Нужно ли изучать древние языки в спецшколах/спецклассах?

Автор Leo, июня 8, 2019, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 17:28
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 17:23
это ж личное дело - образование. я на свои учился а так кто как. кто хорошо учится тем практически бесплатно выходит
Я как раз про отметки. "На свои" и средне хоть где можно учиться, это правда, но не всем это по душе.
конечно приятнее чтобы тебя приняли в элитное учебное заведение за госсчёт и не ходить туда, проводя время в барах и клубах :)
кстати, у нас раньше это можно было "за свои" но теперь напряжно. после 7 лет безуспешной учёбы набегает дополнительный сбор в несколько сотен евро в семестр

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 17:35
Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 17:28
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 17:23
это ж личное дело - образование. я на свои учился а так кто как. кто хорошо учится тем практически бесплатно выходит
Я как раз про отметки. "На свои" и средне хоть где можно учиться, это правда, но не всем это по душе.
конечно приятнее чтобы тебя приняли в элитное учебное заведение за госсчёт и не ходить туда, проводя время в барах и клубах :)
Ну, кто в барах и клубах - тех выгонять и брать других, более ответственных, с платных отделений или из других школ. Я поступила на госсчёт в свой универ (лучший в крае, между прочим), учусь хорошо... но у меня мотивация есть и капля способностей (которые не сразу прорезались, а лет в 16-17), а если нету и ребёнку наплевать - то хоть где учись, у нас и такие есть... правда, платно учатся. Не знаю, зачем это их родителям.

Lodur

Цитата: Damaskin от июня  9, 2019, 17:00Так а в чем смысл-то изучения в школе древних языков?
В изучении классической литературы на языке оригинала.

Цитата: Damaskin от июня  9, 2019, 17:00Опыт показывает, что реальных знаний у учеников в итоге все равно почти ноль.
Какой опыт? Весь опыт в начале XX века закончился.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jorgan

nieko nenoriu

Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 17:55
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 17:35
Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 17:28
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 17:23
это ж личное дело - образование. я на свои учился а так кто как. кто хорошо учится тем практически бесплатно выходит
Я как раз про отметки. "На свои" и средне хоть где можно учиться, это правда, но не всем это по душе.
конечно приятнее чтобы тебя приняли в элитное учебное заведение за госсчёт и не ходить туда, проводя время в барах и клубах :)
Ну, кто в барах и клубах - тех выгонять и брать других, более ответственных, с платных отделений или из других школ. Я поступила на госсчёт в свой универ (лучший в крае, между прочим), учусь хорошо... но у меня мотивация есть и капля способностей (которые не сразу прорезались, а лет в 16-17), а если нету и ребёнку наплевать - то хоть где учись, у нас и такие есть... правда, платно учатся. Не знаю, зачем это их родителям.
наверно я неправильно выразился. образование у нас сейчас в госвузах всюду бесплатное (есть небольшой технический сбор за пользование библиотекой столовкой и т д). но студентам надо ж что то кушать где то жить и на что то лечиться. вот это я и имел в виду под оплатой. то есть государство даёт эту сумму в долг ну а потом кто чем лучше учился тем меньше сумма выплаты, где то в пределе от 0 до 50 %, ну а кто не окончил тем все 100%

Leo

в чём я увидел на примере своих соучеников реальную пользу латыни, это что они осознали, что можно перевести все слова в предложении по отдельности и всё равно и близко не подойти к его реальному смыслу. То есть понять одну из аксиом лингвистики, что основная единица передачи информации, это не отдельное слово или слог, а именно предложение  :dayatakoy:

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 18:30
наверно я неправильно выразился. образование у нас сейчас в госвузах всюду бесплатное (есть небольшой технический сбор за пользование библиотекой столовкой и т д). но студентам надо ж что то кушать где то жить и на что то лечиться. вот это я и имел в виду под оплатой. то есть государство даёт эту сумму в долг ну а потом кто чем лучше учился тем меньше сумма выплаты, где то в пределе от 0 до 50 %, ну а кто не окончил тем все 100%
А, так это, по сути, "кредиты"... А если дома с родителями живёт, тоже одалживают?

Lodur

Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 18:18
Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 17:58
В изучении классической литературы на языке оригинала.
Зачем?
На второй круг пошли.
Цитата: Lodur от июня  8, 2019, 23:14Для общего развития. Ну, не нужно - так не нужно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 17:58
Какой опыт? Весь опыт в начале XX века закончился.

В 90-е возобновился. Я знавал людей, изучавших в старших классах латынь. А поскольку я тогда тоже изучал латынь, правда, самостоятельно, то мог проверить уровень их познаний.

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 17:58
В изучении классической литературы на языке оригинала.

Интересно, часто ли вы читаете античную классику хотя бы в русских переводах?

Lodur

Цитата: Damaskin от июня  9, 2019, 18:37Интересно, часто ли вы читаете античную классику хотя бы в русских переводах?
Сейчас - нечасто (кроме индийской, разумеется). Примерно до 28-30 лет прочёл всё, до чего смог дотянуться. (В переводах, разумеется... Один год латыни и "основ древнегреческого" в медицинском - явно мало для того, чтобы считать, что я латынь, не говоря уж о древнегреческом, изучил... О чтении просто речи идти не может).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rómendil

Если бы многие в классе, в котором я учился, могли по окончании школы хотя бы на английском современный текст прочитать, ещё можно было бы о чём-то в теории говорить.

Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 18:34
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 18:30
наверно я неправильно выразился. образование у нас сейчас в госвузах всюду бесплатное (есть небольшой технический сбор за пользование библиотекой столовкой и т д). но студентам надо ж что то кушать где то жить и на что то лечиться. вот это я и имел в виду под оплатой. то есть государство даёт эту сумму в долг ну а потом кто чем лучше учился тем меньше сумма выплаты, где то в пределе от 0 до 50 %, ну а кто не окончил тем все 100%
А, так это, по сути, "кредиты"... А если дома с родителями живёт, тоже одалживают?
если богатые родители то нет а если бедные то да. ну если у родителей живёшь то помощи на жильё понятно нету

Leo

Цитата: Rómendil от июня  9, 2019, 18:49
Если бы многие в классе, в котором я учился, могли по окончании школы хотя бы на английском современный текст прочитать, ещё можно было бы о чём-то в теории говорить.
или хотя бы опознать буквы ;D

Damaskin

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 18:42
Примерно до 28-30 лет прочёл всё, до чего смог дотянуться.

Значит, вы редкостное исключение. А если уж начали читать античную литературу еще в школе...

Lodur

Цитата: Rómendil от июня  9, 2019, 18:49
Если бы многие в классе, в котором я учился, могли по окончании школы хотя бы на английском современный текст прочитать, ещё можно было бы о чём-то в теории говорить.
В классе, в котором я учился, могли прочесть все. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Damaskin от июня  9, 2019, 18:58А если уж начали читать античную литературу еще в школе...
"Одиссею" прочёл впервые лет в 11-12. "Илиаду" и "Энеиду" - в 15. В 10-м классе, в 17, прочёл несколько трагедий Эсхила (хорошо запомнился только "Прометей прикованный" - ради неё, собственно, и взял книгу в библиотеке), "Жизнь 12 цезарей", и мама подсунула "Золотого осла". На первом курсе института прочёл "Метаморфозы" Овидия,  "Сатирикон" Гая Петрония Арбитра и комедии Плавта. Дальше уже сложнее, наверное, будет вспомнить, в каком возрасте что читал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 19:05
Цитата: Rómendil от июня  9, 2019, 18:49
Если бы многие в классе, в котором я учился, могли по окончании школы хотя бы на английском современный текст прочитать, ещё можно было бы о чём-то в теории говорить.
В классе, в котором я учился, могли прочесть все. ::)
Лодур, ну так вы же не в обычной общеобразовательной школе учились. Так и говорите, что языки нужно вводить в специализированных школах. Там и контингент учится с интеллектом выше среднего.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от июня  9, 2019, 19:27Лодур, ну так вы же не в обычной общеобразовательной школе учились. Так и говорите, что языки нужно вводить в специализированных школах. Там и контингент учится с интеллектом выше среднего.
Так у нас даже записные двоечники-троечники могли прочесть. :donno: Может, дело не в интеллекте детей? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Кстати, уже году в 1987-м вроде как стали изымать из оборота понятие "спецшкола". Стали говорить "школа с углублённым изучением иностранного языка".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 19:32
Цитата: VagneR от июня  9, 2019, 19:27Лодур, ну так вы же не в обычной общеобразовательной школе учились. Так и говорите, что языки нужно вводить в специализированных школах. Там и контингент учится с интеллектом выше среднего.
Так у нас даже записные двоечники-троечники могли прочесть. :donno: Может, дело не в интеллекте детей? ::)
В вашем случае - да.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Виоленсия

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 19:32
Цитата: VagneR от июня  9, 2019, 19:27Лодур, ну так вы же не в обычной общеобразовательной школе учились. Так и говорите, что языки нужно вводить в специализированных школах. Там и контингент учится с интеллектом выше среднего.
Так у нас даже записные двоечники-троечники могли прочесть. :donno: Может, дело не в интеллекте детей? ::)
Двоечник из хорошей школы и из "дворовой" - разные двоечники. Особенно, если был отбор в классы.

Hellerick

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 14:15
так это для какой категории учащихся? для всех, гуманитариев или узких филологов?

Per cadun. Linguistica es un siensa la plu esate de la umaniste, e la plu umaniste de la esate.

Для всех. Лингвистика -- самая точная из гуманитарных и самая гуманитарная из точных наук.

Lodur

Цитата: Poirot от июня  9, 2019, 19:33
Кстати, уже году в 1987-м вроде как стали изымать из оборота понятие "спецшкола". Стали говорить "школа с углублённым изучением иностранного языка".
Ну так именно "спецшколами" всегда официально называли разве что школы для альтернативно одарённых и малолетних преступников. Я когда поступал в 1973, она уже так, как вы написали, называлась. Ну, как народ неофициально называет - это другая история.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 19:53
Ну так именно "спецшколами" всегда официально называли разве что школы для альтернативно одарённых и малолетних преступников.
:yes:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

У меня даже с обострённой лингвофагией в прошлом не было большого желания учить так наз. классические языки. Конечно, поверхностное знакомство состоялось и с латынью, и с древнегреческим, но изучать их вглубь не тянуло. Идею ввести их изучение в общеобразовательный процесс не поддерживаю. Лучше вместо них больше живых языков.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр