Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вселенная была до Бигбэнга?

Автор Karakurt, марта 22, 2013, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Лом d10


From_Odessa

Лом d10

Что Вы имеете в виду? Что собой представляет, на Ваш взгляд, явление, называемое вакуумом?

Bhudh

Цитата: zwh от сентября 26, 2013, 22:16Пары частица-античастица возникают же. Из ничего. В вакууме.
Физический вакуум — это не "ничего". Это материя в покое. А возникают потому, что не в абсолютном покое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Лом d10

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2013, 22:34
Bhudh

В покое относительно чего?
абсолютность подразумевает относительно чего , относительно известного состояния материи

Лом d10

был такой фантастический рассказик , да собственно вот он - http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3855/ , очень забавный . а материя бесконечно дробится на производные и находится в постоянном движении , иначе её просто не существует , всё что нас окружает материально - вакуума нет.

zwh

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2013, 22:31
Лом d10

Что Вы имеете в виду? Что собой представляет, на Ваш взгляд, явление, называемое вакуумом?
Вообще-то материя -- это свернутое пространство. А пространство -- это свернутое время. К сожалению, второе доказать не могу, но первое очевидно.

From_Odessa

Цитата: zwh от сентября 26, 2013, 22:48
но первое очевидно.
Мне - нет. Потому хочу попросить Вас объяснить. Что вообще понимается под сверностью в данном случае?

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от сентября 26, 2013, 22:42
а материя бесконечно дробится на производные и находится в постоянном движении , иначе её просто не существует , всё что нас окружает материально - вакуума нет.
Ничего пока не понял... Вакуум - состояние материи. Все, что нас окружает - материально. Материя всегда в движении. Какая связь этих положений? Разве что, если вакуум и правда считать материей в абсолютном покое. Но это совершенно необязательно.

Лом d10

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2013, 22:57
Цитата: Лом d10 от сентября 26, 2013, 22:42
а материя бесконечно дробится на производные и находится в постоянном движении , иначе её просто не существует , всё что нас окружает материально - вакуума нет.
Ничего пока не понял... Вакуум - состояние материи. Все, что нас окружает - материально. Материя всегда в движении. Какая связь этих положений? Разве что, если вакуум и правда считать материей в абсолютном покое. Но это совершенно необязательно.
нет никакого покоя , при полном покое нет материи т.е. нету ничего вообще , а вакуум - состояние материи , потому что мы ей мерим , больше нечем , вакуум - условное понятие , его не существует .

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Дидо

Цитата: zwh от сентября 26, 2013, 22:16
Цитата: Дидо от сентября 26, 2013, 21:26
У физиков чегото с логикой толи с семантикой не в порядке: как может быть взрыв в том чего нету? Также, как чтото может расширятся в ничём? – никак не может. Вывод: обе теории вздорно тупые. То есть Вселенная не может расширятся по определению Вселенной, как и родится или умереть, то есть у Вселенной не может быть ни начала ни конца. По другому говоря для определенния, что такое Вселенная обычные кажднодневные концепты не годятся. То есть не возможно описать что такое Вселенная внутренними понятиями самой Вселенной. ...само «понятие» это часть Вселенной.
– Познание Вселенной это метафизический акт.
Пары частица-античастица возникают же. Из ничего. В вакууме. И если для внешнего наблюдателя время жизни такой частицы -- микросекунды, то внутри -- это миллиарды лет. Почему наша вселенная не может находиться внутри такого электрона? Ну, или позитрона...
Это больше игра слов. Неточность неопределённость отдельных понятий-явлений вызывают ещё большую общую неопределённость.
Древние мистики продвигались намного дальше в понимании упомянутых вещей, кстати постигая фундаменталнейшие вещи только при помощи наблюдения и размышления. Весь секрет в точке опоры, в любой теории. Жаль, что современные физики за этакие точки выберают неопределённые (не стабильные) вещи. Вообще, существует во Вселенной только две фундаментальные (и зеркальные) точки опоры (абсолютные константы  и полные противоположности друг друга): это «Я (сам наблюдатель)» и «наблюдаемая им Вселенная». Любое учение не исходящее из них является псевдоучением, так как оно безполезно. Вот такая основополагающая метафизика науки.

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от сентября 26, 2013, 23:09
нет никакого покоя , при полном покое нет материи т.е. нету ничего вообще , а вакуум - состояние материи , потому что мы ей мерим , больше нечем , вакуум - условное понятие , его не существует .
Материя - это также условное понятие. И есть еще немало условных понятий (не говоря уж о том, что все понятия можно считать условными). Речь же сейчас не об этом была, а о явлении, условно называемом вакуумом. Вернее, в данном случае, кипящим вакуумом.

И, кстати, сложно сказать, что было бы при полном покое, потому что это принципиально не представимо при помощи рациональных средств. То есть, это абсолютно гипотетическое понятие, у которого нет никакого описания или аналога.

From_Odessa

Цитата: Дидо от сентября 26, 2013, 23:26
Вообще, существует во Вселенной только две фундаментальные (и зеркальные) точки опоры (абсолютные константы  и полные противоположности друг друга): это «Я (сам наблюдатель)» и «наблюдаемая им Вселенная». Любое учение не исходящее из них является псевдоучением
Я правильно понял, что Вы хотели сказать, что физика исходит не из этих точек опоры? Или нет?

Лом d10

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2013, 00:11
Цитата: Лом d10 от сентября 26, 2013, 23:09
нет никакого покоя , при полном покое нет материи т.е. нету ничего вообще , а вакуум - состояние материи , потому что мы ей мерим , больше нечем , вакуум - условное понятие , его не существует .
Материя - это также условное понятие. И есть еще немало условных понятий (не говоря уж о том, что все понятия можно считать условными). Речь же сейчас не об этом была, а о явлении, условно называемом вакуумом. Вернее, в данном случае, кипящим вакуумом.

И, кстати, сложно сказать, что было бы при полном покое, потому что это принципиально не представимо при помощи рациональных средств. То есть, это абсолютно гипотетическое понятие, у которого нет никакого описания или аналога.
материя не условное понятие , это объективная реальность , не до конца изученная (у совершенствования нет предела , процесс познания бесконечен) , но реальность , возможно вас спутали термины всяких антиматерий , темных материй и т.д. , но это просто неизвестное ее проявление. А что такое кипящий вакуум даже представить не могу , вакуум можно - абсолютное несуществующее , а что такое кипящий вакуум?

Lodur

Цитата: Лом d10 от сентября 27, 2013, 00:37А что такое кипящий вакуум даже представить не могу , вакуум можно - абсолютное несуществующее , а что такое кипящий вакуум?
Пространство, время от времени порождающее пары частица — античастица, дэсу же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Дидо

Цитата: From_Odessa от сентября 27, 2013, 00:13
Цитата: Дидо от сентября 26, 2013, 23:26
Вообще, существует во Вселенной только две фундаментальные (и зеркальные) точки опоры (абсолютные константы  и полные противоположности друг друга): это «Я (сам наблюдатель)» и «наблюдаемая им Вселенная». Любое учение не исходящее из них является псевдоучением
Я правильно понял, что Вы хотели сказать, что физика исходит не из этих точек опоры? Или нет?
Современная физика исходит из гипотетических «внешний наблюдатель» и «объективная реальность», то есть «Я» и «Вселенная» она подменяет оторваными от реальности абстрагироваными умственными моделями. По сути, ни «внешний наблюдатель» ни «объктивная реальность» не существуют в природе.

zwh

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2013, 22:55
Цитата: zwh от сентября 26, 2013, 22:48
но первое очевидно.
Мне - нет. Потому хочу попросить Вас объяснить. Что вообще понимается под сверностью в данном случае?
Исходно оно (то измерение, которое мы рассматриваем) распространяется равномерно и "прямолинейно" (в смысле -- без искажений). "Свёрнутое" означает "зацикленное на себя". Яснее объяснить не могу.

Bhudh

Лом d10, Вам вообще известно о физическом понятии «физический_вакуум»?
Это не надо разделять на «физический» и «вакуум», это отдельный слитный термин.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лом d10

Цитата: Bhudh от сентября 27, 2013, 08:11
Лом d10, Вам вообще известно о физическом понятии «физический_вакуум»?
Это не надо разделять на «физический» и «вакуум», это отдельный слитный термин.
нет конечно , очень отдалённо знаком с квантовой физикой , но таки физический вакуум тут не фигурировал нигде , говорили о вакууме , а это вот - (wiki/ru) Эйнштейновский_вакуум

Bhudh

Ну, вообще-то, эйнштейновский вакуум тут не поминался. О состоянии НЕЧТА "вокруг" сингулярности нам не известно ни фига, а тот, в котором па́ры рождаются — по определению физический.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hironda

Цитата: Дидо от сентября 27, 2013, 07:21
Современная физика исходит из гипотетических «внешний наблюдатель» и «объективная реальность», то есть «Я» и «Вселенная» она подменяет оторваными от реальности абстрагироваными умственными моделями. По сути, ни «внешний наблюдатель» ни «объктивная реальность» не существуют в природе.
Тогда не построили бы большой адронный коллайдер.

Дидо

Цитата: Hironda от сентября 27, 2013, 10:08
Цитата: Дидо от сентября 27, 2013, 07:21
Современная физика исходит из гипотетических «внешний наблюдатель» и «объективная реальность», то есть «Я» и «Вселенная» она подменяет оторваными от реальности абстрагироваными умственными моделями. По сути, ни «внешний наблюдатель» ни «объктивная реальность» не существуют в природе.
Тогда не построили бы большой адронный коллайдер.
Построили инжинеры и строители, не физики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр