Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Виоленсия от октября  6, 2018, 12:17
Цитата: Мечтатель от
Цитата: Poirot от Имя Светлана является выдуманным (какой-то немецкий поэт придумал) и вошло в обиход в 19 веке.
Разве не Жуковский Василий Андреевич?
Он. Немецкий поэт его своей балладой вдохновил.
:???
А я всегда думал, что это это просто калька с грузинской Нателлы (Светящаяся) появившееся в России вместе грузинскими князьями.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Цитата: ivanovgoga от октября  6, 2018, 12:57
калька с грузинской Нателлы (Светящаяся)

Как по-грузински разбирается это имя по морфемам? "-елла" похоже на что-то итальянское.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: ivanovgoga от октября  6, 2018, 12:57
Цитата: Виоленсия от октября  6, 2018, 12:17
Цитата: Мечтатель от
Цитата: Poirot от Имя Светлана является выдуманным (какой-то немецкий поэт придумал) и вошло в обиход в 19 веке.
Разве не Жуковский Василий Андреевич?
Он. Немецкий поэт его своей балладой вдохновил.
:???
А я всегда думал, что это это просто калька с грузинской Нателлы (Светящаяся) появившееся в России вместе грузинскими князьями.
Скорее, от греческой Фотинии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

два ЛЛ это уже "русизм". в грузинском одна Л. ნათელა   На-т-ел-а-  Светлая.   "т" это -свет, белый. Цици-натела- светлячок "мигающая светлая".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: VagneR от октября  6, 2018, 13:27
Скорее, от греческой Фотинии.
Тогда почему такой поздний, по сравнению с "Софьей-Любовью"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Мечтатель

Цитата: ivanovgoga от октября  6, 2018, 13:32
На-т-ел-а-  Светлая   "т" это -свет

Ага, посмотрел в интернете: "свет" - სინათლე (синатле). "Си-" и "на-", видимо, какие-то словообразующие префиксы, добавляющиеся к корню.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: Мечтатель от октября  6, 2018, 13:44
видимо, какие-то словообразующие префиксы, добавляющиеся к корню.
:yes:    А "ел"-суффикс

Натлия - "крестный", в дословном переводе "святитель", "освещающий"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

VagneR

Цитата: ivanovgoga от октября  6, 2018, 13:35
Цитата: VagneR от октября  6, 2018, 13:27
Скорее, от греческой Фотинии.
Тогда почему такой поздний, по сравнению с "Софьей-Любовью"?
А про то уже выше написали.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

Цитата: VagneR от октября  6, 2018, 15:15
А про то уже выше написали.
какое отношение Ленора имеет к Свете?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

(wiki/en) Askia_Mohammad_I He was from the Soninke ethnic group.
Как это сонинке угораздило править сонгайской империей?! :o :o :o

VagneR

Цитата: ivanovgoga от октября  6, 2018, 15:59
Цитата: VagneR от октября  6, 2018, 15:15
А про то уже выше написали.
какое отношение Ленора имеет к Свете?
Не знаю. Возможно, никакого.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: ivanovgoga от октября  6, 2018, 15:59
какое отношение Ленора имеет к Свете?
Наверно, от мəнорá «светильник» (в частности, храмовый семисвечник).
А что такое Ленора? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Виоленсия

Цитата: mnashe от октября  7, 2018, 02:37
Цитата: ivanovgoga от октября  6, 2018, 15:59
какое отношение Ленора имеет к Свете?
Наверно, от мəнорá «светильник» (в частности, храмовый семисвечник).
А что такое Ленора? :what:
Ленора - имя главной героини немецкой баллады, по мотивам которой написана "Светлана" Жуковского.

Poirot

У того поэта, который придумал "Светлану", фамилия была Востоков.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Удивляет, насколько легко и просто пишется 8-битная музыка и насколько она при этом получается выразительной и интересной. Хотя конечно интересности (и глубины) ей добавляет эффект FM.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от октября  7, 2018, 10:50
насколько она при этом получается выразительной и интересной.
Настолько, насколько и любая другая для одного инструмента. Вопрос же только в способе извлечения звука.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Инструмент-то не один.

Awwal12

А, ну так тем более.
(Я ещё застал времена музыки из PC-speaker-а, где он таки был один. ;D)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Я играл на гитаре, работал в Gitar Pro 6, во всяких иджеях, в FL Studio, поэтому могу сравнивать и говорю, что передать настроение легче в 8-битной музыке. Конечно, ее несерьезность немного эффект снижает, но зато ясность, четкость самого эффекта больше, то есть это почти что говорить прямым текстом, какое настроение я хочу создать.

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября  7, 2018, 10:59
(Я ещё застал времена музыки из PC-speaker-а, где он таки был один. ;D)
:o Их даже я толком не застал. Самая крутая музыка для скрипера была, вроде, в Star Control II. Но он, как и другие игры с музыкой для скрипера, вроде, вышли раньше, чем у меня первый компьютер появился (это не значит, конечно, что я в них не играл). С выходом же относительно дешёвых моделей Sound Blaster (у них, разумеется, были и дорогие) и даже более дешёвых аналогов звуковая карта стала стандартом де-факто.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Я PC-speaker не просто застал, но и написал довольно мощный скрипт, проигрывающий на нём набранные в текстовом файле ноты. И все найденные интересные мне ноты (в основном израильских и традиционных еврейских песен) вписывал в текстовый файл под этот скрипт. Если кто скачивал мой Multi-Edit (я выкладывал его пару раз приложением к сообщению), может посмотреть, там в архиве есть и скомпилированный скрипт, и файл с нотами нескольких десятков песен.
А ещё моей первой программой для микроконтроллера тоже был проигрыватель нот на пищалке. Я взял готовую программу с одного обучающего сайта, сначала прошил её без изменений, а потом постепенно полностью переделал: сделал длительности точными, а не от фонаря, как было в оригинале (настолько от фонаря, что резало слух нарушение такта), добавил варианты для легато и стаккато; значительно сократил размер команды для каждой ноты, а также добавил команды подпрограмм, аналогичные тем, что есть в скрипте для Multi-Edit'а, в результате чего в память поместилось вчетверо больше песен; дополнительные мелодии получил автоматической конвертацией уже набранных для Multi-Edit'а нот в последовательность соответствующих ассемблерных команд.
А для звуковых карт я не написал ни одной программы. Только миди-файлы набирал с нот, чтобы добавить звонки в телефон.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

Я только на ZX Spectrum'е мелодии набирал.


10 PRINT "Frere Gustav"
20 BEEP 1,0: BEEP 1,2: BEEP .5,3: BEEP.5,2: BEEP 1,0
30 BEEP 1,0: BEEP 1,2: BEEP .5,3: BEEP.5,2: BEEP 1,0
40 BEEP 1,3: BEEP 1,5: BEEP 2,7
50 BEEP 1,3: BEEP 1,5: BEEP 2,7
60 BEEP .75,7: BEEP .25,8: BEEP .5,7: BEEP .5,5:BEEP .5,3:
       BEEP.5,2: BEEP 1,0
70 BEEP .75,7: BEEP .25,8: BEEP .5,7: BEEP .5,5: BEEP .5,3: BEEP .5,2:
       BEEP 1,0
80 BEEP 1,0: BEEP 1,-5: BEEP 2,0
90 BEEP 1,0: BEEP 1,-5: BEEP 2,0


Вот так и жили.

Но народ там как-то умудрялся даже голос синтезировать.

mnashe

Пара примеров.

ɦава нагила:
Цитировать$O2
`[mi]ב{p}{sol+}{fa}{mi}▒[sol+]ב{p}{si}{la}{sol+}▒[la]ב{p}{↑do}{si}{la}▒[sol+]{fa}ב'(sol+)▒*(mi)
`{sol+}[sol+]{fa}{mi}ב[mi]▒{fa}[fa]{mi}{re}ב[re]▒[re][fa][re][la]▒'
[sol+]<fa>_<mi>{fa}(sol+)▒*[sol+]{fa}{fa}(mi)▒(la)(↑do)▒[la][↑mi][↑do][la]▒
`{mi}{mi}{↑do}.<si>{la}{↑do}{si}_{la}▒'*
`{si}ב{↑re}.<↑do>{si}{↑re}{↑do}_{si}▒'*
`{si}ב[↑mi]'*▒(mi)64{mi}...{↑do}_{si}(la)

Йəрушалаим шель заɦав
Цитировать$T90O2``{la}
{la}ג{re}ב{la}▒[la][sol].{sol}▒{sol}{si-}[la]{sol}._<fa+>
(fa+){p}▀{la}▒{la}ד{si-}{la}▒[la]{sol}{si-}{la}{sol}
(fa)[mi]▒(re)._▒[re]{p}'[p]*▀`{re}ג
[sol]ב{sol}ב▒[fa].{fa}ג▒[si-]ב{si-}ב▒[la].{la}ג▒↑(re){mi}_{re}
[do]↓[la][sol]▒(fa)[mi]▒'[fa].*^(re)._▒[re][p].'*%[fa].▀{re}ג
[sol]ב{sol}ב▒[fa].{fa}ג▒[si-]ב{si-}ב▒[la].{la}ג▒↑(re){mi}_{re}
[do]↓[la]{sol}_{la}▒[si-]_↑[do][re]▒(mi)._▒(mi){mi}_{re}▒(re)._▒[re].↓[p]
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Я PC-Speaker застал, но слышал, в основном, отдельные звуки, которые он воспроизводил, музыку же, по-моему, то ли почти не слышал, то ли слышал очень мало (скорее, второе).

Мне очень нравится музыка из многих игр на NES (Dendy) и Sega (Sega Mega Drive/Genesis). А вот на "Atari" в среднем музыка была слабенькая, а звуки там были примерно, как у PC-Speaker'а. Но одна композиция, на мой взгляд, великолепна. Её написал Роб Хаббард специально для атари-версии игры "Jet Set Willy". Вот она - https://www.youtube.com/watch?v=Rdh4PO7aT68

Кстати, когда мы в семье играли в эту игру ещё на приставке в конце 80-х, и у нас не было о ней никакой дополнительной информации (аудио-кассета с игрой, разумеется, была не фирменной, инструкция отсутствовала), мы думали, что это музыка Жан-Мишел Жарра. На его стиль, как мне кажется, и правда похоже.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от октября  7, 2018, 12:19Мне очень нравится музыка из многих игр на NES (Dendy) и Sega (Sega Mega Drive/Genesis).
:yes: (← link)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо