Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*за тебя калым отдам

Автор _Swetlana, мая 1, 2016, 18:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: true от мая  1, 2016, 14:14
Цитата: Alexandra A от мая  1, 2016, 13:49
Как этнические русские в Ашхабаде, Чарджоу, и Мары работают замкнуто от этнических туркмен?
А где я писал, что русские работают замкнуто? Сами написали - сами развили дальше?
Живут замкнуто, своей диаспорой, браки внутри себя заключают, то есть не ассимилируются, не сливаются с местным населением. А жить можно хоть где, это не мешает русским быть отдельной общиной. Как впрочем и другим этносам.
Тру,
http://www.islamsng.com/tkm/culture/953
Калым, ислам, двоежёнство.
Кстати, у хорошего знакомого сын, весьма неглупый молодой человек, и со степенью физмат, и с профессией программиста, женился на бакинке-азербайджанке, да, и калым платил. Потом новообретённые родственники так напирали на него, что он должен зарабатывать ДЕНЬГИ, что в конце концов они развелись, уже имея двоих детей.
Ты вот сам подумай: насколько прочны будут такие браки? Кто захочет продать свою дочь за калым?
🐇

true

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 18:26
Ты вот сам подумай: насколько прочны будут такие браки? Кто захочет продать свою дочь за калым?
Насколько я вижу наши семьи прочнее, чем в России.
В этой статье не объясняется, что такое калым. Он из многих величин состоит. Есть "атгулак" - это подарки (платки, всякая мелочь). Из них формируется фонд подарков гостям в ответ на их подарки.
Есть "суйт хакы" - это подарки для семьи невесты. Есть еще расходы на "гызйыгын" - девичник. И еще много других статей.
Основная часть калыма - это "суйт хакы", 90% всей суммы. Но! Большая часть этого калыма возвращается с невестой в дом жениха в виде мебели, бытовой техники, ковров, посуды, золота и прочая, прочая, что необходимо для нормального существования семьи. Кроме того, все это приданое - неотъемлемая собственность невесты. Если муж умрет или разведет - женщина будет обеспечена на первое время. Что же в этом плохого. Это страховка своего рода.
Конечно, наверное есть люди, которые из калыма что-то утаивают для себя, ну - кто без греха.
Так что никакая это не продажа, а забота о материальном обеспечении своего ребенка. Такие дела.

_Swetlana

Я, конечно, не знаю. Только понаслышке.
В прошлом году ехала в маршрутке, через весь город, напротив меня сидели юные любовники, видимо, из одного общежития. Мальчик-мигрант (из Средней Азии), девочка русская из какой-то близлежащей деревни, с небедными родителями, поскольку она на права сдавала.
Вот полдороги  они пытались объяснить друг другу очевидные (с их точки зрения) вещи. Мальчик пытался объяснить, что сидеть дома и рожать каждый год ребёнка - это не работа, это нетяжело; тяжело - ДЕНЬГИ зарабатывать.
А девочка пыталась объяснить, что нельзя каждый год рожать, это очень вредно для здоровья; ну один, ну два... ну три. Три! Ну куда уж больше, тем более, в городе.

Дело ведь не в калыме, а что произойдёт с девушкой после замужества. У тебя у самого дочь, ты её за байчонка в 18 лет собираешься замуж выдать? Или отправить в университет учиться? Чтоб она за однокурсника замуж вышла?   
🐇

true

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 19:45
У тебя у самого дочь, ты её за байчонка в 18 лет собираешься замуж выдать? Или отправить в университет учиться? Чтоб она за однокурсника замуж
Будет учится, конечно. Если найдет хорошего парня - пусть выходит, я против разве. А калым тут причем? Образование, любовь - это одно, а материальное обеспечение - это другое. Вас же не раздражают брачные договоры в западных странах. Или лучше. если потом в случае развода (туф-туф, худай сакласын) будут ходить и терроризировать друг друга судами?

true

_Swetlana, для меня положение женщин, на закате лет окруженной детьми, внуками, много предпочтительней положения женщины, живущей в одиночестве в компании котов и месяцами ждущей визита единственного ребенка. Вот цена этой свободы. Каждый сам выбирает.

_Swetlana

Тру, вот даже не понимаю, о чём ты.
🐇

_Swetlana

ЦитироватьВас же не раздражают брачные договоры в западных странах.
Нет, конечно, они там сотни миллионов делят, увлекательное занятие.
В моём кругу дремучих совковых интеллигентов никаких договоров не было. Мужчина в случае развода брал портфель (с зубной щёткой и бритвой) и уходил. Делить было особенно нечего, конечно, даже машина редко у кого была. А кто делал не так, а как-то иначе, тот был человек не нашего круга, а какого-то другого.
🐇

Рыжий

Цитата: true от мая  1, 2016, 19:57
_Swetlana, для меня положение женщин, на закате лет окруженной детьми, внуками, много предпочтительней положения женщины, живущей в одиночестве в компании котов и месяцами ждущей визита единственного ребенка. Вот цена этой свободы. Каждый сам выбирает.
+100. Ненавижу престарелых кормилиц котов, которых много вокруг меня, и именно за то, что они в свое время не дали жизнь детям

_Swetlana

Цитата: Рыжий от мая  1, 2016, 21:19
Цитата: true от мая  1, 2016, 19:57
_Swetlana, для меня положение женщин, на закате лет окруженной детьми, внуками, много предпочтительней положения женщины, живущей в одиночестве в компании котов и месяцами ждущей визита единственного ребенка. Вот цена этой свободы. Каждый сам выбирает.
+100. Ненавижу престарелых кормилиц котов, которых много вокруг меня, и именно за то, что они в свое время не дали жизнь детям
Вы скольким детям уже дали жизнь?  :umnik:
🐇

_Swetlana

Да, заодно и про внуков спрошу: со сколькими внуками от детей, которым вы дали жизнь, знимаетесь лингвистикой и прочими науками?
🐇

true

Offtop
Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 21:09
Тру, вот даже не понимаю, о чём ты.
Горько мне, что люди пишут о явлении, судя о нем со своей точки зрения. Не пытаясь вникнуть в вопрос :)

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 21:09
Написала длинный ответ, потом прочитала название темы и всё стерла.
Тоже написал и стер. Потому что не могу сейчас сформулировать доступно для понимания. Праздник :)

_Swetlana

Тру, я недавно на уроке татарского текст переводила, не могла въехать. Тут моя Аклима апа рассердилась и грит: написано же - большой каменный дом, большая семья. Значит они все вместе там и живут. Я грю: кто они? әби и бабай, их пятеро детей с семьями, они все живут в одном большом доме?!  :o Не верю.
Тут Аклима апа сама почитала и грит: Әби и бабай живут с младшей дочерью, зятем, и двумя внуками.

Я грю: вот, другой коленкор. Вначале построй большой каменный дом в деревне, затем нарожай пятерых, вырасти их на воле, выучи в городе, всех жени-выдай замуж, и, если повезёт, и зять хороший попадётся, самая младшая дочь со своими двумя (2) детьми будет жить с тобой. 
🐇

_Swetlana

Цитата: true от мая  1, 2016, 21:29
Горько мне, что люди пишут о явлении, судя о нем со своей точки зрения. Не пытаясь вникнуть в вопрос :)
Нашла какой-то, как мне показалось, мусульманский сайт, суфизм пропагандируют, хз что за сайт и что за люди там пишут. Зря, конечно, на него ссылку дала. Я за этот сайт не отвечаю, нит  ;D
🐇

true

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 21:43
Я грю: вот, другой коленкор.
Обычно все происходит по-другому. Из поколения в поколение в доме живет одна семья. Старшие разлетаются, остается младший сын. Дочь с зятем-примаком - это сценарий когда нет сыновей. Такое очень редко. Очень.
Обычно в доме живет хозяин с бабкой, несколько сыновей с детьми (еще не все успели обзавестись своим хозяйством), готовые к женитьбе внуки (а иногда и женатые) и один-два правнука. Постепенно поколения сменяют друг друга, что-то сносят, что-то пристраивают. Например, дом моего деда сейчас стал домом старшего сына старшего брата моего отца. Он маленький по современным меркам, построили новый, а дом деда заселил первенец, пока не построит себе на выселках новый.

Ильич

Интересно, что true такие слова употребляет: примак, первенец, выселки.

Рыжий

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 21:21
Цитата: Рыжий от мая  1, 2016, 21:19
Цитата: true от мая  1, 2016, 19:57
_Swetlana, для меня положение женщин, на закате лет окруженной детьми, внуками, много предпочтительней положения женщины, живущей в одиночестве в компании котов и месяцами ждущей визита единственного ребенка. Вот цена этой свободы. Каждый сам выбирает.
+100. Ненавижу престарелых кормилиц котов, которых много вокруг меня, и именно за то, что они в свое время не дали жизнь детям
Вы скольким детям уже дали жизнь?  :umnik:
Детей у меня трое, внуков пока нет.

_Swetlana

У нас в деревне совсем не так. Обеспеченные люди своих детей отправляют в наш университет учиться, потом они, как правило, остаются в городе, берут ипотеку. Дети из малообеспеченных семей пытаются найти в городе работу, но тут уже большая конкуренция со стороны приезжих. Часто уезжают на Север, на десятилетия там остаются. Правда, моя деревня - бывший посёлок при заводе, у людей земли нет, на 3000 человек одно фермерское хозяйство, лошадей выращивают.

Детей отделяют, никто в одном доме с семейными детьми, тем более с правнуками не живёт, среди соседей не наблюдала такого.   
🐇

_Swetlana

Цитата: Рыжий от мая  1, 2016, 22:16
Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 21:21
Цитата: Рыжий от мая  1, 2016, 21:19
Цитата: true от мая  1, 2016, 19:57
_Swetlana, для меня положение женщин, на закате лет окруженной детьми, внуками, много предпочтительней положения женщины, живущей в одиночестве в компании котов и месяцами ждущей визита единственного ребенка. Вот цена этой свободы. Каждый сам выбирает.
+100. Ненавижу престарелых кормилиц котов, которых много вокруг меня, и именно за то, что они в свое время не дали жизнь детям
Вы скольким детям уже дали жизнь?  :umnik:
Детей у меня трое, внуков пока нет.
То есть вы знаете, как это тяжело, и родить, и вырастить, и воспитать, и дать образование. И как вы можете после этого ненавидеть женщин, которые вырастили одного ребёнка? Говорить о своей ненависти к женщинам, родившим одного ребёнка, в светлый праздник Пасхи  :o Я уж не говорю о том, что роды не улучшают здоровье. У кого больные почки, не разрешают рожать второго; с варикозом - третьего - тромб может оторваться; это самые распространённые последствия. Если делали первый раз кесарево (а щас надо заплатить, чтобы не делали кесарево; кесарево всем поряд делают), то после него уже только через кесарево. Что вы вообще про это знаете?

Если вы говорили о бездетных женщинах, то я таких за всю жизнь видела очень мало, это женщины с неудавшейся личной жизнью, которые никогда не были замужем. Пожалеть их можно, а за что ненавидеть? Они смогли бы без чужой помощи на пособие матери-одиночки ребёнка вырастить? Моя подруга-немка из ГДР развелась с мужем, муж ей платил алименты, государство сверх этого платило огромное пособие на ребёнка, рожай - не хочу. Как-то ваша ненависть очень не по адресу.
🐇

true

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 22:26
Детей отделяют, никто в одном доме с семейными детьми, тем более с правнуками не живёт, среди соседей не наблюдала такого.
Есть такой туркменский фильм "Мой друг Мелекуш", там на 12-й минуте милиционер приезжает в один дом и спрашивает: "Велладов ким?" И отовсюду начинают отвечать: "Мен Велладов, мен Велладов!" :)

_Swetlana

Так у нас избушки маленькие цельнолиственные, изба (комната)+пристрой (кухня). Дети в комнате спят, родители уже на кухне, әби с бабаем уже и места нет.
🐇

true

Цитата: Ильич от мая  1, 2016, 22:12
Интересно, что true такие слова употребляет: примак, первенец, выселки.
"Первенец" вроде вполне себе обычное слово. А остальные... не вспомнил более современных слов

true

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 22:55
Так у нас избушки маленькие цельнолиственные, изба (комната)+пристрой (кухня). Дети в комнате спят, родители уже на кухне, әби с бабаем уже и места нет.
Дык, расширяться надоть, а как же...
Тем более, что татары (как народ оседлый) просто обязан строить и строить. Эт как у нас говорят: "если у казаха появляются лишние деньги он сразу еще одну жену покупает,  у туркмена - коня пригоняет, у узбека - пристройку сооружает" :)

_Swetlana

На мой слух у "выселок" отрицательная коннотация. Устойчивое выражение "сучьи выселки".
А то, что раньше называли "выселки" называют хутор, фермерское хозяйство.
🐇

true

А как называется поселение на осваиваемых землях из выходцев одного или соседних сел, молодежи?

_Swetlana

Цитата: true от мая  3, 2016, 18:40
Цитата: _Swetlana от мая  1, 2016, 22:55
Так у нас избушки маленькие цельнолиственные, изба (комната)+пристрой (кухня). Дети в комнате спят, родители уже на кухне, әби с бабаем уже и места нет.
Дык, расширяться надоть, а как же...
Тем более, что татары (как народ оседлый) просто обязан строить и строить. Эт как у нас говорят: "если у казаха появляются лишние деньги он сразу еще одну жену покупает,  у туркмена - коня пригоняет, у узбека - пристройку сооружает" :)
Мы и так капитальный ремонт избушки с подведением каменного фундамента и трёх новых нижних венцов, строительством бани и нового пристроя с новой печкой провернули. После чего домовой моего супруга полюбил - хозяин! и никогда не пугал. А вот меня с дочерью (особенно, дочь) за леность пошугивал  ;D

На наш век избушки хватит. Строить дорого и хлопотно, гораздо дешевле новый дом купить, или разборную избушку купить. И с местными строителями лучше не связываться. Выпросят деньги до окончания работ под разными предлогами, запьют, и бросят недоделанное. На малый объём работ потом желающих не найдёшь. Это первое. Второе - деревенский житель на все руки мастер, то есть непрофессионал; делает, как умеет. И, в-третьих, рассуждает: дачникам и так сойдёт, для баловста; всё равно они в этом доме жить не будут.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр