Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему белка зовется белкой?

Автор piton, октября 5, 2015, 13:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Лукас от октября  5, 2015, 18:03
Соболевский, Фасмер, Шанский, Цыганенко и другие на стороне того, что такое сочетание в древнерусском языке было
Я не собираюсь спорить с тем, что оно было. Вряд ли же они его с потолка взяли. Вопрос, откуда его трактовка
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Лукас

Цитата: Awwal12 от октября  5, 2015, 20:21
Вопрос, откуда его трактовка
Видимо считают, что так надо прочитать тот текст, то есть не "беле и веверицы", а "белеи веверицы".
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Алалах от октября  5, 2015, 20:32
веверица еще понятно, а векша-то откель?
Векша неясного происхождения. О. Н. Трубачёв предполагал происхождение из финно-угорского или из чувашского (Дополнение в словаре М. Фасмера, 1986, том 1, стр. 287). По А. С. Львову наоборот, это чувашская Вакша заимствована из русского Векша (Лексика "Повести временных лет", 1975, стр. 269).

М. Фасмер приводит несколько вариантов: 1. производное от веко с суффиксом -ша; 2. уменьшительное от слова веверица - то же с суффиксами -ка и -ша.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Grantum

По белице пара слов. Сведений, что так белку звали на русском/древнерусском, нет нигде. БелИца - супротив черницы, пока еще не монахиня. Прилагательное от белы/белки/белочки - белочий, что справедливо. Потом устаканилось в беличий постепенно.
ЦитироватьВ. В. Верещагин. Из рассказов крестьянина-охотника (Новгородской губ., Череповецкого у.) (1895)   
Живет все больше в белочьих гаинах : на елях из моху у векши-то эдакие гнезда настроены ― и чего она туда не натаскает, а куничка-то белку заест, да сама там и имет жить.
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от октября  5, 2015, 21:46
Прилагательное от белы/белки/белочки - белочий, что справедливо.
Это аналогическая форма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Какая ни есть, главное - зафиксирована в источниках. А Цыганенко с ее утверждением, что белика/белица - праславянское *слово, попала пальцем в небо.
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от октября  5, 2015, 22:08
Какая ни есть, главное - зафиксирована в источниках. А Цыганенко с ее утверждением, что белика/белица - праславянское *слово, попала пальцем в небо.
Праславянское, ЭССЯ 2, 64 и 66. Значение в праславянском у него было ещё общее для субстантивата — «что-то белое», что хорошо видно по слав. говорам, где этим словом обозначают самые разнообразные вещи. Обозначение белки этим словом появилось в древнерусском, что видно по русск. диал. (уральск.) белица «белка» и ст.-укр. бѣлиця то же (и совр. укр. диал. білиця то же), наряду с этим были и другие субстантиватные значения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Лукас от октября  5, 2015, 20:39
Цитата: Awwal12 от октября  5, 2015, 20:21Вопрос, откуда его трактовка
Видимо считают, что так надо прочитать тот текст, то есть не "беле и веверицы", а "белеи веверицы".
Спасибо, кэп! Но откуда откровения про редкий вид белок и пр.? В тексте это тоже написано? Я всё пытаюсь добиться контекста, и никак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября  5, 2015, 23:48Но откуда откровения про редкий вид белок и пр.? В тексте это тоже написано? Я всё пытаюсь добиться контекста, и никак.
Кажется, это один из классических примеров тех домыслов учёных, о которых я талдычу уж которой год в разных темах. Даже Менш на меня за это зуб заимел. :) Самое смешное, что в данном конкретном случае я даже не против выводов из догадок, потому что очень логично. Что, однако, не делает их более научными. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Grantum

Цитата: Wolliger Mensch от октября  5, 2015, 23:15
Цитата: Grantum от октября  5, 2015, 22:08
Какая ни есть, главное - зафиксирована в источниках. А Цыганенко с ее утверждением, что белика/белица - праславянское *слово, попала пальцем в небо.
Праславянское, ЭССЯ 2, 64 и 66. Значение в праславянском у него было ещё общее для субстантивата — «что-то белое», что хорошо видно по слав. говорам, где этим словом обозначают самые разнообразные вещи. Обозначение белки этим словом появилось в древнерусском, что видно по русск. диал. (уральск.) белица «белка» и ст.-укр. бѣлиця то же (и совр. укр. диал. білиця то же), наряду с этим были и другие субстантиватные значения.
Праславяне не называли белку - беликой или белицей. Что-то другое они этим словом называли. Тот факт, что поляки, украинцы и кое-где россияне зовут или звали в недавнем прошлом так белку, не делает их ПРАславянами, не так ли. А Цыганенко говорит именно о праславянской белице-белке, как непреложной истине. Слово-то было, но в древнерусском оно с белкой не связано.
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от октября  6, 2015, 09:35
Праславяне не называли белку - беликой или белицей. Что-то другое они этим словом называли. Тот факт, что поляки, украинцы и кое-где россияне зовут или звали в недавнем прошлом так белку, не делает их ПРАславянами, не так ли. А Цыганенко говорит именно о праславянской белице-белке, как непреложной истине. Слово-то было, но в древнерусском оно с белкой не связано.

Я не говорил, что в праславянском этим словом белку называли. Речь о том, что значение «белка» у слова бѣлиця было, что видно по данным украинских и русских говоров — это весьма специфическое значение, в др. слав. ареалах не встречающееся, поэтому их самостоятельное появление в разных вост.-слав. говорах невероятно — это рефлекс значения этого слова общего праязыка (древнерусского).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Lodur от октября  6, 2015, 08:28
Цитата: Awwal12 от октября  5, 2015, 23:48Но откуда откровения про редкий вид белок и пр.? В тексте это тоже написано? Я всё пытаюсь добиться контекста, и никак.
Кажется, это один из классических примеров тех домыслов учёных
Проблема большинства лингвистов и прочих гуманитариев (историков и т.д.) в том, что они плохо дружат с естественными науками. Круглогодично белый вид белок просто противоречит эволюции, они бы попросту не возникли в условиях леса.

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от октября  6, 2015, 22:44
Проблема большинства лингвистов и прочих гуманитариев ...

Лингвистика — такая же гуманитарная наука, как география или антропология. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ноэль

Честно говоря, разговоры о белой выверке не внушают доверия. Разве выживет в лесу зверек, у которого мех белый круглый год, а не только зимой? Он же первая жертва в списке.

Tys Pats

Цитата: Tys Pats от октября  5, 2015, 19:19
Я к тому, что если слово белка "веверица" родственно слову "бояться", то, возможно, белка <-"пугливая".

Продолжаю мысль.
Offtop
Lodur, ради вас примеры упрятал в спойлер. :)

Wolliger Mensch

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 22:50
Честно говоря, разговоры о белой выверке не внушают доверия. Разве выживет в лесу зверек, у которого мех белый круглый год, а не только зимой? Он же первая жертва в списке.

1) Этим словом могли мех называть, а названия «цветов» меха — вещь очень специфическая.
2) Др.-русск. вѣвериця обозначала и горностая, который вполне себе белый, перенос названия на белку имел место не по цвету, а по общему виду животного. Слово белка может быть субстантиватом прилагательного из сочетания бѣла вѣвериця «белый горностай», и вместе с определяемым существительным стало обозначать и белку тоже. Искать в этом свете белых белок — занятие совершенно ненужное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 23:03
Слово белка может быть субстантиватом прилагательного из сочетания бѣла вѣвериця «белый горностай», и вместе с определяемым существительным стало обозначать и белку тоже. Искать в этом свете белых белок — занятие совершенно ненужное.
Если только так...
Тогда логично. Есть белухи, есть бельки. Хоть зимой, но белым быть должно!
Вообще песец. Наука элементарного не знает.
W

Lodur

Offtop
Цитата: Tys Pats от октября  6, 2015, 22:58Lodur, ради вас примеры упрятал в спойлер. :)
Лучше вообще не приводите их в темах не по балтийским языкам, если нет 100% уверенности.
Я на этом форуме опубликовал собственные (то есть, ни у кого из лингвистов не вычитанные) соображения по этимологии ровно один раз. Мне реакции форумчан на тот раз хватило, чтобы не писать того, чего я не могу стройно и логически обосновать (а я не могу). А вам и сотни раз мало...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от октября  6, 2015, 23:19
Я на этом форуме опубликовал собственные (то есть, ни у кого из лингвистов не вычитанные) соображения по этимологии ровно один раз. Мне реакции форумчан на тот раз хватило
Offtop
Я однажды в цехе в обеденный перерыв сел играть в домино. Так обложили, что больше не играл никогда.
W

Ноэль

Цитата: Wolliger Mensch от октября  6, 2015, 23:03
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 22:50
Честно говоря, разговоры о белой выверке не внушают доверия. Разве выживет в лесу зверек, у которого мех белый круглый год, а не только зимой? Он же первая жертва в списке.

1) Этим словом могли мех называть, а названия «цветов» меха — вещь очень специфическая.
2) Др.-русск. вѣвериця обозначала и горностая, который вполне себе белый, перенос названия на белку имел место не по цвету, а по общему виду животного. Слово белка может быть субстантиватом прилагательного из сочетания бѣла вѣвериця «белый горностай», и вместе с определяемым существительным стало обозначать и белку тоже. Искать в этом свете белых белок — занятие совершенно ненужное.

Нет-нет, спутать горностая с белкой - это невозможно. :) Это только для нынешних городских деток любое молоко белое и любое яйцо куриное, которое просто берут из магазина. Не мог охотник спутать грызуна и хищника, живущего на деревьях с живущим в норах. Уж чего-чего, а охоту горностая или ласки ни с чем не спутаешь, и следы разные. И даже если у белки, горностая, ласки и кролика зимний мех белый, но фактура, качество, цена... Ненене...  :green:

И да, горностай - это "ас", отсюда фамилия Асеев.

DarkMax2

Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
любое молоко белое
Бывает не белое?
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
Не мог охотник спутать
Вот только не только охотник имел с мехами дело.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ноэль

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2015, 23:30
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
любое молоко белое
Бывает не белое?

бывает желтое - молозиво, кремовое - цельное молоко, белое - снятое, синеватое - обрат (совсем без жира), полупрозрачная маслянка и прозрачная сыворотка..

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ноэль

Цитата: DarkMax2 от октября  6, 2015, 23:30
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
любое молоко белое
Бывает не белое?
Цитата: Ноэль от октября  6, 2015, 23:29
Не мог охотник спутать
Вот только не только охотник имел с мехами дело.

А уж тем более тот, кто имел дело с мехами, кроме самого охотника, не путал меха разной категории и цены, независимо от цвета.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр