Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Правильная компьютерная терминология

Автор myst, августа 21, 2010, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кудесник

Некто приходит на людоедский рынок, заходит в ряд, где продают мозги. Подходит к прилавку, приценивается. Видит рядом с товаром таблички с ценами: «Мозги математиков, 100 р. за кг», «Мозги физиков 200 р.», «Мозги филологов. 500 р.». Покупатель хмыкнул и пошел дальше. И вдруг видит табличку «Мозги философов, 1000 р. за кг».
— Вы что совсем тут с ума сошли! — возмущенно обращается он к продавцу, — Отчего это мозги философов стоят так дорого?
Тот устало объясняет:
— А вы представляете, сколько философов надо забить, чтобы получить килограмм мозгов?

Искандер

Кудеснику? Ти вы видите какая штука. Гугл диксит, Люди на улицах дикситинт...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Кудесник

Вы попроще как-нибудь скажите, я вашей феней еще не вполне овладел.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Кудесник

Мнение "людей на улицах" в профессиональной сфере нерелевантно. И представляете, сколько можно нагуглить про "Славяно Арийские Веды".

Just trust me.

Искандер

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 21:56
Мнение "людей на улицах" в профессиональной сфере нерелевантно. И представляете, сколько можно нагуглить про "Славяно Арийские Веды".
Всё что нагугливается про САВ можно проанализировать и сделать соответствующие научные выводы. Так и тут. В общем термин есть. Ведёт себя как термин.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 21:56
Мнение "людей на улицах" в профессиональной сфере нерелевантно. И представляете, сколько можно нагуглить про "Славяно Арийские Веды".

Just trust me.

О-ооо. Вас зовут Дональд Кнут?

Задавите мнение улицы своим безразмерным авторитетом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 21:21
Некто приходит на людоедский рынок, заходит в ряд, где продают мозги. Подходит к прилавку, приценивается. Видит рядом с товаром таблички с ценами: «Мозги математиков, 100 р. за кг», «Мозги физиков 200 р.», «Мозги филологов. 500 р.». Покупатель хмыкнул и пошел дальше. И вдруг видит табличку «Мозги философов, 1000 р. за кг».
— Вы что совсем тут с ума сошли! — возмущенно обращается он к продавцу, — Отчего это мозги философов стоят так дорого?
Тот устало объясняет:
— А вы представляете, сколько философов надо забить, чтобы получить килограмм мозгов?

Это, типо, личный выпод?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Кудесник

Учу пользоваться Гуглом. Дорого.

disk memory: Результатов: примерно 63 300 000 (0,26 сек.)
"disk memory": Результатов: примерно 284 000 (0,30 сек.)
выпод: Результатов: примерно 6 790 (0,24 сек.)

myst

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 19:37
Откуда вы взяли эту пронафталиненную классификацию, что непонятного?
По существу она Вас чем не устраивает?

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 19:37
Сдается мне, вы тут занимаетесь самоутверждением.
Вас в этой теме никто силком не держит.

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 19:37
LOL.
По существу сказать нечего?

myst

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 20:45
The term memory usually means RAM (Random Access Memory). To refer to hard drive storage, the terms disk space or storage are usually used."

Чувство прекрасного все же меня не подвело.
К чему тогда «LOL» был, я не понял?

arseniiv

Цитата: злой от августа 22, 2010, 22:00
О-ооо. Вас зовут Дональд Кнут?
Не его, меня. ;D Шутка. Мне до Кнута далеко, и я его совсем почти не знаю.

А я не против «дисковой памяти».

myst

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 20:45
КМК компьютерщик-профессионал книжку или статью, где встретит "дисковую память", просто не будет дочитывать.
О, уже компьютерщики-профессионалы в вакууме пошли. Как мило!

Кудесник


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

arseniiv

Кстати, ведь и вправду в вакууме. Т. е. я думаю, данное обобщающее суждение неверно.

myst

Кудесник, Вы либо по теме пишите, либо не пишите совсем.
Всех остальных тоже касается.
Анекдоты и прочий оффтоп буду удалять к чёртовой матери.

Кудесник

По теме все было сказано 2 страницы назад, но вы ж не внемлете.

arseniiv

Offtop
Оффтоп, как обычно на ЛФ, диффундировал в остальной текст, отделить уже никак. (Хотя анекдот как.)

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 22:22
По теме все было сказано 2 страницы назад, но вы ж не внемлете.
«Дисковая память» имеет право на жизнь, и очень большое.

myst

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 22:22
По теме все было сказано 2 страницы назад, но вы ж не внемлете.
Чему я должен внять? Можно без загадок?

Кудесник

Употребление термина "дисковая память" будет выглядеть либо анахронично, либо непрофессионально, поскольку не отражает современной терминологии в индустрии.

Disk drive = жесткий диск
Disk storage = объем диска; хранилище

Слово память (memory) употребляется в отношении микросхем - RAM, ROM, флэш разных видов.


злой

Цитата: Кудесник от августа 22, 2010, 22:29
Употребление термина "дисковая память" будет выглядеть либо анахронично, либо непрофессионально, поскольку не отражает современной терминологии в индустрии.

Disk drive = жесткий диск
Disk storage = объем диска; хранилище

Слово память (memory) употребляется в отношении микросхем - RAM, ROM, флэш разных видов.

Что у нас является критерием профессионализма и временного соответствия? Авторитетное мнение великого программиста Васи?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Искандер

Цитата: злой от августа 22, 2010, 22:34
Disk drive = жесткий диск
Disk storage = объем диска; хранилище

Слово память (memory) употребляется в отношении микросхем - RAM, ROM, флэш разных видов.
По-крмр здесь он правильно даёт суть вщй. А термин "дисковая память" ныне в ходу большей частью как префикс к числу в гигах.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Кудесник

В недавнем прошлом, из 8 лет в компании X, я 4 года работал именно в данной области (non-volatile memory chips). Это позволяет мне считать, что я чуть-чуть освоился в терминах.

злой

Цитата: Искандер от августа 22, 2010, 22:38
Цитата: злой от августа 22, 2010, 22:34
Disk drive = жесткий диск
Disk storage = объем диска; хранилище

Слово память (memory) употребляется в отношении микросхем - RAM, ROM, флэш разных видов.
По-крмр здесь он правильно даёт суть вщй. А термин "дисковая память" ныне в ходу большей частью как префикс к числу в гигах.

Это не я.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр