Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Батончик

Автор From_Odessa, октября 21, 2015, 08:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2015, 23:41
Цитата: alant от октября 21, 2015, 23:05
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2015, 23:00
Цитата: alant от октября 21, 2015, 23:00
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2015, 22:37
Цитата: Рыжий от октября 21, 2015, 18:22
Такие батончики выпускала еще недавно Одесская кондитерская фабрика. Это был лучший украинский сувенир.
Слышал, что некоторые россияне покупались на то, что там сало.
А шо там? :o
Не сало. Це тільки назва.
Эх, я такой доверчивый. :(
В некоторых заведениях настоящее сало в шоколаде таки делают.
А я вам поверил. Эх, я такой доверчивый.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Цитата: Awwal12 от октября 21, 2015, 23:37
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2015, 23:36
мягкими
Добро пожаловать в стандартный русский язык!..  :green:
поляки отображают эту самую ассимиляцию, почему в восточнославянских нет? Правда у поляков ń перед твердыми тоже типа ukrаiński, ukraińcy, в украинских говорах тоже есть україньці, україньський но перед мягкими, моя мать так произносить с нь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: SIVERION от октября 21, 2015, 23:59
поляки отображают эту самую ассимиляцию, почему в восточнославянских нет?
Потому, что у них над строкой, что не уродует слово.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

А без ассимиляции поляки бы никак не обошлись?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: SIVERION от октября 21, 2015, 23:59
поляки отображают эту самую ассимиляцию, почему в восточнославянских нет? Правда у поляков ń перед твердыми тоже типа ukrаiński, ukraińcy
Это не ассимиляция перед согласным, в польском -nьС > -njC.

Python

Цитата: Awwal12 от октября 21, 2015, 23:36
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2015, 22:37
Цитата: SIVERION от октября 21, 2015, 19:45A как вы произносите само слово Батончик? все время удивлялся почему не пишется ь если не только я, но и все вокруг произносят Батоньчик с мягким нь
ШО?!
Обычная же ассимиляция /н/ перед мягкими.  :what: Ср. "каньчать" и пр.
Фокус в том, что в украинском смягчение наблюдается перед твердым Ч.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Andrew

Цитата: Awwal12 от октября 21, 2015, 23:36
Обычная же ассимиляция /н/ перед мягкими.   Ср.
"каньчать" и пр.
А кто вам сказал, что "ч" в русском - мягкое?
:what:
:donno:
И у меня, например, "н" там скорее твёрдое.
Дякую тобі Боже що я москаль

Awwal12

Цитата: Andrew от октября 22, 2015, 01:42
И у меня, например, "н" там скорее твёрдое.
"Это вряд ли" (с) :) Ну произнесите как обычно "батон" и добавьте "чик". Что-то будет не то, не так ли?
В этой позиции мягкие и твердые /н/ (и ряд других фонем) тупо не различаются. Но они, безусловно, смягчены. В нормальном русском, конечно.
И это не какой-то спорный случай типа "четверг", "зверь" и пр., когда смягчение может быть, а может не быть.
Цитата: Andrew от октября 22, 2015, 01:42
А кто вам сказал, что "ч" в русском - мягкое?
Мнэ. Розенталь, например. Если уж в школе этого кому-то не объясняют...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2015, 12:32
Цитата: Тайльнемер от октября 21, 2015, 12:26
Цитата: DarkMax2 от октября 21, 2015, 11:30
Российский аналог
Roshen — это не украинский?
Рошен украинский и вкусный. Речь не про него, а про его аналог. Не помню марку. Возможно, "Бабаевский".
Не верю. © По крайней мере, тот "Бабаевский", который по оригинальному советскому рецепту - вполне вкусный. Не хуже рошеновского. Только их даже в Москве трудно встретить в продаже. Мало производят (я так понимаю, что как раз из за засилья сникерсов).
Вам или какой-то другой, не московской фабрики попался (они часто не придерживаются оригинальной технологии), или какая то из современных попыток расширить ассортимент. Некоторые из них действительно были не очень удачными.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Python от октября 22, 2015, 01:08
Фокус в том, что в украинском смягчение наблюдается перед твердым Ч.
Так тема-то про русский вроде бы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Lodur от октября 22, 2015, 09:02
Не верю. © По крайней мере, тот "Бабаевский", который по оригинальному советскому рецепту - вполне вкусный. Не хуже рошеновского. Только их даже в Москве трудно встретить в продаже. Мало производят (я так понимаю, что как раз из за засилья сникерсов).
Вам или какой-то другой, не московской фабрики попался (они часто не придерживаются оригинальной технологии), или какая то из современных попыток расширить ассортимент. Некоторые из них действительно были не очень удачными.
Вполне возможно, что попался просроченный или хранимый в плохих условиях. В Беларуси слышал нехорошие вещи об украинских конфетах именно потому, что до нас они часто доходят в плохом качестве.

DarkMax2

Цитата: Demetrius от октября 22, 2015, 09:44Вполне возможно, что попался просроченный или хранимый в плохих условиях. В Беларуси слышал нехорошие вещи об украинских конфетах именно потому, что до нас они часто доходят в плохом качестве.
Возможно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Demetrius от октября 22, 2015, 09:44Вполне возможно, что попался просроченный или хранимый в плохих условиях. В Беларуси слышал нехорошие вещи об украинских конфетах именно потому, что до нас они часто доходят в плохом качестве.
Ну, разве что, в плохих условиях. Срок хранения у них довольно большой (в разумных пределах, естественно), не торт же. :)
Если что, я вот об этих батончиках: http://irecommend.ru/content/lyubimyi-s-detstva-foto-sostav . Многие отмечают, что вкус их с советских времён не изменился.
Хотя не всем нравится. Кто-то с Украины в отзывах на том же сайте тоже написал, что был разочарован.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zavada

    БАТО́НЧИК -а; м.
    1. Ласк. к Бато́н (1 зн.).
    2. Кондитерское изделие - толстая продолговатая плитка шоколада (с начинкой) или конфета цилиндрической формы (обычно из сои). Шоколадный б. Б. с цукатами. Диабетические, соевые батончики.

Энциклопедический словарь. 2009.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/95675/батончик

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Мы тут узус обсуждаем, или терминологию? :) Это же не раздел "вопросы по русскому языку" а.к.а. "как правильно".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2015, 08:17
В этой позиции мягкие и твердые /н/ (и ряд других фонем) тупо не различаются. Но они, безусловно, смягчены. В нормальном русском, конечно.
Имхо, в этой позиции имеется (в привычном мне говоре) только назализация гласного - поэтому и невозможно признать в ней ни твёрдого, ни мягкого Н. Батѫчик.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Demetrius от октября 22, 2015, 09:44
В Беларуси слышал нехорошие вещи об украинских конфетах именно потому, что до нас они часто доходят в плохом качестве.

[DarkMax2 style on]
Что, что не съели, то понадкусали? ;D
[DarkMax2 style off]
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр