Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитировать(В качестве аналогии ср. также славян. "пят-ер-ка" и общепризнанную индо-ир. реконструкцию *ayewa-ka "один")
Едва ли это аналогия.
Ведь не только пят-ер-ка. Но и шест-ер-ка, сем-ер-ка, ......
А вот у пиллĕк слог -лĕк есть только у этого числительного, имеющего значение "пять". Причём без этого слога в настоящее время оно вообще не  используется. Не существует формы пил.

Agabazar

Цитата: Iskandar от января 14, 2009, 09:05
Цитата: "син" от
У вас есть сомнения в этой легенде? Тогда обоснуйте.

Лавры "Велесовой книги" и чувашам не дают покоя?
"Влесовая книга" — выдумана в 20-м веке и её приписывают каким-то древним временам. А вот насчёт легенды ничего такого не говорят. Относятся к ней как к легенде. И не скрывают, когда, в каких местах и у кого кем записана и сколько раз.
Цитата: Iskandar от января 14, 2009, 09:05
Что я должен обосновывать? Реальное существование такого вот "эпоса" было бы настоящей научной сенсацией, а сейчас, как я понимаю, его "исследование" пребывает на уровне нацозабоченных слоноведов.
Эпос — это фольклор. А существование фольклора не есть сенсация. Фольклор можно и исследовать. Относясь к нему как к фольклору.
Цитата: Iskandar от января 14, 2009, 09:05
Цитата: "син" от
А Кавказ так и будет Кавказ. Не сохранилось название, данное Кавказу предками чувашей.

А вы так уверены в его существовании? Откуда же тогда Кавказ в "эпосе"? И не случайно вы его вывели за пределы цитаты...
В существовании — чего? Древнего названия Кавказа?
Эпос — фольклорное художественное произведение. Он (эпос) может быть написан и современным писателем. Там может быть что-угодно, в том числе и Кавказ.

Agabazar

Цитата: tmadi от января 16, 2009, 10:53
Когда и в связи с чем была упразднена буква Т + ŋ (в Юникоде, кажется, нет такого символа)? Удобная была буква, особенно для компаративных целей.
Цитата: tmadi от января 17, 2009, 07:45
Цитата: tmadi от января 17, 2009, 14:55
Насколько я понимаю, эта буква была для отображения на письме твердого ч. :???
Цитата: Сувар С. от января 17, 2009, 17:15
Да. Это твердое Ч.

Нет, не так.
Это буква обозначала мягкий звук ч.
Сами подумайте: зачем выдумывать новую букву, когда в русской кириллице для "стандартного" (твёрдого) звука есть готовая буква Чч?
Да  и другие аналогичные графемы  тех лет ( "н" с хвостиком, "л" с хвостиком) обозначали именно МЯГКИЕ звуки.

Agabazar

Цитата: Darkstar от февраля 21, 2009, 23:51
В школьном подробном атласе чуваши обозначены также между Иртышем и Обью -- это ошибка? Или было какое-то переселение?
В Северном районе Новосибирской области чуваши составляют больше 10% от общей численности населения

Цитата: Darkstar от января 18, 2009, 12:30
Цитата: "син" от
Могу летом в гости в свою родную деревню пригласить.  Там носителей полная деревня. Почувствуете весь чувашский колорит.
:-)
Вообще-то и в городах Чувашии пока ещё полным-полно носителей чувашского языка. Другое дело, это внешне мало проявляется.

Leo


Red Khan

Цитата: https://vk.com/wall-165422661_9590
Алексей Блинов, один из лидеров чувашского движения "Хавал":
"Примерно около 10 лет назад я занялся проблематикой развития чувашского языка. До этого язык вроде бы «жил»: на нем говорили мои родители, родственники, некоторые знакомые, язык слышался в разных местах и мне казалось, что чувашскому языку ничто не угрожает. Но вопрос моего друга меня ввел меня в полное замешательство «А что будет с чувашским языком, если даже ты не говоришь с ребенком по-чувашски...?» И вправду, моему сыну тогда было около 6 лет и я говорил с сыном на языке эсперанто. Попытка убедить своих родителей говорить с внуком по-чувашски полностью провалилась — они не понимали, что с ребенком нужно просто говорить на языке, а не учить его этому языку... Тогда 10 лет назад я практически из языка бытового общения уровня «Хорошо!» «Я хочу кушать» «Не знаю», выражаясь современным языком — уровня А1 я довел свой язык на сегодняшний день как минимум до уровня В2.
Именно лет 10 назад я принял решение, что чувашский язык мне нужен:
- это язык моих родителей и моих предков
- это мой «культурный код»
- это моя «самоидентификация»
- это красивый, удивительный и необычный язык
- это уровень моей свободы в глобалистическом мире
Именно тогда я решил, что я что-то должен делать, чтобы по крайней мере «изменить мир вокруг себя» и я начал думать, чтобы я мог сделать. Конечно же нужны единомышленники, которые бы разделяли мои идеи и подходы в реализации этих идей. Тогда я наткнулся в интернете на размышления о ситуации с чувашским языком и культурой Александра Савельева https://vk.com/santaar, тогда студента МГУ, которые мне были близки и решил написать ему. Уже через год, а именно в июле 2010 года мы провели первый чувашский лагерь в палатках и с количеством людей около 20 человек. Очень большую помощь тогда оказал мне Дмитрий Мадуров https://vk.com/kultbase. Отдельное ему спасибо!
На протяжении 9 лагерей много хороших необычных и интересных людей соприкоснулось с лагерем "Хавал" и всем им большое спасибо!
В этом году, а именно с 30-го июня по 6 июля (с воскресенья по воскресенье) мы уже проводим 10-ый по счету лагерь чувашского языка и конечно же он другой. Сейчас это база «Сурские Зори», с возможностью выбрать самые различные условия для проживания, это кухня где мы готовим сами, привлекая для этого своих поваров, но а самое главное это
- два раза в день курсы чувашского языка разных уровней,
- летний университет с гостями и участниками лагеря, затрагивающий вопросы начиная от социолингвистики, включая бизнес, культуру и психологию
- презентации проектов, инициатив, других культур, круглые столы, тренинги
- обмен опытом, идеями за чаем, за волейболом, за дебатами
- гитара, песни, танцы, даже вышивание и создание кукол
- новые знакомые и старые друзья, неравнодушные к чувашской культуре и языку
- чувашские имена и традиции
- здоровый совместный семейный отдых у берега Суры.
- вдохновение и доброжелательная атмосфера
10-ый лагерь, который, кстати, мы называем «уйлӑх» - своего рода юбилей и несомненно это будет лагерь где мы будем подводить итоги деятельности нашей чувашской инициативной группы Хавал.
Есть много возможностей проявить активность в развитии чувашского языка и культуры и уйлӑх «Хавал» это одна из таких возможностей и сейчас мне хотелось бы пригласить всех тех, кто уже был, или кто только собирается когда-нибудь приехать оказаться в нашей хаваловской атмосфере именно в этом году в юбилейном уйлӑхе!

Leo



SWR

Цитата: Leo от июля 19, 2019, 18:33
Так интересно но палатки не радуют :)
Да нет, хорошая база отдыха "Сурские зори" (без палаток):

https://chemodan-tour.ru/sanatorii-chuvashiya/baza-otdyxa-surskie-zori/

Цитата: Red Khan от июля 19, 2019, 18:22
Цитата: https://vk.com/wall-165422661_9590
Алексей Блинов, один из лидеров чувашского движения "Хавал":

В этом году, а именно с 30-го июня по 6 июля (с воскресенья по воскресенье) мы уже проводим 10-ый по счету лагерь чувашского языка и конечно же он другой. Сейчас это база «Сурские Зори», с возможностью выбрать самые различные условия для проживания, это кухня где мы готовим сами, привлекая для этого своих поваров, но а самое главное это

Leo

Цитата: SWR от июля 20, 2019, 22:19
Цитата: Leo от июля 19, 2019, 18:33
Так интересно но палатки не радуют :)
Да нет, хорошая база отдыха "Сурские зори" (без палаток):

https://chemodan-tour.ru/sanatorii-chuvashiya/baza-otdyxa-surskie-zori/

Цитата: Red Khan от июля 19, 2019, 18:22
Цитата: https://vk.com/wall-165422661_9590
Алексей Блинов, один из лидеров чувашского движения "Хавал":

В этом году, а именно с 30-го июня по 6 июля (с воскресенья по воскресенье) мы уже проводим 10-ый по счету лагерь чувашского языка и конечно же он другой. Сейчас это база «Сурские Зори», с возможностью выбрать самые различные условия для проживания, это кухня где мы готовим сами, привлекая для этого своих поваров, но а самое главное это
от Чебоксар далековато

SWR

Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
Бешеной кобыле и 100 верст не крюк... (с) ;D

Всего то каких то 60 км! (полчаса езды на "мустанге") по очень хорошей дороге...  ;)

P.S. По рассейским масштабам в Чувашии все близко...  :yes:

Red Khan

Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
75 км/1 час езды на машине далеко?

Leo

Цитата: Red Khan от июля 21, 2019, 00:29
Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
75 км/1 час езды на машине далеко?
смотря дорога какая

Leo

Цитата: SWR от июля 20, 2019, 23:56
Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
Бешеной кобыле и 100 верст не крюк... (с) ;D

Всего то каких то 60 км! (полчаса езды на "мустанге") по очень хорошей дороге...  ;)

P.S. По рассейским масштабам в Чувашии все близко...  :yes:
60 тоже многовато - каждый день не поездишь

Agabazar

Если каждый день ездить — то какой интерес? Каждый день, например, и маленький ребёнок под стол ходит.
Для каждодневного хождения не нужны ни палатки, ни домики в этом учреждении.
Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
А зачем вам Чебоксары?
Дом Отдыха (или как он называется? санаторий?) ради чего сооружён? Ради Чебоксар? Нет, ради Суры. А ближайшая по отношению к Чебоксарам точка Сурского побережья (Присурья) как раз в этом месте находится.
Цитата: Leo от июля 21, 2019, 00:58
Цитата: Red Khan от июля 21, 2019, 00:29
Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
75 км/1 час езды на машине далеко?
смотря дорога какая
Дорога М7.

SWR

Цитата: Leo от июля 21, 2019, 00:59
Цитата: SWR от июля 20, 2019, 23:56
Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
Бешеной кобыле и 100 верст не крюк... (с) ;D

Всего то каких то 60 км! (полчаса езды на "мустанге") по очень хорошей дороге...  ;)

P.S. По рассейским масштабам в Чувашии все близко...  :yes:
60 тоже многовато - каждый день не поездишь
Да вы что! Люди каждый день на работу и с работы добираются и на большие расстояния, часто из одного города в другой. Мой знакомый купил дом в деревне за 75 км от города, уже десяток с лишним лет каждый день на работу ездит.

SWR

Цитата: Leo от июля 21, 2019, 00:58
Цитата: Red Khan от июля 21, 2019, 00:29
Цитата: Leo от июля 20, 2019, 22:58
от Чебоксар далековато
75 км/1 час езды на машине далеко?
смотря дорога какая
Дорога отличная, две полосы в каждую сторону с разделительной. М7 называется.  ;up:

Red Khan

Цитата: SWR от июля 21, 2019, 12:21
Дорога отличная, две полосы в каждую сторону с разделительной. М7 называется.  ;up:
Подтверждаю, я по ней в Нижний ездил.  :yes:

Red Khan


Agabazar

Цитата: Zhendoso от декабря 12, 2014, 21:26
Цитата: Agabazar от декабря 12, 2014, 20:50
Всё равно, по болшому счёту, в лингвистике и гумантарных науках вообще, восстановить истину в математическом смысле этого понятия невозможно.
В данном случае, алгоритм таков: есть марийская форма еҥ "человек" (не имеющая родственников в ф.у. языках), при чувашском çын. Зная, что чувашский  ɕ- может восходить к χi- выводим единственно возможный архетип для оригинального слова, послужившего источником для марийской формы: *χiẹŋ, который мог заимствоваться в марийский только как jeŋ (начальный фрикативный закономерно дает ноль звука). Древнемарийский не различал закрытый ẹ и е, но чувашское çын исключает широкий е в этимоне, т.к. в этом случае в чувашском ожидалось бы *çан человек. При этом я еще учел то, что ɕ- в чувашском является "узаднителем" последующего узкого неогубленного "старого" i (ср. н-р, развитие чувашского çырла, восходящего к *ɕið(ge)leg).
То есть, в собственно чувашском *χiẹŋü развивалось так:
*χiẹŋü>*ɕẹŋü>*ɕiŋü>*ɕɨŋu>ɕɨn
То есть, учтены все известные нюансы развития.

sic! после этимологического ɕ- развитие было бы несколько иным (а в марийских "сидел" бы *seŋ), но это другая песня, т.к. его там нет просто.

Нас учили, что самые сложные вещи можно пересказать простыми словами. Да так, что будет понятно почти любому. Попробуем переложить  сказанное  Zhendoso "своими словами". Как говорят, "на пальцах". Будем использовать  и другие сопутствующие комментарии.

Есть марийское слово еҥ "человек". В других финно-угорских языках не встречается.  Отсюда можно предположить, что оно заимствованное.
И в каком языке следует искать источник?  Естественно, прежде всего в чувашском.  Там есть слово çын "человек".  Могло ли оно, переходя в марийский язык, трансформироваться в еҥ? Нет, не могло.
Однако всё меняется, если исходить из того, что само çын  тоже из чего-то произошло.
Чувашский звук [ç] вполне может восходить к  χi (вот один такой реальный пример: çунат "крыло"<çонат<*χianat~ ДТ qanat "крыло"). Тогда приходим к тому, что послужило источником для марийского слова: *χiẹŋ. При заимствовании в марийском языке начальные фрикативные всегда давали ноль звука. Кроме уже объяснённого перехода [ç] < χi,  есть и другие основания связывать çын и *χiẹŋ. Наряду с *χiẹŋ существовала и форма *χiẹŋü (об этом свидетельствуют  современные формы категории притяжательности слова çын). Отсюда насчёт предшествующего развития  имеем:
*χiẹŋü/*χiẹŋ > *ɕẹŋü/*ɕẹŋ > *ɕiŋü/*ɕiŋ > *ɕɨŋu/*ɕɨŋ > ɕɨn. Таким образом, чувашское слово "çын", скорей всего,  является, наряду с марийским еҥ,   современной формой исторического слова "хунну".


Agabazar

Цитата: Curio от декабря 12, 2014, 21:35
А что говорят про этимологию марийского ен этимологические словари марийского языка?
Как мне представляется, этимологических словарей марийского языка, скорей всего, нет.

Karakurt

Как помню, когнат чувашскому слову видели в ялаңуқ от слова "голый". Это просто версия.

Agabazar

Да, можно сказать, версия. Однако это даже не версия.  Это — пример того, как вроде бы даже безупречные и безошибочные суждения не приближают нас к истине.

Zhendoso

Цитата: Karakurt от июля 24, 2019, 19:07
Как помню, когнат чувашскому слову видели в ялаңуқ от слова "голый". Это просто версия.
Фонетически невозможно возвести  чувашское слово к общему архетипу к jalaŋuq или jalŋuq - в чувашском -l перед сонантами не выпадает. К тому же, марийское заимствование указывает на исторический передний ряд, то есть, и в самом булгарском языке это слово было не исконным, а заимствованным (? китаизм)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Немного для понимания развития аффиксов притяжательности 3 лица после основ на -а/ä  в чувашском языке:
ura "нога", но uri "его нога", которое из *aδa + -j- (интеза) + -i. Дело в том, что сочетания -aj/-äj в волжскобулгарском > -ij>i: *turɣaj "жаворонок"> "turi> tъori

Еще примеры:
*sïjδïšɣaj  "мышь" + -ï > šъršijь "его мышь"
*ulaša "лошадь" + -j- -ï >*ulašajï>laži
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр