Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финно-угорская топонимика севера России

Автор Rafiki, марта 24, 2017, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Iskandar от июля 12, 2019, 12:03
Да, герои Сталинграда — это ж не ваши герои.
Вы не поняли. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

ЦитироватьЭтимологически, может, и не имеет, но в русском является результатом контаминации и ассоциации вызывает соответствующие.
Подозрительно напоминает российских туристов в Финляндии, фотографирующихся на фоне велосипеда марки JOPO.
У кого такие ассоциации - бром надо пить, а не переименованиями заниматься.
ЦитироватьВ Москве нет национальных кварталов уже больше века.
А татарский день в бане - есть.
ЦитироватьВ Словаре Даля есть слова кекать, кекнуть
Вы чего, коллеги, белены объелись? Kekkei по карельски высокий, мощный. Для порога - вполне себе заурядная этимология.

Leo

Цитата: Yougi от июля 12, 2019, 15:49
А татарский день в бане - есть.
а поподробнее, пжлст

Awwal12

Цитата: Yougi от июля 12, 2019, 15:49
У кого такие ассоциации - бром надо пить, а не переименованиями заниматься.
Проще переименовать один аэропорт, чем всей Россией пить бром...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: Iskandar от июля 12, 2019, 12:03
Да, герои Сталинграда — это ж не ваши герои.
смотря с чьей стороны

Aleksandr SG

Цитата: Yougi от июля 12, 2019, 15:49
Вы чего, коллеги, белены объелись? Kekkei по карельски высокий, мощный. Для порога - вполне себе заурядная этимология.


Большое спасибо за подсказку. К сожалению, в словарях я такого слова не нашёл. Отметил для себя слова korgei, korkie, korgia, korged, korkea (фин); все они со значением "высокий", но применить их воздержался.

Кстати, к порогу Кекей эпитет "мощный" совсем не подходит, так себе, заурядный порожек. По туристской классификации категория трудности 1б. На Онде есть пороги и 2-ой, и 3-ей, и даже 4-ой к.т. Но это не важно, подняться вверх по порогу на лодке с шестом или на бечеве - вспотеешь.
Ещё раз спасибо. Продолжу изучать топонимию реки Онда.

Agabazar

Цитата: Geoalex от июля 12, 2019, 10:25
Цитата: Awwal12 от июля 12, 2019, 09:38
Какой ещё "татарский квартал"?..
Цитата: Wolliger Mensch от июля 11, 2019, 23:00
А при чём, пардон, обрусение? Вот в Москве есть улица Мусы Джалиля, скажем. Что-то от вашего сообщения каким-то нехорошим душком повеяло.
Пушкин - национальный русский поэт. Называть его именем татарские населенные пункты, согласитесь, довольно странно. :)
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык.

Угадайте автора.
Не знаю, как насчёт "финнов" (финно-угров?),  но попробуйте найти на карте хоть один национально-татарский населённый пункт,  связанный (по названию) каким-то образом с Пушкиным.( А вот "Тукаев" среди таких вроде  полным-полно; так назовут и Казанский международный аэропорт или уже назвали).

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от июля 12, 2019, 10:15
...сам тон, с которым тов. Агабазар это преподнёс — приплёл обрусение, какое это имеет отношение, непонятно. Зато уши национализма видны за версту. :stop:
Offtop
Зато остальные форумчане, включая автора этих слов, по видимому, всплошь стерильные в этом отношении.  :D Подумать только: Агабазар — националист!  Только вот неизвестно, националист какой нации? Татарской? Или финно-угорских? А  то ведь бывало, что некоторых русских по происхождению людей в 1930-х годах обвиняли в чувашском национализме со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Awwal12

Цитата: Agabazar от июля 12, 2019, 19:00
А  то ведь бывало, что некоторых русских по происхождению людей в 1930-х годах обвиняли в чувашском национализме
А что в этом необычного?.. Среди современных украинских националистов полно и русских, и армян, и Бог знает кого.
И при чем тут финно-угорская топонимика?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agabazar

Ага, всё-таки Агабазар настоящий махровый татарский националист.  :D А заодно и финно-угорский.  :D :D
Offtop
Кстати, чувашские населённые пункты, названные в честь А.С.Пушкина. имеются. Их немного, но они есть.

Awwal12

Какая-то странная реакция. :donno: Ну ладно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo


Agabazar

Бывает, бывает.  :) (посмотрите, что там ещё добавил)

Wolliger Mensch

Цитата: Yougi от июля 12, 2019, 15:49
Вы чего, коллеги, белены объелись? Kekkei по карельски высокий, мощный. Для порога - вполне себе заурядная этимология.

Так нельзя отзываться об исследовании. Ничего пока «беленоедного» не было: изучали вероятность славянского словообразования.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Agabazar от июля 12, 2019, 19:00
Подумать только: Агабазар — националист! 

Чем больше вы смеётесь, тем сильнее подозрения. Я вас знать не знаю. А сужу по вашим сообщениям. А теперь скажите, что в этом нелогичного? :pop: Не пишите хе ерунды про Пушкина и обрусение, не будет таких ответов, и думать никто не подумает, что вы какой-то там «не такой».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Чей националист Агабазар?
Обрусение — существвовало, существует и будет существовать. Только из-за употребления этого слова вы ярлыка националиста  на Агабазара не навешаете.
Кстати, этот  ярлык не такой уж  безразличный. Обладатели таких ярлыков в 1930 годах уничтожались в ГУЛАГе. Да и сейчас определенные последствия вполне могут быть. Я вас русским националистом не называл, например, из-за того что вы фактически запрещаете говорить про обрусение.
И каку ерунду я написал про Пушкина? Сказал, что он плохой?

bvs

Цитата: DarkMax2 от июля 12, 2019, 13:48
Происходит от др.-русск., ст.-слав. кънигъчии (γραμματεύς; Супр.; Черноризец Храбр). Заимств. из тюркск.; ср. вост.-булг., др.-тюрк. *küinigči от *küinig (см. книга). Ср. образование казначей и домрочей (игрок на домре); др.-тюркск. *küinig (из кит. k̔üеn «свиток»), či — тюркский суффикс, обозначающий деятеля.
Судя по -о- на месте слабого ера, ассоциация -чей с "чтением" таки была, и слово воспринималось как сложение основ.

Leo

Цитата: Agabazar от июля 13, 2019, 15:42
Чей националист Агабазар?
Обрусение — существвовало, существует и будет существовать. Только из-за употребления этого слова вы ярлыка националиста  на Агабазара не навешаете.
Кстати, этот  ярлык не такой уж  безразличный. Обладатели таких ярлыков в 1930 годах уничтожались в ГУЛАГе. Да и сейчас определенные последствия вполне могут быть. Я вас русским националистом не называл, например, из-за того что вы фактически запрещаете говорить про обрусение.
И каку ерунду я написал про Пушкина? Сказал, что он плохой?
можно навесить ярлык от крепкого напитка ...

Yougi

Цитата: Leoа поподробнее, пжлст
Лет пятнадцать назад, будучи проездом в Мск ( то ли из Керчи в Вологду, то ли из Вологды в Керчь, не помню уже ), решил я зайти в баню. Где-то в р-не Курского, благо как раз проходил мимо оной. Захожу, значит, в баню, спрашиваю - Что, водичка циркулирует?  Да, отвечают, только вот какая закавыка - у нас сегодня татарский день. Ну и что, думаю, татарский так татарский. Давайте, говорю, билет на одно лицо!
Зашёл в баню, вроде всё в порядке, мужики с шайками, все по русски говорят... Странные, думаю, какие-то татары, ну да ладно. В парилке посидел, помылся, выхожу в раздевалку - а она здоровая, с одного конца другого не видать - сел на место своё, сижу. Ухо ловит, однако, какую-то необычность. Через пару секунд понял - никто не говорит по русски. Вся вот эта раздевалка величиной с футбольное поле для мини-футбола гудит на татарском. И более того, соседи мои как-то нехорошо на меня посматривают. Подошёл какой-то дядька, спросил чего-то не по русски. Я ему отвечаю - Ёк, поскольку больше ничего по татарски вспомнить не могу. Дядька нахмурился и  отвалил. Я же, не дожидаясь развития событий, натянул штаны с ботинками, сгрёб остальное бельё в охапку и махнул оттуда побыстрее.
Такой вот татарский день в московской бане.
ЦитироватьПроще переименовать один аэропорт, чем всей Россией пить бром.
Вопрос дискуссионный.
Цитироватьизучали вероятность славянского словообразования.
А тот факт, что славяне в тех краях появились полста лет назад, он как?
Типа утверждать "Этруски - эт русские" - голимое фричество, а искать славянское словообразование в местах, где славян отродясь не было  - нет? Узкопрофессиональное мышление когда-нибудь сыграет с вами, Менш, злую шутку.


Aleksandr SG

Цитата: Yougi от июля 14, 2019, 13:40
Цитироватьизучали вероятность славянского словообразования.
А тот факт, что славяне в тех краях появились полста лет назад, он как?

Это ни о чём не говорит. На реке Онда большая часть топонимов русские. Бабай, Большой, Кривой, Быстрица, левый приток р. Быстрица, Гусиные болота, Резвый (Ромака), Соляной, Щелье, Буй, Печной (Пятчий), Медная Карежка, Ямный.
Возможно, часть названий - калька, но ведь не картографы же переводили названия. Часть названий - переосмысливание русскими ФУ слов (Соляной, Печной, Ямный), но названия Бабай, Быстрица, Щелье, Буй - это древнерусские термины.

Lodur

Цитата: Aleksandr SG от июля 14, 2019, 16:51На реке Онда большая часть топонимов русские. Бабай, Большой, Кривой, Быстрица, левый приток р. Быстрица, Гусиные болота, Резвый (Ромака), Соляной, Щелье, Буй, Печной (Пятчий), Медная Карежка, Ямный.
Неполиткорректно мыслите. Русские вообще сами гидронимы никогда не называли - это точно известный факт. Все русские (и вообще восточнославянские) гидронимы - это заимствования. Учитесь у Откупщикова, вот где глубина мысли.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agabazar

Тут на меня  набросились из-за  Пушкина.  Почём зря, конечно.

Вот сюжет,  имеющий отношение и  к этому имени. Север России. Ленинградская область. Город Пушкин. Вот каким путём пришли к этому названию:

Саари Моис[и] > Сарская Мыза > Сарское Село > Благовещенское > Сарское село > Царское Село > Солдатское Село > Детское Село > Пушкин
Из русской Википедии:
ЦитироватьВ городе имеется общественное движение, выступающее за возвращение исторического названия Царское Село
"Националисты"???

Название изначально явно финно-угорское. Сравните: остров Сааремаа (в Эстонии)

Leo

Цитата: Yougi от июля 14, 2019, 13:40
Цитата: Leoа поподробнее, пжлст
Лет пятнадцать назад, будучи проездом в Мск ( то ли из Керчи в Вологду, то ли из Вологды в Керчь, не помню уже ), решил я зайти в баню. Где-то в р-не Курского, благо как раз проходил мимо оной. Захожу, значит, в баню, спрашиваю - Что, водичка циркулирует?  Да, отвечают, только вот какая закавыка - у нас сегодня татарский день. Ну и что, думаю, татарский так татарский. Давайте, говорю, билет на одно лицо!
Зашёл в баню, вроде всё в порядке, мужики с шайками, все по русски говорят... Странные, думаю, какие-то татары, ну да ладно. В парилке посидел, помылся, выхожу в раздевалку - а она здоровая, с одного конца другого не видать - сел на место своё, сижу. Ухо ловит, однако, какую-то необычность. Через пару секунд понял - никто не говорит по русски. Вся вот эта раздевалка величиной с футбольное поле для мини-футбола гудит на татарском. И более того, соседи мои как-то нехорошо на меня посматривают. Подошёл какой-то дядька, спросил чего-то не по русски. Я ему отвечаю - Ёк, поскольку больше ничего по татарски вспомнить не могу. Дядька нахмурился и  отвалил. Я же, не дожидаясь развития событий, натянул штаны с ботинками, сгрёб остальное бельё в охапку и махнул оттуда побыстрее.
Такой вот татарский день в московской бане.
наверно по необрезанию вычислили :)

Agabazar

Цитата: Leo от июля 14, 2019, 22:28
наверно по необрезанию вычислили :)
Боксируют японец (коренной) и камерунец.
Комментатор: камерунца вы можете отличить по  красной майке.  :)

Leo