Почему в СЛУЯ нет действительных причастий настоящего и прошедшего времени?

Автор From_Odessa, августа 22, 2018, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Bhudh

Ээээ... Я про сложный аорист ничего и не говорил. Я про:

Цитата: Lodur от сентября  5, 2018, 11:11
Древнерусское прошедшее время (имперфект):
Ед. ч.
(1 л. 2 л. 3 л.)

хожахъ хожаше хожаше

Дв. ч.

хожаховѣ хожаста хожаста

Мн. ч.

хожахомъ хожасте хожаху

Bhudh

Ну это ж написано, что имперфект. В аористе никакого хожашє нету, там бессуфиксальные формы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2018, 17:04
Это случайно не аорист и сложное прошедшее время?

Я, в любом случае, знал про эти формы (и, по-моему, сходное образование времён было не только в древнерусском, но и в более поздние времена развития РЯ?)
З пізніх прикладів аориста можу згадати лише «одним махом сімох побивахом» з якоїсь казки. Десь іще ця граматична форма використовується?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zavada

Цитата: Python от сентября  6, 2018, 10:39
«одним махом сімох побивахом» з якоїсь казки.
«Хоробрий кравчик».

Цитата: Python от сентября  6, 2018, 10:39
Десь іще ця граматична форма використовується?
Хіба що в окремих говірках.

(Google) "говірках"
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Умник

Цитата: piton от августа 22, 2018, 15:38
Скорее не официозом (это есть), а незаменимы в науке и технике.
Во множестве языков почему-то заменимы, а в русском «незаменимы».
«Незаменимы» они только из-за любви к ним в церковнославянском, от которого высокий стиль русского в основном и происходит, а там, в свою очередь, эта любовь явно досталась от греческого.
В общем, явление совершенно чужое. В русском уже поздно что-то менять, но на месте украинцев я бы эту гадость в язык не пускал.

Sandar

Цитата: Умник от сентября  6, 2018, 18:11
Цитата: piton от августа 22, 2018, 15:38
Скорее не официозом (это есть), а незаменимы в науке и технике.
Во множестве языков почему-то заменимы, а в русском «незаменимы».
«Незаменимы» они только из-за любви к ним в церковнославянском, от которого высокий стиль русского в основном и происходит, а там, в свою очередь, эта любовь явно досталась от греческого.
В общем, явление совершенно чужое. В русском уже поздно что-то менять, но на месте украинцев я бы эту гадость в язык не пускал.
Ок. Но извините — «я бы эту гадость в язык не пускал»:what:
Отчего же гадость-то? Действительно это плохо смотрелось бы конкретно в украинском языке?

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2018, 17:04А эти причастия в древнерусском еще как-то использовались?
Не знаю. На форуме же есть лингвисты. Можно у них спросить, если интересно.

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2018, 17:04
Цитата: Lodur от сентября  5, 2018, 11:11
что с головой выдаёт происхождение нынешнего прошедшего времени в русском
Для Вас) Я, видимо, на ином уровне знания лингвистики и/или на другом интеллектуальном уровне вообще. Мне бы такая мысль не пришла в голову.
Ну, мне она тоже не пришла в голову самостоятельно. И я, кажется, узнал о том, что это бывшие причастия, относительно недавно, только когда увлёкся лингвистикой, стал читать всякие исторические грамматики и прочие книги по развитию языков (чуть ли не тогда, когда пришёл на форум, или, может, немножко раньше).
Хотя все предпосылки, вроде бы, были. Ведь в английском перфект построен абсолютно так же: причастие прошедшего времени плюс вспомогательный глагол. Есть подобные формы и в латыни и санскрите, которые я учил (правда про латынь этом можно назвать "учёбой" очень с натяжкой - в медицинском, где я её учил, давали самые азы). Правда, там их относительно мало - только перифрастичекое склонение в прошедшем и будущем времени. Зато строятся они абсолютно так же: причастие плюс вспомогательный глагол.

Цитата: From_Odessa от сентября  5, 2018, 17:04А почему у причастий в русском не было нет лиц?
А в каком языке (ну, из индоевропейских - за остальные не знаю) у причастий есть изменение по лицам? :srch: Причастие - это же особая форма глагола, помесь глагола с именем, так что приобретя грамматические признаки имени (грамматический род), грамматические признаки глагола оно частично утратило.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Умник от сентября  6, 2018, 18:11
Во множестве языков почему-то заменимы, а в русском «незаменимы».
Дык финитные относительные клаузы в русском а) громоздки (что особенно явственно при нераспространенных причастных оборотах) и б) ещё и жестко связаны с определяемым порядком слов. Страдания украинцев при попытках красиво выразить ту же мысль, что и с помощью русского действительного причастия, часто лежат на поверхности. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября  6, 2018, 20:42
Ведь в английском перфект построен абсолютно так же: причастие прошедшего времени плюс вспомогательный глагол.
В английском он и является перфектом (present perfect - это настоящее время, если что).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: KW от августа 28, 2018, 16:20
Цитата: Sandar от августа 28, 2018, 15:47
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»

Це ж косноязичіє якесь...

Fix v.1
«Агресивний тон ніяк не в'язався з розм'яклим і ослаблим покірливим тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»

Fix v.2
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Зіпертим. ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vlad26t

Цитата: DarkMax2 от августа 22, 2019, 10:57
Цитата: KW от августа 28, 2018, 16:20
Цитата: Sandar от августа 28, 2018, 15:47
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»

Це ж косноязичіє якесь...

Fix v.1
«Агресивний тон ніяк не в'язався з розм'яклим і ослаблим покірливим тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»

Fix v.2
«Агресивний тон ніяк не в'язався з покірливим тілом, розм'яклим і ослаблим, тілом, що спиралося на лейтенанта Сильву, мов на бильце стільця.»
Зіпертим. ::)

Тут "зіпертим" не пасує.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр