Нужно ли изучать древние языки в спецшколах/спецклассах?

Автор Leo, июня 8, 2019, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Мечтатель от июня  9, 2019, 21:04
У меня даже с обострённой лингвофагией в прошлом не было большого желания учить так наз. классические языки. Конечно, поверхностное знакомство состоялось и с латынью, и с древнегреческим, но изучать их вглубь не тянуло. Идею ввести их изучение в общеобразовательный процесс не поддерживаю. Лучше вместо них больше живых языков.
это и моё мнение - ну вот что такого есть в классических языках , чего нет в обычных живых? Даже утверждение что латынь это мать современных романских языков тоже не верно , та латынь которая предлагается к обучению в школе скорее всего двоюродная сестра названных языков а не мать :)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

а есть кто на форуме кто обучался в интернате с углублённым изучением восточного языка?

Мечтатель

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 22:28
Цитата: Мечтатель от июня  9, 2019, 21:04
У меня даже с обострённой лингвофагией в прошлом не было большого желания учить так наз. классические языки. Конечно, поверхностное знакомство состоялось и с латынью, и с древнегреческим, но изучать их вглубь не тянуло. Идею ввести их изучение в общеобразовательный процесс не поддерживаю. Лучше вместо них больше живых языков.
это и моё мнение - ну вот что такого есть в классических языках , чего нет в обычных живых? Даже утверждение что латынь это мать современных романских языков тоже не верно , та латынь которая предлагается к обучению в школе скорее всего двоюродная сестра названных языков а не мать :)

И большинству народа знание латыни и древнегреческого, изучение которых даётся нелегко, попросту не нужно (профессиональные лингвисты и антиковеды, а также медико-биологи - другое дело). То, что в гуманитарном образовании эти мёртвые языки по-прежнему занимают значительное место - в значительной степени дань средневековой традиции, традиции почитания "великих древних, достигших непревзойдённого совершенства во всех областях". Но время идёт, уже и писавшие на новых языках стали классикой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июня 10, 2019, 05:37
То, что в гуманитарном образовании эти мёртвые языки по-прежнему занимают значительное место - в значительной степени дань средневековой традиции, традиции почитания "великих древних, достигших непревзойдённого совершенства во всех областях".

В средние века латынь была вполне разговорным языком, который объединял всех образованных людей и позволял общаться людям из самых разных уголков Европы. Почитание "великих древних" здесь ни при чем. А вот сейчас да, кроме закоса под "Россию, которую мы потеряли", ничего уже не осталось.

Jorgan

Цитата: Damaskin от июня 10, 2019, 10:32
В средние века латынь была вполне разговорным языком, который объединял всех образованных людей и позволял общаться людям из самых разных уголков Европы.
Сейчас для этого есть инглиш
nieko nenoriu

Leo

Цитата: Мечтатель от июня 10, 2019, 05:37
Но время идёт, уже и писавшие на новых языках стали классикой.
уже язык Пушкина стал для многих плохо понятным :)

Poirot

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 13:58
Цитата: Мечтатель от июня 10, 2019, 05:37
Но время идёт, уже и писавшие на новых языках стали классикой.
уже язык Пушкина стал для многих плохо понятным :)
Вы "Русскую Правду" почитайте. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 13:58
Цитата: Мечтатель от июня 10, 2019, 05:37
Но время идёт, уже и писавшие на новых языках стали классикой.
уже язык Пушкина стал для многих плохо понятным :)
Для многих кого?  :umnik:

Leo

Цитата: Poirot от июня 10, 2019, 14:17
Цитата: Leo от июня 10, 2019, 13:58
Цитата: Мечтатель от июня 10, 2019, 05:37
Но время идёт, уже и писавшие на новых языках стали классикой.
уже язык Пушкина стал для многих плохо понятным :)
Вы "Русскую Правду" почитайте. :)
я даже велесову книгу понимаю ;D
вообще, если серьёзно то в теории бы было неплохо в курсе русского языка в школе делать небольшой экскурс и в древнерусский и в церковнославянский, но на общем фоне, когда стал непонятен язык 19 века, это вероятно за исключением узких кругов, потеряло смысл

Leo

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2019, 14:19
Цитата: Leo от июня 10, 2019, 13:58
Цитата: Мечтатель от июня 10, 2019, 05:37
Но время идёт, уже и писавшие на новых языках стали классикой.
уже язык Пушкина стал для многих плохо понятным :)
Для многих кого?  :umnik:
ну например

ЦитироватьВ одной из школ детей младших классов попросили «проиллюстрировать» четыре строчки Пушкина: «Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая, ямщик сидит на облучке в тулупе, в красном кушаке...».

Вот что они нарисовали. Летит некий предмет, у иных похожий на кубик (КУБитка), и взрывает «бразды пушистые» - неких зверьков (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. За этим геноцидом наблюдает в тулупе, красном кушаке и с лопатой ЯМщик, то есть копатель ям. Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое, в результате ямщик с лопатой оказался сидящим на «пятой точке» или на маленьком обруче (обр(л)учок).

http://www.religruss.info/7450-shkolniki-ne-ponimayut-yazyk-pushkina-i-dostoevskogo.html

Виоленсия

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 14:23
на общем фоне, когда стал непонятен язык 19 века, это вероятно за исключением узких кругов
Лео, вы прикалываетесь, да? Язык 19 века вполне понятен современным людям. Это язык Толстого, Лескова, Достоевского, Лермонтова, Тургенева... кто-то их язык не понимает? Не верю. Солнце русской поэзии могло натолкать непонятных отсылок, но при наличии сноски всё становится на свои места.

Виоленсия

Цитата: Leo от июня 10, 2019, 14:27

ЦитироватьВ одной из школ детей младших классов попросили «проиллюстрировать» четыре строчки Пушкина: «Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая, ямщик сидит на облучке в тулупе, в красном кушаке...».

Вот что они нарисовали. Летит некий предмет, у иных похожий на кубик (КУБитка), и взрывает «бразды пушистые» - неких зверьков (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. За этим геноцидом наблюдает в тулупе, красном кушаке и с лопатой ЯМщик, то есть копатель ям. Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое, в результате ямщик с лопатой оказался сидящим на «пятой точке» или на маленьком обруче (обр(л)учок).

http://www.religruss.info/7450-shkolniki-ne-ponimayut-yazyk-pushkina-i-dostoevskogo.html
Банальные реалии 19 века, Пушкин не виноват, что у нас исчезли ямщики и кушачки. Лечится сносками. А вот "Хожение за три моря" или там "Житие протопопа Аввакума" тяжело читать именно из-за языка. Хотя мне в своё время даже нравилось.

Flos

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2019, 14:19
Для многих кого?  :umnik:

Думаю, что 90% русскоязычных читателей найдет в этом стихотворении Пушкина незнакомые слова:

ЦитироватьПророк
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился;
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».


Что такое  "дольней лозы прозябанье" никто не знает....

Leo

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2019, 14:29
Цитата: Leo от июня 10, 2019, 14:23
на общем фоне, когда стал непонятен язык 19 века, это вероятно за исключением узких кругов
Лео, вы прикалываетесь, да? Язык 19 века вполне понятен современным людям. Это язык Толстого, Лескова, Достоевского, Лермонтова, Тургенева... кто-то их язык не понимает? Не верю. Солнце русской поэзии могло натолкать непонятных отсылок, но при наличии сноски всё становится на свои места.
ну что значит верю-не верю, не в церкви же. данный рассказ уже не один месяц в сети да и других примеров немало. например школьники не понимают известную детскую книгу Куна Мифы Древней Греции - там много всяких слов типа: овен, руно, вепрь...

Leo

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2019, 14:33
у нас исчезли ямщики и кушачки.
например ямщик присутствует не в одной народной песне, кушак вроде тоже (навскидку не скажу)

Flos

Как раз для чтения Пушкина, помнится, я с детками специально учил названия частей тела: чело, десница, ланиты, перси, очи, шуйца, стегна, персты, выя, чрево, длань  и т.п.

Leo

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 14:41
Как раз для чтения Пушкина, помнится, я с детками специально учил названия частей тела: чело, десница, ланиты, перси, очи, шуйца, стегна, персты, выя и т.п.

фактически секционный курс анатомии :)

я даже у вполне современного красного графа в петре первом в детстве споткнулся о "гузно" :)

Виоленсия

Я не о лексике говорю, а о языке в целом. В современном языке тоже много непонятных слов, вы можете с ходу, без поисковика, сказать, что такое "хайп"? А "ендова"? А "полисиндетон"? Лексика - это лишь один уровень языка. Когда Пушкин или Толстой пишут о понятных вещах, вам всё понятно? Или вы спотыкаетесь еще и о синтаксис, и о морфологию? Может, я сурово закалена филфаком, но проблемы не вижу вообще.

Flos

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2019, 14:49
Когда Пушкин или Толстой пишут о понятных вещах, вам всё понятно?

Ну, когда пророк внемлет про прозябанье дольних лоз - нифига не понятно.

Leo

Цитата: Виоленсия от июня 10, 2019, 14:49
Я не о лексике говорю, а о языке в целом. В современном языке тоже много непонятных слов, вы можете с ходу, без поисковика, сказать, что такое "хайп"? А "ендова"? А "полисиндетон"? Лексика - это лишь один уровень языка. Когда Пушкин или Толстой пишут о понятных вещах, вам всё понятно? Или вы спотыкаетесь еще и о синтаксис, и о морфологию? Может, я сурово закалена филфаком, но проблемы не вижу вообще.
так проблемы и я не вижу :)

Lodur

Цитата: Flos от июня 10, 2019, 14:54
Цитата: Виоленсия от июня 10, 2019, 14:49
Когда Пушкин или Толстой пишут о понятных вещах, вам всё понятно?

Ну, когда пророк внемлет про прозябанье дольних лоз - нифига не понятно.
А что именно непонятно-то из этих трёх слов?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от июня 10, 2019, 14:59
А что именно непонятно-то из этих трёх слов?

Непонятно слово "внемлет", непонятно слово "дольний", неверно понимается значение слова "прозябанье".

Слово "лоза" само по себе знакомо, но в окружении незнакомых слов воспринимается как незнакомое.
С чего бы лозе "прозябать"?  В современно русском прозябают только люди.

А поэтическое  ударение окончательно  сбивает с толку "лОзы  прозябанье".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр