Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я хочу изучать Квенья, но...

Автор Argentum, декабря 8, 2005, 06:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vapecont


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vapecont

Если тебя заинтерисовала данная проблема то прошу в гости))))

engisdottir

Империя Зла - это из "Звездных войн", вроде бы. СССР сравнивали также и с Мордором, и самому Толкиену это весьма не понравилось, о чем он в письмах писал.
dresden - drasd - gedrosden...

Musta

Цитата: Cemetery от января  2, 2007, 18:31
Ну я понимаю когда человек учит английский, финский, испанский... А какой смысл учить квенья???
А просто так. Или например: нравится тебе кто-то. Записку через весь класс передавать - сто раз прочтут. А вы оба знаете квенью. И никто не прочитает.

Dana

Цитата: engisdottir от июня 22, 2008, 09:10
СССР сравнивали также и с Мордором, и самому Толкиену это весьма не понравилось, о чем он в письмах писал.
Хм. А я очень часто встречаю аналогию СССР с Мордором и вообще в LOTR нередко видят политический месседж. Не знала, что Профессор относился к этому негативно...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

maristo

Цитата: Dana от ноября 30, 2010, 12:31
Цитата: engisdottir от июня 22, 2008, 09:10
СССР сравнивали также и с Мордором, и самому Толкиену это весьма не понравилось, о чем он в письмах писал.
Хм. А я очень часто встречаю аналогию СССР с Мордором и вообще в LOTR нередко видят политический месседж. Не знала, что Профессор относился к этому негативно...
Скорее уж с Фашистской Германиею. Книга-то написана в 20-х - 30-х.  А что там увидели антиллихенты 60-х не имеет значения.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: maristo от ноября 30, 2010, 13:03
Скорее уж с Фашистской Германиею. Книга-то написана в 20-х - 30-х.

Не-е-е...
Германия - это Изенгард. Свои, не орда с востока.
:smoke:

maristo

Цитата: Dana от ноября 30, 2010, 12:31
Цитата: engisdottir от июня 22, 2008, 09:10
СССР сравнивали также и с Мордором, и самому Толкиену это весьма не понравилось, о чем он в письмах писал.
Хм. А я очень часто встречаю аналогию СССР с Мордором и вообще в LOTR нередко видят политический месседж. Не знала, что Профессор относился к этому негативно...

Ага, Кистямуровский перевод (Кистяковский, Муравьёв) насыщен этими аналогиями. Это всё отсебятина; читайте письма профессора - он сам всё пояснял. Есть ещё оченm хорошая книга "Толкиен русскими глазами".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Flos от ноября 30, 2010, 13:05
Цитата: maristo от ноября 30, 2010, 13:03
Скорее уж с Фашистской Германиею. Книга-то написана в 20-х - 30-х.

Не-е-е...
Германия - это Изенгард. Свои, не орда с востока.
:smoke:

Ага, Толкиена спросили, когда хотели издать книгу в фашистской германии, стоит ли приписать рецензию в нацистском духе, и является ли он арийцем. Почитайте, что он ответил этим товарищам. Книга в Германии так и не вышла.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: maristo от ноября 30, 2010, 13:15
Ага, Толкиена спросили, когда хотели издать книгу в фашистской германии, стоит ли приписать рецензию в нацистском духе, и является ли он арийцем. Почитайте, что он ответил этим товарищам. Книга в Германии так и не вышла.

Ну, я и говорю.  Прям Саруман соблазняет Гэндальфа.

Hellerick

Цитата: Flos от ноября 30, 2010, 13:05
Цитата: maristo от ноября 30, 2010, 13:03
Скорее уж с Фашистской Германиею. Книга-то написана в 20-х - 30-х.

Не-е-е...
Германия - это Изенгард. Свои, не орда с востока.
:smoke:

Согласен.

Разумеется, Толкиен не пытался шифровать в своих произведениях политические реалии, однако в них нашли отражение некие подсознательные архетипы, закрепившиеся в головах европейцев. Мордор — представляет собой восточные степи, из которых приходят непостижимые для европейцев/средиземцев, безжалостные орды варваров. Это и гунны, и монголы, и русские/большевики.

А фашистская Германия/Изенгард — это угроза, которую представляет хорошо знакомая сила, представительница той же культуры.

maristo

Цитата: Hellerick от ноября 30, 2010, 13:21
Цитата: Flos от ноября 30, 2010, 13:05
Цитата: maristo от ноября 30, 2010, 13:03
Скорее уж с Фашистской Германиею. Книга-то написана в 20-х - 30-х.

Не-е-е...
Германия - это Изенгард. Свои, не орда с востока.
:smoke:

Согласен.

Разумеется, Толкиен не пытался шифровать в своих произведениях политические реалии, однако в них нашли отражение некие подсознательные архетипы, закрепившиеся в головах европейцев. Мордор — представляет собой восточные степи, из которых приходят непостижимые для европейцев/средиземцев, безжалостные орды варваров. Это и гунны, и монголы, и русские/большевики.

А фашистская Германия/Изенгард — это угроза, которую представляет хорошо знакомая сила, представительница той же культуры.

Noooooooooooooooooooo!!!!!!!!1111
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

dagege

Вместо квеньи лучше сразу финский. ну или греческий. или испанский на крайняк.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Yitzik

Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 18:49
лучше сразу финский. ну или греческий. или испанский на крайняк.
банально, скучно, уныло

P.S. Предупреждаю: inyë ista quetë Quenya! ;)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

dagege

Цитата: Yitzik от ноября 17, 2011, 19:31
Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 18:49
лучше сразу финский. ну или греческий. или испанский на крайняк.
банально, скучно, уныло

P.S. Предупреждаю: inyë ista quetë Quenya! ;)
а переклад?
Навить, я знаю говорить квенья? Какой-то бредосмысл у вас.

Вроде просто polen quenya.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Квас

Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 18:49
Вместо квеньи лучше сразу финский. ну или греческий. или испанский на крайняк.

Странно читать это от dagege, который конланги пачками сочиняет. :donno:
Пишите письма! :)

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: Квас от ноября 17, 2011, 19:41
Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 18:49
Вместо квеньи лучше сразу финский. ну или греческий. или испанский на крайняк.

Странно читать это от dagege, который конланги пачками сочиняет. :donno:
раньше меня привлекала квенья, но потом я открыл, что в ней 90% слащаво звучащих слов против 10% достойных. Все эти 10% достойных можно в фонетическом облике отыскать в том же испанском (все эти ng nd rd и проч.)


Да и сам Толкиен говорил, что темп речи в квеньи как в испанском. такшта...
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Квас

Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 19:44
Цитата: Квас от ноября 17, 2011, 19:41
Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 18:49Вместо квеньи лучше сразу финский. ну или греческий. или испанский на крайняк.
Странно читать это от dagege, который конланги пачками сочиняет. :donno:
раньше меня привлекала квенья, но потом я открыл, что в ней 90% слащаво звучащих слов против 10% достойных. Все эти 10% достойных можно в фонетическом облике отыскать в том же испанском (все эти ng nd rd и проч.)

То есть просто вам не понравился. Это слишком слабое основание, чтобы писать
Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 18:49
Вместо квеньи лучше сразу...
не правда ли? ;)
Пишите письма! :)

dagege

ЦитироватьТо есть просто вам не понравился. Это слишком слабое основание, чтобы писать
интерес к языку формируется с помощью 2-х основных критериев:
1. практичность
2. эстетика.

что не так?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Квас

Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 19:55
ЦитироватьТо есть просто вам не понравился. Это слишком слабое основание, чтобы писать
интерес к языку формируется с помощью 2-х основных критериев:
1. практичность
2. эстетика.

что не так?

Уж мы-то с вами практичность можем отбросить, а эстетические представления о языке и том, с чем он ассоциируется, у всех разные. Voilà !
Пишите письма! :)

dagege

Цитата: Квас от ноября 17, 2011, 20:21
Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 19:55
ЦитироватьТо есть просто вам не понравился. Это слишком слабое основание, чтобы писать
интерес к языку формируется с помощью 2-х основных критериев:
1. практичность
2. эстетика.

что не так?

Уж мы-то с вами практичность можем отбросить, а эстетические представления о языке и том, с чем он ассоциируется, у всех разные. Voilà !
Ну да, только как ваши слова кореллируют с теми из предыдущего вашего сообщения, где вы укоряете (лёгкой форме) меня в том, что мне не нравится язык только потому что он не нравитя эстетически.

А по-моему это главная и ключевая причина.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр