное имущество, то преимущество на рынке. Ему пойдёт убыток, а тебе прибыль. Потому что ты работал по хитрой схеме.

Sandar

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:41А при чём тут экономика?
У конкуренции, кстати, тоже есть границы; но ты ведь не о конкуренции писал, а о том, что ты положил глаз на то, что принадлежит ему.
А это прямое нарушение одного из речений на скрижалях (впрочем, как и поездка на машине в субботу).
Во-первых. Положить глаз не значит в будущем отжать незаконно. Во-вторых, если не класть глаз на чужое имущество, то не будет никакой конкуренции и экономика загнётся.

Sandar

Цитата: Marius от июня 21, 2014, 22:47
Цитата: 2 Peter 3:3-9Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Цитата: A Day in The LordThus says The Lord: Again, I say to you, a day in The Lord is as a thousand years. And there is a day coming where a day is as seven years. And behold, there is also a day coming where time shall have no meaning for My people; for once they were lost, yet now they are found!... For behold, in a moment, in an instant, in the twinkling of an eye, My people shall escape! One shall be standing in the world, content yet very unhappy; and the other, discontent yet filled with great joy. The one filled with discontent shall be taken, their joy fulfilled; the other left in bitter sorrows, lamentation and great weeping. Yet do not grieve for those who remain; for they need only take one step to their left and humble themselves, that they may also abide at The Father's right, looking to the day when they too shall be delivered and receive their reward.
Letters from God and His Christ

Цитата: Marius от июня 21, 2014, 22:47Мы на пороге, всё что сейчас происходит, было сказано об этом в пророчествах давным давно
:what:

Sandar

Цитата: Marius от июня 21, 2014, 22:52
Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:35
Разве экономика это зло? :(
Современная экономика нарушает этот принцип:
Цитата: Leviticus 19:35-36Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный. Я Господь, Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской.
Современная политика эмиссии денег напрямую нарушает эту заповедь.
Как Вы и Ваши единомышленники выкручиваетесь?
Кста, еврей еврею не должен давать денег в рост, а еврей нееврею может.

Marius

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 23:05
Как Вы и Ваши единомышленники выкручиваетесь?
Если не ошибаюсь, в Письмах которые я выше цитировал, Бог призвал церкви продать своё имущество и раздать бедным.
Мне же очевидно что в нынешней ситуации даже если собирать какое-то имущество или капитал, всё равно отберут в силу событий которые должны вскоре произойти, или банально обесценятся.
Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 23:05Кста, еврей еврею не должен давать денег в рост, а еврей нееврею может.
Здесь как мне кажется, один из ключей решения проблем нынешней экономики. Думаю известно что небольшое количество иудевв владеет большим количеством "денег" (теперь уже денег которые не подкреплены ничем). Кто углублялся в иследовании природы экономики и истории её появления и развития думаю не станет это отрицать. Так вот, нынешняя финансовая система по большому счёту иудейское детище, оттуда же и растут ноги многим другим вещам, но без поддержки продажных язычников (которые это дело прикрывали и продолжают прикрывать) они конечно бы не обошлись. Так вот, возможно многие из них искренне думали (и думают) что Бог призвал их управлять финансовыми потоками и даст им власть над всем миром и это будет исполнением Его воли и тогда наступит долгожданное совершенство и покой, и для этих целей любые средства годны, ведь мудрецы благословенна их память по лучше знают. Ну вот, во что это всё обернётся можно прочитать в той же книге Откровения.


mnashe

Цитата: Marius от июня 21, 2014, 22:52
Современная экономика нарушает этот принцип:
И этот, и многие другие :yes:

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:55
Во-первых. У меня проблемы с этим. Как "не возжелай", если оно само желается?
Мы это вроде обсуждали применительно к женщинам...
Прийти в голову такое желание может, но принимать его там, предоставлять ему «процессорное время» — нельзя.

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:55
Во-вторых. Отобрать имущество можно и законными способами. Ну, если не конкретное имущество, то преимущество на рынке. Ему пойдёт убыток, а тебе прибыль. Потому что ты работал по хитрой схеме.
«Законные способы» — бессмысленное выражение, если не указано, каков закон.
Если закон сам основан на Торе, то отобрать имущество ни по какой хитрой схеме не получится, не нарушив закон.
Несколько уменьшить доходы — это да, возможно. Но даже и тут есть ограничения.

Цитата: Sandar от июня 21, 2014, 22:58
Во-вторых, если не класть глаз на чужое имущество, то не будет никакой конкуренции и экономика загнётся.
Не понял логики.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 00:03Не понял логики.
Надо же наращивать прибыль, воевать за потребителя, теснить конкурента, отбирать у него преимущество, уменьшать его долю на рынке, забирать то, чем он пользуется, дальше то, чем обладает. Если не положить глаз, не возжелать чужого, то не будет развития твоего хозяйства, а тем временем у других оно будет, тебя задвинут подальше, ты погибнешь.

mnashe

Цитата: Sandar от июня 22, 2014, 00:39
Надо же наращивать прибыль, воевать за потребителя, теснить конкурента, отбирать у него преимущество, уменьшать его долю на рынке, забирать то, чем он пользуется, дальше то, чем обладает. Если не положить глаз, не возжелать чужого, то не будет развития твоего хозяйства, а тем временем у других оно будет, тебя задвинут подальше, ты погибнешь.
Всё равно не понял.
Видишь, что какая-то ниша не занята, или что цену можно сделать поменьше, или качество лучше, или фичу какую добавить, — идёшь и делаешь.
При этом у конкурента уменьшаются доходы (возможно, временно — он ведь тоже может потом всяких фич добавить) — но это ведь нежелательный побочный эффект, а не цель.
А зачем класть глаз на его имущество (имущество, а не доходы!) — я совершенно не понимаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Между людьми есть постоянная агрессия (хотя бы потенциальная) и постоянная борьба, соперничество. Поэтому люди постоянно думают о коварстве. Вот, я замышляю коварство человеку, нужно за него молиться?
Неужели набожные люди думают, что только по отношению к ним готовятся коварства, живёт ненависть и злоба в сердцах других людей, а сами они хорошие, поэтому нужно молиться, чтоб Бог избавил сердца их врагов от оных страстей? Я так не думаю, но здесь есть какая-то проблема...
Итак, мы договорились, что молиться за врагов означает желать им по большому счёту избавления от злобы. О чём конкретно речь, что это за злоба, чем она вредна, и как изменится борьба между мной и моим врагом после того, как Бог избавит его от злобы ко мне? Это будет какая-то добродушная борьба? По правилам?

Sandar

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 00:48
Всё равно не понял.
Видишь, что какая-то ниша не занята, или что цену можно сделать поменьше, или качество лучше, или фичу какую добавить, — идёшь и делаешь.
При этом у конкурента уменьшаются доходы (возможно, временно — он ведь тоже может потом всяких фич добавить) — но это ведь нежелательный побочный эффект, а не цель.
На самом деле в бизнессе не развитие красивых фич и качества услуг или продукции на первом месте, а увеличение капитала, поэтому отобрать у конкурента потенциальные доходы это одна из целей. Бизнессмены не художники или учёные, чтобы их целью были фичи.

Цитата: mnashe от июня 22, 2014, 00:48А зачем класть глаз на его имущество (имущество, а не доходы!) — я совершенно не понимаю.
Здесь я проявил неразборчивость. Скорее всего умышленно, потому что к имуществу в широком смысле в совр. бизнессе отношение совершенно утилитарное. Имущество читай прибыль. Действиями конкурентов оно может, например, обесцениться. Перестанет приносить прибыль, станет убыточным. Конкурент купит и внедрит его в своё хозяйство, в котором это твоё бывшее имущество станет приносить прибыль твоему конкуренту.

ivanovgoga

Цитата: mnashe от июня 21, 2014, 22:17
Если ты положил глаз на чьё-то имущество — ты уже не христианин.
А тем более если это положение собрался реализовать.

Тут надо думать о том, как сойти с пути зла, а не о том, как на нём молиться.
Я не положил глаз на чужое. Враг отнял у меня мой дом, убил моих родственников, а теперь прикидывается голубем мира и требует , чтоб я поклялся что никогда не попытаюсь вернуть мой дом силой, а добром говорит и думать забудь. Мое негодование это по каковски? Это дикое средневековье? Мне не надо чужого, нет,  это мое, но мне говорит мой оппонент, что своим желанием жить спокойно у себя дома я порчу ему аппетит и не даю спокойно спать и значит я бяка. Как молится мне за такое нечеловеко? Мнаше может не отвечать, у них "глаз за глаз" еще не отменяли.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Marius

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2014, 06:05
Я не положил глаз на чужое. Враг отнял у меня мой дом, убил моих родственников, а теперь прикидывается голубем мира и требует , чтоб я поклялся что никогда не попытаюсь вернуть мой дом силой, а добром говорит и думать забудь. Мое негодование это по каковски? Это дикое средневековье? Мне не надо чужого, нет,  это мое, но мне говорит мой оппонент, что своим желанием жить спокойно у себя дома я порчу ему аппетит и не даю спокойно спать и значит я бяка. Как молится мне за такое нечеловеко? Мнаше может не отвечать, у них "глаз за глаз" еще не отменяли.
Думаю правильное решение не может быть подсказкой тебе из вне. Ты можешь быть прав по закону "око за око, зуб за зуб". Но ты станешь счастливее если ты применишь этот принцип в твоём случае? И принесёт ли это добро миру вокруг? Есть разные уровни понимания Бога и Его воли и есть разные люди и жизненные ситуации. Кто-то выбирает оставаться на стадии "око за око". Кто ищет большего тоже находит.
Если я стану предъявлять счета своим вредителям, вклучая и недобродетелей своих предков, то скорее всего и ко мне наберётся немалый список, и тогда мы все останемся "без глаз и зубов", но зато закон восторжествует, и кому от этого станет лучше? Опять повторяю что есть разные ситуации и наверное каждому стоит решать такие дела не без молитвы и личному прислушиванию к голосу Бога который подсказывает сознанию правильный выбор по мере веры человека.

Sandar

Богу до имущественных вопросов нет дела. Забирайте своё без молитвы. А сопутствующие эксцессы в виде лишения жизни оппонента и жизней его родичей — это издержки, не без них же, простительно, я щитаю.
В конце концов — не желать чужого применимо к имуществу членов одного сообщества. Имущество чужаков можно желать.

Sandar

Цитата: Marius от июня 22, 2014, 06:31Но ты станешь счастливее если ты применишь этот принцип в твоём случае? И принесёт ли это добро миру вокруг?
:what:
Это так тривиально...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр