Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Загробная жизнь

Автор gruja, января 9, 2010, 06:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gruja

Цитата: Валентин Н от января  8, 2010, 20:04
а григорий богослов, тоже в перерождения верил?

Если перерождаемся, откуда с каждым годом все больше душ берется, если начинали с Адама и Евы, а дошли до почти 7 миллиардов людей? Из травы и вымерших животных? :)


Представляете человека, которому яснавидющий скажет "Вы в прошлой жизни были трава (или курица)" :o



gruja

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 06:43
Ой, Вы аватар сменили?

Да Вам кажется ;)... это певец Питбул в своем клипе

jvarg

Проголосовал "не знаю".

Проверим, в своё время ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Dana

Цитата: gruja от января  9, 2010, 06:13
Если перерождаемся, откуда с каждым годом все больше душ берется, если начинали с Адама и Евы, а дошли до почти 7 миллиардов людей? Из травы и вымерших животных? :)
Насчёт травы не знаю. А вот от животных — да. Допустим, умирает кошка, в какой-то из следуюших жизней, она родится человеком. :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Чугуний

А оттуда проголосовать никак не получится? :??? Мне часто думается, что жизнь это не нечто исключительное. Я даже считаю, что разделение материи на живую и неживую достаточно условно. Существование жизни неизбежно и является неотъемлемым свойством материи при определенных условиях. Это какой пункт?
Все будут наказаны.

gruja

Цитата: Чугуний от января  9, 2010, 08:00
Существование жизни неизбежно и является неотъемлемым свойством материи при определенных условиях. Это какой пункт?

Скорее всего:

"Что навсегда исчезнете, как Вас не было и до Вашего появления"

Lugat

Цитата: Dana от января  9, 2010, 07:50
Насчёт травы не знаю. А вот от животных — да. Допустим, умирает кошка, в какой-то из следуюших жизней, она родится человеком. :)
:yes:
Есть мнение, что человек - лишь переходный этап от животного к сверхчеловеку:

ЦитироватьСказав эти слова, Заратустра умолк, как тот, кто не сказал еще своего последнего слова; долго стоял он в нерешимости, покачивая посох свой. И наконец заговорил – и голос его изменился:
– Один ухожу я теперь, ученики мои! Уходите и вы, и тоже одни! Так хочу я.
Поистине, я советую вам: уходите от меня и защищайтесь от Заратустры! А еще лучше: стыдитесь его! Быть может, он обманул вас.
Человек познания должен не только любить своих врагов, но уметь ненавидеть даже друзей своих.
Ибо плохо отплачивает тот учителю, кто навсегда остается только учеником. И почему не хотите вы ощипать венок мой?
Вы почитаете меня; но что будет, если когда-нибудь падет почитание ваше? Берегитесь, чтобы кумир не поразил вас!
Вы говорите, что верите в Заратустру? Но что толку в Заратустре! Вы – верующие в меня; но что толку во всех верующих!
Вы еще не искали себя, когда нашли меня. Так поступают все верующие; потому-то всякая вера так мало значит.
Теперь я велю вам потерять меня и найти себя; и только когда вы все отречетесь от меня, я вернусь к вам.
Поистине, другими глазами, братья мои, я буду тогда искать утерянных мною; другою любовью я буду тогда любить вас.
И некогда вы должны будете еще стать моими друзьями и детьми единой надежды; тогда я захочу в третий раз быть среди вас, чтобы отпраздновать с вами великий полдень.
Тот великий полдень – когда человек стоит посреди своего пути между животным и сверхчеловеком и празднует свой путь к закату как свою высшую надежду: ибо это есть путь к новому утру.
И тогда заходящий сам благословит себя за то, что был он переходящий; и солнце его познания будет сиять у него как полдень.
"Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек" – такова должна быть в великий полдень наша последняя воля! –
Так говорил Заратустра. (Ф. Ницше)

Драгана

А шут его знает! Мне кажется,после смерти душа может попасть в др.измерение ("на небеса", в "рай","ад",считаю,это не разные места,а субъективное восприятие,одно и то же кому теплое солнышко,а кому проклятая жара). А может воплотиться в др.человеке.

Вадимий

Цитата: Чугуний от января  9, 2010, 08:00
А оттуда проголосовать никак не получится? :??? Мне часто думается, что жизнь это не нечто исключительное. Я даже считаю, что разделение материи на живую и неживую достаточно условно. Существование жизни неизбежно и является неотъемлемым свойством материи при определенных условиях. Это какой пункт?
Когда я был атеистом, я думал так же.

gruja

Цитата: Lugat от января  9, 2010, 08:14
Есть мнение, что человек - лишь переходный этап от животного к сверхчеловеку:

Цитировать"Умерли все боги; теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек" – такова должна быть в великий полдень наша последняя воля! –
Так говорил Заратустра. (Ф. Ницше)

Ницше "сверхчеловеком" называл определенную личность в Библии. Угадайте какую?

gruja

Цитата: Dana от января  9, 2010, 07:50
Цитата: gruja от января  9, 2010, 06:13
Если перерождаемся, откуда с каждым годом все больше душ берется, если начинали с Адама и Евы, а дошли до почти 7 миллиардов людей? Из травы и вымерших животных? :)
Насчёт травы не знаю. А вот от животных — да. Допустим, умирает кошка, в какой-то из следуюших жизней, она родится человеком. :)

Судя по Вашему аватору Вы еще не до конца превратились из кошки в человека ;)

Драгана

Думаю,зависит от разных причин-обстоятельств смерти, того,как прожил человек,случайностей и закономерностей итп. Верю, что души могут летать в пространстве вечно или временно,а могут воплотиться.

gruja

Цитата: Драгана от января  9, 2010, 08:29
Думаю,зависит от разных причин-обстоятельств смерти, того,как прожил человек,случайностей и закономерностей итп. Верю, что души могут летать в пространстве вечно или временно,а могут воплотиться.

Значит Ваш вариант:

"Что сразу реаинкарнируетесь в человека (или через некоторое время)"

или этот:

"Что сразу реаинкарнируетесь в человека или другое существо (или через некоторое время)"

Lugat

Цитата: gruja от января  9, 2010, 08:24
Ницше "сверхчеловеком" называл определенную личность в Библии. Угадайте какую?
Не внимательно читали Ницше. Или читали того, кто пытался "напеть кое-что из репертуара Ницше". Сверхчеловек - это абстракция, обобщенный образ того, чем станет человек, пройдя этот этап и достигнув будущего. Ничего конкретного о сверхчеловеке сказать невозможно. Это - не личность, это новая ступень эволюции. А все выводы глупых толкователей о "новой расе господ" - это просто вздор.

Lugat

Цитата: gruja от января  9, 2010, 09:22
Думаете что Ницше, если бы говорил просто о эволюциии человека, а не о определенной личности называя его "Сверхчеловек", бы написал в той же книге "Бог умер"?
Вы видите занавес, а не видите, что за занавесю...

А разве по Библии Бог на седьмой день творения не почил? И разве не передал Он всю Вселенную в руки Сына Божьего?
Цитировать"Отец любит своего Сына и всё дал в руку его"
Так? А кто они сыновья и дочери Божьи, как не те, о которых написано:
Цитировать"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (от Иоанна, 1, 12-13)"
Обратите внимание: не чадо (дитя) Божье, а чада Божьи. Значит, принимающий Сына, принимает и Отца. Так? А принимающий Отца принимает и Духа Святого. Так? А принявший Духа Святого, становится братом самому Христу и сам Христом. Так? А став Христом человек становится Сыном Божьим. Так? И именно ему Бог поручил всю Вселенную. Так?

ЦитироватьИстина спасает не только вас, она спасает многих других посредством вас. Истина становится свободой для вас и вратами в свободу для многих других. Если вы становитесь светом, освещена будет не только ваша жизнь — если вы становитесь светом, вы становитесь светом для миллионов, многие смогут путешествовать и достичь своих целей через вас. Если вы становитесь светом, вы становитесь представителем, вы становитесь Христом.
Я не хочу, чтобы вы стали христианами — это бесполезно, это — ложь. Я хотел бы, чтобы вы стали Христами. И вы можете стать Христами, в вас — то же самое зерно. (Б.Ш. Раджнеш "Горчичное зерно")

Lugat

Цитата: gruja от января  9, 2010, 10:11
Нет, Сверхчеловек у Ницше хотел сделать революцию и убрать того кому Вы молитесь...
Ницше мог быть и неправ. Точнее, не всегда прав:
ЦитироватьПока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен...(читать далее)

Hironda

Да кто его знает...Увидим, если сможем.
Лучше быть свободным от любых представлений и ожиданий.

Lugat

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 11:02
Да кто его знает...Увидим, если сможем.
Лучше быть свободным от любых представлений и ожиданий.
Тоже верная позиция. Еремея Парнова "Проснись в Фамагусте" читали? Только освободившийся от всех предвзятых иллюзий человек может дойти не сбившись до, скажем так, Феномена:

Цитировать«Может быть, не только здесь, — думал Смит, совершенствуя логическую конструкцию, — но и на других планетах законсервирована, с учётом местной специфики, память о катастрофах, положивших предел эволюции разума во Вселенной? И кто бы ни принёс сюда эту столь изощрённо сокрытую информацию — последние небожители или их хитроумные автоматы, доступ к ней не мог получить недостойный».
Что-то подсказывало Смиту, если только все это не было очередным наваждением, что он прошёл почти все мыслимые испытания и остановился теперь перед заключительным, наиболее важным тестом.
«Смешные детские грёзы, — сказал он себе, — последние сны человечества, летящего в невиданную непредставимую эру...»
И пробудилась мелодия, и почудился милый тоскующий зов, долетевший из призрачных недр того зимнего леса.
Только голым можно было идти вперёд. Выпотрошив душу, стерев память, содрав коросту с мозговых извилин, приученных повторять... Требовалось срочно придумать нечто совершенно необычайное, всё равно что именно, но замыкающее логическую цепь. Даже заведомо неверная, но хоть как-то обнимающая хаос фактов гипотеза могла стать если не кормчей звездой, то опорой для разума, готового впасть в наркотический омут.
Итак, долой якоря, прочь цепи.
Великий Архитектор, в чьё существование Смит никак не мог поверить, должен был знать все и, как следствие, не нуждался в проверках и тестах. Древнее колдовство тоже следовало без сожаления отсечь, ибо оно никак не сочеталось с летательным аппаратом. Поэтому бог с ними, с расхожими стереотипами, переходящими из поколения в поколение как истёртые одноцентовики. От набивших оскомину пришельцев, от благодетелей из далёкого прошлого и столь же далёкого будущего отказаться было труднее, но Смит сбросил за борт и этот балласт.
Неизведанное, с чем ещё никогда и никому не приходилось сталкиваться, показалось ему пустотой.
Полная луна — прародительница мистерий — звала ступить на неведомый путь, все выше вознося над горизонтом смутный радужный ореол.
«Фамагуста», — пришло на ум знакомое слово, и как бы в рифму ему отдалось потонувшим колоколом: «Холакауст»...
Смит заметил, как по краям гало возникли пятна непроглядного мрака. Медленно сходясь к невидимому центру, они вошли в освещённое поле, словно две половинки земной тени. Подумав, что сильная рефракция ночного гималайского неба могла столь причудливо исказить картину обычного затмения, Смит мысленно увидел голубой в белых облачных завитках шарик, повисший в чёрной пустоте между далёким, вскипающим вихрями солнцем и крохотной жёлтой луной. Единственный живой островок зачем-то летел среди вечного неодухотворенного холода, пронизанного ливнями смертоносных частиц. (читать далее)

Juif Eternel

В списке опций не хватает ответа "не знаю", который, как мне кажется, должен дать разумный человек, не получивший каких-либо трансцендентых откровений или однозначных свидетельств. А таких людей, наверное, большинство. Ответ "другое" не подходит, т.к. он предполагает наличие каких-то представлений о жизни после смерти.

Если опросник еще можно редактировать, следует включить в него ответ "не знаю".

Кстати, этот же ответ дает также современное христианство. Но христиане верят при этом, что вечная душа возвращается к создателю, а о дальнейшем нам знать не дано...
Mir lebn ejbik

Вадимий

Господа, я призываю к терпимости.  Сколько раз уже договаривались не холиварить.


Цитата: Hellerick от января  9, 2010, 09:36
«Бог» пишется с большой буквы, когда используется в качестве имени бога. Если речь не идет о конкретном боге (т.е. по английски испльзовался бы неопределенный артикль), то следует писать с маленькой буквы. Возможна и «вера в Бога» (христианского) и «вера в бога» (какого-нибудь) — что́ является верным, нужно определять для каждого конкретного случая. Полагаю, для фразы «Вера в бога ограничивает» правильнее было бы написание с маленькой буквы.
Правда? Не знал.

gruja

Цитата: Juif Eternel от января  9, 2010, 12:55
Если опросник еще можно редактировать, следует включить в него ответ "не знаю".

Изменил

Juif Eternel

Спасибо за "не знаю". Как видно из результатов, опция действительно необходимая.
Mir lebn ejbik

0383

"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр