Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему белка зовется белкой?

Автор piton, октября 5, 2015, 13:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Зоолог пишет:
ЦитироватьТрадиція іменувати коштовне хутро як «біла» (бђла) іде від літописних часів (напр., в іпатіївському літописі «по бђлђ. и вђверици» (верс. «вђверичђ») від кожного диму [Літопис, 1989])1 і має низку подібних за значенням слів, що означають достаток, багатство, податок, цінність: білувати (хутро2), Білгород, білизна (у т.ч. й риба), білуга, біла хата, біле личко та низку значень із заміною «л» на «р»: біра, бірка, бірувати (бути спроможним [платити оброк]). Очевидно, що термін пов'язаний з позначенням цінного хутра (насамперед кунового). Назва «білка» використовується й дотепер для куниць в Болгарії. За болгарськими теріологічними зведеннями, «белка» і «златка» — два ідентичні українським види роду Martes: Martes foina та Martes martes [Пешев та ін., 2004; Бозайница..., 2010]. Враховуючи походження літописних традицій Руси, можна вбачати збереження етимологічного коріння «біли/білки» у сучасній болгарській назві куни. Імовірно, відома в Україні назва «білодушка» для Martes foina зберігає етимологічний зв'язок з «бђла».
Почему каменная куница по-болгарски - "белка"?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

I. G.

"Диалектная лексика дает немало примеров общих и взаимопересекающихся названий для ласки, куницы, горностая, белки, барсука, хорька, росомахи и некоторых других пушных животных" [Гура 1997: 200].
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ноэль

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2015, 00:11
Цитата: alant от октября  7, 2015, 23:29
Почему каменная куница по-болгарски - "белка"?
Ну посмотрите на неё.
Ну так внимательно посмотрите. У белки на ушах кисточки и хвост не такой, как у горностая. Лучшим способом отстрела белки всегда считалось точное попадание в глаз, чтоб не портить шкурку. То есть охотнику надо быть дальнозорким. Как вы считаете, он заметит кисточки? (И да, тема не о болгарском названии).

Я скажу, что вы не учитываете. Дополнительные данные и элементарную логику. Нет, чтобы почитать о методах охоты, о разнице между горностаем и белкой - что кушают, где живут и т. д. Опять же - почему в лесу так мало зверей-альбиносов (их видно далеко, как на ладони, гибнут от хищников первыми). Отсюда вывод: не могло быть особой породы совершенно белых белок, просто не могло. И так далее. Для того, чтобы до этого додуматься, не надо быть семи пядей во лбу, достаточно наблюдательности и усидчивости.

(Конечно, я допускаю, что вы могли просто поспорить на ящик пива, что докажете, мол, белка - значит белая, а если белая - значит и горностай и т. д. до 146% постмодернизма. Доказать чисто из любви к искусству.)

Ноэль

По-русски каменная куница - это белодушка. Но если пытаться распространить эту же "логику" на другое зверье, то тигр - тоже белка. Так что сорри, где-то в ваших рассуждениях лопнул пиксель.

Ноэль

Я вот что вспомнила. В детстве все удивлялась, что это за зверь такой - каракуль. Слово "смушки" прочла уже подростком, у Гоголя.

То есть понимаете логику? Слово "каракуль" или, скажем, "овчина" - торговые названия. А животное - овца.

Возможно, при Ярославе Мудром византийских купцов интересовал только зимний беличий мех. Мода. Позже мода прошла, а сленг остался. "Эт-чё?" - "Белка" - "Она же рыжая". - "Белка-белка. Бери, дурак, завтра не будет". Это ж сколько надо было бить и шкурок продавать, чтобы торговое название потеснило основное. :(

А "векша" и "выверка" происходят от "цвиррррь, виррррь, ввививиррррь, вевеве". Разговорчивые зверьки, в отличие от молчаливых ласки и горностая, способных только нервно частить "ц-ц-ц-ц-ц". Белки тоже могут цыкать, но не так, не похоже. Пишут, что горностай может тявкать и верещать. Ласка говорит "курукуру, рь-рь-рь-рь, бырь-бырь-бырь-бырь".

Ноэль

С меркантильной точки зрения название "белка" могло стать предпочтительным, потому что... приносило деньги. Скажи "это белка" - купят без разговоров, скажи "выверка"...  :green: И толмачей на всех не хватало, приходилось как-то самим изъясняться. "Счастливые" слова, особенно с меньшим числом слогов и более простыми для иностранца гласными, конечно же выживают, в отличие от других.

Rwseg

Цитата: alant от октября  8, 2015, 00:14
Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2015, 00:11
Цитата: alant от октября  7, 2015, 23:29
Почему каменная куница по-болгарски - "белка"?

Ну посмотрите на неё.
Кроме горла, она не белая.
Этого достаточно. Называют по самой заметной примете.

Grantum

Ну да. Заяц - косой, потому что углы срезает, а у медведя лапы кривые, потому - косолапый.
Это еще не всё.

Olego Fren

Белка, белая, то есть, бледная. Бледная тень. Скачет, глаз не успевает её нормально зафиксировать. Производит впечатление тени.
Tor is an essential part of the Internet freedom infrastructure, and I'm looking forward to working with the Tor Project to continue to grow the movement.
Shari Steele

Mister Fren is a Veteran of the Mississippi Civil Rights Movement.

alant

Цитата: Rwseg от октября  8, 2015, 15:06
Цитата: alant от октября  8, 2015, 00:14
Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2015, 00:11
Цитата: alant от октября  7, 2015, 23:29
Почему каменная куница по-болгарски - "белка"?

Ну посмотрите на неё.
Кроме горла, она не белая.
Этого достаточно. Называют по самой заметной примете.
Разве это единственный зверь Болгарии с белым горлом?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от октября  8, 2015, 00:54
"Диалектная лексика дает немало примеров общих и взаимопересекающихся названий для ласки, куницы, горностая, белки, барсука, хорька, росомахи и некоторых других пушных животных" [Гура 1997: 200].

У почитателей деревенского всеведения о природе будет разрыв шаблона от таких откровений. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: alant от октября  8, 2015, 19:29
Разве это единственный зверь Болгарии с белым горлом?

Разве только волки серые? Вопрос ни о чём.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Olego Fren от октября  8, 2015, 16:41Скачет, глаз не успевает её нормально зафиксировать. Производит впечатление тени.
Сомневаюсь, что вы их в природе видели.

Лукас

Цитата: I. G. от октября  8, 2015, 00:54
"Диалектная лексика дает немало примеров общих и взаимопересекающихся названий для ласки, куницы, горностая, белки, барсука, хорька, росомахи и некоторых других пушных животных" [Гура 1997: 200].
Какая неточность, этот текст находится на 199-200 страницах. :negozhe:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Y.R.P.

Цитата: I. G. от октября  8, 2015, 00:54
"Диалектная лексика дает немало примеров общих и взаимопересекающихся названий для ласки, куницы, горностая, белки, барсука, хорька, росомахи и некоторых других пушных животных" [Гура 1997: 200].
Это какбэ банальность. Вопрос: почему названия именно этих пушных животных взаимопересекаются в диалектах? Вы можете привести какие-либо аргументы по поводу связи белки и росомахи? :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

piton

Не верю, бросьте меня в дупло к диким пчелам. Понятно, сложно куньих различать, очень они похожи. Но белку даже любой москвич видел. Ну сложно ее с чем-то перепутать. А раньше еще за валюту сходила.
W

Grantum

Это еще не всё.

Leo

Цитата: I. G. от октября  8, 2015, 00:54
"Диалектная лексика дает немало примеров общих и взаимопересекающихся названий для ласки, куницы, горностая, белки, барсука, хорька, росомахи и некоторых других пушных животных" [Гура 1997: 200].
в немецком тоже путаница. не пойму кто грызёт проводку в машине - то ли куница то ли ласка

piton

Цитата: Leo от октября  9, 2015, 00:21
не пойму кто грызёт проводку в машине - то ли куница то ли ласка
:o Они скорей человеческими жертвами питаться будут. И зачем пускать их в машину, кататься любят?
W

Grantum

Насчет грызни : была новость, что одна зубастая белка обесточила целый американский город, перекусив провода на подстанции.
Это еще не всё.

alant

Цитата: piton от октября  9, 2015, 00:28
Цитата: Leo от октября  9, 2015, 00:21
не пойму кто грызёт проводку в машине - то ли куница то ли ласка
И зачем пускать их в машину, кататься любят?
Как известно, ласка города берёт, что ей какой-то немецкий водитель?! :)
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от октября  9, 2015, 08:08
Цитата: piton от октября  9, 2015, 00:28
Цитата: Leo от октября  9, 2015, 00:21
не пойму кто грызёт проводку в машине - то ли куница то ли ласка
И зачем пускать их в машину, кататься любят?
Как известно, ласка города берёт, что ей какой-то немецкий водитель?! :)
Точно ласка, а не наглость? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр