Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужен самоучитель румынского языка

Автор Павел2, июля 25, 2004, 20:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел2

Уже обыскался везде,не могу найти самоучитель румынского по-русски.Может  кто знает в интернете где можно найти?

Леонид

На русском и я не нашел, а нашел только по-английски:

Подробная грамматика, но составлена не как самоучитель, поэтому читается трудновато:

http://www.seelrc.org/grammars/pdf/stand_alone_romanian.pdf
http://seelrc.org/grammars/pdf/rm_vb_handbook_.pdf

Примитивные уроки основ языка:

http://www.geocities.com/romanianlessons/Lesson1.htm

Павел2

Вот-вот!Спасибо! А если бы ещё и по-русски,вообще было бы здорово

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Alecsandru

С этим проблема. В онлайне нет не только хоть какого-нибудь мануала, но даже русско-румынских и обратно словарей (по крайней мере, я не нашел). Был неплохой словарь в даунлоад на одном из сайтов - но это надо вспомнить, где я его видел. Там метров 12, кажется.


Murmillo

Цитата: Павел2Уже обыскался везде,не могу найти самоучитель румынского по-русски.Может  кто знает в интернете где можно найти?

Я в свое время искал, но безуспешно.
Все закончилось походом в букинист и покупкой учебника Репиной. :roll:


гость

можно не только Репину, есть заюнчковский, он правда лет 10 назад вышел, но этот учебник и по сей день считается лучшим, ведь там аж 2 тома! но в интернете его найти нельзя, только купить, кроме того существует масса программ по румынскому в продаже! главное желание...и ВРЕМЯ!
Всем, кому интересно изучение румынского пишите: mihail_chernyak@mail.ru
Я 4 года уже изучаю романские языки (португальский, испанский) и мне было бы интересно пообщаться с теми. кто изучает румынский...

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Murmillo

Цитата: FrankSalut, chers Roumaniens et Moldaves
Nu vorbim frantuzeste :D

P.S. Заранее извиняюсь за ошибки. :oops:

я же

Так смешно, в теме, где люди разыскивают самоучитель румынского и пишут по-русски, появляется человек (тоже русский) - при этом пишет на французском (зачем? :dunno: ) - для румын и молдован, которых в этой теме нет, да ещё хочет с ними познакомиться и расписывает всю свою биографию!!!! :mrgreen:
Многоуважаемый мною Верталер должен этот прикол заценить. Жду от него ответа этому "французу" на голландском или идише :_3_01

Leo

Цитата: я жеТак смешно, в теме, где люди разыскивают самоучитель румынского и пишут по-русски, появляется человек (тоже русский) - при этом пишет на французском (зачем? :dunno: ) - для румын и молдован, которых в этой теме нет, да ещё хочет с ними познакомиться и расписывает всю свою биографию!!!! :mrgreen:
Многоуважаемый мною Верталер должен этот прикол заценить. Жду от него ответа этому "французу" на голландском или идише :_3_01

По моему ничего смешного. Человек хочет выучить румынский и ищет контакты с теми, кто ему может помочь на том международном языке, который ему хорошо известен. Я думаю, заслуживают большего уважения те, кто изучают языки, хотя бы и пытаясь сделать это не совсем традиционными методами, чем те, кто только всё обсмеивает.

Vertaler

Цитата: я жеМногоуважаемый мною Верталер должен этот прикол заценить. Жду от него ответа этому "французу" на голландском или идише
На голландском в несколько издевательском виде отправил по указанному адресу, ответ (вполне нормальный) на румынском см. в соотв. теме.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

я же

Цитата: Leo

По моему ничего смешного. Человек хочет выучить румынский и ищет контакты с теми, кто ему может помочь на том международном языке, который ему хорошо известен. Я думаю, заслуживают большего уважения те, кто изучают языки, хотя бы и пытаясь сделать это не совсем традиционными методами, чем те, кто только всё обсмеивает.

Лео, получается, что человек может это объявление-биографию разместить абсолютно во всех темах форума, а мы должно всего лишь умиляться - ай, молодчина, изучает языки! Тут изучающих языки - каждый первый. Просто перед опубликованием постинга необходимо почитать тему, в которой публикуешься... Тут нет ни румын, ни молдован, вопрос лишь о поиске учебника. Кстати, на форуме есть и тема для общения на румынском, думаю, там бы такое было более логично.
И ещё - объявление на французском языке в теме, где все постинги написаны на русском - меня лично очень удивляет и - опять же - смешит :mrgreen:

Vertaler, не разочаровал, друже!

Vertaler

Цитата: я жеКстати, на форуме есть и тема для общения на румынском, думаю, там бы такое было более логично.
Так там этот Франк тоже написал... и отдельную тему тоже завёл. И везде одно и то же написал, если ты не заметил...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марина

Что ж вы! — Человек, может, из лучших побуждений — язык выучить хотел, а вы его — в смоле и в перьях... Не по-братски это как-то... :no: :D


Frank

Я писал по французски, потому что вопрос адресовался не только русскоязычным молдаванам, но и румынам, которые этого языка не знают. Французский же интернационален.

Свою же "биографию" я опубликовал для того, чтобы желающие переписываться со мной носители румынского языка хоть немного знали обо мне, прежде чем послали письмо. Что в этом плохого?

Вы в своем издевательстве очень похожи на тусовщиком из //www.gothic.ru forum'a - лишь бы друг перед другом повыпендриваться...

Марина

Цитата: FrankЯ писал по французски, потому что вопрос адресовался не только русскоязычным молдаванам, но и румынам, которые этого языка не знают. Французский же интернационален.
С таким же успехом вы могли и по-китайски написать. Он не менее интернационален... ;--)

я же

Цитата: FrankСвою же "биографию" я опубликовал для того, чтобы желающие переписываться со мной носители румынского языка хоть немного знали обо мне, прежде чем послали письмо. Что в этом плохого?

но зачем же это делать в ЭТОЙ теме - тут нет ни молдован, ни румын!!!


Марин, думаю, что китайский даже поболее интернационален! :):yes:

Vertaler

В сетке есть транслятор китайского! Если хотите, попробуем перевести. Только надо либо сначала расставить диакритику, либо написать lo stesso на английском. :mrgreen: Там, по-моему, на все языки с фр. и англ. и обратно, маленькое исключение для русского...:_1_12
Цитата: Караџићно зачем же это делать в ЭТОЙ теме - тут нет ни молдован, ни румын!!!
Да-да, всё, что поймёт румын, не знающий русского — это название темы SĂ VORBIM ROMÂNEŞTE... кстати, пойду туда схожу, давно меня здесь не было... :_1_12
Цитата: FrankСвою же "биографию" я опубликовал для того, чтобы желающие переписываться со мной носители румынского языка хоть немного знали обо мне, прежде чем послали письмо. Что в этом плохого?
Кстати, что вы поняли из моего письма? :D

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

Цитата: Vertaler van TekstenКстати, что вы поняли из моего письма?
Проехали, уже прочёл. :lol:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгения

Предлагаю зайти на http://limbaromana.beltsy.net
Надеюсь, эти учебники всем понравятся.
А здесь можно попытаться поговорить
http://www.forum.md/Default.aspx
;--)

Добавлено спустя 13 часов 3 минуты 49 секунд:

Что ли нет функции правки своих сообщений?
Добавлю молдавскоязычные форумы (если такие ссылки не запрещены местными правилами). Я их не рекламирую, в них не участвую, просто наткнулась, может кому-то будет интересно для развития речи.
http://www.chat.md/forum/index.php
http://www.moldova.net./

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Ой, само добавилось! :o

Евгений

Цитата: ЕвгенияДобавлю молдавскоязычные форумы (если такие ссылки не запрещены местными правилами).
А почему они могли бы быть запрещены? :_1_17
PAXVOBISCVM

Евгения

ЦитироватьА почему они могли бы быть запрещены?

Бывает такое. Я несколько лет на форумах НТВ тусуюсь, там именно такие порядки были: ни ссылок, ни емейла размещать было нельзя. Глупо, конечно, но там так было. Сейчас там произошли некоторые изменения, может правила изменились.
И вообще на всякого рода специализированных форумах, бывает, нельзя размещать посторонние ссылки (видимо, чтобы свои пользователи не разбредались):dunno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр