Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:02
Второго не знаю.

Ну вот второй - это литература в западном смысле слова. Можете поискать, издавалась в 80-е годы тибетско-русская билингва с подстрочным переводом.

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:02
Тамъ же нѣтъ литературы въ западномъ смыслѣ слова. Почти все связано съ религiей и мистицизмомъ.

Ошо и Хайям не связаны с религией и мистицизмом? Я же не только про худлит спрашивал, а про литературу вообще.

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:02
Я читалъ бiографiю Миларепы. Это было довольно увлекательно, но не знаю, насколько англiйскiй текстъ (и его русскiй переводъ) соотвѣтствуетъ мѣстнымъ письменнымъ источникамъ.

Насколько мне известно, стихи самого Миларепы переводились на русский, хотя каково качество перевода, мне неизвестно. Но можно ведь и в оригинале почитать.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 17:57
И практически вся санскритская терминологiя перешла въ хинди.
Поэтому я и утверждаю, что хинди - наиучшiй варiантъ для любителя Индiи. Хинди синтезируеть въ себѣ всѣ эпохи - отъ древней до мусульманской, и санскритизмы въ хинди фонетически не такъ искажены, какъ въ томъ же бенгали.

Хинди, конечно, сильно проще санскрита, но ведь все корни индийской культуры идут к санскритской словесности. Без чтения санскритских текстов получится, по сути, знакомство с пересказами.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 18:13
Насколько мне известно, стихи самого Миларепы переводились на русский, хотя каково качество перевода, мне неизвестно. Но можно ведь и в оригинале почитать.

Чтобы читать въ оригиналѣ, нужно знать тибетскiй. А это все-таки не бѣлорусскiй.
А переводы есть, конечно. У меня двѣ книги. Но помимо нихъ еще несколько десятковъ книгъ по Тибету, поэтому просто времени не хватило прочитать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:16
Чтобы читать въ оригиналѣ, нужно знать тибетскiй.

Логично. Впрочем, тибетский у вас в списке основных языков.... Или я что-то путаю?
Хотя неплохо для начала хотя бы познакомиться и с русскими переводами. Того же Цаньян Чжамцо переводили на русский уже трижды - два раза стихами и один раз подстрочно. Кстати, поэт, чем-то близкий к Хайяму - Далай-лама, отказавшийся принимать монашество и воспевавший вино и женщин :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 18:14
Хинди, конечно, сильно проще санскрита, но ведь все корни индийской культуры идут к санскритской словесности. Без чтения санскритских текстов получится, по сути, знакомство с пересказами.

Навѣрное, бо́льшая часть индiйцевъ индуистcкаго исповѣданiя также знакомятся съ ними черезъ пересказы, а то и черезъ телесерiалы.
Знать санскритъ нужно спецiалистамъ-индологамъ, да и то не всѣмъ. Въ филологiи или исторiи философiи надо, а изслѣдователь индiйскаго искусства можетъ и безъ глубокаго знанiя санскрита. Въ Древней Индiи меня больше занимаетъ искусство, а въ духовной сферѣ есть Ошо, воплощающiй цвѣтенiе индiйской духовной культуры.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 18:18
Того же Цаньян Чжамцо переводили на русский уже трижды - два раза стихами и один раз подстрочно. Кстати, поэт, чем-то близкий к Хайяму - Далай-лама, отказавшийся принимать монашество и воспевавший вино и женщин

А, теперь понялъ, о комъ рѣчь. Такъ трудно запоминаются ихъ имена.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 18:18
Цитата: Мечтатель от Чтобы читать въ оригиналѣ, нужно знать тибетскiй.
Логично. Впрочем, тибетский у вас в списке основных языков.... Или я что-то путаю?

Входитъ въ дюжину основныхъ. Но это формально. Тибетскимъ нужно много заниматься, а пока нѣтъ мотивацiи. Но и убирать съ глазъ долой рука не поднимается. У меня и вся тибетологическая литература стоитъ особнякомъ, на крышѣ одного шкафа (высокое и особое мѣсто).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Санскритъ въ Индiи - это какъ латынь въ Западной Европѣ. Латинская лексика вошла въ новые европейскiе языки, санскритская - въ новоиндiйскiе. И если не заниматься собственно старыми литературными памятниками и филологическими изслѣдованiями, безъ мертвыхъ языковъ можно обойтись.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:42
Санскритъ въ Индiи - это какъ латынь въ Западной Европѣ. Латинская лексика вошла въ новые европейскiе языки, санскритская - въ новоиндiйскiе. И если не заниматься собственно старыми литературными памятниками и филологическими изслѣдованiями, безъ мертвыхъ языковъ можно обойтись.

Ситуация в Индии несколько иная. То есть если латынь перестала быть языком европейского христианства, то санскрит сохранился как язык индуизма (и буддизма). Кроме того, если в Европе в 19-20 веках была создана культура, по сути, затмившая значительную часть предшествующей, то в Индии такой культуры создано не было. То есть наиболее значимыми языками для серьезного постижения индийской культуры оказываются языки классические. В первую очередь это санскрит, а потом уже брадж, авадхи, махараштри, пали, древнетамильский и т. д. При этом в основе лежит так или иначе санскрит, поэтому логично изучать именно его. Хинди же - это, скорее, для поклонников Болливуда.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:31
Входитъ въ дюжину основныхъ. Но это формально. Тибетскимъ нужно много заниматься, а пока нѣтъ мотивацiи.

Тяжело, я понимаю. :)
Собственно, все ваши рассуждения о санскрите, китайском, японском и тибетском языках сводятся к одному - эти языки трудно учить. А уже рассуждения о том, что та или иная культура от вас далека - это нехитрое прикрытие :)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:25
А, теперь понялъ, о комъ рѣчь. Такъ трудно запоминаются ихъ имена.

Так вы его читали?

Мечтатель

Ошо въ молодости какъ-то по ошибкѣ командировали работать въ санскритскiй колледжъ. Онъ не сталъ спорить, туда поѣхалъ и нѣкоторое время тамъ отдыхалъ. Потомъ коллеги замѣтили, что что-то не такъ. Ну онъ имъ и сказалъ, что ничего не понимаетъ въ санскритѣ. Не могу вспомнить въ какой книгѣ этотъ эпизодъ, но суть въ томъ, что одинъ изъ величайшихъ духовныхъ лидеровъ Индiи 20 вѣка "ничего не понималъ въ санскритѣ".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 20:05
Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:25
А, теперь понялъ, о комъ рѣчь. Такъ трудно запоминаются ихъ имена.

Так вы его читали?

Нѣтъ. Но книжку въ магазинѣ видѣлъ, за 350 руб. Не купилъ.

Собственно вотъ она
https://knigaplus.ru/katalog/books/hudozhestvennaya/pesni_priyatnye_dlya_sluha_1022090/
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 20:04
Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 18:31
Входитъ въ дюжину основныхъ. Но это формально. Тибетскимъ нужно много заниматься, а пока нѣтъ мотивацiи.

Тяжело, я понимаю. :)
Собственно, все ваши рассуждения о санскрите, китайском, японском и тибетском языках сводятся к одному - эти языки трудно учить. А уже рассуждения о том, что та или иная культура от вас далека - это нехитрое прикрытие :)

Нѣтъ. Уже писалъ: для меня далека та культура, въ которой нѣтъ симпатичныхъ персонажей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 20:12
Нѣтъ. Уже писалъ: для меня далека та культура, въ которой нѣтъ симпатичныхъ персонажей.

Да ладно. Я же помню, что вы увлекались и корейской культурой, и чань-буддизмом, и даосизмом, и даже Лао-цзы пробовали разбирать в оригинале. Но убедившись, что древнекитайский и корейский требуют слишком много труда, убоялись и переместились поближе к Западу :)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 20:21
Ну а что, не такъ что ли?

На мой слух это звучит как-то даже оскорбительно. По отношению к индийской культуре. Все равно, что назвать Чумака или Кашпировского "одним из духовных лидеров России 20 века". Впрочем, они хоть в России работали... 

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 20:22
Я же помню, что вы увлекались и корейской культурой, и чань-буддизмом, и даосизмом, и даже Лао-цзы пробовали разбирать в оригинале. Но убедившись, что древнекитайский и корейский требуют слишком много труда, убоялись и переместились поближе к Западу

Потому и прекратилъ попытки, что нѣтъ эмоцiональной привязанности къ этимъ странамъ. Да, есть тамъ нѣкоторыя мудрыя и красивыя вещи. Но ихъ недостаточно. Не нравится мнѣ ни звучанiе ихъ языковъ, ни обликъ носителей. Какъ заниматься довольно сложнымъ языкомъ, если даже рожи не глянутся?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 20:23
Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 20:21
Ну а что, не такъ что ли?

На мой слух это звучит как-то даже оскорбительно. По отношению к индийской культуре. Все равно, что назвать Чумака или Кашпировского "одним из духовных лидеров России 20 века". Впрочем, они хоть в России работали...

Ошо пребывалъ въ Индiи, кромѣ 1981-1986. И въ Индiи былъ очень замѣтной фигурой. То, что многимъ не нравился - это другой вопросъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Изъ всего Востока я люблю только изобразительное искусство старой Индiи, Ошо, стихи Хайама и Форугъ.
И кое-что нравится въ Тибетѣ (но немного).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 20, 2020, 20:41
Изъ всего Востока я люблю только изобразительное искусство старой Индiи, Ошо, стихи Хайама и Форугъ.
И кое-что нравится въ Тибетѣ (но немного).

Мне даже жалко вас стало. Мимо такого богатства проходите (доступного, кстати, без всякого изучения иностранных языков, в хороших переводах).

Мечтатель

У меня тутъ столько накопилось богатствъ, что никакъ не разгрести. И все прибываетъ. Такъ что и безъ азiатовъ хватаетъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Damaskin от августа 20, 2020, 20:55
Мне даже жалко вас стало. Мимо такого богатства проходите (доступного, кстати, без всякого изучения иностранных языков, в хороших переводах).
Один из моих друзей часто говорит мне, что я себя сильно обокрал, если узнаёт, что я не читал какую-то книгу или не смотрел какой-то фильм.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от августа 20, 2020, 21:08
Один из моих друзей часто говорит мне, что я себя сильно обокрал, если узнаёт, что я не читал какую-то книгу или не смотрел какой-то фильм.

Есть все-таки разница между отдельной книгой и целыми культурами с тысячелетней историей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр