Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Параллельный перевод Ригведы

Автор gasyoun, октября 26, 2013, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4fzbl

Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 17:15
Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 16:16
А на фига вообще тогда нужен текст на санскрите?
Тект на санскрите, если попроще сказать, благостно влияет на сознание человека при его произношении, дже не зная значения слов ментально.
Смысл ведийских самхит лучше тогда и не знать. Ничего благостного там разумеется нет

Игорь(горыныч)

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 17:20
Понятно. От дальнейших вопросов воздержусь.  :fp:
А я и не ожидал другой реакции, уважаемый, но и за ваше молчание благодарю.

P.S:Вижу здесь нет особо желающих по делу говорить, только спорить ради спора.

4fzbl

ИМХО, я всё уже сказал. Переубедить же кого-либо цели и времени нет

Lodur

Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 17:15Тект на санскрите, если попроще сказать, благостно влияет на сознание человека при его произношении, дже не зная значения слов ментально.
Что, любой? :o Я следую вишнуизму уже 28 лет, но такое слышу впервые.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Игорь(горыныч)

Прекратите чухнёй страдать и доносить что такое правильно и неправильно, я в тему пришел не разговаривать о своих отношениях к санскриту, мне нужно сделать нормальную транслитерацию, и делаю по большей части не для себя.
По делу будет разговор? Я внес несколько предложений

Damaskin

Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 17:46
мне нужно сделать нормальную транслитерацию, и делаю по большей части не для себя.

Нормальная транслитерация уже есть. (wiki/ru) Международный_алфавит_транслитерации_санскрита

Или у ваших клиентов проблемы с латинским алфавитом?

Игорь(горыныч)

Дамаскин. не все меряется деньгами.
Забей. вопросов к тебе больше не будет.

Игорь(горыныч)

P.S: видимо лучшее враг хорошего. Раз поддержки не нашел, то видимо зря затеял изобретение велосипеда.
У всех прошу прощения за беспокойство. Желаю добра, извините за резкие ответы.

4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 18:05
Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 17:46
мне нужно сделать нормальную транслитерацию, и делаю по большей части не для себя.

Нормальная транслитерация уже есть. (wiki/ru) Международный_алфавит_транслитерации_санскрита

Или у ваших клиентов проблемы с латинским алфавитом?
Она нормальная для востоковедов. Легко и верно декламировать по ней тексты не прокатит

Damaskin

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 18:51
Она нормальная для востоковедов. Легко и верно декламировать по ней тексты не прокатит

Научиться "легко и верно" декламировать стихи на санскрите - задача не из простых. Думаю, далеко не все санскритологи это умеют, что уж говорить о тех, кто даже IAST не удосужился освоить.

Киноварь

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 16:50
Вам нужен источник? Послушайте традиционные браминские распевы. Ссылки приводил в одной из тем
Это уже обсуждалось: совершенно непонятно, почему «традиционные распевы» должны служить аргументом.

4fzbl

Цитата: Киноварь от марта 20, 2019, 19:17
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 16:50
Вам нужен источник? Послушайте традиционные браминские распевы. Ссылки приводил в одной из тем
Это уже обсуждалось: совершенно непонятно, почему «традиционные распевы» должны служить аргументом.
Мне тоже совершенно непонятно, почему цитата из Википедии, без внутренней ссылки на авторитетный источник, должна служить аргументом

4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 19:11
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 18:51
Она нормальная для востоковедов. Легко и верно декламировать по ней тексты не прокатит

Научиться "легко и верно" декламировать стихи на санскрите - задача не из простых. Думаю, далеко не все санскритологи это умеют, что уж говорить о тех, кто даже IAST не удосужился освоить.
Освоить для чего именно, для декламаций с ошибками?
Востоковеды эти тексты не применяют для духовных практик, они им нужны лишь для цитат в исследованиях и тп.

Damaskin

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:26
Освоить для чего именно, для декламаций с ошибками?

С какими ошибками? Если вы о произношении, то каким образом IAST мешает освоить столь любимое вами современное брахманское? А если вы освоите произношение брахманов, то потом придется учить еще и чтение стихотворных размеров.

Bhudh

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:22Мне тоже совершенно непонятно, почему цитата из Википедии, без внутренней ссылки на авторитетный источник, должна служить аргументом
А где я писал, что это аргумент?
Я привёл версию, принимаемую какой-то частью человеческого сообщества, в ответ на Вашу полностью голословную версию, на которую попросил источник.
Вы сказали, что источник: Ваше личное субъективное восприятие. Ушками.
Моё мнение: мнение некоего 4fzbl с ушками котируется меньше, нежели мнение какого-никакого, а сообщества со ссылками на шакхи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Игорь(горыныч)

Последний вопрос, как h в латинской транслитерации читается? Не ḥ, а именно h
какой призвук? Как я понял это не русская Х

Bhudh

Украинский звонкий щелевой г. Ну или южнорусский. Или белорусский. Главное, чтоб звонкий и щелевой.
Не Харе Кришна, а Ғарээ Крьшна.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin


4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 19:32
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:26
Освоить для чего именно, для декламаций с ошибками?

С какими ошибками? Если вы о произношении, то каким образом IAST мешает освоить столь любимое вами современное брахманское? А если вы освоите произношение брахманов, то потом придется учить еще и чтение стихотворных размеров.
Ну так и не выдавайте IAST за готовое решение озвученных в этой теме проблем. Это далеко не решение, в нем и слова на слоги не разбиты

Damaskin

Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:43
Это далеко не решение, в нем и слова на слоги не разбиты

Зачем разбивать слова на слоги?  :???

Lodur

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 19:32
А если вы освоите произношение брахманов, то потом придется учить еще и чтение стихотворных размеров.
Так, вроде, чхандас - одна из Веданг. Если учиться у брахманов, должны научить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Bhudh от марта 20, 2019, 19:34
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:22Мне тоже совершенно непонятно, почему цитата из Википедии, без внутренней ссылки на авторитетный источник, должна служить аргументом
А где я писал, что это аргумент?
Я привёл версию, принимаемую какой-то частью человеческого сообщества, в ответ на Вашу полностью голословную версию, на которую попросил источник.
Вы сказали, что источник: Ваше личное субъективное восприятие. Ушками.
Моё мнение: мнение некоего 4fzbl с ушками котируется меньше, нежели мнение какого-никакого, а сообщества со ссылками на шакхи.
Какой там частью человеческого сообщества, не смешите.
Один анонимный дурачок на вики написал глупость, а вы её и повторяете

Lodur

Цитата: Игорь(горыныч) от марта 20, 2019, 19:36
Последний вопрос, как h в латинской транслитерации читается? Не ḥ, а именно h
какой призвук? Как я понял это не русская Х
Это русская "х".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Damaskin от марта 20, 2019, 19:44
Цитата: 4fzbl от марта 20, 2019, 19:43
Это далеко не решение, в нем и слова на слоги не разбиты

Зачем разбивать слова на слоги?  :???
Затем, что санскрит записан слоговым письмом, предшествующим буквенному. Декламируя санскритские тексты по IAST обыватель опять же наделает кучу ошибок

Игорь(горыныч)

Цитата: Bhudh от марта 20, 2019, 19:38
Украинский звонкий щелевой г. Ну или южнорусский. Или белорусский. Главное, чтоб звонкий и щелевой.
Не Харе Кришна, а Ғарээ Крьшна.
ЦитироватьЭто русская "х"
Истина где-то посередине?  :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр