Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

у кого какие фишки в скорописи?

Автор Валентин Н, июля 3, 2009, 23:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Я употребляю лигатуры мягкого знака с предыдущей согласной.
Љ, Њ, Ђ (ть), ПЬ, МЬ и даже СЬ получается что-то типа 6
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Я уже не помню, когда последний раз рукописывал. :donno:
Медленно это до ужоса...

I. G.

Я не люблю писать. И вообще это у меня плохо получается. :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Тоже не люблю писать от руки, особенно когда надо быстро и много. Избегаю, по возможности. На клавиатуре получается гораздо быстрее и никаких фишек не надо  8)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ginkgo

Не помню :) Закорючка вместо суффикса -ung, решетка вместо tt, d. вместо артиклей. Но это на другом языке, а вас, как я понимаю, русский интересует.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Таким не пользовалась. Ну разве что психология, психологический - буквой пси, или время буквой t. А так сокращала, но обычно, без такого.

омич


Alone Coder

ск-сть - скорость, сх-сть - сходимость (сх. - сходится), ф-ция (ф-я) - функция...

Валентин Н

Вот кстати вспомнил!
1. Использую два дефиса в длинных словах.
закон - з-н, а законодательство - з-дат-во; стабильность - ст-ть, а стабилизированность - ст-из-ть.
2. общие окончания выношу "за скобки":
ногами, руками, рогами, ушами - ног-, рук-, рог-, уш-ами.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

myst

Цитата: Alone Coder от июля  4, 2009, 09:39
ск-сть - скорость, сх-сть - сходимость (сх. - сходится), ф-ция (ф-я) - функция...
Я для этого использовал ʋ, →← и ƒ.

Искандер

аАктивно пользуюсь дробью
ж/д = железная дорога, а/д артериальное давление и административное деление, п/х = республика Абхазия, ч/з - через, з/д = заездом, п/п = пригородный поезд, по-порядку, полный П.
О сходимости - долго меня ругали за записи типа "сся абс" и "расся неуд пр сх"
Кстати также проскакивают на письме мягкие сербские Л, Н.
А ть кстати пишу - вертикальная стойка, горизонтальная перекладина срывается до уровня строки и быстрая петля - но это в конце слов.
У букв t если их в слов несколько и строки сдвинуты неплотно - общая перекладина, длинное S иногда тоже - на конце чаще.
По латински када писал было ещё ae ->æ.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

regn

я иногда использую математические знаки для слов типа "существует", "любой" и т.д.

arseniiv

Цитата: Искандер от июля 20, 2009, 19:24
п/х = республика Абхазия
:o Вот это чудо сокращения! Хотя понять можно - ударные слоги начинаются как раз на п и х
Кстати, я тоже пишу "ф-я" ;D

Triton

В те далёкие времена, когда мне приходилось писать от руки, у меня была своя система сокращений на основе греческого алфавита. Вроде слово "который" сокращалось до η, а остальное уже не помню совсем.))
Падежные и родовые показатели писались только в случае крайней необходимости.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

arseniiv


Lyoshe

1. Прпскю глсне (крме окнчнй и нйбле вжнх для смсла);
2. Иногда сокр-ю слова даже без дефиса (паралл-м = параллм = прллгрм = параллелограмм);
3. Использую иероглифы, если знаю их и они быстро пишутся (人 -- особенно часто использую; бывало ещё упомянутое Ψ вместо "психология");
4. Использую слова разных языков, выбирая то, которое будет короче (вместо "вода" быстрее тат."су", быть -- лат."est"(англ."be" в рукописном может путаться с "ве", что бы это ни значило));
5. Если строки повторяют др-друга (кстати, это словосочетание тоже удобно и наглядно сократил), то часто применяю вот такой приём: -----//-----//----- ставится под аналогичным куском текста;
6. Активное использование физ-мат символов (F со знаком долготы над буквой может обозначать силу; f() -- это функция; "f(lung)=spir" -- это ни что иное, как "функция лёгких заключается в дыхании");
7. Пиктограммы и смайлы, если это быстрее, чем писать и легко дешефруется;
8. В начале указывать сокращение ключевых слов, скажем в статье о шрифтах прям заголовок написать "Шрифты (Ш)", то далее сразу везде указывать только "Ш", всем (главное мне) сразу понятно.

Может ещё что, но сейчас не вспомню. Главное, это что всё это надо использовать одновременно, тогда хорошо экономится время.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

arseniiv

Новое у меня появилось, кстати. Слово из предыдущего определения или заголовка сокращаю как в энциклопедии (вот как раз как 8 у Lyoshe! Иногда тоже скобки добавляю, если просто сокращение боюсь в будущем не разобрать).

«...» пишу, когда намеренно не хочу записывать очередную ахинею/тривиальность.
«<...>», когда не успел записать, не расслышал или не рассмотрел. Хотя потом мне лень смотреть у других, что там было. (И перед экзаменом или зачётом это сильно мешает. ;D)

Искандер

А я перешёл на медицинский почерк. Теперь большая часть моих записей нефункциональна.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Фишек много. Изобретаю по мере изобретательности, забываю по мере забывчивости.
1) Буква з часто теряет петлю посередине, превращаясь в «гигантскую запятую» или кривую скобку.
2, 4, 6, 14) Загаживаю текст лигатурами для некоторых буквосочетаний или префиксов
3) Буква р, оказавшись возле чего-нибудь круглого, записывается в удлиненном варианте (чтобы не путаться с ф и для экономии места; ф, в свою очередь, скрестил с f — не так красиво, но ор уже не спутаешь)
5) Издеваюсь над д (варианты для начала, середины и конца слова или морфемы) и Д (решил сделать покирилличистее)
7, 8) Различные варианты написания украинских букв, зависящие от этимологии
9) Иногда вставляю ѵ (если помню, как было в греческом оригинале). Вместо кс — ѯ-подобная лигатура
10) Укр. слова среднего рода на -ння, -ття и т.п. записываются по-разному, в зависимости от падежа и числа (в совр. украинском не различаются), для чего использую ԙ или я. Удвоенную мягкую согласную сливаю в лигатуру
11) Буквы а, е могут сливаться с предыдущей буквой, образуя лигатуру
12) Хвостики букв предыдущей строки могут сливаться с буквами следующей, образуя вертикальные лигатуры
13) Свои записи сопровождаю датой (раньше писал кириллическими цифрами, сейчас вернулся к арабско-римко-арабскому формату, но в столбик) и тематическим значком (напр., схематическим изображением компьютера).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Я тут заводил темку про свою скоропись: Тетрадь Хеллерика
Жаль, тогда не дорассказал.

BormoGlott

Цитата: Hellerick от апреля 19, 2013, 17:12
Я тут заводил темку про свою скоропись: Тетрадь Хеллерика
Удивительно, что в то время, когда космические корабли бороздят просторы галактики преподаватели пишут конспекты своих лекций на компьютере, а все студенты имеют доступ в интернет, время на лекциях тратится на тупую писанину. Студенты из Европы удивляются, чем российские студенты занимаются в учебное время. :fp: Еще более удивительно, что все в том числе Минобрнауки, считают этот  порядок вещей нормальным :fp:
Ну неужели это так трудно изменить в лучшую сторону, или всем пофиг?

DarkMax2

Цитата: BormoGlott от апреля 19, 2013, 18:29
Цитата: Hellerick от апреля 19, 2013, 17:12
Я тут заводил темку про свою скоропись: Тетрадь Хеллерика
Удивительно, что в то время, когда космические корабли бороздят просторы галактики преподаватели пишут конспекты своих лекций на компьютере, а все студенты имеют доступ в интернет, время на лекциях тратится на тупую писанину. Студенты из Европы удивляются, чем российские студенты занимаются в учебное время. :fp: Еще более удивительно, что все в том числе Минобрнауки, считают этот  порядок вещей нормальным :fp:
Ну неужели это так трудно изменить в лучшую сторону, или всем пофиг?
Нет ничего лучше старого доброго рукописного конспекта. Никогда не читал печатные лекции - они у меня просто валялись. Психологическое восприятие другое.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Я вообще плохо информацию на слух воспринимаю. В одно ухо влетает, в другое вылетает.

А вот если текст написан, да еще и хорошо графически структурирован, то я даже не читая, могу вспомнить, о чем на рассказывали, пока я его писал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр