Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 01:26
Цитата: Валер от августа 20, 2020, 01:20
Ну, кого-то пугают те же слова немецкого. Меня нет.

Ну вы санскрит с немецким не сравнивайте. По длине композитов санскрит впереди планеты всей.
В этом и не сомневаюсь, это только для примера :). Всё - дело вкуса..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

MarinaOrlova

Цитата: Акбаш от августа 19, 2020, 23:46
Были где-то подсчеты, что человек за жизнь читает 6000 книг (60 лет по 100 книг в год — вполне реалистично).

Выборка состояла из профессорско-преподавательского состава университетов? ::)
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Python

Цитата: Акбаш от августа 20, 2020, 00:45
Схоже с польским: читать медленно по словам могу, но напрягает орфография. А что напрягает, то отвращает.
Польская орфография напрягает избытком диграфов, но если к ним привыкнуть, то достаточно легко раскладывается на этимологические составляющие, пригодные для понимания сквозь призму восточнославянских. Обычно читаю без точной польской фонетизации (подобным же образом читаю английский, к примеру). Вот с чешским так не получается (либо я не разобрался, как) — сквозь чешские гласные приходится продираться. Читаешь чешско-украинский словарь — «и зачем переводить одинаковые слова?», читаешь реальный текст — слова приходится угадывать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Улукиткан

Цитата: Poirot от августа 19, 2020, 23:50
Цитата: Улукиткан от августа 19, 2020, 23:14
немецкий - повседневный язык, на работе, с детьми и опять же частично с супругой, на нём же в основном читаю книги и т.д.)
И давно вы в Германии?
Нет, чуть больше трёх лет.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 19, 2020, 22:08
Цитата: Мечтатель от августа 19, 2020, 20:57
Соглашусь.

Въ этомъ мѣсяцѣ у меня было много покупокъ, потому что узналъ магазинъ съ накопившимися тамъ раритетами. Нужно было скорѣе взять то, что хотѣлось. Кажется, больше ничего значительнаго тамъ не осталось. Можетъ быть, еще двѣ-три книги. А затѣмъ можно спокойно читать.

Кстати, а вы никогда не пытались составить список книг своей библиотеки, без которых невозможно? Такое "избранное" из 50-100 наименований?

Это трудно. Потому что только Ошо у меня около 150 томовъ (и какъ изъ нихъ выбрать? об одномъ говоритъ).
Но изъ западной художественной литературы тамъ окажется немногое. Что я перечитывалъ много разъ? Того же "Заратустру" Ницше. Также "Сиддхартху" Гессе. Изъ англiйскихъ - Толкинъ (очень повлiялъ въ юности, частично у меня есть на англiйскомъ). Изъ французской литературы, кажется, нѣтъ такого, безъ чего было бы невозможно (Руссо, "Джорджъ Сандъ", Мопассанъ, Рони-Старшiй и т. п. - хорошiе писатели, но не настолько, чтобы быть необходимыми. Вотъ придетъ книга Фламмарiона - не знаю, насколько понравится.).
Изъ итальянской литературы нѣсколько разъ читалъ Умберто Эко, но не могу включить его въ число любимыхъ авторовъ.

Изъ восточной литературы Хайамъ.

Больше фантастику люблю. И поэзiю. И что-нибудь просвѣтляющее.

Если самое нужное расположить по языкамъ:
- Русскiй (классика, Ефремовъ и многое другое)
- Англiйскiй
- Хинди (потому что Ошо частично говорилъ на хинди)
- Нѣмецкiй
- Персидскiй
- Французскiй
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

tacriqt

ЦитироватьИзъ восточной литературы Хайамъ.
...
- Хинди (потому что Ошо частично говорилъ на хинди)
— так совпало, что Ваша восточная литература вся индоевропейская, или она просто вам ближе, поскольку мыслительный процесс на фарси (да и гинди) ближе к русскому, чем на арабском, тамильском или китайском?

_Swetlana

Цитата: Акбаш от августа 20, 2020, 00:26
Цитата: _Swetlana от августа 20, 2020, 00:20
Стихи на украинском не воспринимаю, в отличии от прозы. Прозу мне нравилось читать.
А вот стихи на белорусском - люблю, в них есть какая-то тайна  ::) И прозу на белорусском не воспринимаю.
Как противоречивы вкусы. Мне стихи на украинском нравятся. А проза скучновата.
Мне песни украинские нравятся, до чего ж сладкозвучный язык!
А вот стихи не должны быть слишком сладкозвучные. Поэтому и не люблю.
Проза да, скучновата, как любая классика, я ведь современную украинскую прозу не читала.
Мой коллега читает (у него русский, идиш, украинский - родные, плюс свободно владеет польским, башкирским, татарским), говорит, что очень интересно, много современных молодых писателей. 
🐇

piton

W

_Swetlana

Цитата: piton от августа 20, 2020, 09:34
Идиш родной? Ему должно быть за 90.
Он сын известного филолога, они жили на Украине. Потом началась антисемитская компания, отца уволили из университета, они перебрались в Стерлитамак.
Специально учили единственного сына родному языку.
🐇

Jorgan

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 01:26
Другое дело, что читать проще текст с пробелами.
Да ну. Не в этом языке.
nieko nenoriu

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 14:50
Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 06:38
Изъ восточной литературы Хайамъ.

А Лао-цзы? Чжуан-цзы? Басё?

Ой нѣтъ. Не люблю желтыхъДальнiй Востокъ (Тибетъ, хоть и монголоидный, культурой ближе къ Индiи).

Лао и Чжуан-цзы были откомментированы Ошо, и въ такомъ адаптированномъ видѣ ихъ мнѣ достаточно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2020, 09:29А вот стихи не должны быть слишком сладкозвучные. Поэтому и не люблю.
Да?

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

з.ы. для тех, у кого не родной - в названии игра слов.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: tacriqt от августа 20, 2020, 07:22
ЦитироватьИзъ восточной литературы Хайамъ.
...
- Хинди (потому что Ошо частично говорилъ на хинди)
— так совпало, что Ваша восточная литература вся индоевропейская, или она просто вам ближе, поскольку мыслительный процесс на фарси (да и гинди) ближе к русскому, чем на арабском, тамильском или китайском?

Ошо мнѣ близокъ философiей, нестандартными подходами къ разнымъ проблемамъ, гуманизмомъ. Почему-то такой духовный лидеръ появился именно въ Мадхья-Прадешѣ (гдѣ распространены дiалекты хинди). Среди другихъ народовъ подобныхъ не знаю.

Рубаи Омара Хайама знаю и люблю съ дѣтства, и когда появилась возможность читать ихъ въ оригиналѣ, этотъ шагъ былъ естественнымъ.

А Дальнiй Востокъ кажется чужимъ, несмотря на всю эстетику и мудрость.
Воспоминанiе изъ дѣтства: у отца были нѣсколько большихъ дореволюцiонныхъ томовъ -"Русско-японская война". На кроваво-красныхъ обложкахъ тамъ были изображены сцѣпившiеся въ яростной схваткѣ двуглавый орелъ и чешуйчатый драконъ. Поэтому первая ассоцiацiя съ Японiей была негативной: японцы - это война, врагъ (такъ же у всѣхъ совѣтскихъ дѣтей было съ нѣмцами). Изученiе исторiи въ болѣе позднемъ возрастѣ не разрушило такую ассоцiацiю. Ну и китайцы тоже подозрительны. Тибетцы - нѣтъ.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 15:49
Тибетцы - нѣтъ.
Ну да, их же китайцы захватили. Какой из них теперь враг...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Цитата: Mass от августа 20, 2020, 15:43
з.ы. для тех, у кого не родной - в названии игра слов.
Разъясните, плз  :)
🐇

Mass

Цитата: _Swetlana от августа 20, 2020, 16:00
Цитата: Mass от августа 20, 2020, 15:43
з.ы. для тех, у кого не родной - в названии игра слов.
Разъясните, плз  :)
Тут немного. Это одновременно и ответ на цинизм коллег по цеху: "крила" - крылья, и "крила" - крыла. Не черепицей, судя по всему))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Mass от августа 20, 2020, 16:02
"крила" - крыла. Не черепицей, судя по всему))
Собственно, в русском языке, кажется, этот глагол не имеет таких сильных коннотаций с известным процессом (см. укр. "покритка"). Это тоже важно  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 15:49
А Дальнiй Востокъ кажется чужимъ, несмотря на всю эстетику и мудрость.
Воспоминанiе изъ дѣтства: у отца были нѣсколько большихъ дореволюцiонныхъ томовъ -"Русско-японская война". На кроваво-красныхъ обложкахъ тамъ были изображены сцѣпившiеся въ яростной схваткѣ двуглавый орелъ и чешуйчатый драконъ. Поэтому первая ассоцiацiя съ Японiей была негативной: японцы - это война, врагъ (такъ же у всѣхъ совѣтскихъ дѣтей было съ нѣмцами). Изученiе исторiи въ болѣе позднемъ возрастѣ не разрушило такую ассоцiацiю. Ну и китайцы тоже подозрительны. Тибетцы - нѣтъ.

Не понимаю я, какъ это сочетается: икэбана - и Нанкинская рѣзня, Басё - и отрубленныя башки (въ XX. вѣкѣ)... Поэтому не вѣрю японцамъ. Теперь они, конечно, присмирѣли маленько (активность направили на изобретенiе извращенiй), но осадокъ остался.
А китайцевъ слишкомъ много. Насъ мало. Инстинктъ самосохраненiя диктуетъ опасаться такой прорвы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Mass от августа 20, 2020, 16:09
Цитата: Mass от августа 20, 2020, 16:02
"крила" - крыла. Не черепицей, судя по всему))
Собственно, в русском языке, кажется, этот глагол не имеет таких сильных коннотаций с известным процессом (см. укр. "покритка"). Это тоже важно  :green:
Пришла Лина Костенко и все опошлила ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

Цитата: Python от августа 20, 2020, 16:17
Пришла Лина Костенко и все опошлила ;D
Кто опошляет своим псевдо"реализмом", того и опошлила. Мол, "красивые слова это замануха" и т.д.

Кто нет, - того не опошлила)) И про всех людей. Українка, шо ж тут зробиш  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

На Востокѣ никому нельзя вѣрить. Тамъ могуть вамъ улыбаться и за спиной держать противъ васъ ножъ.
Индiйцы хоть относительно миролюбивы. Поэтому индiйская культура больше нравится. Соотвѣтственно и языки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rómendil

Слова великого знатока востока, наверное, общавшегося со множеством людей из разных стран...  :pop:

Мечтатель

Спецiалисты по восточнымъ странамъ то же говорятъ: всѣ вежливые, и хрѣнъ поймешь, что они на самомъ дѣлѣ думаютъ и что собираются дѣлать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр