Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жаворонок, сова и наше умение высыпаться:)

Автор Тася, января 24, 2010, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Дорогие участники форума! :) Заинтересовало одно явление.  ::) Чаще всего я ложусь спать где-то в период с 11 до 12 ночи. Чтобы утром почувствовать бодрость и свежесть сил, мне требуется часиков восемь сна, не меньше семи, по крайней мере. Когда же отправляюсь смотреть сновидения часа на 3-4 позже привычного, не высыпаюсь даже после девяти часов почивания. Одним словом, чем позже ложусь, тем сложней пробуждаться. Забавно)) По самым первым размышлениям казалось бы, что эффективность отдыха во сне должна в первую очередь зависеть от его продолжительности. Но мой случай опровергает это.  :what: Интересно, в чём может заключаться причина:
а) в том, что я, скорее, жаворонок, нежели сова;
б) в резкой смене привычного режима;
в) в неодинаковой степени благоприятности для сна разного времени суток;
г) в чём ещё? :??? :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Чугуний

Тася, это всё для меня очень сложно понять, скажу прямо: я классический жаворонок, с 20 часов я уже с трудом работоспособный, ложусь около 23, зато встаю без будильника в 5, макс.5:30, включая выходные. Мне даже не все верят. И не знаю, что со всем этим делать. :)
Все будут наказаны.

jvarg

Да фигня это всё. Дело привычки.

Я до 30 лет был классической "совой". Но, поскольку работодатели этого не понимали, пришлось стать жаворонком ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ginkgo

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 15:03
с 20 часов я уже с трудом работоспособный, ложусь около 23, зато встаю без будильника в 5, макс.5:30, включая выходные. Мне даже не все верят. И не знаю, что со всем этим делать. :)
Антипод  ::) У меня после 20 только работоспособность начинает разворачиваться. А в 5 мне проще лечь спать, чем проснуться.

Цитата: jvarg от января 24, 2010, 15:08
Да фигня это всё. Дело привычки.

Я до 30 лет был классической "совой". Но, поскольку работодатели этого не понимали, пришлось стать жаворонком ;)
Сомневаюсь... Вот вы, став жаворонком, теперь и чувствуете себя прекрасно по утрам, бодрость, быстрота мышления, настроение отличное? И дай вам волю, не скатитесь опять к совиному режиму?
А то у меня тоже был опыт, когда приходилось вставать в 4 утра на работу (в студенчестве подрабатывала), и я даже привыкла, ложилась спать в 8... Но настроение у меня по утрам было ужасное весь год и работоспособность плохая. В отличие от настоящих жаворонков. И как только этот кошмар кончился, я постепенно опять перешла на удобный для меня режим.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

А я скорее сова, чем жаворонок, но не крайней степени. Ложусь обычно около 12ти, а встаю, если никуда не идти, около 10ти. Но когда на работу, приходится вставать в 7...

jvarg

Цитата: ginkgo от января 24, 2010, 15:19
Сомневаюсь... Вот вы, став жаворонком, теперь и чувствуете себя прекрасно по утрам, бодрость, быстрота мышления, настроение отличное?

Да.

ЦитироватьИ дай вам волю, не скатитесь опять к совиному режиму?

Скачусь. За эти новогодние каникулы скатился. С трудом опять в ритм входил.

Но сейчас опять - по утрам бодр и свеж. Просыпаюсь без будильника.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Фанис

Цитата: jvarg
Да фигня это всё. Дело привычки.

Я до 30 лет был классической "совой". Но, поскольку работодатели этого не понимали, пришлось стать жаворонком ;)
Мне 30, я - сова и становиться жаворонком не собираюсь и что-то не верю, что могу им стать. Вставать рано - это страшная мука, утром же самый полезный и сладкий сон!

jvarg

Цитата: Фанис от января 24, 2010, 19:49
Мне 30, я - сова и становиться жаворонком не собираюсь и что-то не верю, что могу им стать.

Жизнь заставит - станешь.

К сожалению у нас (да и во всём мире) режим работы на жаворонков сориентирован.

Нет, можно, конечно, выбрать карьеру писателя, или художника - тогда пофиг, спи как хочешь. Но таких вакансий на всех "сов" не напасёшься.

Можно еще и бомжом стать, там тоже всё равно, когда вставать...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Тася

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 15:03
Тася, это всё для меня очень сложно понять...

  Что конкретно?  :what:   Мой заполуночный график, моё состояние потом или что?   ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: jvarg от января 24, 2010, 15:08
Я до 30 лет был классической "совой". Но, поскольку работодатели этого не понимали, пришлось стать жаворонком ;)

  Знамо дело.  ;D
* Где единение, там и победа. Публий.

amdf

Я сова. Но быть совой получается только по-выходным. В будние дни я ложусь поздно и встаю рано, сплю где-то часов 5-6. Был период в жизни, когда спал то 7 часов, то 4 часа, и так через день.
Оптимальный для меня режим - лечь где-то в час ночи и встать часов в 10 утра.

Заметил, что если сплю очень уж долго, то болит голова потом весь день. Поэтому стараюсь не спать больше 9 часов подряд, как бы мне не хотелось.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

злой

У меня работоспособность больше зависит от настроения, чем от времени суток. Пик - ближе к утру, чем к вечеру (после обеда тянет поспать). Хотя спать ложусь поздно. А вставать приходится рано.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Чугуний

Тася, я подумал и уверен, что это вариант в). Я ещё чего подумал: а ведь синхронность наших часов наверняка очень важна в личной жизни! ::)
Ginkgo, кем меня здесь только не называли... Теперь вот антиподом... ::)
Все будут наказаны.

Тася

Цитата: amdf от января 24, 2010, 20:33
Заметил, что если сплю очень уж долго, то болит голова потом весь день. Поэтому стараюсь не спать больше 9 часов подряд, как бы мне не хотелось.

  У моей мамы есть такое. А вообще несколько лет назад в одной радиопередаче я слышала, что для ребёнка до 12 лет оптимальный сон 9 часов, беременным же необходимо спать не менее 7 часов. Про другие случаи не припомню.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Poirot

У меня есть скорее критические часы. Встать в период от 7 до 8 крайне сложно независимо от времени отбоя. Вспомнил русскую поговорку: "Кто рано встаёт, тому Бог подаёт". Не про меня. Есть, на мой взгляд, правильный способ выспаться - спать с открытой форточкой/окном.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Cassandra

Цитата: Poirot от января 24, 2010, 22:03
Есть, на мой взгляд, правильный способ выспаться - спать с открытой форточкой/окном.

Зимой так недолго и заболеть. А вот проветрить хорошенько комнату перед сном - это да.

ПС Типичная "сова".

ginkgo

Цитата: jvarg от января 24, 2010, 19:39
ЦитироватьИ дай вам волю, не скатитесь опять к совиному режиму?

Скачусь. За эти новогодние каникулы скатился. С трудом опять в ритм входил.
Вооот... А настоящие жаворонки не скатываются. Вон Чугуний даже в выходные в 5 утра встает  :o

Цитата: jvarg от
Но сейчас опять - по утрам бодр и свеж. Просыпаюсь без будильника.
Ну без будильника и я просыпалась в 4, когда привыкла. Но организм мой был недоволен. А вы, может, сова с примесью жаворонка  :) :umnik:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 20:54
Ginkgo, кем меня здесь только не называли... Теперь вот антиподом... ::)
Вот такой вы, значит, многогранный  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

Цитата: Cassandra от января 24, 2010, 22:36
Зимой так недолго и заболеть.
Ну я как-то о весне-лете думал. Если на улице -30, лучше так не делать.  ;)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Cassandra

Цитата: ginkgo от января 24, 2010, 22:43
А вы, может, сова с примесью жаворонка

То бишь голубь :)

Цитата: Poirot от января 24, 2010, 22:52
Если на улице -30, лучше так не делать.  ;)

Если -20 - тоже ;)

mnashe

Я могу на протяжении нескольких недель поддерживать жавороночий режим и кое-как с этим уживаться (правда, 2–3 часа перед заходом мне очень тяжело не спать). А потом мне достаточно всего один день побаловать себя сном в самое сонное для меня время — и всё, скатился в совство, очень тяжело потом выкарабкиваться. С другой стороны, отказывать себе в этом удовольствии тоже не хочется, потому что и сон в это время эффективнее, работоспособность после такого сна намного выше.
Самое сонное время — это 3 часа после восхода и три часа в районе захода.
Максимум работоспособности — это с 21 до пяти утра, и (намного меньше) — с 10 до 13.
Даже если я сильно не выспался и промучился весь день — ночью работоспособность возвращается, и могу долго не спать. До восхода. Потом отрубаюсь...
Обычно я сплю с часу до семи утра, с трудом встаю и иду на работу. К десяти просыпаюсь, в двенадцать завтракаю (обедаю).
Однажды я три недели работал в ночную смену. Вставал в 18, ехал на работу, возвращался в 8, в 12 шёл спать. Я офигел от необычных ощущений! Я вдруг почувствовал себя человеком! Нет больше этой муки вставать по утрам, нет этой ужасной сонности в первые часы на работе и через час после обеда... Идеальная работоспоспобность, бодрость, лёгкость! Легко вставать на работу, приятно работать, никакой сонливости после обеда (ночного), и лишь незадолго до «отбоя» появляется некоторое желание спать (небольшое — приходится себя заставлять).
Я вдруг осознал, что именно так чувствуют себя жаворонки на общепринятой, «жавороночьей», работе, которая столь мучительна для нас, сов...


Я слышал, что есть теория, объясняющая «совизм» удлинёнными сутками. Похоже, в этом что-то есть: мне каждый день хочется спать на 3–4 часа позже, чем в предыдущий (если я спал достаточно — 5 часов летом, когда окно открыто, или 6–7 часов зимой). Но все феномены совизма эта теория явно не объясняет: как ни крути режим сна, как ни сдвигай, сколько ни приучай себя, — а ночью всё равно работоспособность у меня явно выше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: mnashe от января 25, 2010, 00:11
Самое сонное время — это 3 часа после восхода и три часа в районе захода.
Максимум работоспособности — это с 21 до пяти утра, и (намного меньше) — с 10 до 13.
Даже если я сильно не выспался и промучился весь день — ночью работоспособность возвращается, и могу долго не спать. До восхода. Потом отрубаюсь...
Будто про меня написано :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wulfila

Последние лет 15 жил по совиному графику..
Но не так давно после двух месяцев беспробудной работы
случилось 5 выходных..
Первые сутки просто спал с тремя пробуждениями на завтрак и обратно
а потом как-то получилось так,
что спал ночью с 2 до 6
и так же днём..
Вернулся к работе, началась сессия..
с 9 до 7 на занятиях
с 8 до 3-4 утра на работе..
Вчера уволился
через неделю заканчивается сессия
в феврале работать не хочу.
Посмотрю, что с графиком произойдёт..
jah hlaiwasnos usluknodedun

SIVERION

Ложусь обычно в 11-12часов ночи,встаю в 7 или 7.30 утра,а вот если я рано ляжу спать где то в 8-9 вечера тогда буду мучаться всю ночь,я тогда просыпаюсь за ночь раз пять
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Тася

Цитата: Чугуний от января 24, 2010, 20:54
Я ещё чего подумал: а ведь синхронность наших часов наверняка очень важна в личной жизни! ::)

  С моей точки зрения, в личной жизни прежде всего важно духовное единство.  ::) По сравнению с этим всё остальное - это мелочи, судьба которых в конечном счёте определяется волей любящих друг друга людей.   :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр