Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Металлический и железный

Автор From_Odessa, июля 12, 2019, 18:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько я могу судить, прилагательное "железный", да и существительное "железо", иногда употребляют для обозначения любого металла (как в прямом, так и в переносном смысле), то есть, фактически в качестве синонима словам "металлический" и "металл" соответственно. Чтобы такое происходило с наименованием какого-либо иного металла, я никогда не видел. почему такое произошло именно с железом? Да, оно очень широко распространено, но алюминий распространен еще сильнее, а в быту человек очень часто имеет дело с такими металлами, как, например, сталь или чугун.

Правда, по мнению большого толкового словаря "железом" называют не любой металл, а:

ЦитироватьОбиходное название малоуглеродистой стали, металла серебристого цвета. Ковать ж. Ветер стучит железом крыши

На Викисловаре:

Цитироватьпростое вещество, твёрдый ковкий металл серебристо-белого цвета, основной компонент чугуна и стали ◆ Мировая практика показывает, что в электросталеплавильном производстве для получения высококачественных марок стали применение чугуна имеет большие преимущества по сравнению с использованием других чистых загружаемых материалов, таких, как губчатое железо. Конвертер в связке с электропечью. Новые возможности сталеплавильного передела., «Металлы Евразии», 2004.08.06 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Цитироватьлюбые сплавы железа [2]; также (редко) сплавы других металлов белого или серого цвета ◆ ― Меня? — крикнул Азамат в бешенстве, и железо детского кинжала зазвенело об кольчугу. М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839–1841 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)


Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2019, 18:34но алюминий распространен еще сильнее,
Более-менее широко распространён со второй половины XX века. Да и то, мировое производство алюминия измеряется в миллионах тонн, а стали - в миллиардах тонн.

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2019, 18:34а в быту человек очень часто имеет дело с такими металлами, как, например, сталь или чугун.
Которые, совершенно случайно - сплавы железа. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2019, 18:34
Да, оно очень широко распространено, но алюминий распространен еще сильнее...

Фромодес, в этом месте из зрительного зала послышалось: «Лолшто?».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 14, 2019, 22:04
Более-менее широко распространён со второй половины XX века
Я имел в виду, в природе.

Цитата: Lodur от июля 14, 2019, 22:04
Которые, совершенно случайно - сплавы железа.
Думаете, это и привело к обсуждаемому явлению?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2019, 23:00
Я имел в виду, в природе.

ЦитироватьОсновными составляющими земной коры элементами являются (по массе в вес. %): кислород 47; кремний 29,5; алюминий 8,05; железо 4,65; кальций 2,96; натрий 2,5; калий 2,5; магний 1,87. Большинство из них занимают места в начале периодической таблицы. Суммарная доля остальных элементов составляет 0,3 %.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2019, 23:00Думаете, это и привело к обсуждаемому явлению?
Да просто железо - "металл по умолчанию" на протяжении почти всей писанной истории человечества. (Поскольку бронзовый век пришёлся, большей частью, на неписанную у большинства цивилизаций).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2019, 23:00Я имел в виду, в природе.
Причём тут распространённость в природе? Гораздо важнее распространённость в быту. Как уже говорилось, сталь и чугун -- это сплавы железа, поэтому я думаю будет корректно назвать железо гиперонимом по отношению к этим сплавам. Не встречал, чтобы например золото называли железом, хотя это тоже металл. Ну а некоторые металло можно чисто визуально спутать с железом, поэтому неудивительно, если иногда их так называют.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

From_Odessa

Цитата: Upliner от июля 15, 2019, 00:17
Причём тут распространённость в природе? Гораздо важнее распространённость в быту
Я согласен. Я просто пояснил, что имел в виду. А так это была глупость, конечно.

Цитата: Upliner от июля 15, 2019, 00:17
Как уже говорилось, сталь и чугун -- это сплавы железа, поэтому я думаю будет корректно назвать железо гиперонимом по отношению к этим сплавам. Не встречал, чтобы например золото называли железом, хотя это тоже металл. Ну а некоторые металло можно чисто визуально спутать с железом, поэтому неудивительно, если иногда их так называют.
Да, Вы, видимо, правы.

Wolliger Mensch

ЦитироватьОсновными составляющими земной коры элементами являются (по массе в вес. %): кислород 47; кремний 29,5; алюминий 8,05; железо 4,65; кальций 2,96; натрий 2,5; калий 2,5; магний 1,87. Большинство из них занимают места в начале периодической таблицы. Суммарная доля остальных элементов составляет 0,3 %.

Самый распространенный среди металлов.

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 14, 2019, 23:34
Да просто железо - "металл по умолчанию" на протяжении почти всей писанной истории человечества
Потому что после бронзового века люди в быту, в основном, пользуются сплавами железа?

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2019, 09:26
Цитата: Lodur от июля 14, 2019, 23:34
Да просто железо - "металл по умолчанию" на протяжении почти всей писанной истории человечества
Потому что после бронзового века люди в быту, в основном, пользуются сплавами железа?
Да. И чем дальше - тем больше. Сейчас мы и живём в железе (железобетонные конструкции), и ездим на железе, и плаваем на железе, о куче инструментов и специализированных машин и механизмов я вообще молчу. Да даже в компьютере или смартфоне, с которого вы пишете, хоть немножко железа (хотя бы в виде крепёжных шурупов и т. п.), да есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от июля 15, 2019, 09:50
в компьютере или смартфоне, с которого вы пишете, хоть немножко железа (хотя бы в виде крепёжных шурупов и т. п.), да есть.
Корпус и каркас, главным образом :yes:

Flos

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2019, 18:34
Чтобы такое происходило с наименованием какого-либо иного металла, я никогда не видел.

В определенном контексте так называют золото.
"Презренный металл", "люди гибнут за металл" и т.п.

From_Odessa

Цитата: Flos от июля 15, 2019, 10:19
В определенном контексте так называют золото.
"Презренный металл", "люди гибнут за металл" и т.п.
Это другое. Я говорил о том, чтобы название какого-то металла использовалось для обозначения других металлов или металла в целом. А в тех примерах, что Вы привели, наоборот: используют общее слово "металл" для обозначения одного из металлов.

Lodur

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 10:15
Цитата: Lodur от июля 15, 2019, 09:50
в компьютере или смартфоне, с которого вы пишете, хоть немножко железа (хотя бы в виде крепёжных шурупов и т. п.), да есть.
Корпус и каркас, главным образом :yes:
В смартфонах для облегчения может быть совсем мало железа, а каркас из какого-нить лёгкого сплава (это я фантазирую - точно не знаю).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 14, 2019, 23:00
Цитата: Lodur от июля 14, 2019, 22:04
Которые, совершенно случайно - сплавы железа.
Думаете, это и привело к обсуждаемому явлению?
Основной метал это железо, а прочие распространённые металлы на глаз трудно распознать. Только меньший вес выдаёт алюминиевые сплавы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Да, чисто на глаз действительно фиг пойми, где сталь, где люминь, где еще что.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от июля 15, 2019, 11:14"Глинцева, не крицева". Люминь.
Сплав, небось? Сам по себе люминь для поршня ДВС не подходит - слишком мягкий металл.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Upliner

Цитата: Easyskanker от июля 15, 2019, 11:52Да, чисто на глаз действительно фиг пойми, где сталь, где люминь, где еще что.
Проще всего магнитом отличить :) В детстве прямо так и спросил: "Почему эта железка магнитится, а эта нет?". И мне объяснили, что второе -- это не железо, а алюминий.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Easyskanker

Да хотя бы в руке взвесить. Тут же чисто на глаз.

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр