Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как правильно называть жителей Индии?

Автор Leo, мая 2, 2019, 02:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

взять такой документ
[url=https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hindu_Marriage_Act,_1955](wiki/en) The_Hindu_Marriage_Act,_1955[/url]
как его перевести на русский:
закон об индийском заключении брака
закон об индуистском заключении брака
закон об индусском заключении брака

Мечтатель

Пусть мои оппоненты найдут хоть один случай, чтобы учёный специалист по Индии использовал термин "индусы" в значении "индийцы". Найти трудно, потому что для индологов это бы оказалось признаком профессиональной некомпетентности. Может быть, и есть такие случаи, тем более теперь. Но я не помню такого из прочитанной литературы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Leo от января  6, 2020, 01:18
взять такой документ
[url=https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hindu_Marriage_Act,_1955](wiki/en) The_Hindu_Marriage_Act,_1955[/url]
как его перевести на русский:
закон об индийском заключении брака
закон об индуистском заключении брака
закон об индусском заключении брака
Да, выбор это всегда трудно, английцам проще :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Leo от января  6, 2020, 01:18
взять такой документ
[url=https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hindu_Marriage_Act,_1955](wiki/en) The_Hindu_Marriage_Act,_1955[/url]
как его перевести на русский:
закон об индийском заключении брака
закон об индуистском заключении брака
закон об индусском заключении брака

Об индусском. Иначе тут не скажешь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

словари дают местами интересные толкования :)

Hindu ['hɪndu:] n | Webster | phrases | +
gener.    индус; индиец; индуска
Gruzovik, ethnol.    хиндустанка; хиндустанец; хиндустани (masc and fem); (woman) индианка
relig.    индуист; индианка; индуистский; (An adherent of Hinduism) индус; (A native or inhabitant of India) житель Индии; (A native or inhabitant of India) жительница Индии
taboo., jarg.    женщина, не любящая петтинг; женщина, не позволяющая мужчинам вольности

Leo

Цитата: Валер от января  6, 2020, 01:20
Цитата: Leo от января  6, 2020, 01:18
взять такой документ
[url=https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hindu_Marriage_Act,_1955](wiki/en) The_Hindu_Marriage_Act,_1955[/url]
как его перевести на русский:
закон об индийском заключении брака
закон об индуистском заключении брака
закон об индусском заключении брака
Да, выбор это всегда трудно, английцам проще :)
для них однозначно Hindu (Hindoo) или Indian что соответствует в хинди hindoo или bhaaratey

Валер

Цитата: Leo от января  6, 2020, 01:31
Цитата: Валер от января  6, 2020, 01:20
Цитата: Leo от января  6, 2020, 01:18
взять такой документ
[url=https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hindu_Marriage_Act,_1955](wiki/en) The_Hindu_Marriage_Act,_1955[/url]
как его перевести на русский:
закон об индийском заключении брака
закон об индуистском заключении брака
закон об индусском заключении брака
Да, выбор это всегда трудно, английцам проще :)
для них однозначно Hindu (Hindoo) или Indian что соответствует в хинди hindoo или bhaaratey
Ага, а Indian  это ещё и индейцы до кучи. Дикие люди, я ж говорю :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Разъясняющая статья на английском
http://www.differencebetween.net/miscellaneous/religion-miscellaneous/difference-between-indian-and-hindu/
Наверное, в англоязычном мире тоже есть эта проблема смешения понятий.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: From_Odessa от января  6, 2020, 01:12
Цитата: Мечтатель от января  6, 2020, 01:02
Здесь тоже вопрос классификации.
Вообще, да. Ты прав. Но мне кажется, что тут ситуация немного другая. Может быть, потому что терминология менее устоявшаяся. А, может, это моя иллюзия.
А двухвостка – насекомое?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от января  6, 2020, 01:44
Цитата: From_Odessa от января  6, 2020, 01:12
Цитата: Мечтатель от января  6, 2020, 01:02
Здесь тоже вопрос классификации.
Вообще, да. Ты прав. Но мне кажется, что тут ситуация немного другая. Может быть, потому что терминология менее устоявшаяся. А, может, это моя иллюзия.
А двухвостка – насекомое?
Кстати. А это кто :) :
(wiki/ru) Илистые_прыгуны
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

А летучие мыши - птицы. Серьёзно, то ли в Ветхом Завете, то ли в другом чём-то священном их к птицам отнесли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Валер от января  6, 2020, 01:46
Цитата: Lodur от января  6, 2020, 01:44
Цитата: From_Odessa от января  6, 2020, 01:12
Цитата: Мечтатель от января  6, 2020, 01:02
Здесь тоже вопрос классификации.
Вообще, да. Ты прав. Но мне кажется, что тут ситуация немного другая. Может быть, потому что терминология менее устоявшаяся. А, может, это моя иллюзия.
А двухвостка – насекомое?
Кстати. А это кто :) :
(wiki/ru) Илистые_прыгуны
Там же написано: рыбы. А мой вопрос с небольшим подвохом, и вовсе не из-за образа жизни двухвосток.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января  6, 2020, 01:44
А двухвостка – насекомое?
Я не разбираюсь, потому почитал в Википедии. Там указано, что не насекомое, а (по классу) скрыточелюстное, а они вместе с насекомыми составляют надкласс шестиногих. Кстати, тут на форуме как-то писали о том, что насекомых можно узнать по шести лапам/ногам, но, как я вижу по этой классификации, шесть ног бывает и у скрыточелюстных.

Мечтатель

У нас двухвостками обычно называют уховёрток. Но они точно насекомые.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: From_Odessa от января  6, 2020, 01:56
Цитата: Lodur от января  6, 2020, 01:44
А двухвостка – насекомое?
Я не разбираюсь, потому почитал в Википедии. Там указано, что не насекомое, а (по классу) скрыточелюстное, а они вместе с насекомыми составляют надкласс шестиногих. Кстати, тут на форуме как-то писали о том, что насекомых можно узнать по шести лапам/ногам, но, как я вижу по этой классификации, шесть ног бывает и у скрыточелюстных.
Да, вы правы. Но когда я учил зоологию на первом курсе института (1983-1984 года) двухвостки вместе с остальными скрыточелюстными относились к классу насекомых. А "шестиногие" было вторым названием насекомых. В отдельный класс скрыточелюстных выделили только в 1987 году. (И я бы мог спокойно об этом не знать, если бы случайно не прочёл об этом в каком-то журнале во второй половине 90-х).
Так что классификации, как и характерные признаки, могут со временем меняться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Посмотрел статистику по Индии. Христиан там относительно немного, но мусульман 14 процентов. Не знаю, сколько это будет в абсолютных цифрах, но скорее всего больше, чем всё население России. То есть приблизительно каждый десятый индиец, встретившийся вам на пути, может оказаться мусульманином. Так вот, неверно называть этих людей индусами. Очень просто, если понять суть дела.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от января  6, 2020, 02:03
У нас двухвостками обычно называют уховёрток. Но они точно насекомые.
Уховёрток с настоящими двузвостками, если знать, куда смотреть, спутать невозможно. У всех уховёрток есть крылья или хотя бы рудименты крыльев. А у двухвосток нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: Валер от января  6, 2020, 01:33
Цитата: Leo от января  6, 2020, 01:31
Цитата: Валер от января  6, 2020, 01:20
Цитата: Leo от января  6, 2020, 01:18
взять такой документ
[url=https://en.wikipedia.org/wiki/The_Hindu_Marriage_Act,_1955](wiki/en) The_Hindu_Marriage_Act,_1955[/url]
как его перевести на русский:
закон об индийском заключении брака
закон об индуистском заключении брака
закон об индусском заключении брака
Да, выбор это всегда трудно, английцам проще :)
для них однозначно Hindu (Hindoo) или Indian что соответствует в хинди hindoo или bhaaratey
Ага, а Indian  это ещё и индейцы до кучи. Дикие люди, я ж говорю :)
в австралийском варианте английского Indian это ещё и абориген-австралиец ;D

Leo

Цитата: Мечтатель от января  6, 2020, 02:12
Посмотрел статистику по Индии. Христиан там относительно немного, но мусульман 14 процентов. Не знаю, сколько это будет в абсолютных цифрах, но скорее всего больше, чем всё население России. То есть приблизительно каждый десятый индиец, встретившийся вам на пути, может оказаться мусульманином. Так вот, неверно называть этих людей индусами. Очень просто, если понять суть дела.
в общем окончательно: индус - это индуист из этнических индийцев (этнический индиец - выходец из коренных жителей Большой Индии; Большая Индия это Индия Пакистан Бангладеш Непал Шри Ланка)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января  6, 2020, 02:08
Так что классификации, как и характерные признаки, могут со временем меняться.
Я понимаю. Это тоже относительны вещи. Что-то новое открывается, что-то переосмысливается.

From_Odessa

Кстати, вспомнилось просто к слову. Летом 2001 года в составе одесского "Черноморца" появилось двое сирийских футболистов. Это и сейчас для нас необычно (именно из Сирии), а уж тогда было совсем экзотикой. Оба не заиграли и почти себя не проявили. Но сейчас речь о другом. Мой друг называл их "индусами" :green:

ростислав

Индийцы правильно, хотя лично я хотел бы, чтобы адептов индуизма называли индуисты, а жителей страны-индусы. Так никакой путаницы с индейцами не будет

Bhudh

Цитата: https://bash.im/quote/459548ххх: Индусы уже давно захватили всю айти-индустрию.
ууу: Потому она и называется индустрия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Я раньше думал, что "инди-игры" — это какой-то специфический жанр, придуманный индусами для индусов, и поэтому всегда обходил их стороной.

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от января  6, 2020, 01:18
Пусть мои оппоненты найдут хоть один случай, чтобы учёный специалист по Индии использовал термин "индусы" в значении "индийцы". Найти трудно, потому что для индологов это бы оказалось признаком профессиональной некомпетентности. Может быть, и есть такие случаи, тем более теперь. Но я не помню такого из прочитанной литературы.

Да что вы всё на авторитетов ссылаетесь? Ну не делали — молодцы, но к науке это не имеет никакого отношения А если кто сделает, и уже это станет поводом для забраковки работы — грош цена такой науке.
Повторюсь, терминология в научных работах всегда объясняется, поэтому придерживание «традиции» в терминологии — это просто для удобства восприятия уже привыкшим к чему-то чтецам, но это вообще ни разу не часть науки. И если автор находит и обосновывает уместность изменить термин, пишет это в работе — можно лишь оспорить введение нового термина своими доводами, но никак не обвинять автора в некомпетентности.

Но судя по вашим сообщениям, «индология» — это, видимо, раздел болтологии, раз авторы вынуждены тупо следовать традициям и догмам, ничего не разрабатывая в области систематизации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр