Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Damaskin от июня  1, 2020, 17:44
Цитата: Alexi84 от июня  1, 2020, 17:30
Посмотрел советский фильм "Неотправленное письмо" 1959 года.
Недавно я с удовольствием посмотрел фильм "Хмурый Вангур" о трагической судьбе геологической экспедиции; "Неотправленное письмо" посвящено аналогичной теме, но снято ещё лучше (режиссёр - знаменитый Михаил Калатозов). Кино суровое и напряжённое, и мне было действительно интересно следить за событиями, происходящими на экране. Порадовала и актёрская игра - главные роли сыграли Иннокентий Смоктуновский, Василий Ливанов, Татьяна Самойлова и Евгений Урбанский.

Да, хороший фильм. И, собственно, главное не то, что там режиссер Калатозов, а то, что оператор - Урусевский.

Lo ia es xutada en nosa Crai de Crasnoiarsc. E esate pos lo, Livanov/Holmes ia prende sua vose roncin tipal.

У нас в Красноярском крае снималось. И именно после этого Ливанов/Холмс приобрел свою фирменную хрипотцу.

Damaskin

Цитата: Hellerick от июня  1, 2020, 18:01
У нас в Красноярском крае снималось. И именно после этого Ливанов/Холмс приобрел свою фирменную хрипотцу.

Известная байка. Причем вроде бы не во время съемок, а во время озвучивания. Озвучивали на морозе, при ветре - для большей достоверности.

Easyskanker

Посмотрел Токсичный Мститель 1984 года. Смелая остроумная сатира, во многом актуальная до сих пор. Отдельно отмечу деконструкцию супергероики - в наше время, с засильем супергероики в кино, такая деконструкция тоже актуальна и даже свежа.

Poirot

Посмотрел датский фильм "Дилер" (1996). Что-то типа гангстерской драмы про драгдилеров в Копенгагене. Самыми безбашенными бандитами показаны эмигранты из Югославии. У них на хате даже портрет Желько Ражнатовича (Аркана) висел. Видать, сербы были. Фильмец так себе, рекомендовать не буду. Что занятно, вдруг всплыл артист, который играл главную роль в недавно посмотренном мной сериале "Ганнибал" собственно Ганнибала. А также всплыл еще один артист из посмотренного мной несколько ранее сериала "Killing Eve", который там играл русского бандита. Правда, в этом фильме они были соответственно минимум лет на двадцать моложе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрели вчера американскую негритянскую комедию "Мелкая" ("Little") 2019 года.
Довольно забавное кино про вредную безжалостную начальницу, которая внезапно превратилась в ребёнка школьного возраста.
Идея не оригинальная, но всё-таки на меня фильм произвёл скорее положительное впечатление.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Цитата: Poirot от июня  3, 2020, 22:59
Посмотрел датский фильм "Дилер" (1996). Что-то типа гангстерской драмы про драгдилеров в Копенгагене. Самыми безбашенными бандитами показаны эмигранты из Югославии. У них на хате даже портрет Желько Ражнатовича (Аркана) висел. Видать, сербы были. Фильмец так себе, рекомендовать не буду. Что занятно, вдруг всплыл артист, который играл главную роль в недавно посмотренном мной сериале "Ганнибал" собственно Ганнибала. А также всплыл еще один артист из посмотренного мной несколько ранее сериала "Killing Eve", который там играл русского бандита. Правда, в этом фильме они были соответственно минимум лет на двадцать моложе.
Американцы снимают британцев, британцы снимают датчан?

Alexi84

Посмотрел британскую комедию "Янки в Оксфорде" ("A Yank at Oxford") 1938 года.
Фильм про молодого самоуверенного американца-спортсмена, который приехал учиться в Англию и теперь то и дело попадает в забавные или неприятные ситуации (но заканчивается всё хорошо). В главных ролях - Роберт Тейлор, Морин О'Салливан, Лайонел Бэрримор и Вивьен Ли. Мне в целом понравилось, кино на твёрдую четвёрку.

Кажется, теперь я посмотрел все фильмы с Вивьен Ли, доступные на русском языке.  :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Закончив перечитывать "Лунную трилогию" Ежи Жулавского, пересмотрел "На Серебряной планете" Анджея Жулавского.

Да, сразу после прочтения книги фильм выглядит менее сюрреалистическим (при первом просмотре он вообще воспринимается почти как набор сцен). Однако же смотрел с удовольствием. Во-первых, визуальное безумие никуда не делось, во-вторых, с книгой достаточно много расхождений. Например, в книге ученый Рода опровергает земное происхождение человечества и доказывает, что Земля необитаема. В фильме он утверждает, что никаких шернов не существует, они всего лишь проекция нашего сознания. И т. д.

Alexi84

Посмотрел советскую драму "Весенний поток" 1940 года.
Про молодую учительницу математики (Валентина Серова), которая окончила институт и вернулась преподавать в родную школу.
В отличие от некоторых других фильмов той эпохи, этот мне не показался ни наивным, ни устаревшим. "Весенний поток" и в наши дни смотрится как интересное кино на школьную тему, кое в чём сохраняющее свою актуальность.

Из актрис довоенного советского кино мне больше всех нравится, пожалуй, Валентина Серова. А такие звёзды первой величины, как Любовь Орлова и Марина Ладынина, мне кажутся куда менее привлекательными.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Les Visiteurs 1993 года. В детстве недооценил из-за пары отвратительных сцен, только сегодня досмотрел до конца. Как выяснилось, комедия отличная. Непонятно, зачем ее надо было заявлять теми сценами как основанную на черном юморе, черного юмора дальше нет, довольно приятный фильм. Как будто пролог и основную часть снимали два разных режиссера.

Alexi84

Посмотрел американский фантастический боевик "Алита: боевой ангел" ("Alita: Battle Angel") 2019 года.
Кино про девушку-киборга, живущую в XXVI веке. Сделано увлекательно, остросюжетно, масштабно, но, скажем так, не оставляет следа в душе зрителя. Пока смотришь - интересно, как только фильм заканчивается - сразу всё это вылетает из головы, не оставляя пищи для размышлений.
Впрочем, я мало видел фильмов на эту тему, и мне особо не с чем сравнивать. :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Для вашего возраста и вкусов это не та планка, на самом деле.

Alexi84

Посмотрели французскую мелодраму "Нежность" ("La Délicatesse") 2011 года.
Хороший фильм для романтического просмотра. :) В главных ролях - Одри Тоту и Франсуа Дамьен. Тоту меня не удивила, ей тут самое место, а вот Дамьена я раньше воспринимал как чисто комедийного актёра и не ожидал его здесь увидеть.
Возникли также некоторые ассоциации с бельгийской романтической комедией "Анонимные романтики" - впрочем, довольно отдалённые.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

jvarg

Пересмотрел тут "Пацаны" Динары Асановой, 1983 год.

Забавно, кстати, что Ютуб сначала предлагает платную версию, но затем идет куча ссылок на бесплатные версии в том  же качестве.

Фильм, конечно, очень впечатляет в прямом смысле. Ну, в том смысле, что на эмоции давит.

Ничего подобного по степени воздействия у голливудщины не припомню. Ну, на эту же тему, я имею в виду. "Генералы песчаных карьеров" где-то рядом, но не дотягивают...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

На меня, помню, сильнейшее психологическое воздействие оказал фильм "Иди и смотри". Вышел из кинотеатра, как оглушённый.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Poirot от июня 13, 2020, 20:16
На меня, помню, сильнейшее психологическое воздействие оказал фильм "Иди и смотри". Вышел из кинотеатра, как оглушённый.
Согласен, но я потом добавил "на эту же тему", т.е. про "трудных подростков".

Так то впечатляющих фильмов много.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: jvarg от июня 13, 2020, 20:14
Фильм, конечно, очень впечатляет в прямом смысле. Ну, в том смысле, что на эмоции давит.

Ничего подобного по степени воздействия у голливудщины не припомню. Ну, на эту же тему, я имею в виду. "Генералы песчаных карьеров" где-то рядом, но не дотягивают...

Да. И при этом это не перестроечная чернуха в стиле "посмотрите, как мы плохо живем".

Alexi84

Посмотрел англо-американский фильм "Ясон и аргонавты" ("Jason and the Argonauts") 1963 года.
Экранизация известного древнегреческого мифа о плавании за золотым руном. Пишут, что для своего времени это отличное кино с самыми современными спецэффектами. Соглашусь: из старых фильмов на мифологическую тему именно этот было интереснее всего смотреть. Вот только битва со скелетами в конце не понравилась - скелеты как-то неуместно смотрятся в Древней Греции.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Пересмотрел норвежский фильм "Кон-Тики" ("Kon-Tiki") 2012 года.
Кино о плавании Тура Хейердала на плоту "Кон-Тики" через Тихий океан в 1947 году. По-моему, отлично снято; можно посоветовать всем, кто любит кино про море и путешествия.
И ещё, кажется, это единственный норвежский фильм, который я смотрел. :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от июня 17, 2020, 19:38
И ещё, кажется, это единственный норвежский фильм, который я смотрел

"И на камнях растут деревья" не смотрели?

Alexi84

Нет, пока не смотрел. Знаю только, что это норвежско-советский фильм об эпохе викингов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Easyskanker

Посмотрел Next of Kin 1989. Фильм о том, как важна семья. В финале есть совпадение с линией персонажа Епифанцева из фильма За Маркса. Видимо, такой персонаж не редкость в преступном мире.

Poirot

Посмотрел англо-американский фильм "Crooked house" (2017) по одноимённому роману Агаты Кристи. На мой взгляд, фильм оказался удачным, правда, отдающий некоторой театральностью. Хорошо отработали Джиллиан Андерсон и Гленн Клоуз (американки, играющие англичанок). А вот главный герой был не особо убедителен. Лет через несколько можно будет пересмотреть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Посмотрела британо-американский фильм "Онегин" (1999).
Думаю, нужно снисходительно отнестись к разным неуклюжестям в фильме, всё-таки иностранцы снимали. (Интересно, какое впечатление оставляют наши фильмы о них? Возможно, такое же.) 
Особенно удивил музыкальный редактор фильма, не смогла понять его задумку. Было смешно, когда Ленский и Ольга пели советскую песню. Но для западных зрителей, думаю, нормально - у них по этому поводу навряд ли будут какие-либо ассоциации. Были и другие диссонансы, но в целом фильм выразительный. Рекомендую посмотреть.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр