Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что было до политеизма?

Автор Marius, мая 10, 2014, 13:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marius

Кассивелан, интересные мысли. Что вы скажете об обрядах жертвоприношений (животных например), откуда они появились, почему, и для чего? (Мне ещё не попадалась серьёзная литература на эту тему с глубинным анализом).

Солохин

Цитата: alant от мая 14, 2014, 23:32
Цитата: Солохин от мая 14, 2014, 23:24До политеизма было ведение Единого Истинного Бога, потом люди стали общаться с демонами на равных, а потом (после Потопа и разделения языков) - стали поклоняться им как богам (что и именуется "политеизмом")
Не понял это слово.
Ведение - от слова ведать. Близко к понятию "знание", но имеет немного другой смысл. Знание - глубже.
То есть, изначально люди имели именно ведение Бога и их задача была - познать Его.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Marius от мая 14, 2014, 23:55
Цитата: Солохин от мая 14, 2014, 23:24До политеизма было ведение Единого Истинного Бога, потом люди стали общаться с демонами на равных, а потом (после Потопа и разделения языков) - стали поклоняться им как богам (что и именуется "политеизмом")
Что такое "демон"?
Дух, который не стремится служить Богу, но живет по своей воле.
Естественно, при этом он всё равно делает именно то, что и задумал Бог. Но делает это неразумно, неосознанно.
Демон - дух, отказавшийся/уклонившийся от богопознания.
ЦитироватьИ как знать что кто-то поклоняется истинному Богу а не "демону"?
Ведение Бога присуще нашему естеству, и потому стоит лишь очиститься от демонических манипуляций сознанием, как это становится самоочевидно.
А пока человек нечист, пока он находится под обаянием греха, он различить это не может.
ЦитироватьМожет ли кто-то поклоняться "демону" и думать что поклоняется истинному Богу?
Да, конечно. Если человек грешит, то он де-факто служит демонам, даже если он думает, что служит Богу.

Цитата: Кассивелан от мая 15, 2014, 00:29Что такое ЗЛО? Как определить, что кто-то творит именно БЛАГО, а не ЗЛО? Может ли кто-то творить ЗЛО и думать, что творит БЛАГО? Без пузыря не разобраться...
Могу высказать своё личное понимание в этом вопросе.

Добро и зло - понятия, вообще говоря, относительные.
У каждого свое понимание, что есть добро и что есть зло. Это важный аспект осмысления мира.
Любая война возникает из-за различия в понимании добра и зла и, по самому большому счету, имеет целью навязать противнику свою концепцию.
Есть, однако, один человек - Иисус Христос, Сын Божий - чья концепция реальности в конце концов восторжествует над всеми прочими.
Потому наиболее разумные из людей уже сейчас следуют Его концепции.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Dada

Цитата: Солохин от мая 15, 2014, 09:10
Добро и зло - понятия, вообще говоря, относительные.
У каждого свое понимание, что есть добро и что есть зло. Это важный аспект осмысления мира.
Любая война возникает из-за различия в понимании добра и зла и, по самому большому счету, имеет целью навязать противнику свою концепцию.
Есть, однако, один человек - Иисус Христос, Сын Божий - чья концепция реальности в конце концов восторжествует над всеми прочими.
Потому наиболее разумные из людей уже сейчас следуют Его концепции.
Знания без сомнений - признак какого их качества? Как может одна половина целого восторжествовать над другой без гибели целого?

Солохин

Цитата: Dada от мая 15, 2014, 09:39Знания без сомнений - признак какого их качества?
Знание  без сомнения может быть как признаком истины, так и признаком глубочайшего заблуждения.


Цитата: Marius от мая 15, 2014, 00:57
Что вы скажете об обрядах жертвоприношений (животных например), откуда они появились, почему, и для чего?
Их источником, как мне кажется, является действующий в мире закон духовного воздаяния (=справедливости), согласно которому тот, кто даёт, должен получить воздаяние. А кто берет - должен воздать.

Если демоны (или люди) не соблюдают этот закон, то его исполняет Судьба (которая есть один из многих псевдонимов Бога).
А поскольку они не любят и всячески избегают вмешательства Бога в их дела, они стараются по возможности скрупулёзно исполнить этот закон сами.
Люди пользуются этим.

Так я (лично я, не Церковь) понимаю, откуда берутся жертвоприношения.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Dada от мая 15, 2014, 09:39Как может одна половина целого восторжествовать над другой без гибели целого?
Не может.

Однако одна половина может быть лишь иллюзорным образом целого - в таком случае она может безболезненно исчезнуть.

Именно так и обстоит дело (если я правильно понимаю дело) в отношении христианского Добра и зла.
Зло не существует в реальности, оно является лишь иллюзией, во власти которой находятся умы демонов и людей.
В действительности же всё в мире совершается по воле Бога, благой и совершенной - то есть, является Добром.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

rlode

Цитата: Солохин от мая 15, 2014, 09:10
До политеизма было ведение Единого Истинного Бога, потом люди стали общаться с демонами на равных, а потом (после Потопа и разделения языков) - стали поклоняться им как богам (что и именуется "политеизмом")

ЦитироватьИ как знать что кто-то поклоняется истинному Богу а не "демону"?
Ведение Бога присуще нашему естеству, и потому стоит лишь очиститься от демонических манипуляций сознанием, как это становится самоочевидно.
А пока человек нечист, пока он находится под обаянием греха, он различить это не может.
Мне, кстати, интересен такой вопрос. С точки зрения Православия каковы критерии поклонения истинному Богу? Я понимаю, что в идеале идет речь о христианине участвующем в таинствах, разбирающемся в вероучении и т.п. Но ведь многие люди тоже обращаются к Богу, не участвуя в церковной жизни, не говоря уже вообще о нехристианах. Этот вопрос вообще рассматривался? Считается что они обращаются именно к тому же самому Богу или нет?

Flos

Цитата: rlode от мая 15, 2014, 10:27
Этот вопрос вообще рассматривался? Считается что они обращаются именно к тому же самому Богу или нет?

Естественно, рассматривался.
Критерии есть.
Я бы сказал, что человек обращается к настоящему Богу, если он обращается к

1. Богу Авраама, Богу Исаака и Богу Иакова.
2. Богу - Отцу, Вседержителю, Творцу неба и земли, видимого всего и невидимого.
3. Господу  Иисусу Христу.
4. Богу  - тому, кто говорил через ветхозаветных пророков.

1 и 4 - вроде бы как говорят, что иудеи и мусульмане обращаются к истинному Богу.
2  говорит, что к Богу могут обращаться и нехристине.

Кассивелан

ЦитироватьЧто вы скажете об обрядах жертвоприношений (животных например), откуда они появились, почему, и для чего?
Следы тянутся еще с плейстоценовой эпохи - те же "костюмированные" шаманистические инсценировки убийства животного перед охотой, "прото-вотивные" фигурки животных и т.п. - можно назвать прототипом заместительного жертвоприношения, которое со временем обрело черты реальные.
Его смысл в общих чертах действительно можно выразить вышеизложенным:
ЦитироватьИх источником, как мне кажется, является действующий в мире закон духовного воздаяния (=справедливости), согласно которому тот, кто даёт, должен получить воздаяние. А кто берет - должен воздать.
Позже появляются искупительные, очистительные жертвоприношения, жертвоприношения "сопроводительные" (всадник + конь, собака и т.п.), церемониальные (превратившиеся потом в полнейший фарс)...

В общем, я бы выделил три принципа (в хронологическом порядке):
1. Замещение (я даю, чтобы взять; возьми его вместо меня и т.п.);
2. Сопровождение (для дальнейшей службы хозяину на Том Свете);
3. Подношение (для установления связи и подпитки эгрегора Божества).

Это в общем.  8-) (пункты 2 и 3 могут быть поменяны местами, глядя где).

ЦитироватьЯ бы сказал, что человек обращается к настоящему Богу, если он обращается к

1. Богу Авраама, Богу Исаака и Богу Иакова.
2. Богу - Отцу, Вседержителю, Творцу неба и земли, видимого всего и невидимого.
3. Господу  Иисусу Христу.
4. Богу  - тому, кто говорил через ветхозаветных пророков.
Третий пункт я бы вычеркнул отсюдова. Тот же пророк по сути.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Flos

Цитата: Кассивелан от мая 15, 2014, 12:40
Третий пункт я бы вычеркнул отсюдова. Тот же пророк по сути.
Никак нельзя вычеркнуть.
Вопрос был, кто с точки зрения православия поклоняется истинному Богу.

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Marius

Цитата: Кассивелан от мая 15, 2014, 12:40
Цитировать1. Богу Авраама, Богу Исаака и Богу Иакова.
2. Богу - Отцу, Вседержителю, Творцу неба и земли, видимого всего и невидимого.
3. Господу  Иисусу Христу.
4. Богу  - тому, кто говорил через ветхозаветных пророков.
Третий пункт я бы вычеркнул отсюдова. Тот же пророк по сути.
YahuShua Машиах (Иисус Христос) это эталон и пример (משל) того как человек проживает эту жизнь в идеале по воле Божьей. Поэтому Авраам, Ицхак и Иааков меркнут рядом с Ним, в самой же Библии сохранились следы практик патриархов которые были достаточно противоречивы для их дальних потомков, как и Моисей не без греха по Писанию. Но при том что они жили так как жили, у них был вектор, и в конечном счёте этот вектор воплотился как Бог в человеке. Более "ровную" линию чем "начертал" своим примером Иешуа, нельзя "нарисовать". Поэтому такие гиганты религии и влияния как Иудаизм и Ислам скатились к грубой борьбе с инакомыслием. Но в самом успешном для них случае, они сами погибнут после того как уничтожат мир который дал глоток свободы рассудка вклячая им самим.

Солохин

Цитата: rlode от мая 15, 2014, 10:27многие люди тоже обращаются к Богу, не участвуя в церковной жизни, не говоря уже вообще о нехристианах. Этот вопрос вообще рассматривался? Считается что они обращаются именно к тому же самому Богу или нет?
Об этом в Церкви нет однозначного учения. Некоторые высказывания Отцов могут в этом смысле быть истолкованы в пользу одного мнения, а другие - в пользу другого.
Я думаю, что, как и любому человеческому слову, молитве свойственна дву- или много- смысленность.
Молитва человека, который не исповедает Иисуса Христа Богом, тем не менее может быть порой истолкована как молитва к Нему, хотя и в неведении о Нём.
С другой стороны, сознательная молитва христианина может содержать (и как правило содержит) какие-то (страстные) элементы, которые могут быть истолкованы как проявления язычества, то есть, демонопоклонства.

А что в конечном итоге является решающим - это то, как данную молитву истолкует Сам Иисус Христос.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Marius от мая 15, 2014, 14:26
Более "ровную" линию чем "начертал" своим примером Иешуа, нельзя "нарисовать". Поэтому такие гиганты религии и влияния как Иудаизм и Ислам скатились к грубой борьбе с инакомыслием. Но в самом успешном для них случае, они сами погибнут после того как уничтожат мир который дал глоток свободы рассудка в том числе и им самим.
:+1:
Очень дельное, глубокое суждение.

(я исправил стиль)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Элохим, который сотворил небо и землю, и Яхве, с которым общался Моисей, - это одно и то же? И если нет, то сыном кого из них был Иисус Христос?

Marius

Иисус Христос есть יהוה в человеческом теле.

bvs

Цитата: Damaskin от мая 15, 2014, 16:54
Элохим, который сотворил небо и землю, и Яхве, с которым общался Моисей, - это одно и то же?
С точки зрения иудеев и (современных) христиан - да. С точки зрения гностиков - нет.


Валер

Цитата: Солохин от мая 15, 2014, 09:00
Цитата: alant от мая 14, 2014, 23:32
Цитата: Солохин от мая 14, 2014, 23:24До политеизма было ведение Единого Истинного Бога, потом люди стали общаться с демонами на равных, а потом (после Потопа и разделения языков) - стали поклоняться им как богам (что и именуется "политеизмом")
Не понял это слово.
Ведение - от слова ведать. Близко к понятию "знание", но имеет немного другой смысл. Знание - глубже.
То есть, изначально люди имели именно ведение Бога и их задача была - познать Его.
А не ведание?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Этого нет в библии. Там нигде не написано "понять". Там, где пытались понять, там и начались фантазии и идолопоклонство, а скажем Авраам , Ной или Моисей просто верили и совершали положенные обряды, и ангелы и Бог сами являлись им.Есть понятие "раб божий" - исполнитель воли, завета Господа.Что есть по вашему право выбора? Оно не вписывается в понятие "раба". Он обязан соблюдать обряды и читать молитвы и тогда, возможно еще при жизни, на него сойдет благодать.   
А до вавилонского столпотворения не было политеизма(по библии), оно появилось позже. Это есть и в грузинсих хрониках.
ЦитироватьИ в то время забыли Бога, Создателя своего, и стали поклоняться солнцу и луне, и пяти звездам, а крепким и главным предметом клятвы их была могила Картлоса.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Marius

Цитата: Притчи 28:5Злые люди не разумеют справедливости, а ищущие Господа разумеют все.
Цитата: Иоанн 15:14-15Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Цитата: Письма от Бога и Его Христа (современное Писание)Его любовь совершенна, поэтому вы должны выбрать для себя... Либо любить вашего Бога; или к Его вечной боли, любить самих себя и мирские пути, что ведёт к разрушению и смерти. Ибо любовь подарок, бесплатно отданный и бесплатно принятый. Любовь нельзя навязать другому. Это ведёт к ненависти, и презренно в Его глазах. Это воля Отца чтобы никто не был потерян, всё-же Он также дал вам свободную волю выбрать...

ivanovgoga

Цитата: Marius от мая 17, 2014, 16:26
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Правильно, но сначала надо стать рабом, и ключевая фраза там выделена.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

По жертвоприношениям подумайте над этимологией слов жертва, жизнь, овца, лошадь, чужой  в картвельских.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Marius

Цитата: ivanovgoga от мая 17, 2014, 16:32
По жертвоприношениям подумайте над этимологией слов жертва, жизнь, овца, лошадь, чужой  в картвельских.
В изучении картульского языка я пока что двигаюсь семимильными улиточными шагами... Но по чуть-чуть может осилем. Буду благодарен за ссылки на ценную картвельскую литературу в переводах или с параллельным текстом. Особеннно старые переводы Библии и околобиблейские произведения. Признаться это сиграло не последную роль в моём решении взяться за ქართული ენა.

ivanovgoga

Цитата: Marius от мая 17, 2014, 16:44
Буду благодарен за ссылки на ценную картвельскую литературу в переводах или с параллельным текстом
Под переводом имеете ввиду русский?
http://www.orthodoxy.ge 
здесь есть практически вся грузинская церковная литература на древнегрузинском и параллельно современном грузинском языках. Аналог(перевод), по крайней мере Священного Писания на русском и церковно-славянском в сети найти не проблема.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр