Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Возможно. Но я уже до тошноты начитался различных теорий и теориек, постулирующих родство "индейских" языков с самыми разными семьями Старого Света, теперь вот "дую на воду"... Уж простите великодушно :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Да в топку эти теории, почти все они очень далеки от доказательности. Лучше про сиу чего-нить расскажите. Например, почему вообще их сиу назвали и что это значит.

Iyeska

Ну да, ну да :yes:
Охотно расскажу. У этнонима "сиу" довольно странная история. Он возник в результате произвольного сокращения слишком длинного эпитета naadowesiwag, которым сиуязычные народы (дакота и лакота в основном) называли их соседи оджибве и оттава. Эпитет значит буквально нечто вроде "гадёныши", "мелкие змеи". Словом naadowe называют Sistrurus catenatus или Crotalophorus massasauga, один из подвидов гремучих змей, смертельно ядовитый, разумеется; также в переносном значении этим словом оттава и оджибве называли своих воинственных соседей ирокезов, с коими были знакомы давно, и знакомство это приносило множество неприятностей, ибо грозило порой полным экстерминатусом... С сиу оджибве познакомились позже, и сразу же "в нехорошем смысле", как с многочисленными и упорными врагами, стремившимися закрепиться на новых территориях. Соответственно, их стали называть naadowesi (-si - диминутив), "гадёныши, меньшие змеи". Во множественном числе этот эпитет звучит naadowesiwag. Французы познакомились с оджибве раньше, чем с сиу, вели с ними торговлю, пытались дружить. От них же впервые услышали и о сиу, записав naadowesiwag как Nadouesioux, откинув "ненужное" окончание множественного числа, оставив от него лишь -w- (во французской графической передаче -oux). Для англичан и это название выглядело как "многа букафф", по-английски стали писать Sioux. Вот такое постепенное усечение произошло :yes: Ну, а в наши времена всеобщей политкорректности слово сиу было признано недостаточно корректным. Ныне повсеместно рекомендовано употреблять Lakota, Dakota, а Sioux использовать лишь в качестве названия языковой семьи.

К слову сказать, современные оджибве уже не называют лакота или дакота naadowesiwag. Довольно давно (в словаре Бараги 1853 года, например) зафиксирован термин bwaan (мн.ч. bwaanag, который и употребляется ныне повсеместно.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 15, 2011, 18:04
Он возник в результате произвольного сокращения слишком длинного эпитета naadowesiwag, которым сиуязычные народы (дакота и лакота в основном) называли их соседи оджибве и оттава. Эпитет значит буквально нечто вроде "гадёныши", "мелкие змеи".
Интересно, а как сиуязычные народы своих соседей называли? Наверное, тоже "весёлыми" словами? ;D

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от июня 15, 2011, 18:22
Интересно, а как сиуязычные народы своих соседей называли? Наверное, тоже "весёлыми" словами? ;D
Да не особо злобствовали, слишком уж диких прозвищ не придумывали. Но некоторых врагов тоже "змеюками" называли, разумеется :yes:. Оджибве называли "народом у водопадов", кроу - "народ воронов", арапахо - "синие облака", шайенов - "говорящие красной (непонятной) речью", команчи - "гремучие змеи", юте - "чёрные люди". Ну, если какие-то ещё конкретные народы интересуют, спрашивайте, отвечу! :)

Цитата: Bhudh от июня 15, 2011, 18:37
А я когда-то был индейцем лакота... ::)
Ну да, многие этим грешили в дни невинного отрочества ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: Bhudh от июня 15, 2011, 21:59
Ну, я-то им по работе был...
Это тоже бывает! :yes: Ваш покорный слуга, к примеру, в таком вот виде как-то был замечен, тоже по работе:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

очень интересно, Iyeska, огромное спасибо!
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: do50 от июня 15, 2011, 22:57
очень интересно, Iyeska, огромное спасибо!
И вам спасибо на добром слове! :yes:

Цитата: Bhudh от июня 15, 2011, 23:28
О, у нас даже типажи похожи.
:UU:
Ммм, интересно! Фото в студию :)  Вместе с рассказом о работе лакотой!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Фото индейцем токмо на фотобумаге...
Фото не индейцем где-то в глубинах соответствующей темы.
Рассказа особо не выйдет, просто экскурсоводствовал и фотографствовал по выставке на свежем воздухе в костюме.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Iyeska, а оджибве вы изучали? (Сейчас читаю сайт об оджибве - язык интересный, но выглядит более безумным чем лакота).

Iyeska

Цитата: Damaskin от июня 16, 2011, 00:12
Iyeska, а оджибве вы изучали? (Сейчас читаю сайт об оджибве - язык интересный, но выглядит более безумным чем лакота).
Почти не изучал. Из алгонкинских языков я более-менее серьёзно занимался только кри и арапахо. Но могу порекомендовать отличный сайт по языку оджибве, созданный моей хорошей знакомой:
http://weshki.atwebpages.com/rus/ojibwemowin.html
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от июня 16, 2011, 00:23
Но могу порекомендовать отличный сайт по языку оджибве, созданный моей хорошей знакомой:
http://weshki.atwebpages.com/rus/ojibwemowin.html
Именно его-то я и читаю :)

DeSha

Цитата: Iyeska от июня 16, 2011, 00:23
Но могу порекомендовать отличный сайт по языку оджибве, созданный моей хорошей знакомой:
http://weshki.atwebpages.com/rus/ojibwemowin.html
О, спасибо большое за сайт! Весьма качественное изложение материала! :yes:

Iyeska

Цитата: Damaskin от июня 16, 2011, 00:25
Именно его-то я и читаю :)
Аминь, глаголю вам! :yes:

Цитата: DeSha от июня 16, 2011, 00:26
О, спасибо большое за сайт! Весьма качественное изложение материала! :yes:
Дык! Вешки фигни не напишет. Она вообще мегамозг!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 16, 2011, 00:23
Но могу порекомендовать отличный сайт по языку оджибве, созданный моей хорошей знакомой:
http://weshki.atwebpages.com/rus/ojibwemowin.html
мое первое серьезное знакомство с индейским языком (не считая кечуа, но он уж больно скучный - низачот! >() :)
а про инкорпорацию Вы же и говорили что она не шибко приветствуется в лакота/дакота. числительные были последней надеждой  ::)
Offtop
а когда же Вы считаете происходило заселение Америк, чтоб ближе к вашей теме - сиу оказались в С. Америке?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

+1. Кечуа действительно как-то слегка уныл... Хотя иногда слушаю песенки их развесёлые, чего уж греха таить :yes:
Лакота всё ж таки поинтереснее, ИМХО. Хотя ту хум хау, как говорится.
Offtop
А вот про заселение ничего сказать не могу. Во-первых, не интересуюсь, а во-вторых, считаю сие занятие априори бесперспективным. Заселение происходило чёрт те знает когда, письменных памятников вроде "здесь прошёл Вася" тогда оставить не догадались, города на своём пути тоже строить не додумались, и даже керамику не разбросали, гады! >( А раз никаких привязок к современным народам нет, то и пытаться строить какие-то там теории - мракобесие. Во всяком случае я этим точно заниматься не буду.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от июня 16, 2011, 01:34
Лакота всё ж таки поинтереснее, ИМХО. Хотя ту хум хау, как говорится.
да. синтаксис лакота, как я вижу, не только у меня вызывает боль поначалу... т.е. сложносочиненностей там нет, и причастей/деепричастий тоже (если я верно понял)???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Ага, нету... Это не корейский, где всюду деепричастия орудуют. Тут всё на порядке слов, союзах и прочих служебных словах. Поначалу такой расклад на меня просто ужас нагонял. Потом привык как-то :yes: Не так всё и сложно оказалось. В мифах, правда, бывают загибоны дичайшие, но современные носители, даже деды, говорят довольно-таки просто.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Так это какой-то практически индоевропейский язык :)

Iyeska

Ага, только инкорпорация имеется, инфиксы всякие, показатели лица префиксально выражаются, порядок SOV, а так практически индоевропейский :yes: Как моя бабуля говорила: "В Пудоже - как в Париже, только дома пониже, да асфальт пожиже!" :D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от июня 16, 2011, 02:20
Ага, только инкорпорация имеется, инфиксы всякие, показатели лица префиксально выражаются, порядок SOV
Да все это и в индоевропейских есть :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр