Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за "топить за"?

Автор zwh, ноября 13, 2016, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Второй раз сегодня уже это слово в таком значении встречаю -- первый раз в какой-то новостной статье про избрание Трампа оно прозвучало как "топить за Трампа", а второй -- полчаса назад, когда смотрел с Ютуба какое-то скайп-интервью с Татьяной Монтян, которая его и употребила. Интуитивно понятно, что общее значение его "активно поддерживать", но почему это значение выражено глаголом "топить", вроде бы противоположным по смыслу?

Wolliger Mensch

Топить педаль [газа] + болеть/ратовать/вступаться за.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Может быть настолько сильно болеть за Трампа, что "топить" (грузить, наказывать) его врагов?
Интересно узнать еще в каком контексте употребляется данное выражение.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Еще две версии:
1. От "топить" - т.е. "греть", "нагонять жар"
2. Сленговое, от англ. "top" - "наилучший" (из речи фанатов)
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: al-er9841 от ноября 13, 2016, 17:26
Интересно узнать еще в каком контексте употребляется данное выражение.

Как же вы делаете предположения, если даже не знаете значения слова? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 13, 2016, 18:28
Цитата: al-er9841 от ноября 13, 2016, 17:26
Интересно узнать еще в каком контексте употребляется данное выражение.

Как же вы делаете предположения, если даже не знаете значения слова? :what:

Потому и предположения, а не констатация факта.  ::) Сейчас уже разобрался со значением и склоняюсь к третьей "сленговой" версии. 
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

zwh

Спросил у Яндекса и даже вот нарыл у этого словца некую историйку:

Цитировать

Из новинок русского сленга последних лет: фраза "топить за что-то/кого-то". Я уверен, что не видел ее раньше, чем года два назад, однако недавно появившийся и немедленно ставший незаменимым сайт //ljsear.ch демонстрирует, что в спортивном сленге болельщиков, в значении "болеть за команду, поддерживать команду" она существует лет десять как минимум. Самое раннее использование, что я нашел - в записи за октябрь 2006-го.

Но в последние два года ее стали использовать в политических дискуссиях, в новом значении, которое я бы определил как "агитировать, пропагандировать, занимать активную позицию в публичных спорах". Примеры: "вспомни, как он топил за майдан" -- "все 90-е мой папа ругался на Россию и топил за СССР" -- "завтра скажут вновь агитировать за новороссию - будет топить за новороссию" -- "Навальный вроде бы топит за праймериз и демкоалицию, но по итогам получается, что топит как-то недостаточно громко" --
"не знаю, я был уверен, что до Хруща вообще маис в проммасштабах не культивировался... А оказывается - выращивали, и именно на Украине. Чего Никита стал только после поездки в сасш топить за маис - непонятно..."

Я не пытался подсчитывать точно, но по ощущениям, листая страницы результатов поисков - до 2014-го "спортивное" употребление доминирует, "политическое" встречается время от времени, реже. В последние два года взрывной рост именно политического употребления, и теперь оно встречается намного чаще.
Взято тут: http://avva.livejournal.com/2960513.html

Драгана

Есть разговорное слово "втопить" - быстро пойти куда-то, прибавить шагу. "Куда так втопил" - о человеке, за которым не успевают. Нет ли тут связи?

bvs

Похоже это из сленга футбольных болельщиков.

SIVERION

Да "Топить" это фанатское сленговое словечко изначально и имеет корни от англ. top как и "глорить" от анг glory
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

VagneR

Цитата: Драгана от ноября 13, 2016, 20:03
Есть разговорное слово "втопить" - быстро пойти куда-то, прибавить шагу. "Куда так втопил" - о человеке, за которым не успевают. Нет ли тут связи?
У автомобилистов ещё слышала: ехать быстро, с превышением скорости.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: SIVERION от ноября 13, 2016, 20:53
Да "Топить" это фанатское сленговое словечко изначально и имеет корни от англ. top как и "глорить" от анг glory
Хм... но тогда ударение было бы на "о" -- "топить"... возможно, исходно оно так и было?.. А в английском есть что-нить типа "to top for smb"? В словаре неформальной лексики есть только "to top" как переходный.

zwh

Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 21:01
Цитата: Драгана от ноября 13, 2016, 20:03
Есть разговорное слово "втопить" - быстро пойти куда-то, прибавить шагу. "Куда так втопил" - о человеке, за которым не успевают. Нет ли тут связи?
У автомобилистов ещё слышала: ехать быстро, с превышением скорости.
Но стрелки я топлю -- на этих скоростях
Песчинка обретает силу пули!
И я сжимаю руль до судорог в кистях --
Успеть, пока болты не затянули!

(с) В.Высоцкий

Тут я понимаю "топить" как "отклонять стрелку спидометра до максимума до упора".

VagneR

Цитата: zwh от ноября 13, 2016, 21:06
Но стрелки я топлю -- на этих скоростях
Песчинка обретает силу пули!
И я сжимаю руль до судорог в кистях --
Успеть, пока болты не затянули!

(с) В.Высоцкий

Тут я понимаю "топить" как "отклонять стрелку спидометра до максимума до упора".
Возможно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

al-er9841

Ударение в выражении  "топИть за кого-то" (вместо "тОпить за кого-то"), возможно, связано с тем, что молодежь просто-напросто не заморачивается, куда его поставить (т.е. вначале говорят и "тОпить", и "топИть") и путает (может нарочито или забыв первоначальный смысл) с уже известным глаголом.
Да и сам известный глагол "топИть" имеет производные формы "тОпишь", "тОпит" с колебанием ударения, что, возможно, и приводит к путанице.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

granitokeram

Цитата: VagneR от ноября 13, 2016, 21:08
Цитата: zwh от ноября 13, 2016, 21:06
Но стрелки я топлю -- на этих скоростях
Песчинка обретает силу пули!
И я сжимаю руль до судорог в кистях --
Успеть, пока болты не затянули!

(с) В.Высоцкий

Тут я понимаю "топить" как "отклонять стрелку спидометра до максимума до упора".
Возможно.
точно. с малолетства только в таком значении знаю - топить - гнать слишком быстро, превысить скорость, раньше много раз было - топи стрелку

sagwa_gae

Цитата: granitokeram от ноября 14, 2016, 19:36
точно. с малолетства только в таком значении знаю - топить - гнать слишком быстро, превысить скорость, раньше много раз было - топи стрелку
интересное совпадение и смешение по форме и по содержанию слова "топИть, втопИть, тОпишь"= «дать газу до предела» (насколько себя помню, всегда так было) и английского "top" «наилучший, высший; активно поддерживать» в сленговых вариантах.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

jvarg

Цитата: granitokeram от ноября 14, 2016, 19:36
точно. с малолетства только в таком значении знаю - топить - гнать слишком быстро, превысить скорость
Ну, в этом значении и я иногда слышал с детства.

А вот "топить ЗА кого-то" - только недавно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jack Stalin

Постоянно сталкиваюсь с этим выражением. Что-то вроде: "Тут Сашок подходит и давай топить за Ванька" и тому подобное.
Тетенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю — «пожалуйста»! © «Падал прошлогодний снег»

zwh

Цитата: Jack Stalin от ноября 22, 2016, 09:11
Постоянно сталкиваюсь с этим выражением. Что-то вроде: "Тут Сашок подходит и давай топить за Ванька" и тому подобное.
С ударением на "и"?

pomogosha

Цитата: zwh от ноября 22, 2016, 19:26
С ударением на "и"?
Да.






Всех, кто ещё не проголосовал в разделе "Общество" в теме "Ваше отношение к патриотизму",  —  милости просим! :yes:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Цитата: zwh от ноября 22, 2016, 19:26
С ударением на "и"?
Да.
— За кого то́пишь?
— За Ваньку, — всегда за него топи́л.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

VagneR

Цитата: pomogosha от ноября 23, 2016, 13:59
Всех, кто ещё не проголосовал в разделе "Общество" в теме "Ваше отношение к патриотизму",  —  милости просим! :yes:
Вы так настойчиво просите, что...  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

sagwa_gae

Цитата: VagneR от ноября 24, 2016, 18:38
Вы так настойчиво просите, что...  :???
pomogohsa — провокатор, ясное дело. сейчас соберёт досьюху на каждого и — в ФСБ  :smoke:
ну или в ФБР  :D

кстати вот, что обещал:
Кандидаты с заполненным компасом

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр